Квартет 4Х4. Канал "Культура"

Тема в разделе "Музыкально-развлекательные программы.", создана пользователем arseneva, 12 окт 2018.

  1. arseneva

    arseneva гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.511
    Симпатии:
    38.605
    Пол:
    Женский
    Молодцы вы какие:g2::g1::dan2:но я обещаю всё наверстать. :cr2:неделя сумасшедшая была и предстоит такая же. как только освобожусь так сразу))))
    @Маз лов, жду от тебя про третий выпуск. очень интересно впечатления сравнить. особенно по струнному квартету:D как я понимаю, в финал они в результате не вышли.жаль как. мой любимый составчик.ещё бы им рояльку и саксофончик))))
     
    z00m, Vorchonok и Мазл тов нравится это.
  2. Мазл тов

    Мазл тов гигант мысли

    Регистрация:
    31 дек 2017
    Сообщения:
    2.012
    Симпатии:
    21.293
    Ну, во второй тур вышли же. Решением Камиля.
     
    z00m и arseneva нравится это.
  3. Vorchonok

    Vorchonok Гость

    По-моему, слова в таких произведениях вообще крайне редко считываются...
    Для меня инструмент лишним оказался. ))) Слишком громко временами было, совсем забивал и слова, и голоса.
    Ну, не знаю. На меня они не произвели такого впечатления.
    Чем мне дико понравился этот проект, так это разнообразием. ))) На любой вкус найдется штуковина. )))
    Да что вы говорите?! Не может быть:hor3::)
    В данном случае нам целыми концертами не предлагали, что тоже плюс. ))) Согласна насчет флейт - очень ровненько получается. Но все равно вкусно))) ну, мне)))
    Опять-таки - в проекте оно не целыми программами идет))) Зато люди посмотрят, кому-то, может, и захочется большим концертом послушать)))
    Это я не спорю, не-не-не, ни в коем случае:rolleyes: Просто обращаю внимание на факторы, которые заставляют меня восхититься проектом)))
    Да Гугля эта ваша - деревня тёмная, ничо не знает...:crazy:
    Больше они такого не повторяли))) У меня есть подозрение, что Камиль слёзно взмолился не взваливать на него такую ответственность))) Поэтому в следующих выпусках жюри в подобных случаях было вынуждено все-таки самостоятельно отдуваться)))
    Эээ... В третьем выпуске струнников ваще не было:blink:
    Если ты про струнный FX Quartet - так они были во втором))), и таки оказались финалистами, в конечном итоге.
    Ты еще можешь успеть за них проголосовать, кстати)))

    А я сегодня иду на этот самый Гала-концерт, где, собсно, и объявят победителя))) Подробного отзыва не обещаю, но вкратце о своих впечатлениях расскажу, конечно))) завтра-послезавтра)))

    @Мазл тов , стесняюсь спросить:blush:, но может эта... уже на "ты" перейдем?:wub:
     
    z00m, arseneva и Мазл тов нравится это.
  4. Мазл тов

    Мазл тов гигант мысли

    Регистрация:
    31 дек 2017
    Сообщения:
    2.012
    Симпатии:
    21.293
    Не, норм... Ну вот та гуделка (колесная лира) гудит монотонно, а человек поет.... Как-то так...
    Духовные стихи как раз и должны считываться - это же назидание типа.
    А чего эт? В споре, говорят, рождается истина и находится консенсус.... Иногда новорожденные найденыши даже живыми остаются. Ну если, конечно, их сразу же не затаптывают спорящие

    Да я вроде уже... :P
     
    z00m, arseneva и Vorchonok нравится это.
  5. Квитка

    Квитка Гость

    Эх, затянула меня, затянула опасная трясина с именем @arseneva)))) Спасибо, Оль :wub: Я еще не досмотрела первый выпуск, но любимки у меня уже есть.
    Хотя, я совсем чайник, могу только на обывательском уровне судить.
    Струнники из Петрозаводска - очень обаятельно, доброжелательно и очаровательно :wub::wub::wub: Есть в этих балалайках такая прелесть! Мне кажется, на них не может играть человек без чувства юмора )))
    Очень ностальжи )))) Прям волной накрыло!
    Барочный квартет. Играли, а я сама с собой рассуждала. А может переселение душ есть таки? Мне кажется, я в позапозапрошлой жизни жила где-то там, в Шотландии ))) Но согласна с @Мазл тов
    Ух... и джазовый квартет из Питера. Чем старше становлюсь, тем больше получаю удовольствие от джаза! Еще ни фига в нем не понимаю, но кайф уже ловлю и сама себе напоминаю папуаса, с обалдением взирающего на достижения цивилизации в руках конкистадоров ))))
    "А дорога серою лентою вьется..."- восторг просто!!! Ноктюрн - дыша духами и туманами (С), обволакивает и укрывает чем-то воздушным и очень красивым!!!! , из "Лебединого озера" - неожиданно и опять очень нравится!!!! Короче - мои фавориты.
    И как-то на фоне других не так в меня проникает музыка в исполнении фортепианного квартета. Сразу думаю, что не по силам мне такое понять
    [​IMG]
    В общем, смотрю дальше...
    Да... жаль, что петербуржцы покинули проект. Но рада за Экспромт и Альта - капелла.
    Спасибо, друзья, за наводку и за прочтенные здесь ваши впечатления :wub:. Завтра посмотрю второй выпуск, а сейчас переслушаю самые понравившиеся кусочки из этого выпуска.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 окт 2018
    z00m, arseneva, televika и 4 другим нравится это.
  6. Мазл тов

    Мазл тов гигант мысли

    Регистрация:
    31 дек 2017
    Сообщения:
    2.012
    Симпатии:
    21.293
    Так я тоже чайник, а вдвоем мы уже почти на сервиз тянем. Это уже сила!:crazy: А профи чейта к нам не заходят. А могли бы просветить, поделиться мыслями...
     
    Laine, z00m, arseneva и 5 другим нравится это.
  7. Квитка

    Квитка Гость

    Заманивать надо, а потом хлоп - и мышеловка сработала ))))) Никуда не денутся, голубчики )))
     
    Laine, z00m, arseneva и 3 другим нравится это.
  8. Мура

    Мура гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    3.244
    Симпатии:
    11.298
    Пол:
    Женский
    Канал "Культура" смотрю часто. Несколько выпусков проекта "Квартет 4х4" смотрела, но последние пропустила. Проект очень интересный и формат не обычный!! Мне голосовые квартеты понравились больше чем инструментальные. Конкретно ничего сказать не могу, т.к. прошло много времени, и впечатления слились в некий приятный эмоциональный фон, но вот читаю ваши посты и жалею, что не смотрела последние выпуски. Теперь посмотрю в записи. Спасибо что напомнили!![​IMG]
     
    Laine, S_Irina, Мазл тов и 5 другим нравится это.
  9. arseneva

    arseneva гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.511
    Симпатии:
    38.605
    Пол:
    Женский
    @Квитка и @Мура, с прибытием))) молодцы, что подключились и наш круг расширяется:dan1:
    А я посмотрела первый выпуск. но, как-то по ходу профессиональной деятельности. впечатления остались "тут помню, тут не помню". хочется ещё раз посмотреть. Помню, что млела от джазового квартета. на одном из этапов, особенно. очень понравился "Венецианский карнавал" в исполнении квартета народных инструментов. и совершенно покорил фортепианный квартет им. Ипполитова-Иванова. причем на всех этапах. такое разнообразие жанров показали. тут тебе и Шуман и что-то гротесковое.и всё это восхитительно звучало (только почему фортепианный, если там одно фортепиано?:blink:я так и ожидала четыре штуки клавишных увидеть)) Реконструкторы как-то ровно, но вполне приятно было слушать и особенно смотреть))
     
    Мазл тов, z00m, televika и 3 другим нравится это.
  10. Vorchonok

    Vorchonok Гость

    Отлично, нашего полку прибыло! ))) Приветствую! ))) Завидую - еще куча нового удовольствия у тебя впереди. )))
    Я тоже чайник, так что будем вместе на обывательском уровне)))
    Интересное наблюдение))) готова согласиться)))
    Понимание тут ни при чем, кмк. Просто не попали в тебя, это ж индивидуально все)))
    Втроем! Сервизу быть!
    :wub:
    Так за чем дело стало?:)
    Вот да! Мне они тоже очень понравились!
    Мне, правда, вообще все очень понравились:rolleyes:
    Я тоже. ))) Но, видимо, для того, чтобы называться фортепианным, достаточно одного такого инструмента))) Он же большой!:)
     
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2018
    Мазл тов, z00m, Мура и 2 другим нравится это.
  11. z00m

    z00m Гость

    а я все никак не доберусь, на работе только в спойлерную Голоса заглядывать получается :crazy: если ещё начну смотреть что-то, точно по шее получу :D :D
    на выходных обещаю добраться
    а ещё был бы благодарен, если б мне кто-нибудь подсказал, сколько выпусков уже можно посмотреть, а главное где :)
     
    Мура, Vorchonok, Мазл тов и ещё 1-му нравится это.
  12. Мазл тов

    Мазл тов гигант мысли

    Регистрация:
    31 дек 2017
    Сообщения:
    2.012
    Симпатии:
    21.293
    Так как ответственность за наше окультуривание взяла на себя Ворчонок:), то она и выкладывает ссылки на видео программ прямо здесь, в ветке.




     
    Последнее редактирование: 24 окт 2018
    Мура, Vorchonok и z00m нравится это.
  13. z00m

    z00m Гость

    Спасибо :wub:
     
    Мазл тов и Vorchonok нравится это.
  14. Vorchonok

    Vorchonok Гость

    Обязательно про Гала-концерт напишу чуть попозже))). Сегодня его показать должны в 10 вечера на Культуре, в качестве завершающего штриха проекта))) Очень и очень рекомендую всем, это было прекрасно)))

    А я пока вернусь к выпускам))). Пятая программа - это уже следующий тур, в котором из 16-ти коллективов осталось восемь. В течение полуфиналов жюри должно было выбрать четыре квартета, из которых в финале уже зрители голосованием определяли победителя.
    Для полуфиналов задания поменяли, из прежних осталась только композиция по выбору исполнителей, то есть свободная тема. В остальных раундах коллективы должны были представить номер "Квартет +", то есть выступление с кем-то из приглашенных музыкантов/певцов. И два раунда - тема с вариациями, где каждый квартет играл свою аранжировку по очереди, а в конце все вместе. Можете себе представить, насколько это было интересно и феерично! )))
    Моя была в полном восторге!

    В первом полуфинале участвовали:
    С квартетом "Узорика" выступает виолончелист Денис Шаповалов;
    с Российским квартетом саксофонистов – пианистка Екатерина Мечетина;
    с FX Quartet – гитарист Дмитрий Илларионов,
    с квартетом балалаек Уральской консерватории - оперный певец Владимир Дмитрук.

    Ссылка на пятый выпуск на ютубе (раз уж на меня возложили ответственность))) ):

    Наслаждаемся!:wub:
    --- Сообщение добавлено 27 окт 2018 ---
    Можно на ютубе забить в поиск "Квартет 4х4" - и будет тебе счастье! ))) Только Гала-концерта еще нет, потому что его еще не показали)))
     
    Последнее редактирование модератором: 27 окт 2018
    Мура, arseneva, Мазл тов и ещё 1-му нравится это.
  15. Мазл тов

    Мазл тов гигант мысли

    Регистрация:
    31 дек 2017
    Сообщения:
    2.012
    Симпатии:
    21.293
    Отписываюсь по третьему выпуску.

    Не согласна я с жюри!

    Ну…. Наполовину не согласна, на другую согласна.
    Да ни фига!
    Продолжаем дегустацию фломастеров...:P

    Квартет балалаек Уральской консерватории, понравившийся всем членам жюри и Ворчонке, у меня особых восторгов не вызвал. Плюс им в карму за таджика, играющего классику на балалайке. (Это я про «Щелкунчика», хотя и там темперамента у музыкантов мне не хватало).


    На мой вкус, они очень сильно проигрывают квартету из первого выпуска. У этих нет балалаечной прозрачности и звонкости звука…Все, что ни играют, звучит глуховато. В том числе и там, где эта приглушенность не нужна.

    «Старое банджо" Начали с блюзика. Мелодически хорошо, но драйва нет. Перешли в кантри: неплохо, но очень облегченное какое-то кантри…. «Земли» нет…Алё!… ни один реднек, ковбой, а тем паче негр это не примет…Та их в любом салуне за такое…. И блюз сочнее и гуще играть нужно было, а кантри так и вовсе «грязнее». Ну, вот как в кино «мужички» на балалайке тренькают – там такой вот «грязноватый» дребезжащий звук получается. Банджо балалайка на раз, кстати, имитирует. Но здесь заигрались в техничность, а вот балалайки не заиграли. И я ругмя ругалась ругательски…Какое нафиг «банджо», ковбои, негры…тут прям клеймо «Уральская консерватория». А мне бы в пампасы, в прерии, а не в Уральскую консерваторию – я туда не хочу. Но у меня их игра никаких других образов и ассоциаций, кроме «Уральской консерватории» не рождает…
    «Экспромт» -тоже мимо….Лучшее, как по мне, из того, что у них было – это вариации на тему саундтрека к «Человеку-амфибии».


    Похожие ощущения остались и от квартета аккордеонисток «Эдельвейс». Старательные и примерные девочки-отличницы.
    Старостин не зря заговорил про «забыть об экзаменах». На мой взгляд, многовато старательности школярской было у этих двух коллективов.

    Но хотелось бы артистов, а не просто умельцев бегло по клавиатуре пальчиками перебирать. Лучшее у них - фантазии на еврейские темы и композиция «По Волге широкой». Тут я совпала с Мечетиной. Остальное скучновато играли, стандартно и стерильно. Хотя «Под небом Парижа» сама по себе очень аккордеоновая. Аккордеоны прям родные-родные. Это несколько вытягивает игру.

    А в целом, при всей техничности у меня почему-то ассоциации с провинциальным ДК. Ой, обидела я провинциальный ДК. У нас тут в одном ДК райцентра такой дуэт братьев-баянистов – атас! Мальчики маненькие, а как зажигают!




    Теперь о моих фаворитах.

    Ксилофончики. «Маримба микс». Няшки няшные.

    Чардаш у них такой хрустальный, невесомый получился. Просто чардаш фей.
    Звучание волшебное. Подумалось, что озвучивать бы любые фильмы-спектакли про Снежную королеву – только этими инструментами. Перезвон хрустальных льдинок. Сказка! Понравилось более-менее все. И вот что интересно, играли опять «Розовую пантеру» (в предыдущем выпуске это же исполняли тромбонисты, ну, любят у нас эту тему). И у меня совершенно здесь не было ощущения, что не хватает каких-то инструментов. Настроение от прозрачной ясности в предыдущих вещах сменилось загадочной таинственностью. В общем, мне понравились.

    Ну и в чем полностью согласна с жюри, так это с оценкой квартета саксофонистов.

    Как они баховскую фугу соль минор сыграли! Мяконько так, вкрадчиво, нежно, красиво.

    Греческая сюита. Живописно очень получилось, прям разные картинки-темы, со сменой ритма. Мне и темброво очень заходят…Да и как за них не болеть. Как писал один товарисч:

    Что-то в этом определенно есть…. А еще и звучат как! А бабы они ишшо и ушами любят…А вот петь им, как раз поэтому, было не обязательно
     
    Мура, televika, Vorchonok и ещё 1-му нравится это.
  16. arseneva

    arseneva гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.511
    Симпатии:
    38.605
    Пол:
    Женский
    вот его я и смотрела, окаца, а не третий)) ух, пережить бы грядущую неделю и я свободна)) вот тогда с чувством, с толком и посмотрю всё по-порядку:yes1:
     
    Мура, Vorchonok и Мазл тов нравится это.
  17. Мазл тов

    Мазл тов гигант мысли

    Регистрация:
    31 дек 2017
    Сообщения:
    2.012
    Симпатии:
    21.293
    Смотреть пока нет времени, я еще четвертый выпуск не смотрела. Но так как тут уже все для меня знакомые, глянула, кто прошел в финал. "Уральская консерватория" - на хауз. Это им расплата за не прошедших ксилофончиков:P Струнный квартет мне во втором выпуске занравился, и тут, значит, молодцами оказались. Ну и саксофонисты - тоже молодцы. А вот Узорику - жалко. :( Они мне тоже очень-очень по второму выпуску
     
    arseneva, Мура и Vorchonok нравится это.
  18. Vorchonok

    Vorchonok Гость

    Второй полуфинал (шестой выпуск):
    С Арт-квартетом Тима Дорофеева выступает саксофонист Игорь Бутман;
    с кроссовер-квартетом "StradiВаленки" – трубач Александр Бахарев;
    с квартетом "Exprompt" – виолончелист Борис Андрианов,
    с квартетом "Alta Capella" – барочная певица Лилия Гайсина.

    Поскольку эффекта неожиданности от совместной интерпретации здесь уже не было ))), я поспокойнее все воспринимала. ))) Что никоим образом не означает, что выступления в этом выпуске были хуже предыдущих - вовсе нет. )))

    Дико понравились Страдиваленки с трубачом, которые играли "Пляску смерти", и "Экспромт" с виолончелистом, давшие "Кадриль" Щедрина!!! Прям ваще восторг полный!!! Оба номера!!! )))

    Темами для совместной вариации были "Камаринская" и "Полет кондора". Тоже офигенно ))), и здесь мне даже арт-квартет Дорофеева очень даже понравился. )))

    А в раунде произвольной программы мои любимчики играли композицию на тему "Либертанго" под названием "Плацкарт-танго" ))), и это был просто полный улет. ))) Они вообще суперские, я б на концерт сходила, да. )))
    Но в финал, понятное дело, не попали...
    Зато я теперь про них знаю. )))

    В общем, опять был чрезвычайно вкусно выпуск, я слушала/смотрела во все уши/глаза, затаив дыхание ))), потому что, блин, это офигенно интересно всё. )))
    Очень надеюсь, что канал продолжит проект в следующем году. )))

    Шестой выпуск (второй полуфинал) на ютубе:
    --- Сообщение добавлено 14 ноя 2018 ---
    И, кстати, вести с полей по наводке моей матушки))):
    Клуб "Шаболовка, 37" на канале Культура.
    Со 2-го ноября проект начался, вроде бы. )))
    "Клуб "Шаболовка, 37" – это не состязание, не баттл, а дружески-творческое общение талантливых людей, часто представителей совершенно разных музыкальных направлений". "В неформальной обстановке гости Клуба "Шаболовка, 37" не только исполнят музыкальные композиции, но и будут импровизировать и, возможно, вы, наши зрители, станете свидетелями «нового прочтения» хорошо знакомых произведений".
    https://tvkultura.ru/brand/show/brand_id/63101/

    Матушка одну программу частично видела, говорит, джаза много... )))
     
    arseneva, Мазл тов и televika нравится это.
  19. Мазл тов

    Мазл тов гигант мысли

    Регистрация:
    31 дек 2017
    Сообщения:
    2.012
    Симпатии:
    21.293
    Что-то на меня сериал «голос-перезагрузка» произвел слегка гнетущее впечатления. Чтобы перезагрузиться от перезагрузки посмотрела 4-й выпуск 4Х4.


    Делюсь впечатлениями. Перезагрузка вещь заразная. Тут тоже, видимо, решили перезагрузиться. Чем иначе объяснить появление группы имени вокалистки Алины? Это не квартет. Это обычная группа. Группа сама по себе приятная, музыкальная, но не из разряда самодостаточных. В том смысле, что полноценный собственный концерт точно не потянут. Вокалистка не «вау». Голос слабенький, бедный. Пусть ее и нахваливала Мерабова….

    Такие бэнды играют в фойе киношек, в клубах «вход свободный», потолок – филармонические абонементы или сборники (для нагона хронометража концертной программы).

    При этом мне вполне понравилось и то, что она из Дженис Джоплин спела, и босанова… Миленько так…А вот Кармен зря изуродовала. Сначала понравилось как контрабас с голосом вместе звучали, но потом началось какое-то кабаре. И голоска нет совсем, и страсти. Какой там ламур! гламур там, нет.. лемур там, кошка драная

    Вот и у Скляра ассоциация с кошками. Ему, правда, понравилось…. А я в недоумении – как они попали в этот формат? Тоже какой-нить Костя руку приложил?




    Арт-квартет Тима Дорофеева. Тут мне сложнее определиться. Какие-то вещи понравились, какие-то – мимо. «Во поле березку» совсем не признала. Импровизаций импровизацией, но куда вы мелодию закопали? И скучно…

    От «Экзотики» тоже странное ощущение. С одной стороны, ну круто же. А с другой, специально слушать такое не захочется. Вот картинкой фоновой для кино, клипа и т.д. пойдет, а как самостоятельное произведение. Ну, могу я усилием мысли подобрать образы, но это не то… это именно умствование… нет какой-то естественности Эмоционально меня они никак не цепляют.

    В битловской песне понравилась перекличка ритм-секции с флейтой. Это вкусно было.

    И последняя композиция вполне зашла. Мож, распробовала и втянулась?

    И хотя мне «Чижики» понравились куда однозначнее, но я не против прохода дальше Арт-квартета. Все ж «чижики» питерские – им легче с продвижением, чем архангелогородцам.



    Чижик-джаз квартет.

    Мне и этот квартет в начале не очень удачно зашел. Они тоже взялись за Кармен. И у них Бизе в безе превратился, Красиво, но слишком воздушно, карамельно и облегченно. Какая там Кармен. Это не концертная, а фуршетная музыка. Музыка-фон. Убрали нерв, драматургию, но сделали нам «красиво и ненапряжно».

    Во втором раунде со своей композицией «Лошадки» они мне намного больше понравились. И ксилофончик волшебно звучал. И рояль такой фактурный. Лошадки сначала беззаботно гарцевали, потом пошли в галоп, потом прихрамывать начали, вспоминая о том, как в юности резвились.

    В композиции по мотивам Крылатов тоже очень интересные переходы от от невесомости ксилофончика к рояльной мощи.

    Последняя смесь Чайковского с ча-ча-ча тоже очень даже ничего.

    В общем, они были у меня вторыми фаворитами.


    А первыми сразу стали Страдиваленки.

    И игра у них ансамблевая, очень слаженная. Хватает и душевности, и куража, и все – по делу. И с юмором ребята. Чайковский на ложках («Русский танец» из Лебединого озера) – это весело. Хотя именно в этой композиции мне в плясовой мелодии не хватало оркестровой мощи, зато начало очень сочное.

    «Итальяно» и «Рио-Рита» понравились вполне ожидаемо с таким набором инструментов. А вот вариации на тему Баха удивили. Там такие интересные места есть. Прям тихая рождественская ночь с волшебными звездами - это когда там нежно колокольчиками так звучит рояль на фоне контрабаса… А потом пиццикато на скрипочке добавляется и сама скрипочка. Ну просто ах….

    Рада, что они дальше прошли…



    --- Сообщение добавлено 17 ноя 2018 ---
    Тащи ссыль. Разберемся потихоньку с квартетами, примемся за шаболовцев. И матушке передай спасибо....
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2018
    arseneva, televika и Vorchonok нравится это.
  20. Vorchonok

    Vorchonok Гость

    Эта ссылка имеется в моем сообщении, которое прямо над твоим))) И зачем ты 6-й выложила, если про 4-й рассказываешь? )))
    Впрочем, на 4-й тоже ссылка есть где-то тут в моих постах... )))
    Но я очень, очень рада, что тебе Страдиваленки тоже понравились! ))) Правда, в финал они не прошли, увы. Ожидаемо)))
    Дорофеевцы в полуфинале мне больше зашли, чем поначалу)))
    Ссыль есть в моем сообщении, которое ты процитировала, на собственно раздел на сайте Культура))) Но там из видео - тока анонс программы 23-го числа почему-то. Хотя, когда я ссылку выставляла, там в разделе две предыдущие программы точно были. Химичат они чего-то на сайте своем, фиг их разберешь.
    Можешь попробовать на ютубе выпуски поискать))) Я-то сама эту Шаболовку смотреть не собираюсь))) Пока, во всяком случае)))
     
    arseneva и Мазл тов нравится это.

Поделиться этой страницей