История в фотографиях

Тема в разделе "Фотография", создана пользователем Талия, 24 янв 2019.

  1. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.621
    Симпатии:
    55.539
    Пол:
    Женский
    Любые фото, из прошлого и настоящего.
    Интересные, редкие или просто красивые.



    Если кто нибудь захочет показать свои РЕТРОфото ... из своей жизни, детства, юности ... или из жизни родителей, бабушек, дедушек - будет вообще замечательно.

    1922 Роллс-ройс «Серебряный Призрак» Владимира Ленина, модифицированный гусеницами треками и лыжами

    [​IMG]

    У Мясницких ворот

    Фото 1928 г.

    И извозчики, и велосипедисты, и авто, и трамваи, и автобус. Троллейбуса только не хватает, но для него рановато

    [​IMG]

    Отдых в Серебряном Бору. Бочинин Анатолий Николаевич, 1961 год:
    [​IMG]
    Настольный теннис в Парке Горького в Москве. 1964 год.

    [​IMG]

    На Ленинских горах. Бочинин Анатолий Николаевич, 1958 год:

    [​IMG]

    Евгений Стоунер и Михаил Калашников держат свои творения в Вашингтоне, округ Колумбия, 1990 год.

    [​IMG]

    Американские туристы в Лувре, 1923 год.

    [​IMG]

    Ополчение. Больше гранат - меньше фрицев

    [​IMG]

    Мэрилин Монро, 1946 год

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2023
    Оксюморон, ока, Пикша и 24 другим нравится это.
  2. Владинка

    Владинка старожил

    Регистрация:
    16 янв 2019
    Сообщения:
    814
    Симпатии:
    3.696
    Пол:
    Женский
    Ты гляди какой неожиданный "божий одуванчик! :cras:

    Попова, Зуева, Станюта были моими любимыми в детстве кино-бабушками - такими уютными, теплыми, душевными, пахнущими пирожками и парным молоком...
     
    ока, griek, Лусия М и 2 другим нравится это.
  3. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.621
    Симпатии:
    55.539
    Пол:
    Женский
    Всех бывших пионеров и пионерок с ДНЕМ ПИОНЕРИИ!

    до сих пор помню эту пионерскую клятву.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Первые пионеры

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    а это уже позже

    [​IMG]

    [​IMG]

    Артек
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Мужское воспоминание о пионерском времени:
    "Будучи пионером, я куда только не записывался, в какие только кружки и секции.. Стрельба из мелкашки в профессиональном тире, авиамоделирование на станции юных техников, гандбол, баскет и волейбол в школе, юный спелеолог в турклубе на районе. И это все сам, без родителей записывался. А ещё была муз школа, в которую родители привели. И даже балет, куда приняли, но я испугался и не пришёл). А ещё пионерские и спортивные лагеря летом. И это все бесплатно! А ведь была ещё школа, уроки и гулянки с корешами с пещерами, морем, рыбалкой, великами, лыжами, взрывпакетами, изготовлением холодного и огнестрельного оружия, блиндажами, подвалами, набегами на сады и огороды. И у дружбанов похожая занятость была. И когда всё успевали?"

    У меня тоже всего было много ... о пионер лагере только положительные воспоминания(но уже в старших отрядах).
    И бассейны, и секция легкой атлетики, и всякие кружки в Доме Пионеров, и шефство над младшими классами, и школьный театр, и кукольный свой театр организовали для первых классов, сами куклы шили, сценарии писали ... и выступления на литературных чтениях, где меня заметили и пригласили на местное ТВ. И я года 3 вела детские передачи (ну конечно в паре со взрослым ведущим) ... познавательные "Полочка читалочка" о книгах и "Секреты братьев месяцев" о природе и погоде.
    И с животными много времени проводили, дворовые собаки и кошки ... а у них щенки и котята ... всех кормили, всем домики делали, домой таскали. Зимой обязательно коньки ... в парке отличный каток заливали.
    Короче, классно было :rol:
     
    Последнее редактирование: 19 май 2020
    Джинна, Ирина 55, Лусия М и 5 другим нравится это.
  4. ока

    ока гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.751
    Симпатии:
    19.351
    Пол:
    Женский
    Да, светлые воспоминания.
    [​IMG]
    А какие детские хоры были замечательные, как профессионально с ними занимались!
     
    Джинна, Ирина 55, aluza и 5 другим нравится это.
  5. Владинка

    Владинка старожил

    Регистрация:
    16 янв 2019
    Сообщения:
    814
    Симпатии:
    3.696
    Пол:
    Женский
    Страна Пионерия! Здоровское время!
    Не всех и не сразу принимали в пионеры, надо было еще заслужить быть принятыми в числе первых.
    Сначала отличников и активистов (на местной "Красной площади"), потом хорошистов (на школьной торжественной линейке), троечников в последнюю очередь.
    Двоечников у нас в классе не было, так как к ним прикрепляли "буксир" (отличника) и он должен был "тянуть" неуспевающего - заниматься с ним. Причем, кого к кому прикреплять, решали на классном собрании. Не могу сказать, что мне нравилось тянуть лодыря к знаниям :st:, но ответственность за порученное дело осознавала :dumg:, а радости от его успехов было больше, чем от своих.

    Одна из любимых - песня о первом пионерском отряде.

    Ах, эти пионерские лагеря... Зарядка, линейки - утренняя и вечерняя, а после нее танцы или кино, концерты самодеятельности, кружки, ночные походы для встречи рассвета, первые влюбленности, огромный прощальный костер, слезы при расставании и пионерские галстуки, исписанные пожеланиями и адресами новых друзей...

    "Как хорошо мы "плохо жили!" (с)
     
    Ирина 55, aluza, Malu и 5 другим нравится это.
  6. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.780
    Симпатии:
    6.100
    Пол:
    Женский
    А все потому что молодыми были и вся жизнь была впереди.
    Ну а я бы хотела родиться в наше сегодняшнее время, со всеми техническими новшествами и возможностями. Никакой ностальгии по школьным годам не испытываю, хотя училась хорошо. Честно говоря, терпеть школу не могла. После восьмого класса ушла и это было счастье.
     
    Света и AnaskO нравится это.
  7. griek

    griek гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.670
    Симпатии:
    29.459
    Пол:
    Женский
    Мы еще в КВН с соседним лагерем играли, рисовали эмблемы, вопросы придумывали. Собирали грибы и относили на кухню, нам их готовили. А галстук с подписями до сих пор хранится.
    А у нас в школе было очень интересно. Еще с начальных классов ходили в походы, первая учительница учила нас разжигать костер, варить кашу, убирать за собой. Зарница, сбор металлолома и макулатуры - все было с азартом и весельем. Разнообразные кружки, сами готовили концерты, выпускали стенгазету.
    Делала ролик к встрече одноклассников со школьными фотографиями, вся заностальгировалась, так хочется еще хоть разик там оказаться. И никакие гаджеты не нужны, нам было чем заняться. А сейчас в основном дети не знают, как себя занять без компа и смартфона.
     
    Ирина 55, aluza, Талия и 3 другим нравится это.
  8. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.621
    Симпатии:
    55.539
    Пол:
    Женский
    шикарная серия ... как все здорово, спасибо большое.

    Первоклассница, я таких фото не видела.
    Спасибо огромное за фото 1945 года.
    ой нет ... вместе с этими новшествами столько всякой фигни прибавилось ... да и здоровью от них плюсов нет, а уж опасностей выше крыши. Одно дело мы тетки сидим в инете ... но чтоб с детства ... с кучей информации, которую детский мозг еще не особо научился обрабатывать ... с кучей социальных проблем, экономических и политических ... ну на фиг.
    Столько детей с лишним весом сейчас, особенно мальчиков, мало двигаются дети, и все сидят с этой техникой гаджетами.

    >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

    разное
    Владимир Басов и Валентина Титова.
    [​IMG]

    Трубочисты. Таллин. 1984.
    [​IMG]

    Бриджит Бардо в студии Пабло Пикассо в Каннах, 1956 г.
    [​IMG]

    Молодожёны в ЗАГСе.1952г.
    [​IMG]

    18 мая 1830 года в США начато промышленное производство первых газонокосилок.
    [​IMG]

    Первомайский марш коммунистов по Нью-Йорку, США, 1935 год
    [​IMG]

    Автоматическая справочная установка на станции метро Комсомольская, 1967.
    [​IMG]

    Из бани. (1953 - 1965) фотограф Всеволод Тарасевич
    [​IMG]

    Воспитанники детского сада переходят дорогу в Батуми, 1987 год.
    [​IMG]

    Москва,Птичий рынок, 1973г
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 21 май 2020
  9. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.780
    Симпатии:
    6.100
    Пол:
    Женский
    Что ж это дело родителей научить детей занимать себя или может с учителями повезет. Полно детей , до смартфонов и интернета, от безделья маялись , не все поголовно по кружкам ходили, особенно в глубинке. С утра до вечера семечки лузгали все лето.
     
  10. Света

    Света Гость

    Оооооо, как же это знакомо!!! Я практически все 10 учебных лет просыпалась с мыслёй: эх, выйти бы сейчас на балкон, а там, над соседним домом огромное зарево. И все такие во дворе бегают: что случилось?, что случилось?? И кто-то вопит, что это школа горит!
     
  11. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.621
    Симпатии:
    55.539
    Пол:
    Женский
    Эта девочка - Ада Занегина, на этом фото ей 5 лет.

    А в феврале 1943 года, когда ей было 6 лет, она написала письмо в газету "Омская правда": «Я – Ада Занегина. Мне 6 лет. Пишу по-печатному. Гитлер выгнал меня из города Сычевки Смоленской области. Я хочу домой. Маленькая я, а знаю, что надо разбить Гитлера и тогда поедем домой. Мама отдала деньги на танки. Я собрала на куклу 122 рубля 25 копеек. А теперь отдаю их на танк. Дорогой дядя редактор! Напишите в своей газете всем детям, чтобы они тоже свои деньги отдали на танк. И назовем его «Малютка». Когда наш танк разобьет Гитлера, мы поедем домой. Ада».

    В ответ на заметку стали поступать детские письма из Омской и соседних областей. Дети жертвовали свои крохотные сбережения и делились своими чувствами о войне. Для таких посланий в газете появилась отдельная рубрика, а в госбанке открыт специальный счет № 350035. Собранную сумму – 160 886 рублей, перечислили в Фонд обороны и отправили телеграмму о том, что дети хотят назвать танк «Малютка». И «Малютка» действительно появилась.

    Механиком-водителем танка была одна из девятнадцати женщин-танкистов РККА сержант Екатерина Алексеевна Петлюк, которую за маленький рост (151 см) по иронии судьбы тоже называли «малюткой».

    Точная судьба танка неизвестна, а вот главная героиня истории Адель Александровна Воронец стала первоклассным офтальмологом, воспитывает внуков, любит путешествовать по Европе, а живет в подмосковном городе Электросталь.


    [​IMG]

    Дети 40х годов
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  12. ока

    ока гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.751
    Симпатии:
    19.351
    Пол:
    Женский
    А как могут родители научить, когда сами ненавидели школу, учиться не хотели и сами не понимают, что такое хорошо и что такое плохо? Видимо, им учёба тяжело доставалась, или были большими лентяями.
    ,,Семечки лузгали с утра до вечера,,...:smeg: Дети в глубинке с малолетства приучались к физическому труду, помогали взрослым по хозяйству. Ну, а библиотек и фильмов в клубе на каждый день хватало.
     
    Первоклассница, Ирина 55 и griek нравится это.
  13. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.780
    Симпатии:
    6.100
    Пол:
    Женский
    Хорошо, что всегда найдутся всезнайки, которые точно знают, что такое хорошо и что такое плохо. Не любить школу не значит , не хотеть учиться. Дурости в школах было много. Вот , к примеру, Вы восторженно вспоминаете , как с пионерским задором собирали макулатуру и металлолом. Мы тоже собирали, потом чей нибудь родитель доставал справку классной руководительнице, что какая-то организация сдала столько -то кг за такой-то класс. Классная в восторге, а мы идем книжки читать, вместо того, чтобы по квартирам ходить бумаги у жильцов выклянчивать. В восьмом классе не допускали к экзаменам, если не сдаст ребенок 25 кг травы ( вроде помочь с кормом надо было. Заметьте, я в большом городе жила и училась. Где траву взять?. Где-то по окраинам насобирали с мамой и отвезли, сдали. Самое обидное , что потом эта трава сгнила в спортзале, куда ее складывали на хранение.

    Вы что же глубинкой считаете сельскую местность только? Или , то есть , Вы считаете, что так и надо ? Дети " в глубинке" с малолетства помогают взрослым по хозяйству, а городские по кружкам , да по походам кашу варить учатся? А где справедливость? Это хорошо или плохо?
    Ладно эта тема для фото вроде, прекращаю ворчать.
     
    ока нравится это.
  14. Первоклассница

    Первоклассница гигант мысли

    Регистрация:
    5 апр 2018
    Сообщения:
    1.262
    Симпатии:
    8.395
    Пол:
    Женский
    Документальные кадры -самая сильная вещь !!!
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    --- Сообщение добавлено 22 май 2020 ---
    "Верю я, что дни разлуки пролетят,
    Стук колес я различаю в тишине.
    Это поезд твой спешит уже назад,
    Это счастье возвращается ко мне.
    Как мы ждем вас с нетерпением тогда
    Поезда... Поезда...
    Почтовые и скорые,
    Пассажирские поезда."
    М.Матусовский
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 22 май 2020
  15. aluza

    aluza гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    4.969
    Симпатии:
    40.557
    Пол:
    Женский
    Первоклассница! Спасибо огромное за Ваш пост! Не передать словами то чувство,когда смотришь на фотографии ,где возвращались фронтовики с войны!
    Вокзалы,вокзалы ....Сколько воспоминаний связано с ними.Замечательные фото!!!


    В первые в жизни слышу об этом.Кроме макулатуры и металлолома мы никогда ничего больше не собирали.Наш класс любил для этого собираться,всё проходило весело и интересно.
    А вот где же траву собирали и зачем для меня открытие?
     
    Владинка, OlgaV, ока и 5 другим нравится это.
  16. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.621
    Симпатии:
    55.539
    Пол:
    Женский
    не поняла истории и проблемы.
    Так вы собирали, или вам не дали собирать?
    Что случилось то? И как могла организация помешать вашему сбору? Ну они передали макулатуру, и вы собирайте ... в чем проблемы то?
    А меня с экзамена в 8 классе вообще выгнали(пришла на экзамен в новых, джинсовых босоножках на танкетке), и что теперь мне все школьные годы возненавидеть?
    Тем более сами понимаете, что школа тут ни при чем, что местные власти указание выдали ... может реально что то там с кормами стряслось, надо было кормить скотину, чтоб молоко и мясо было ... вот и придумали, чтоб жители сами лепту внесли, травы набрали. А потом, видимо, на гос. уровне проблему решили, и про школьную траву забыли.
    Но зачем же школу то всю за это терпеть не мочь?

    Слышала от некоторых:
    - Ненавидела эту школу.
    - А за что?
    - Да надоели с этой формой ... правилами ... это можно, то нельзя.
    Одна ненавидела за пионерские галстуки, вот прям ей жуткая проблема была и раздражение галстук носить.
    Другой ненавидел за то, что подстригаться заставляли, а он, мол, хотел ходить модным длинноволосым, как музыканты в иностранных группах.

    Вот разве это причины? Это такая фигня ... и галстук этот сними после школы и будь счастлив ... и мальчики подстриженные - это тоже хорошо. И правила, и школьная форма - это тоже хорошо. Учеба - это работа для ребенка, и ответственность и серьезный настрой необходим.
    В принципе, да. И это нормально - помогать родителям и взрослым.
    Жизнь городская отличается от деревенской ... так было и будет.
    Городские имеют одно, а деревенские другое.
    Деревенские имеют воздух незагазованный, продукты свои собственные чистые, больше подвижности, контакты с животными ... так же деревенские имели льготы при поступлении в ВУЗ, по причине того, что эти новые кадры должны были возвращаться в свои родные места и быть там молодыми специалистами. Льготы имели и рабфаковцы, и отслужившие в армии.
    А в жизни вообще мало справедливости.
    Хотя муж рассказывал, как каникулы в деревне у бабушки проводил, там столько всего интересного было, что не заскучаешь и семечки лузгать не захочешь.

    ............................................

    Детство в деревне
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    --- Сообщение добавлено 22 май 2020 ---
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Джинна, Владинка, pilochka и 8 другим нравится это.
  17. Первоклассница

    Первоклассница гигант мысли

    Регистрация:
    5 апр 2018
    Сообщения:
    1.262
    Симпатии:
    8.395
    Пол:
    Женский
    В КРУГУ СЕМЬИ))))
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Natalia, ока, aluza и 7 другим нравится это.
  18. ока

    ока гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.751
    Симпатии:
    19.351
    Пол:
    Женский
    Несыгранные роли известных актёров. Фотопробы.
    [​IMG]
    Гений дубляжа. Его голосом говорили Донатас Банионис, а также зарубежные актёры Омар Шариф, Жан-Поль Бельмондо, Уго Тоньяцци, Роберт Де Ниро, Стив Бушеми, Джон Войт, Арнольд Шварценеггер, Орландо Блум, Тони Кёртис
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]
    Утвердили совсем другую - Маслову.
     
    Malu, Natalia, Лусия М и 4 другим нравится это.
  19. Первоклассница

    Первоклассница гигант мысли

    Регистрация:
    5 апр 2018
    Сообщения:
    1.262
    Симпатии:
    8.395
    Пол:
    Женский
    В КРУГУ СЕМЬИ АЛЕКСЕЙ ЛЕОНОВ
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Malu, Natalia, Талия и 4 другим нравится это.
  20. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.621
    Симпатии:
    55.539
    Пол:
    Женский
    Музыкальная кино пауза.

    сколько же песен замечательных было у нас в фильмах ... какие слова, какие мелоди и актеры. И это не самое растиражированное и популярное, которое уже наизусть все знают.
    Такие лица все красивые ... и все настоящее ...


    Онень мне эта песенка нравится, слова такие хорошие.




    Это вообще ... трогает до самой глубины ... и просто, и по человечески, и сильно ... очень сильно.


     
    Последнее редактирование: 26 май 2020
    Malu, griek, Natalia и 5 другим нравится это.
  21. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.621
    Симпатии:
    55.539
    Пол:
    Женский
    Продолжение банкета муз. кинопаузы.

    Самое лучшее, что было в этом фильме Рязанова (на мой взгляд)






    Бесподобно поет цыган ... уфф ... прям мурашки



    жаль видео не показывает сразу, а посылает на ютуб ... но можно и на ютубе посмотреть, какое все классное.
     
    Последнее редактирование: 26 май 2020
    Malu, griek, Natalia и 6 другим нравится это.

Поделиться этой страницей