Зарубежный кинематограф

Тема в разделе "Большое кино", создана пользователем Hatice, 25 июн 2018.

  1. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    19.201
    Адрес:
    ЕС
    Обсуждение фильмов иностранного производства

    film7kl.jpg
     
    1 человеку нравится это.
  2. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    А можно "редкое исключение"- в студию?)
    --- Сообщение добавлено 30 май 2019 ---
    Без рекомендаций,просто отпишусь кратко по последним просмотренным:
    - Шведы сделали деликатный,в лирическом тоне фильм "Буть Астрид Линдгрен"о молодой Астрид .Душевный фильм и не предлагает каких-либо сюрпризов.
    - Режиссер фильма "Мария Кюри " сделала уклон на период ее жизни во Франции с 1905 по 1911 год,историю любви , музыка в фильме была подобрана просто мастерски.Мне понравилась полька Каролина Грушка в роли ГГ, талантливая актриса.Весь фильм выдержан в импрессионистком стиле как романтично оформленный эскиз.Фильм,конечно, не идеальный ,но красивый .
    -Меланхоличный,близкий к документальному фильм о Стефане Цвейге в изгнании.Почти реалистичен в съемках сцен повседневной жизни автора и его семьи.Дает достаточно представления о взглядах писателя , а также о его категорическом отказе от какой-либо политической позиции.
    - "Работа без авторства" о немецком художнике Герхарде Рихтере.Взгляд на творческий процесс,поиск,судьбы,затрагивается тема принудительной стерилизации женщин.
    -"Темные времена" о Черчиле. Олдман, какой он все-таки гений,что ,конечно же, было понятно ещё после" Sid and Nancy". Но тут уже отлито в граните.
     
    Оксюморон, Karma, Аркона и 2 другим нравится это.
  3. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.163
    Симпатии:
    40.396
    Пол:
    Женский
    С большим удовольствием посмотрела собачек. Спасибо Вам за подсказку.
     
    Оксюморон и Аркона нравится это.
  4. Аркона

    Аркона Гость

    Я знала что вам понравится.!. Жалко девочек из военной темы здесь нет. Они бы тоже оценили.)).
    Ещё televika говорила про фильм "Движение вверх". Мне очень понравилось. Если посмотрите, то можно и обсудить. Правда для этого надо будет перейти в другую тему. Это российское кино.)).
    :yes2:
    Забыла. Я ошиблась с именем режиссера фильма "Класс" - это Ильмар Рааг.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 май 2019
    Оксюморон, Karma, Лиля и ещё 1-му нравится это.
  5. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    19.201
    Адрес:
    ЕС
    В начале темы я упоминала эти фильмы.

    «Мы покорим Манхэттен» (Великобритания, 2012) tv/BBC
    История восхождения британского фотографа Дэвида Бейли и его музы Джин Шримптон.
    Пример того, как надо снимать автобиографические фильмы. Диалоги, наполненные смыслом, а не просто пара пустых фраз в одной ситуации, и повторение то же самого во всем фильме, только уже в других биографических эпизодах. К огромному сожалению, игра главной героини – фотомодели - выглядела практически таким образом. Все остальные превосходны.
    Фильм, наверное, до сих пор не продублирован на русский (имеются только русские субтитры), и это важно для приятного просмотра. Есть дублированный русский трейлер, - он ужасен.

    «Моя маленькая принцесса» (Франция, 2012)
    Режиссер Ева Ионеско сняла фильм о своем детстве, в котором мать использовала ее в качестве модели для эротических снимков. Эта драма, пожалуй, для одного просмотра, и первые 20-30 минут мне пришлось постараться, чтобы не выключить ее насовсем из-за скуки на экране.
    Прелесть фильма в том, что он автобиографический, авторский в хорошем смысле, целостный и законченный. Девочка была пластилином в руках матери с извращенными представлениями только до определенного момента, и развратить, загубить душу ребенка у нее всё-таки не получилось.

    И фильм «Фрида» о художнице Фриде Кало тоже неплох. Он уже далеко не нов, но снят всё же в 21-м веке))
    В роли мужа снимался Альфред Молина. Этот актер мне не был известен, с удивлением узнала, что еще в одном биографическом фильме, который мне нравится («Без дочери –никогда», 1991), его роль - главная. Там Молина, правда, худее и несколько красивее). Так же и в «Лютере» (2003). Понятия не имела, что он там фигурирует в роли Иоганна Тецеля.
     
    Оксюморон, Karma, Noran и ещё 1-му нравится это.
  6. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    Скорее всего прошла бы мимо,если бы не посмотрела что реж Андерсон, как же его подчерк узнаваем,обожаю его фишки,редкий черный юмор и странных персонажей).Мало того,оказывается и музыку опять писал Александр Деспла( у него же лучшие саундтреки к Андерсонскому мелкобуржуазному обезбашенному "Отелю "Гранд Будапешт""!)Умеет Уэс приподнести все изобретательно,а тут еще и в японском стиле (может быть не всегда безупречно,но здесь не тот случай когда нужно занудствовать),и всего достаточно : и дронов,и роботов, и барабанов тайко,и сумо,и хайку:"что же случилось с лучшим другом человека? весенний цвет опадает". Вот дано ему умение растопить сердце парой-тройкой приятных моментов)
    --- Сообщение добавлено 3 июн 2019 ---
    Спасибо, отлично,взяла в закладки,все что связано с фотографией мне интересно.Остальные два видела.
    --- Сообщение добавлено 3 июн 2019 ---
    Добавлю из своей копилки:
    "Блеск"- байопик об австралийском пианисте Дэвиде Хельфготте. Это интерпретация поверх нот и восторг не только для меломанов, но и для тех,кто избегает классической музыки.Получилась турбулентная история о человеке,который обладал удивительной способностью чувствовать и жить музыкой. Мои аплодисменты Джеффри Раш .

    "Старое ружье"( с Филиппом Нуаре)-это череда жуткой реальности и теплых романтических воспоминаний,где показана трагедия одного человека который за всю жизнь мухи не обидел и трансформация его в ангела отмщения с девизом "не жди пощады".И месть подается холодной .

    "Красная Борода"- еще один "урок жизни " от Куросавы .Залипла с первого до последнего кадра .Это последний из его черно-белых фильмов ,экранизация романа Сюгоро Ямамото "Клиника Красной Бороды".3 часа путешествия в Японию начала 19 века,в малознакомый мир.Много жестких моментов.Одной из особенностей фильма является 5-минутная пауза после слова "Антракт",5 минут черного экрана и звучит только музыка.Пауза, как возможность собраться с силами для дальнейшего просмотра.
    --- Сообщение добавлено 3 июн 2019 ---
    P.S.Капля дёгтя. Третьего дня ,недосмотрев,"выбросила в корзину" фильм "Падение Трои"(2019) еще и потопталась на нем.Ведь знаю что словосочетание "современный пересказ" для меня обычно достаточно чтобы удержаться от просмотра,но тут ведь Гомер, греческие мифы..включила и нарвалась на такое "прогрессивное" убожество с афро- Ахиллесом,который вещает,так на минуточку, о повышенном адреналине .. А?!.. и афро-Зевсом.Такой мусор..
    " Сердцем обоих любя и равно об обоих заботясь.
    Став позади Ахиллеса, коснулась волос его русых"...
    (c)
     
    Оксюморон, Karma, Hatice и 2 другим нравится это.
  7. Некто

    Некто новичок

    Регистрация:
    13 янв 2019
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    489
    Пол:
    Мужской
    Стало любопытно. )) Вот этот сериал имеется в виду? У него рейтинг 2,8. Вы отважная. )) Уж насколько мне обычно все равно на рейтинги, но такое я бы смотреть не рискнул. ))))
     
    Оксюморон, Hatice и Аркона нравится это.
  8. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    именно) эта "грандиозная эпопея")) на рейтинг даже не взглянула-оплошала,бывает))) ; и похоже я еще и с темой ошиблась ,здесь же не о сериалах.
     
    Оксюморон и Аркона нравится это.
  9. Аркона

    Аркона Гость

    Отять я пришла по душу уважаемой @televika .
    На прошлой неделе вы объявили тематический тур.:yes2:
    Я давно давала подсказку, но не в этой теме. Вы тоже заглядываете вот думала, что этот фильм обязательно сыграет в туре "Поговорим.?.".
    Очень жаль. ИМХО этот раз сыграли более слабые картины.
    Перенесу постик сюда, может кому интересно.
    "Кофе и сигареты", Джим Джармуш
    "Я бросил курить. Знаешь, что в этом самое крутое? Я могу начать в любой момент." Игги Поп.
    Фраза запоминающаяся, но банальная вне контекста сценария.
    Чёрно-белое кино.Короткие новеллы, прекрасные актеры и известные ведущие, очень своеобразный юмор.
    Времена "кофе с пирогом" ушли.
    "Кофе и сигареты" Джармуша - отличный фильм для размышлений. Вы же тоже заметили, как социализирует вредная привычка - курение? А курить и пить кофе - это вообще ритуал. В такие моменты человек обычно предрасположен открыться тебя максимально, возникают самые сокровенные диалоги, суть которых может являться всем смыслом или не иметь его вообще.

    В ролях: Игги Поп, Роберто Беньини, Стив Бушеми, Том Уэйтс, Билл Мюррей.
    :fl3:
     
    Последнее редактирование модератором: 3 июн 2019
    Оксюморон, Karma и televika нравится это.
  10. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.567
    Симпатии:
    64.765
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    Дело в том, что этот и многие другие приличные говорильные фильмы уже играли. Кстати, она и писала на него отзыв.
     
    Последнее редактирование: 3 июн 2019
    Оксюморон и Аркона нравится это.
  11. Аркона

    Аркона Гость

    А где можно почитать? Я в списке не нашла :unsure:
     
    Оксюморон нравится это.
  12. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.567
    Симпатии:
    64.765
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    В списки все вносить не успевают, поэтому поиск в помощь)) В соответствующей теме или по форуму. Отзыв тут
     
    Оксюморон и Аркона нравится это.
  13. таис

    таис гигант мысли

    Регистрация:
    31 окт 2017
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    5.607
    Пол:
    Женский
    а мне вчерашний сериал английский понравился по 1 каналу « ярмарка тщеславия», оч красиво сняли, музыка бомбическая:wub: актеры хороши, буду ждать продолжение!
     
    Оксюморон и Аркона нравится это.
  14. Аркона

    Аркона Гость

    В этот раз вирус счастья by @Наталья51 . "Воровка книг" . Фильм очень нужно посмотреть даже в том случае, если имя автора романа "Книжный вор" Зусака вам не известно.
    Это история маленькой Лизель, которая в 9 лет потеряла братика и маму и оказалась в приемной семье Хуберманнов. На первый взгляд может показаться, что девочке ужасно не повезло, ибо мать все время ворчит, а приемный отец ведёт себя как типичный подкаблучник. Не верьте! То что последует за этим, вас приятно удивит.
    Это ещё одна духовная картина, которая уносит нас в годы Второй мировой войны, в фашистскую Германию, опутаную агентурной сетью и запуганную тоталитаризмом.
    Странное время - когда сжигают и воруют книги.
    Я не верю частым отзывам о том, что Лизель воровала (по ее словам - одалживала) книги для того, чтобы удовлетворить какой-то информационный голод. Мне кажется, что это было лекарство для умирающего Макса, иллюзия выхода из темноты.
    Концовка меня расстроила и умилила, а вот последний монолог Смерти - напомнил прощальную речь Шварценеггера из "Терминатор2".
    @Лиля и @Hatice , уважаемая @televika , я очень хочу услышать смотрели ли вы этот фильм. Если это так, то поделитесь своими впечатлениями, пожалуйста.

     
    Оксюморон и Karma нравится это.
  15. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.163
    Симпатии:
    40.396
    Пол:
    Женский
    Я смотрела, но давно, поэтому запомнились, к сожалению, только отдельные эпизоды. Фильм прекрасный - трогательный и грустный, но почему-то осталось впечатление, что это все-таки довольно поверхностный, правда отлично снятый, пересказ книги, которую, увы, не читала. Вот на мой, конечно, взгляд фильмы о том каково было простым людям в Германии во время войны лучше получаются у самих немцев, глубже что-ли. Но это и понятно: страна-то их.
     
    Оксюморон, Karma и Аркона нравится это.
  16. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    19.201
    Адрес:
    ЕС
    "Воровку книг" я не смотрела. В целом мало, что смотрю, а военную тему вообще обхожу стороной, разве что случайно что-то увидишь.
     
    Оксюморон, Karma и Аркона нравится это.
  17. Аркона

    Аркона Гость

    Если вам понравилась мудрая "Кукушка", то этот тоже зайдет. Так то очень хочу чтобы вы посмотрели и обсудили. Я скучаю за всеми вами, а ток-шоу смотрю только если тема глобальная.
    А с чего выводы, если не читали.?.)) Я читала книгу и смотрела фильм. Фильм получился более понятный. Он же про эмоции, про то, как лучшие стороны души могут распуститься небесным цветком даже среди коричневой чумы. Почитайте книгу, Лилечка, а потом найдите меня.!.))
     
    Последнее редактирование модератором: 9 июн 2019
    Оксюморон, Karma и Hatice нравится это.
  18. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    19.201
    Адрес:
    ЕС
    Мне уже давно некоторые реальные случаи интересней, нежели кино)), поэтому привлекают прежде всего биографические фильмы, но я, увы, не киноман. Могу посмотреть что-то, но к военной теме полное отторжение.
     
    Оксюморон, Karma и Аркона нравится это.
  19. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.163
    Симпатии:
    40.396
    Пол:
    Женский
    Это не выводы, а ощущение. Почему, сейчас уже и не помню, поэтому не берусь объяснить. Ну, так бывает.
     
    Оксюморон, Karma и Аркона нравится это.
  20. Karma

    Karma Гость

    Я рискну поделиться своим любимым фильмом "Американская история Х".

    Не думаю, что находящимся здесь это название ни о чем не говорит, ведь это не просто трагедия каких-то двух семей, это трагедия нации.
    Не скажу, что это первый опыт в мировом кино, который освещает проблемы нацизма, неонацизма, расизм и прочие явления, идеологической основой которых является деление человечества на высшие и низшие народы.
    Только сюжет не из тех, которые оставляют зрителя равнодушным и стирается из памяти сразу же, едва лишь то оторвется от экрана.
    Две серии трагической истории последствий.
    Молодой человек, который не привык рассуждать, имел весьма сомнительные нравственные ориентиры, а,плюс ко всему, хитро и умело навязанные убеждения, убивает чернокожего парня. Правильнее сказать, добивает, не испытывая при этом ни малейших угрызений совести.
    Он не раскаивается на суде, полностью убежденный в своей правоте.

    С этого момента оторваться от экрана стало невозможно. Переживания за судьбу главного героя, Дерека, тесно сплелись в своеобразный букет ощущений, которые изменились за несколько секунд.
    Сначала мы видим перед собой только сгусток ненависти, словно пропитанный формалином, провозглашающий смерть и ее, сметь, же и несущий. Словно нет человека, потому что в нем нет главного, что отличает людей от животных: умения сопереживать.
    Поверхностные, но очень пафосные рассуждения, навязываемые практически каждому встречному, вызывают разные чувства у окружающих заключенных.
    В конце концов и среди своих Дерек становится изгоем, изнасилованным и опустошенным.

    Посеяв семя в "добрую почву", по возвращении из тюрьмы, парень увидел, что и его брат сбился с пути, и, как ни крути, в этом есть огромная доля его, Дерека, вины.
    Разговор братьев растянется практически до бесконечности, которая никогда в жизни не разочарует зрителя своей наполненностью и трогательностью. У Смерти оказались реализованными далеко не все планы...

    Я немного рассказала о сюжете на тот случай, если здесь все же найдутся люди, которые его не смотрели. Может быть, остальных найдутся и те, которые захотят пересмотреть картину еще раз.

    Я за то, чтобы такие фильмы пересматривали. Чтобы привычка укоренилась, ее нужно питать.
     
    Оксюморон, Аркона, L_Lada и ещё 1-му нравится это.
  21. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.567
    Симпатии:
    64.765
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    Я этот фильм смотрела год назад, и пересматривать точно не захочу. Впечатление произвел сильное. Из тех фильмов, которые никогда не забудешь, если посмотрел. Вызвал приличную дискуссию у игроков в кинорулетку.
     
    Оксюморон, L_Lada и Karma нравится это.

Поделиться этой страницей