Кинорулетка. Часть 2.

Тема в разделе "Кинорулетка", создана пользователем Персона Ж, 7 сен 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    133.399
    Пол:
    Женский
    рул1.jpg
    Вторая часть темы "Кинорулетка". Туры с 33 по 50

    идея создания игры "Кинорулетка"на форуме принадлежит пользователю PSS, за что его сердечно благодарим! ))

    Правила игры
    Список загаданных фильмов находится в теме Инфо. Кинорулетка
    Списки загаданных фильмов каждого этапа находятся в теме Туры Кинорулетки.

    33 тур. Ведущий: Принц Персии
    Little15 --> Balletкa --> Аделана --> Hella --> Vorchonok --> Mel'nica --> Мохнатый Кот --> Персона Ж --> Квитка --> Принц Персии --> PSS --> Elli --> Isy --> Рапунцель --> ПростоВиля --> фотина --> televika --> Little15

    34 тур. Ведущий: Аделана
    ПростоВиля --> Аделана --> Elvita --> Mel'nica --> Vorchonok --> Квитка --> Hella --> Isy --> Little15 --> Наталья51 --> televika --> kurry --> Принц Персии --> Персона Ж --> PSS --> ПростоВиля

    35 тур. Ведущий: Hella Тема: "Фильмы, основанные на реальных событиях"
    Vorchonok --> Elvita --> akonit --> Death Cult --> Little15 --> Персона Ж --> Hella --> kurry --> Mel'nica --> televika --> роза-мимоза --> Наталья51 --> PSS --> Аделана --> ПростоВиля --> Принц Персии --> Balletka --> Рапунцель --> Квитка --> tagetes --> Isy --> L_Lada --> Vorchonok

    36 тур. Ведущий: L_Lada Тема: "Сказки"
    Vorchonok --> Аделана --> Little15 --> роза-мимоза --> Принц Персии --> akonit --> ПростоВиля --> Персона Ж --> L_Lada --> Hella --> televika --> Квитка --> Death Cult --> Isy --> kurry --> Vorchonok

    37 тур. Ведущий: Квитка.
    Цепочка: kurry--> Balletka--> Deatch Cult --> Персона Ж --> Мохнатый Кот --> Аделана --> Квитка --> televika --> Hella --> Принц Персии --> L_Lada --> Little15 --> ПростоВиля --> Рапунцель

    38 тур. Ведущий: Little15
    цепочка:Аделана--> Принц Персии--> Little15--> Death Cult --> kurry --> Персона Ж--> Mel'nica--> ПростоВиля--> Hella

    39 тур Ведущий Mel'nica

    Цепочка: Аделана --> Персона Ж --> Принц Персии --> Deatch Cult --> televika --> ПростоВиля --> Little15 --> Hella --> Маринеску --> Mel'nica --> kurry


    40 тур. Ведущий kurry
    Тема: Взрослые фильмы, в которых одну или несколько главных ролей играют дети.
    PSS → L_Lada → Mel'nica --> Персона Ж --> kurry --> Little15 --> Маринеску --> Аделана --> tagetes --> Death Cult → Hella → ПростоВиля → Принц Персии → televika


    41 тур. Ведущий Hella
    Рапунцель =>kurry =>PSS =>ПростоВиля =>Hella =>Little15 =>Аделана =>televika

    42 тур. Ведущий PSS

    Little15 --> Принц Персии --> ПростоВиля --> kurry --> Аделана --> PSS --> Mel'nica

    44 тур. Ведущий PSS
    Тема: комедии
    Рапунцель --> Balletка --> Наталья51 --> PSS --> Death Cult --> Аделана --> Матильда --> televika --> tagetes --> Принц Персии --> ПростоВиля --> L_Lada

    45 тур. Ведущий televika
    Тема: фильмы 60-х годов
    L_Lada => Isy => Принц Персии => Аделана => PSS => Death Cult => Мокко => televika

    46 тур. Ведущий Принц Персии.
    televika -- Квитка -- Персона Ж -- Balletка -- Мокко -- Принц Персии -- ПростоВиля -- PSS -- L_Lada -- Аделана
    47 тур. Ведущий Мокко.
    Тема. Наше кино.

    Little15 --> Принц Персии-->Мокко -->Аделана -->Isy -->Персона Ж --> televika--> ПростоВиля -->L_Lada -->tagetes-->Квитка

    48 тур Русская Рулетка. Ведущий L_Lada

    ПростоВиля -> tagetes - > Принц Персии - > Little15 - > televika - > Аделана - > Персона Ж - > Death Cult -> roza-gold

    49 тур. Ведущий Принц Персии
    Персона Ж => televika=> L_Lada => Little15 =>ПростоВиля =>Принц Персии =>Аделана

    50 тур Ведущий Персона Ж.
    Тема "Мифы и легенды"


    Маринеску --> Персона Ж --> L_Lada --> Принц Персии --> tagetes -->ПростоВиля -->роза-мимоза--> Little15--> televika --> Аделана
     
    Mel'nica и Vorchonok нравится это.
  2. PSS

    PSS Гость

    Гнев, реж. Тони Скотт, 2004
    Честно, даже не знаю, как рассказывать про этот фильм.
    Во-первых, в свое время он мною очень активно обсуждался с друзьями-товарищами и тогда по его поводу сказано было, по-моему, все, что только можно, а сейчас попытка пересказа и разбора сюжета выглядит, как повторение пройденного, чего делать не хотелось бы.
    А во-вторых, это кино, на мой взгляд, вообще является программным в своем жанре. И у меня есть стойкое ощущение, что его видели все, ну или почти все. Что опять же делает его пересказ практически бессмысленным. Зачем рассказывать про кино тем, кто и так про него все знает?

    Поэтому оттолкнусь лучше не от сюжета, а от персоналий, благо команда, делавшая фильм, подобралась один к одному.

    Я как-то здесь уже говорил, что лично мной режиссер Тони Скотт ценится больше, чем его брат Ридли. Да за одни только Настоящую любовь и Последний бойскаут он уже заслужил почет и уважение, как по мне. И Гнев однозначно один из лучших его фильмов.
    Единственное, наверное, что может от фильма оттолкнуть, это специфическая режиссерская манера Скотта: клиповый рваный монтаж и крайне свободная в своем движении камера (это я так попытался избежать слова «трясущаяся», если что)). Я давно уже ничего у Скотта не смотрел и не пересматривал, и с непривычки по началу немного укачало, если честно. В остальном же все более чем хорошо.

    Наверное, у каждого уважающего себя режиссера должен быть свой любимый актер. У Тони Скотта это Дензел Вашингтон. Я насчитал четыре их совместных фильма. Гнев – первый из них. И Вашингтон сыграл здесь одну из лучших своих ролей. Я легко поставил бы эту работу в один ряд с оскароносной ролью в Тренировочном дне, например. Вашингтон может быть и не самый разноплановый в мире актер, но то, что он умеет делать, делает он это оччень хорошо.

    Дакота Фаннинг на тот момент была, по-моему, одной из самых талантливых актрис в своем возрасте. И в данном фильме она играет не по-детски осмысленно. Жаль, что как почти всегда бывает, со временем возраст и талант поравнялись и она как-то потерялась. Хотя, ведь снимается где-то, наверное.

    И как всегда очень порадовал Кристофер Уокен. Даже в такой второплановой роли он сыграл так, что каждая сцена с ним запоминается. Кажется, дай ему волю, он с легкостью перетянул бы весь фильм на себя. Актерище, чеужтам.

    Остальные актеры так же все на своих местах. Мне, например, Раду Митчелл всегда почему-то приятно видеть - крепкая актриса второго плана. Не помню ни одного фильма, который она бы испортила своим присутствием.

    Ну, и нужно отметить еще сценарий. Брайан Хелгеленд – человек, который, среди прочих, написал такие фильмы, как Таинственная река и Секреты Лос-Анджелеса. К тому же, он, даже заделавшись режиссером, снимает очень неплохое кино. А ведь довольно часто из сценаристов получаются довольно слабые фильмоделы.

    И в завершение забавный (по крайней мере для меня) факт: и оригинальная книга, и обе ее экранизации (1987 и 2004 года выпуска) называются одинаково - Man on Fire. Название романа у нас перевели, как «До белого каления», первую экранизацию – «Смерть телохранителя», вторую – «Гнев». Только вот мне почему-то, несмотря на все разговоры про то, насколько русский язык богаче английского, кажется, что ни один из русскоязычных вариантов названия так и не передал в полной мере смысл оригинального.

    Итого. Смотреть ли это кино? Если раньше уже видели, то можно и пересмотреть. Я фильм последний раз видел уже давно, и сейчас он пошел очень легко и с интересом. Если же еще не видели, то нужно устранять этот пробел. )) Понравится или нет, это уже как получится, но пропускать такие фильмы, по-моему, нельзя.
     
  3. ПростоВиля

    ПростоВиля Нюхач-обнаружитель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    5.614
    Симпатии:
    44.744
    Пол:
    Женский
    Кирпич реж. Райан Джонсон, 2005
    Брендан Фрай — молодой калифорниец, совсем не дурак и далеко не романтик, тем не менее, преуспевать в жизни у него не получается. Самое естественное для него состояние — быть аутсайдером. Его душевное равновесие нарушается, когда однажды его бывшая подружка Эмили внезапно появляется и тут же загадочно исчезает.
    Убедившись, что его чувства к Эмили все еще актуальны, Брендан с помощью своего единственного друга Брайана начинает поиски девушки, которые превращаются в опасное расследование.


    Первую часть фильма я мало что понимала. Временные прыжки на 2 месяца назад - настоящее время, снова прошлое... снова настоящее. Я поняла одно - убита девушка главного героя, и он пытается потянуть за ниточку и распутать этот клубок. Какое-то время я думала, что смотрю фильм из области психоделики. Даже уверилась в том, что Брендон в итоге окажется лежащим в коме или в пограничном состоянии между этим миром и тем. Настолько странным было и повествование и ощущение черно-белого кино и странные персонажи. Пустынные улицы, отсутствие людей и машин. Дом, улица, гаражи, бетонные блоки, звонящая сама по себе телефонная будка. Потом что-то начало проясняться... подростки, наркотики, раздел территорий сбыта. Но ощущение сюра все равно не исчезало. Никому не известный наркодилер в городе, и его правая рука Штырь, в образе братца из семейки Адамсов... его мама, напоминающая домохозяйку из 50-х, девушки в странном гриме.
    Но все оказалось проще. Это детектив. Но ни полиции, ни следователей тут нет. Главному герою самому предстоит все выяснить, а развязка - практически классическая. Не могу сказать, что это шедевр, но в этом фильме определенно что-то есть. Как я уже сказала - наркотики и подростки, школьные учителя, вербующие учеников. Но нет поучительной драмы. Все же, детектив, снятый в минимализме, но с достаточно неожиданной концовкой. В главной роли Дж Гордон-Левитт. Нравится мне этот актер. С одной стороны не особо выдающаяся внешность, не искрометные роли. Но вот за такой маской внешнего спокойствия, что-то таится. Я недавно скачала специально пару фильмов с его участием, но руки не дошли. А вот «Прогулку» посмотрела с удовольствием. Жаль, что фильм остался не отрецензированным, но ничего страшного. Скажу сама. Фильм показался легким, беззаботным, для отдыха, хотя временами щипал нервы. И хоть Гордон-Левитт внешне совершенно не похож на своего прототипа, он там был совершенно к месту.
    Возвращаясь к загаданному фильму, добавлю. Кирпич - это брикет (не путать с брЭкетом) расфасованной наркоты, с чего и начинается вся история. Поскольку я упомянула, что меня сначала потянуло в иной мир, то этот фильм мимолетно, местами напоминал немного Линча. Он и отталкивал и одновременно притягивал своей странностью, медлительностью... По поводу рекомендаций могу сказать то, что кому нравятся ранние работы Нолана, вполне может понравиться и этот фильм.
    PSS, спасибо и за Гордона и за детектив. )))
     
    Death Cult, Китнисс, Little15 и 8 другим нравится это.
  4. televika

    televika Команда форума

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9.963
    Симпатии:
    69.358
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Анализируй это

    [​IMG]

    Нормальные люди — только те, которых вы мало знаете.
    Альфред Адлер

    Психолог — это человек, который говорит то, что известно каждому, на языке, которого не понимает никто.
    Джозеф Джастроу

    Встреча с самим собой принадлежит к самым неприятным.
    Карл Густав Юнг

    Итак, проанализируем, чего же мне пришлось посмотреть….

    На глазах у Пола Витти, крупного нью-йоркского мафиози, убивают лучшего друга и партнера, сам он случайно избежал смерти и у мужика, реально, съезжает крыша. Начинаются приступы паники, он часами рыдает, ну и прочие сопутствующие прелести. Куда обращаются за помощью честные и не очень американцы? Правильно, к психоаналитику. Вот и наш Пол (Роберт де Ниро) отправляется к мозгоправу. Мозгоправ Бен Соболь (Билли Кристал) обычный семейный психолог, у которого самого куча комплексов. Задачка у Бена простая – вытащить из депрессии Пола Витти и остаться живым. Куда уж проще.

    Фильм заявлен как комедия, собственно, он комедия и есть, но еще и легкая пародия на фильмы о мафии и пристрастие американцев к психоаналитикам. Актеры великолепны. Де Ниро пародирующий лучшие свои роли просто бесподобен, Кристал, которого я вдела первый раз, тоже очень хорош в роли интеллигентного доктора. Сюжет очень занимателен, диалоги великолепны, но…. Про но потом, сначала про фильм.

    Как могут складываться отношения у жесткого, наглого мафика, который привык решать все проблемы за пять минут и воспитанного, скромного доктора, которой обязан дотошно копаться в грязном белье своих пациентов, чтобы им помочь. Сами понимаете, нахрапом депресняк не возьмешь, тем более, что пациент строптивый попался: таблетки он не пьёт, любой вопрос о личном воспринимает, как оскорбление, да еще и лезет в личную жизнь нашего доктора. А доктор-то женится собрался, между прочим, уже второй раз. Он один воспитывает сына подростка от первого брака, упитанный такой сынуля, но с потрясным чувством юмора, мне понравился. Так вот, вернемся к нашим баранам, вернее Витти (на барана он совсем не похож, но хорош чертяка), этот Витти срывает доктора в любой, как правило, самый неподходящий для него (доктора) момент. И не важно, бракосочетание это или сеанс психотерапии с очередным клиентом, мафик наш и в отпуске доктора настиг, хоть и улетел тот во Флориду из Нью-Йорка. И все срочно, под дулом пистолета, с угрозами и шантажом.

    Постепенно они, есно, нашли общий язык и стали, практически друзьями. Но пережить им вместе пришлось много и подставы, и предательство – не всем нравился их союз)) Все это было очень весело, особенно, когда наш мозгоправ изображал правую руку Витти на сходке главных мафиков)))

    Как говорила, диалоги в фильме шикарные, одно это чего стоит: «Достань словарь и посмотри, что такое «катарсис». Если это то, чем он хочет нас замочить, я хочу знать, что это такое.»

    Очень понравились второстепенные персонажи, про сынулю уже говорила, еще подручный Витти Студень (круто кликуху перевели, мне понравилось) такой колоритный персонаж и опять же с такой самоиронией))) Хоть и признавался, что тупой, но я ему не поверила)))

    Вопрос и недоумение у меня вызвал один момент, недоработанный в сценарии, как мне кажется: отец Бена Соболя, известный психолог с мировым именем, выпускающий научные труды, сын очень переживает, что он, всего лишь, средней руки семейный мозгоправ. Надо было папе нос утереть или же папу совсем в фильм не вводить. А так все остальное в порядке. И фильм не так прост, при всей его комедийности, я не могла отделаться от мысли, что все очень даже серьезно.

    Теперь про но. Мне было очень любопытно смотреть фильм, именно, любопытно, а не интересно…. Это мои личные тараканы, не дружу я с комедиями подобного рода. Вы на меня смотрите)))) Фильм очень хороший, добротный и снят отлично.

    @Аделана , спасибо, фильм оцениваю очень высоко, но из-за своих тараканов, пересматривать не буду. Прости.
     
    Death Cult, Китнисс, Little15 и 9 другим нравится это.
  5. kurry

    kurry гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.041
    Симпатии:
    17.334
    Пол:
    Мужской
    Сатисфакция, (Россия), 2010 г. Реж. Анна Матисон

    Второй тур подряд мне достается фильм, почти все действие которого происходит в одном месте. На этот раз это ресторан. Мало того, что в одном месте, но и действий в нем почти нет никаких. Очередной камерный фильм. Даже музыка похожа, если в «девочке из...» был Шопен, то тут Верди. Правда, в конце фильма были "Дельфины", моего любимого Ильи Лагутенко.

    Сюжет совсем прост. Иркутский крупный бизнесмен уличил жену в измене со своим заместителем. Но все обходится без крутых разборок, нервов и т. п., хотя, если судить по отдельным сценам фильма, главный герой человек решительный, умеющий действовать жестко. Он предлагает любовнику жены странное пари — кто-то кого перепьет за ночь в ресторане. Кто первый упадет, начнет материться, полезет в драку или начнет блевать (извините за грубое слово) — тот проиграл. На кону миллион долларов в портфеле. Если выиграет любовник он забирает любовницу, деньги и уезжает куда хочет, если наоборот — то уезжает туда, куда скажет главный герой, только без денег.

    Я люблю смотреть такие фильмы, но только в двух случаях: если мне интересны герои (или артисты , играющие героев) или, если мне интересны мысли, которые эти герои излагают. С этим фильмом получился первый случай.

    Мне очень нравятся и Гришковец, и Бургазлиев, играющие главных героев. Женя — земляк, всегда очень тепло отзывающийся о родном городе, человек очень сдержанный и ироничный. Я не большой поклонник его творчества, как писателя, но, как человек и актер, он мне очень нравится. Дениса я люблю со времен «Часа Волкова», где он играл капитана Тарабрина. Я только из-за него и смотрел этот сериал. Он такой же ироничный, спокойный, но это другое спокойствие и ирония, чем у Гришковца.

    С мыслями сложнее. Саша — главный герой пишет на листке темы, которые они должны обсудить за время этой пьяной игры. Темы различные от мороженого, первых заработанных денег и музыки до детей, одиночества и дружбы. Они пьют различные алкогольные напитки и рассуждают на эти темы. Для себя в этих мыслях я не нашел особых откровений, за редким исключением, с которыми полностью согласен. Гришковец умеет даже сложные и глубокие мысли выразить достаточно просто. Но в этом фильме каких-то глубоких мыслей, поразивших бы меня я не услышал. Все достаточно просто и уже передумано не раз.

    Фильм смотрелся очень легко, без напряжения, главные герои разные, но меня они не раздражали. Не знаю почему в фильме героев относят к разным поколениям, у актеров разница всего в три года и они точно относятся к одному поколению (67 и 70).

    О многом переговорили герои, в конце концов один из них уснул. У фильма открытый конец. Каждый может додумать сам судьбы главных персонажей. И, вообще, подумать о тех простых вещах, в которых весь фильм пытались разобраться главные герои фильма.
    Только тем, у кого есть необходимость подумать о жизни, попытаться разобраться в том, что еще тревожит я бы посоветовал посмотреть этот фильм, в качестве толчка к этим размышлениям о жизни. Ну и, конечно, любителям творчества Евгения Гришковца. Тут он во всей красе.

    Я же совсем не пожалел о том, что его посмотрел. Спасибо, @Рапунцель, за загаданный фильм!
     
    Death Cult, Китнисс, Little15 и 9 другим нравится это.
  6. Рапунцель

    Рапунцель старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    636
    Симпатии:
    5.504
    Пол:
    Женский
    Как сказал Гришковец на Закрытом показе с Гордоном - "Бюджет нашего фильма составил 21 секунду от фильма "Аватар". Она очень "гришковецкая". Так же и сам фильм. В котором нет почти никого, кроме Евгения. Весь фильм чего-то ожидаешь, какого-то поворота, развития, какой-то интриги... Но неожиданно наступает финал. И остаются вопросы, которые сначала начинаешь задавать создателям, а потом и себе. А когда начинаешь задавать вопросы себе, то это уже немало.

    Я обожаю этот фильм, я обожаю Гришковца и мне очень импонирует тот тип мужчины, которого играет Гришковец))). Самодостаточный, умный, ироничный, справедливый, жесткий и одновременно ВЕЛИКОДУШНЫЙ. Для меня это самое главное качество в мужчине.

    Я смотрела фильм неоднократно, последний раз пересмотрела вчера.. И он зашел мне еще лучше, чем в первый раз..Когда знаешь фильм почти наизусть, то обращаешь внимание на какие-то детали и ньюансы, которых раньше не замечал...что-то заново переосмысливаешь.
    Я вообще считаю Сатисфакцию штучным фильмом для многократного просмотра. И совершенно не согласна, что фильм мужской (а такое мнение существует), и мне было очень интересно услышать о нем мнение мужчины... В противном случае я не стала бы этот фильм загадывать.
    Спасибо,@kurry , за отзыв, по-мужски сдержанный и глубокий... Я не ошиблась с выбором рецензента:yes2:
    --- Сообщение добавлено 10 ноя 2017 ---
    Вот, Вика, ты меня удивила... Теперь я верю, что у тебя в голове "твари покрупнее и поопаснее"))))
    А я фильм смотрела несколько раз и еще буду.. Он у нас для семейного просмотра. Плюс еще Анализируй то.
    Есть в этих фильмах что-то такое притягательное, что заставляет их пересматривать. Хотя я и не люблю Де Ниро (да-да :yes1:)
     
    Китнисс, Hella, Mel'nica и 4 другим нравится это.
  7. PSS

    PSS Гость

    Пасиб за отзыв. ))

    Когда-то давно в Рулетке вскользь заходила речь о нуарах, но я уже не помню, кто конкретно признавался в любви к этому жанру. Не то, чтобы без знания матчасти "Кирпич" нельзя смотреть, но все-таки нахождение в теме дает дополнительный бонус к удовольствию от просмотра, по-моему. В общем, я рад, что фильм и без этого зашел. ))

    От себя еще пару слов добавлю.
    У Алана Паркера есть кино – «Багси Мэлоун» – гангстерская музыкальная комедия, где все роли исполняют дети, среди которых 14-летняя Джоди Фостер, кстати. По сюжету это вполне себе классический гангстерский фильм, только убивают друг друга персонажи кремовыми тортами. То есть в руках они держат как бы настоящее оружие – автоматы Томпсона, там, и все такое, но стреляют не пулями, а кремом. В кого попало, тот, типа, убит.

    Райан Джонсон в своем фильме сделал практически тоже самое, что и Паркер. Он взял структуру и сюжет от классического нуара в духе Хэммита, Чандлера, Кейна и иже с ними (как раз отсюда и возникает ощущение черно-белого кино), и поместил действие в старшую школу. Только здесь, в отличие от фильма Паркера, все по-настоящему. Настоящая кровь, настоящие наркотики, настоящие убийства. Взрослые в мире фильма есть, но все они за кадром и о них лишь упоминается в разговорах (как о той же полиции, например). Нам показывают только зам. директора школы и мать одного из персонажей. Остальные действующие лица – подростки, а одного из героев характеризуют, как «он уже, вроде, старый, ему лет 26». ))

    Естественно, когда речь заходит о таких экспериментах с жанром, то не обходится без фиги в кармане. Помимо разных отсылок к классике, есть, к примеру, очень забавная сцена с матерью: сидят, такие пацаны, между ними бегает матушка одного из них, предлагая то апельсиновый сок, то молоко с печеньками, а те за свои дела бандитские общаются. При взрослых не в открытую, конечно. ))

    Юмора вообще в фильме довольно много, причем саркастичного и не всегда очевидного, прям как я люблю. )) И он здесь играет довольно большую роль. С одной стороны, все довольно серьезно и трагично, но при этом некоторые сцены как будто одергивают и фильм, и зрителя и не дают действию, учитывая возраст героев, скатиться в чернуху.

    А так, у Джонса получился очень любопытный, на мой взгляд, фильм-нуар, только цветной и в необычных для жанра декорациях.
    Если взять общую схему нуара, выработанную кинокритиками: «Частный детектив соглашается выполнить очень неопределенную миссию: найти женщину, остановить шантаж, удалить кого-либо, и тут же трупы устилают его путь. За ним следят, его оглушают, его арестовывают. Стоит ему спросить о чем-то, как он оказывается связанный, окровавленный, в подвале. Люди, едва различимые в темноте, стреляют и убегают» и наложить на «Кирпич», то она сядет на него практически идеально. Здесь есть и главный герой с мутным прошлым, и блондинка, попавшая в неприятности, и femme fatale. В общем, почти все признаки жанра на лицо. Только вот дождя, практически обязательного элемента, нет, но вода в одной из ключевых сцен все равно присутствует.

    Короче, люблю я этот фильм очень. )) И всем всячески рекомендую. Глядишь, кому и к классике захочется приобщиться, хотя бы к самой известной, вроде «Мальтийского сокола», «Двойной страховки» или «Глубокого сна».

    А, да, еще ж про Гордона-Левитта хотел сказать.
    Я не выбираю себе для просмотра фильмы, ориентируясь на присутствие в касте того или иного актера, так же, как и никогда не отсматривал полные фильмографии артистов, но он из тех немногих (практически исключение), за кем одним глазом все-таки поглядываю. )) Нравится, как он фильмы себе выбирает, нравится, как у него получается балансировать между блокбастерами и небольшими авторскими независимыми фильмами. И в «Кирпиче» Левитт очень хорош. Самоотверженный и чуть отмороженный герой у него получился.

    Вот теперь, наверное, все. ))
     
    Death Cult, Китнисс, Little15 и 8 другим нравится это.
  8. Balletка

    Balletка гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.455
    Симпатии:
    12.927
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну еще не хватало...
    Это чисто женский подход! :P
     
    Little15 нравится это.
  9. Рапунцель

    Рапунцель старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    636
    Симпатии:
    5.504
    Пол:
    Женский
    Рассчитаюсь по порядку заранее. Следующий тур пропускаю.
     
  10. Little15

    Little15 старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    2.651
    Пол:
    Женский
    Двое в пути

    Эти двое, Джоанна и Марк — супружеская пара, около десяти лет состоящая в браке, пережившая и счастливые моменты, и ситуации на грани разрыва. Они едут в роскошном Мерседесе на юг Франции по делам мужа, успешного архитектора, по дороге ссорясь и выясняя отношения. Внезапно, без всяких переходов, нас переносят в момент их знакомства и сближения, которое происходит во время путешествия. И весь фильм, очень необычный по струкутре и монтажу — это череда их поездок практически по одной дороге, но в разные моменты совместной жизни. То мы видим юных и влюбленных Джоанну и Марка, добирающихся до Средиземного моря автостопом, счастливых и под проливным дождем, и обгоревших на пляже, то они уже едут на своем первом автомобиле, у которого сгорел двигатель, вынуждая пару переночевать в дорогой гостинице-замке. В следующем эпизоде спустя десять лет они останавливаются в этом же отеле и уже не боятся потратить лишние деньги на дорогой завтрак или обед, но в кровати теперь вместо ночи любви у них взаимные упреки. То это поездка с приятельской супружеской парой, весьма своеобразно воспитывающих свою дочь, то уже наши герои обзавелись собственным ребенком. В общем, глобальная метафора дороги как жизни. Единственная интрига в сюжете фильма: что ждёт в финале супружескую пару? Смогут ли они преодолеть разочарования, рутину, измены ради того сильного прекрасного чувства, которое зародилось когда-то в их душах?

    Фильм держится на игре двух человек: Одри Хэпберн и Альберта Финни. Одри всегда была мне симпатична и внешне, и как актриса, и тут я невольно попала под ее обаяние. Объективно это внушительная роль, где нужно показать все нюансы разных возрастов и эмоциональных состояний женщины, и, по-моему, Хэпберн отлично с ней справилась. Альберт Финни сначала мне показался весьма сомнительным в плане внешности, но по ходу просмотра я прониклась его игрой.

    «Двое в пути» - это неспешный двухчасовой анализ брака вообще и в частности, эмоционально довольно ровный. У меня при просмотре мозги активно работали, но мощного удара по чувствам я не получила. О проведенном перед экраном времени не жалею.
    Поклонникам исполнителей главных ролей рекомендую к просмотру, безусловно. И молодым влюбленным, наверное, будет полезно посмотреть))
     
  11. Hella

    Hella старожил

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    837
    Симпатии:
    8.966
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва-Питер
    Котики мои)) у меня снова крякнулся ноут, лежит бедолага, в сервисе)) фильм остался посмотрен наполовину, досматривать на телефоне считаю извращением поэтому рецензию на 99 франков запишите мне в долги)) по текущему туру жду рецензии от @Аделана до вечера))
     
  12. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    Щедрость Перрье.
    Если ты берешь деньги у плохих парней, то оповещение о просрочке не приходит эсэмэской. В один неприятный вечер ты проснешься с похмелюги и обнаружишь в доме две бандитские рожи. Дальше все будет только хуже. И никто не хочет давать тебе деньги за красивые синие глаза.
    А чтобы не было скучно, сначала к Красавчику Майклу присоединится его папа, который собрался умирать. Но не от банального рака. К нему приходил Смерть, которая оказывается джентльмен, и сообщил , что вернется в следующем сне. И теперь Папи не спит и хочет помирить Майкла с мамой.
    А еще, во время попытки бандитов взять с Майкла пени в виде сломанной ноги, Бренда- соседка Майкла , убивает одного из коллекторов-бандюков. Ой, фсё....теперь нет спасения, потому что коллекторы были любовниками. Банда Перрье скорбит, убита любовь и требует отмщенья.
    Троица колесит по красивым видам Дублина и окрестностям и собирает неприятности. Тетка, которая обвиняет их в сексуальном насилии. Ха, 2009 год, Вайнштейн еще веселится, Кевин Спейси -уважаемая звезда и все остальные еще мужики, а не гадкие домоганты, а их зима уже близко.
    Угон полицейской машины и обмен ее на тоже угнанную.
    Еще брутальные мужики с брутальными собаками, ужасные снаружи - добрые внутри. Но не настолько, чтобы простить банде Перрье гибель любимой бойцовой собачки.
    И Синеглазый Герой, который не бросил Папи , не предал.
    Можно рассуждать о вторичности сюжета. Так их, говорят всего семь.
    Использование фишек Тарантино, таких как погоня-разговор, постреляли -поговорили, почти все умерли. А пачиму нельзя, если это прикольно и действует?
    Сволочи наказаны, герой
    но спасший самое ценное,
    обретает любовь [​IMG]
    а мы надежду, что он станет добропорядочным членом ирландского общества.
    Я лично посмотрела с удовольствием. Что с меня взять, я и Жмурки в свое время с удовольствием посмотрела. Так что , если не пугает аналогия, садитесь и украсьте субботний вечерок криминальной, легкомысленной, ни на что не претендующей, фильмой. Я же вам не все рассказала.
    А нет - позвоните родителям!! Мами все это время ждала своего синеглазова Майки, ага..
     
    Маринеску, Death Cult, Arctic91 и 8 другим нравится это.
  13. PSS

    PSS Гость

    Вот отзыв на этот фильм я ждал. ))

    Тоже посмотрел его на неделе и чтойто он мне так понравился, кайфанул прям. ))
    Куча серьезных и интересных актеров на протяжении полутора часов откровенно валяют дурака и заметно, что получают от этого удовольствие.

    Брендона Глисона считаю очень мощным актером, но такого, как здесь я его еще не видел. То есть я смотрел какие-то комедии с ним, но в «Щедрости…», может из-за общего налета легкого сумасшествия, он какой-то по-особенному смешной. В самой первой сцене с ним, когда он пошел выражать соболезнования своему подчиненному в связи с гибелью возлюбленного, я прям в голос. )))
    Хотя бы только из-за сцен с Глисоном уже можно смотреть это кино.

    Но здесь есть еще и почти такой же смешной Лиам Каннингэм, которого я видел в нескольких фильмах, и он мне показался интересным дядькой.
    И Глисон-сын, которого папа совсем не пощадил. ))) И собачники еще эти… )))
    И отец главного героя, зажигающий на протяжении всего действа. Взять хотя бы то, как он, чтобы не заснуть растворимый кофе жевал, запивая водой. )) Да там чуть ли не каждая сцена с ним прекрасна.

    К Киллиану Мерфи у меня неоднозначное отношение. Я согласен с тем, что актер он сильный, но вот сам по себе он мне чем-то неприятен, и ничего я с собой не могу поделать. Но в это кино и он отлично вписался. Это примерно третий или четвертый фильм, где мне Мерфи безоговорочно понравился.

    Спасибо @Little15 за загаданный фильм и @Аделана за отзыв. ))
     
    Lenusja, Маринеску, Death Cult и 5 другим нравится это.
  14. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    Классно обыграна тема толерантности. Когда он отстраняется от попытки объятий ))) как грится, мы толерантны, приходится, но не до такой же степени!
    Молодец, со своей фишечкой наукообразности.
    Папи великолепен [​IMG]
    Есть в лице печать порока?
     
    Lenusja, Mel'nica, televika и ещё 1-му нравится это.
  15. Hella

    Hella старожил

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    837
    Симпатии:
    8.966
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва-Питер
    Все отстрелялись, подводим итоги))) за собственную рецензию, а также по совокупности прочих заслуг победителем объявляется безмерно уважаемый @PSS !!! :g2::g2::g2:
    Ура, товарищи!!!:dr2:
     
    Принц Персии, Mel'nica и televika нравится это.
  16. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    безмерно уважаемый @PSS , и мною тоже, поздравляю [​IMG]
     
    Mel'nica нравится это.
  17. PSS

    PSS Гость

    ...и как он слова подбирал, а в мимике и в глазах растерянность и чуть ли не паника от непонимания, как себя вести и что говорить - суровый мафиози же. ))) Прелесть. ))

    Не знаю, честно. Я никогда не пытался определить свое отношение к Мерфи, просто мне от него как-то неуютно.

    Ой. )) Спасибо. ))
    Давайте тогда перекликиваться и думать, что дальше делать.
    Я бы предложил обычный тур сыграть.
     
    Mel'nica, televika, Little15 и ещё 1-му нравится это.
  18. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    Я играю.
     
  19. ПростоВиля

    ПростоВиля Нюхач-обнаружитель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    5.614
    Симпатии:
    44.744
    Пол:
    Женский
  20. Little15

    Little15 старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    2.651
    Пол:
    Женский
    @Аделана, @PSS, спасибо вам большое за отзывы! Когда твой фильм понравился участнику - это очень приятно, а когда кто-то ещё посмотрел его и ему тоже понравилось - приятно вдвойне :yes2:

    Я обожаю этот фильм, смотрела его несколько раз, и каждый раз с удовольствием и улыбкой. Ирландский юмор и колоритные герои не могли оставить равнодушными. Даже любовно-лирическая тема вписалась очень органично в криминальную комедию. А герой Бродбента такой уморительный и трогательный одновременно.

    Может быть, дело в специфической внешности, как некоторые говорят, экзотической) И то, что одни считают очень красивым (яркие холодные голубые глаза, некоторая андрогинность, особенно в молодости), другие считают отталкивающим. А актер он очень разноплановый и одаренный.

    PSS, поздравляю с победой! И, пожалуй, сыграю)
     
    Маринеску, Death Cult, Hella и 2 другим нравится это.
  21. kurry

    kurry гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.041
    Симпатии:
    17.334
    Пол:
    Мужской
    @PSS с победой!!! Просто поражаюсь его эрудиции и знаниям, особенно, что касается кино и музыки. Я очень много для себя открыл благодаря общению с этим человеком на нашем форуме.
    Играю, если это будет обычный тур, но фильм смогу загадать только завтра к вечеру.
     
    Hella, Little15, Mel'nica и ещё 1-му нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей