Игра от 07.02.21 ПростоВиля vs Знатоки форума

Тема в разделе "Интеллектуальные игры", создана пользователем ПростоВиля, 7 фев 2021.

  1. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.274
    Симпатии:
    79.238
    Пол:
    Женский
    ПростоВиля
    Виля, прости, к нам гости приходили, вот и игру пропустила, и ФК толком не посмотрела) Пришлось сегодня навёрстывать. Прочитала с удовольствием, такие классные вопросы, а команда какую-то супер-скорость включила по разгадыванию)). Я угадала только про огурец и про голубцы, вот они на мой вкус и лучшие))
    Люди, я недавно слышала, что в мозгах животных (причём и в головном и в спинном) содержатся какие-то чуть ли не смертельно опасные вещества, так что не стоит их даже и пробовать. Раньше, знаю, продавали их и жарили из них котлеты, но потом перестали, вроде, - может, когда выяснилось, что они вовсе не полезны? В общем, зуб, как говорится, не даю, но вот что услышала, то и рассказала)
    В этом вопросе я склонялась к ананасу, в связи с его английским вариантом, а немецкое название граната впервые слышу, да и "приставку" как-то ждёшь в начале слова, а не в конце) Вот, в связи с этим, вариант "апельсин" тоже нравился, так как тут "апель" как бы приставка, и очень уж созвучно с "apple" (яблоко)
    Но вопрос интересный, конечно!
    Да и сейчас кушать в церковные праздники, как и в поминальные дни, особенно еду, посвящённую этому (кутью, например), принято есть только ложками.
    Я вот тоже, но цветочные лепестки в чае мне нравится, покупаю такой регулярно). А вот розовое варенье (из лепестков розы) тоже не очень понравилось, как и писали другие выше). Приторное какое-то, да и не сказать, что вкус отменный.
    Вот единственно, грузинское соленье Джонджоли люблю, его маринуют из бутонов Клекачки (кустарник такой, вроде). По мне так это вообще самое лучшее и непревзойдённое соленье из всех, которые знаю)
    [​IMG]

    Виля, в общем, спасибо за игру! Прочитала (и просветилась в который раз) с огромным удовольствием! :flow::flow::flow:
     
    televika, Laine, arseneva и 9 другим нравится это.
  2. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.362
    Симпатии:
    24.996
    Хачу Джонджоли из клекачки! :amor:
    И на вид такое вкуснющее.. вот точно знаю, что понравится!
     
    Джинна, Ленчик, Лусия М и ещё 1-му нравится это.
  3. Lia

    Lia гигант мысли

    Регистрация:
    16 фев 2019
    Сообщения:
    5.306
    Симпатии:
    40.232
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А красивая какая! и пишут что неприхотливая и легко выращивать!
    Клекачка2.jpg
     
    arseneva, Arctic91, Джинна и 2 другим нравится это.
  4. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.122
    Симпатии:
    40.271
    Пол:
    Женский
    Не "апель" , а апфель . И это не приставка, а существительное
    Apfel - яблоко.
    А Granatapfel - если дословно, то переводится как яблоко граната.
     
    Laine, arseneva и Джинна нравится это.
  5. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.274
    Симпатии:
    79.238
    Пол:
    Женский
    Ну, это я уже потом поняла, что Apfel - яблоко по-немецки (в котором я ни-бумбум, кстати), прочитав правильный ответ, но я имела в виду, что слово "апельсин" по-русски-то начинается со слова "апель", что и навеяло ассоциацию со словом "apple" (яблоко). Наверно знатоки, предложившие этот вариант, так же и рассуждали. Хотя скорее всего в слове апельсин - всё слово и есть корень, без приставки.
     
    Ленчик, Arctic91 и Лиля нравится это.
  6. arseneva

    arseneva гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.517
    Симпатии:
    38.627
    Пол:
    Женский
    ага)))
     
    Талия, pilochka, Китнисс и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей