Как вы относитесь к психологии и доверяете ли психологам?

Тема в разделе "Наука и образование", создана пользователем AnaskO, 27 авг 2017.

  1. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Поговорим о психологии?
     
    Vorchonok и Elvita нравится это.
  2. Эфедра

    Эфедра прохожий

    Регистрация:
    6 сен 2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Женский
    Такие акты очень сложно предсказать и отследить. Можно предсказать только предрасположенность по общим чертам характера, но этим никто и не занимается, видимо.
    Человек может постоянно говорить о своем желании совершить убийство или самоубийство - это может быть реальным намерением, которое он доведет до конца. А может быть снятием стресса и компенсацией психической травмы. Тут только смотреть на поведение в обычной жизни, расходятся ли у человека слова с делом, насколько он целеустремленный и настойчивый.
    Принято думать, что на акты насилия способны только психи - это далеко не так. Насилие часть нашей природы и залог выживания. Какие-то сто лет мы не видим насилия постоянно в обыденной жизни и не творим его буднично. Разрешить травмирующую ситуацию насилием - самое первое бессознательное движение. Тут уж что пересилит - социальные установки или древние инстинкты.
     
    sol_p и Angelic fruitcake нравится это.
  3. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    Считаю что психолог- надуманная специальность, особенно школьный. Это замена воспитателя , какую функцию он выполняет?
    Выдают дипломы психологов даже технические ВУЗы , кого и кто и чему обучают?
    По идее психологом должен работать человек сам обладающий определенными человеческими качествами : добротой , человеколюбием и т.д. Кто и как определит , что человек, получивший диплом психолога , не только не поможет, а , наоборот, навредит пациенту.
    В общем, лично я , в свою голову никакого психолога пускать не буду.
    У кого есть настоящие друзья , то стоит с ними поплакаться посоветоваться.
     
    arseneva, Талия, Ветна и 3 другим нравится это.
  4. Лучик

    Лучик заслуженный

    Регистрация:
    8 сен 2017
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    1.366
    Пол:
    Женский
    У нас в школе был просто замечательный психолог. Она создала что-то вроде клуба, где с нами проводила разные тренинги, интересные игры. Мы ходили к ней в гости, ездили вместе на какие-то слеты городские. И мы, дети, ей очень доверяли. Но это, больше общественная какая-то работа. Насчет личной работы наедине с психологом, доверия к нему, что-то сказать трудно. Иногда человеку просто нужно высказаться кому-то, получить одобрение, поддержку.
    Когда коллега на работе столкнулась с проблемами с сыном, конкретной помощи от психологов она не смогла получить. Какие-то общие шаблонные фразы, которые она и без них знала. Но ни одного действенного совета.
     
    Последнее редактирование: 26 сен 2017
    Китнисс, sol_p и Arctic91 нравится это.
  5. горожанка

    горожанка Гость

    Психологам не доверяю. Хороший психолог - большая редкость. Основная масса сама немного не в себе.
     
    sol_p нравится это.
  6. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.683
    Симпатии:
    55.945
    Пол:
    Женский
    считаю работу нынешних массовых психологов просто удобной кормушкой.
    Устроились они прекрасно, причем внедряются повсеместно ... и на предприятии таких держат, и в школах, и в учреждениях ... кинешь камень в собаку и попадешь в психолога. И так хитро у них все устроено, что ответственности они не несут никакой ... и гарантий они никаких не дают.
    Человек годами может ходить по этим специалистам, и все без толку. Мало того, они еще и заинтересованы, чтоб он к ним ходил, т.к. будут иметь постоянный доход от пациента. Несколько приятельниц моих ходили к псих. специалистам, кроме дополнительных заморочек и потраченных на эту ерунду денег - никаких перемен.
    Если дантист лечит зуб - то ты видишь результат, если результат отрицательный - дантист в ответе.
    Психолог никогда.
    Один знакомый (психологом работающий) мне рассказывал, что к нему ходила женщина и жаловалась на отношения с мужем, он ее промурыжил с год, толку нет ... потом ей и говорит, мол плохо тебе с ним - расстанься (типа шоковой процедуры). Ну она и выставила его за порог, он вроде и уходить не хотел, но раз уж гонят ... ушел и другую нашел. А женщина эта, узнав об этом, взяла и повесилась. И он мне так легко это рассказывает ... и сожалений никаких ... даже с улыбкой и издевкой какой-то ... мол какие тупые люди бывают.
    Увлечение этими психологами пришло от иностранцев, у нас всю эту психологическую роль всегда играли друзья и родные, т.к. были тесные, близкие человеческие отношения. Они и выслушать могли, и утешить, и поддержать, и советы дать ... и помочь в любом деле.
    Псих. кабинеты эти лишь бизнес на проблемах ... порой и грязный бизнес. А тренинги вообще кошмар, поражаюсь людям, которые ходят по ним, несут деньги шарлатанам ... а иногда даже преступникам.
     
    Ирина 55, New River, sol_p и 3 другим нравится это.
  7. Lumar

    Lumar новичок

    Регистрация:
    26 авг 2017
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    172
    Пол:
    Женский
    Считаю, что психологи очень нужны людям в сложных ситуациях - тяжелобольным например. Другой вопрос, что профессионализм и опыт для такой работы есть далеко не у всех, у кого есть диплом.
     
    sol_p нравится это.
  8. брызги шампанского

    брызги шампанского старожил

    Регистрация:
    22 авг 2017
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.970
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Гражданин мира))
    Никак. Считаю, что хороший психолог совсем не обязан иметь специального образования и диплома психолога.
    Однажды, давно ,попыталась воспользоваться советами психологов , попав в казавшуюся мне безысходной ситуэйшн .
    Перебрала их несколько штук ( дадада, именно штук) , поняла бесполезность траты сил, времени и денег.
    Лучший психолог для себя- ты сам, а лучший лекарь трагедий и потерь -время.
    Для меня , что психологи, что экстрасенсы - одного поля ягоды.
    Короче, я бы их " душила , душила"( с))) Вместе с экстрасенсами.

    Тут недавно по телеку видела Лилиану( типа ясновидящая) . Помните, ещё одно время реклама моталась " Помоги мне , Лилиана" . Так вот эта здоровенная раскрашенная вульгарная бабища жалилась на то, что её обворовали. Я подумала : а чего ж ты, раз такая ясновидящая, не можешь ясновидеть тех, кто тебя обокрал?))) Зачем надеешься на полицию-то? Вот он , момент истины)))
     
    Последнее редактирование: 6 окт 2017
    S___s и sol_p нравится это.
  9. Kreativshik

    Kreativshik прохожий

    Регистрация:
    4 сен 2017
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    49
    Пол:
    Мужской
    Обязан, иначе это не психолог., понимаете, психология, как наука делится на фундаментальную, прикладную и практическую. Две первых за частую не успевают за запросами последней, есть масса расстройств психики существующих сотни лет по которым теория только только начинает формироваться, эти пробелы в теории, практики начинают заполнять гипотезами слабо или вообще никак не обоснованными теорией но работующими (возможно не всегда) на практике. Поэтому на практике за частую получается так,- есть положительная динамика значит продолжаем терапию, нет , значит ищим другой метод.
     
    Nostalgia нравится это.
  10. брызги шампанского

    брызги шампанского старожил

    Регистрация:
    22 авг 2017
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.970
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Гражданин мира))

    Не, расстройствами психики занимается психиатр, психологи же - хитренькие- работают с людьми нормальной психики. Психиатр -врач, психолог-болтун.
     
    Ирина 55, sol_p, Талия и ещё 1-му нравится это.
  11. горожанка

    горожанка Гость

    @Kreativshik, скорее всего, имел ввиду клинического психолога
     
  12. брызги шампанского

    брызги шампанского старожил

    Регистрация:
    22 авг 2017
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.970
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Гражданин мира))
    Зашла почитать про клинического психолога и с чем его едят. А мне тут же реклама" Взрывной результат, тренинги для вашего персонала, стопроцентная гарантия успеха".
    Зашла на другой сайт . Там опять реклама " Лечим панические атаки" . Интересно, что сам термин " панические атаки" к психологии не имеет абсолютно никакого отношения , это диагноз известного неврологического заболевания, которое лечится медикаментозно. Его лечат неврологи. При чем здесь психологи -то?
    Опять обычная подмена понятий, опять болтовня, опять дурят людям голову .
    Хирурги помогают, стоматологи помогают, ортопеды помогают, неврологи помогают и т. д.
    Интересно, хоть кому-нибудь помог так называемый " клинический психолог"? Я люблю конкретику.
     
  13. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    Психология помогает человеку так же, как и астрология.
     
  14. горожанка

    горожанка Гость

    Клинический психолог отличается от просто психолога тем, что имеет медицинское образование, поэтому любой балабол им стать не может.
    Клинический - в первую очередь врач (психиатр) + психолог. Уже поэтому разница между ними огромная.
    Клинический психолог в постановке диагноза может быть точнее, чем психиатр.
     
    sol_p нравится это.
  15. Markosha

    Markosha новичок

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    86
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Кипучая, могучая
    Психолог психологу рознь. Особенно веселят истеричные дамы с криками "Я психолог!", которые делают замечания прохожим на улице (в социальных сетях и проч).
     
  16. lisistrata

    lisistrata заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    503
    Пол:
    Женский
    Какие люди.. Талия вдруг снизошла)))
    Привет, зануда))


    Долго отсутствовала я. И думаю что дальше уйду в подполье.

    Психолог ты сам(-а). Астрология - другой мир.

    Я сейчас иду потихоньку к своей цели благодаря астролгии. она помогает.
     
  17. Elvita

    Elvita Гость

    Клинический психолог НЕ имеет полноценного медицинского образования.

    Клинический психолог и психиатр-различные профессии.))

    Смешно.))
    Что так? Выходи из подполья!))
     
    брызги шампанского нравится это.
  18. горожанка

    горожанка Гость

    а какое он имеет, неполноценное?
    Вы готовы работать №1. со здоровым населением, испытывающим психологические трудности, или, №2. людьми с патологическими нарушениями, пограничниками, имеющими психические расстройства? Если №1., то достаточно получить высшее психологическое образование и пройти специализацию по клинической психологии, а если №2, то тогда, поступить в медицинский ВУЗ и по завершении его пройти специализацию по психиатрии, а второе высшее образование получить – психологическое, …..https://www.all-psy.com/konsultacii/otvet/158121/

    )) а я где-то писала, что это одна и та же профессия?

    ну так посмейтесь, и будет вам щастие ))
     
    Последнее редактирование модератором: 17 окт 2017
  19. Elvita

    Elvita Гость

    Медицинского образования клинический психолог не имеет.)) Если уж даете ссылку, то потрудились бы её вначале внимательно прочитать. "Психиатр - это врач, прошедший обучение в медицинском институте, а "клинический психолог" и "психолог" - люди с университетским (гуманитарным) образованием."
    Ага. Писали. Чуть выше.))
    Подобных постов для моего счастья маловато будет.))
     
  20. горожанка

    горожанка Гость

    а я прочитала - цитата ниже (если уж сделали вид, что не заметили), именно оттуда:

    "Что касается специализации по клинической психологии, - ответьте себе на вопросы: чем привлекательно для вас это направление? Вы готовы работать №1. со здоровым населением, испытывающим психологические трудности, или, №2. людьми с патологическими нарушениями, пограничниками, имеющими психические расстройства? Если №1., то достаточно получить высшее психологическое образование и пройти специализацию по клинической психологии, а если №2, то тогда, поступить в медицинский ВУЗ и по завершении его пройти специализацию по психиатрии, а второе высшее образование получить – психологическое, ..."

    А «+психолог» сделали вид, что не заметили … ))

    жаль, что не удалось вам помочь ((
     
  21. Elvita

    Elvita Гость

    Так вы и эту цитату не прочитали.)))
    Вы прикидываетесь, что ли?))) Клинический психолог -не психиатр.))
    Какие наши годы. Пишите.))
    Зайдите на сайт любого вуза, который готовит клинических психологов и поинтересуйтесь программой обучения. Это даст вам возможность убедиться, что никакого медицинского образования они не получают.))
     
    Последнее редактирование модератором: 17 окт 2017

Поделиться этой страницей