Зарубежный кинематограф

Тема в разделе "Большое кино", создана пользователем Hatice, 25 июн 2018.

  1. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.065
    Симпатии:
    19.182
    Адрес:
    ЕС
    Обсуждение фильмов иностранного производства

    film7kl.jpg
     
    1 человеку нравится это.
  2. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.147
    Симпатии:
    40.352
    Пол:
    Женский
    Знаменитый переводчик Леонид Володарский рассказывал что он как-то общался с режиссером и спросил его, что произошло в самом конце фильма - бросился ли Макс в мусоросборочную машину или нет? Леоне пожал плечами и ответил: "Какая разница? Какая разница, была ли вообще в реальности эта встреча, или же она явилась просто плодом опиумных галлюцинаций Лапши? Суть фильма совершенно не в этом".
    Так что, толковать можно по- разному, но, после того, каким путём Макс добился всего, место ему лишь в мусоросборнике. Макс - это отребье, мусор.
    .
     
    Оксюморон и Аркона нравится это.
  3. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.065
    Симпатии:
    19.182
    Адрес:
    ЕС
    Мафиозная тема в фильмах мне в целом не интересна, но когда-то смотрела сериал «Спрут» (в юные годы вообще была хорошая переносимость разной ерунды)). По поводу сериала ничего негативного сказать не могу. До сих пор осталась в памяти тягостная атмосфера фильма. Тогда казалось, что во всём этом есть некоторое преувеличение, всё не так ужасно, но однажды видела док. фильм и там говорилось про конкретный город в 80-х, который был полностью под контролем мафиозных структур. Тех, кто пытался противостоять, убирали без размышлений. Только, когда главой города назначили очень уважаемого людьми, честного человека, а его в свою очередь тут же «убрали», то народ восстал, и в городе ввели чрезвычайное положение с вводом войск, после чего ситуация, вроде, со временем улучшилась.
     
    Оксюморон и Аркона нравится это.
  4. Icelemon

    Icelemon Гость

    Насколько я помню, Дебора знала, с кем она связалась и от какого сорта человека она родила сына. Не могу иначе расценивать её поведение, как поведение продажной шкуры. Красивой и талантливой продажной шкуры. Она не могла не знать, откуда деньги у её "сенатора" или кем там стал Макс - это деньги общака, значит, Макс беспредельщик и убийца. Когда она в театре смывает свою маску, это неспроста, она как бы своим действием показывает свою двойную натуру. Шо поделать - вот так становилась американская демократия, на грязных деньгах, крови и предательстве.
     
  5. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.065
    Симпатии:
    19.182
    Адрес:
    ЕС
    Видела еще один док. фильм по криминальным делам 80-х, в котором главной свидетельницей выступала Rita Atria - дочь убитого деревенского мафиозного босса. Свидетельствовать она стала после того, как несколько лет спустя убили также ее брата. Мать девушки была, видимо, не совсем психически здорова (фанатичка), мафиозные законы были для нее святы, то есть дороже всего на свете. Дочь свою она прокляла.

    В 2009-м году по этому делу был снят художественный фильм «La Siciliana Ribelle». Фильм не видела, но сюжет «от и до» для фильма о мафии просто бесподобен. Хотя пишут, что режиссер исказил некоторые факты.
    _______________________
    Запомнился занимательный фильм «Багси Мэлоун» - пародия на гангстерские фильмы, где все роли исполняют дети. Насколько я не люблю Джоди Фостер, настолько она была великолепна в этом фильме в роли дамы сердца босса. Сейчас, правда, детские фильмы уже не заинтересовывают.
     
    Оксюморон нравится это.
  6. Icelemon

    Icelemon Гость

    Вчера посмотрела французскую ленту "Мсье Кляйн" с Ален Делоном. Ужасный фильм, в смысле - печальный и не оставляющий ни единой надежды на хорошее. Мсье Кляйн в результате ужасной шутки пострадал так, как только и может пострадать маленький человечек в жерновах истории. Зачем с ним так пошутили, нам не рассказали, да и сам мсье не понял. Очень неожиданная роль для великолепного красавца Алена.
    Всякий раз пребываю в шоке, когда показывают "страдания" французов во время гитлеровской оккупации. Помню, смотрела какой-то фильм с Омаром Шерифом, в котором во время геноцида армян одно семейство из Армении бежало во Францию, но часть - на север, как я поняла - в Россию. И вот какая судьба: одни радуются, что могут отсидеться, пока идёт война, другие принимают общую судьбу советских армян. О "других" в этом фильме не говорится, но я предполагаю. Так вот и в фильме "Мсье Кляйн" показывают одновременное течение двух видов жизни в Париже: одни изо всех сил пытаются спастись, другие живут как ни в чём ни бывало.
    ...
    Ещё мне очень нравится фильм тоже про маленького человека - "Мсье Ир" по роману Жоржа Сименона. Фильм детективный, но детектив где-то в стороне, а в основном фильм о чувствах. И тоже ужасно грустный и безнадёжный фильм. И даже победитель в фильме, имею в виду Алису, обречена, её тоже никто не любит, как и мсье Ира. В фильме звучит музыка Брамса. Я люблю Брамса.
    Поэтому люблю и фильм "Любите ли вы Брамса?" с Ингрид Бергман, Ив Монтаном, Энтони Перкинсом. В маленьком эпизоде появляется даже красавица Мишель Мерсье. Режиссёр фильма Анатоль Литвак. Обожаю его фильмы, пересмотрела кучу и не по одному разу.
     
    Оксюморон и Isy нравится это.
  7. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.065
    Симпатии:
    19.182
    Адрес:
    ЕС
    О красивом кино. В нем должна присутствовать особая атмосфера, эстетика, элитарность. Красивые главные герои (один – обязательно)), нетривиальные отношения. Порывшись в «заметках», даже среди западных фильмов на ум пока приходит только пара-другая. Идеальный пример, на мой взгляд - «Затмение» (1962) с Делоном и Моникой Витти. Хотя там и любви-то никакой нет, - просто интерес, но их хождения вокруг да около – неординарны, утонченно-эротичны.

    Красивым также могу назвать фильм «С широко закрытыми глазами». Из чего попроще - "Золушка-80".
     
    Оксюморон нравится это.
  8. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.065
    Симпатии:
    19.182
    Адрес:
    ЕС
    @Icelemon любезно сообщила название фильма. «Детки» (1995).

    Я попробовала освежить память, но смотреть это можно с большим трудом. Фильм снят в провокационной манере, которая у меня на данный момент не вызывает никаких чувств, кроме отторжения. Подростки, на мой взгляд, не совсем типичные, но в результате собственной незрелости и глупости, любые вполне могут вляпаться по самые уши. Главный герой имеет явные психические проблемы. Каким образом он умудрялся очень успешно заниматься пикапом, для меня осталось загадкой. С виду абсолютный, что называется, лох.

    Полагаю, что фильм заставит многих задуматься над своим поведением, по крайней мере, на некоторое время.
    А вот что реально сбивает юных людей на неверный путь – это фильмы, где ранние сексуальные связи романтизируются за счет красивых героев и красивых историй, в которых всё заканчивается на веселой ноте.
     
    Оксюморон, Аркона и Свеколка Е нравится это.
  9. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.691
    Симпатии:
    55.985
    Пол:
    Женский
    А уголовная тематика не романтизируется? А паразитический образ жизни? А бесцельное времяпровождение и прожигание жизни? А наркотики и алкоголь? а жестокость и насилие? А бескультурье и глупость? Бесстыдство, наглость, ложь и хитрость? Наплевательство и равнодушие?
    Да чего только не сваливается на голову этого бедного подрастающего поколения.
    Остается только радоваться, что с нашей сов. цензурой нас берегли ... старались защитить психику ... защищали детство и юность, старались привить лучшее.
     
    Оксюморон, sol_p и Марта59 нравится это.
  10. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.065
    Симпатии:
    19.182
    Адрес:
    ЕС
    Может, и романтизируется кое-где. Могу высказывать мнение только по конкретным примерам. Вот в выше упомянутом фильме "Студентка по вызову" проституция не романтизируется, но зрителю пытаются внушить, что без этого во Франции очень трудно получить высшее образование, и вообще бояться особо нечего ("только юбочка помялась"). Несмотря на это, фильм ценен тем, что всё-таки отражает некоторую действительность.

    Недавно я пересматривала всё тот же французский продукт - "Бум" (1980). В общем, приятный фильм, но вот именно в нем подросткам намекают, что начинать раннюю половую жизнь вполне нормально. Более того, еще и бабушка главной героини везет ее к дружку в другой город.
     
    Оксюморон нравится это.
  11. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.065
    Симпатии:
    19.182
    Адрес:
    ЕС
    В тему межнациональных браков.
    Нравится фильм «Без дочери — никогда» (США, 1991). Об американке, вышедшей замуж за иранца, проживавшего в США, который решил съездить вместе с семьей «на две недели» на Родину, и не возжелавшего возвращаться назад из-за конкретно ударившего в голову национализма.

    В фильме сочетается пара моих любимых кинотем: отображение реальных событий и приключения «белых» в чужих (экзотических) странах.

    Увы, на чужих ошибках мало кто учится, особенно, когда в голову ударяет влюбленность. Если говорить о представителях восточных национальностей, то они умеют затуманивать мозги даже тем, кто их, как партнеров, вообще никогда не рассматривал в силу различий в менталитете и т.д.
     
    Оксюморон и AnaskO нравится это.
  12. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.065
    Симпатии:
    19.182
    Адрес:
    ЕС
    Начала читать книгу Бетти Махмуди из вышеназванного фильма. Сразу напомнило откровения Валерии. Такой же художественный стиль – заметки: что видела, то пою. Нельзя было обойтись без мельчайших подробностей про вонючие общественные туалеты в Иране, про чьи-то гнилые зубы, про бескультурье, хотя писанина в таком стиле тоже не показатель высокой культуры, но душ три раза в день, видимо, прощает этот недостаток.

    В фильме героиня показана чувствительной тростиночкой, но реальная женщина – танк (в т.ч. по внешности), поэтому исход событий не удивителен. Такая бы и с Луны сбежала. А если бы осталась, то ход истории в Иране мог бы пойти по другому пути)))
    Супруг с восточной хитростью, она – с американской энергичностью и эмансипированностью. Последняя победила.
     
    Оксюморон нравится это.
  13. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.065
    Симпатии:
    19.182
    Адрес:
    ЕС
    Нашла подзабывшийся роман Шелдона об адвокатессе - "Гнев ангелов" (сериал - 1983). По молодости лет было интересно читать бестселлеры, теперь - почти невыносимо из-за плоского невыразительного языка, хотя они могут быть неплохой художественной основой для фильмов. Однако, та же экранизация "Оборотной стороны полуночи" (1977), на мой взгляд, ужасно скучна, а "Долина кукол" (1967) Жаклин Сюзан - просто ужасна, хотя сюжет очень даже занимателен.

    Нравится экранизация романа Чейза "Перстень Борджа" (Гриф - птица терпеливая). На мой взгляд, там, пожалуй, наиболее интересный приключенческий сюжет.
     
    Оксюморон нравится это.
  14. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Только что посмотрела анимационный голливудский: Украденная принцесса: Руслан и Людмила.
    ну как обычно от Руслана и Людмилы там только имена , но позабавило, что использовали образы Труса, , Балбеса и Бывалого (эпизод на дороге, Вицин посредине, и-и-а) :D
     
    Оксюморон и Hatice нравится это.
  15. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.065
    Симпатии:
    19.182
    Адрес:
    ЕС
    Попала по ТВ на фильм «Гордость и предубеждение» с Кирой Найтли. Сразу захотелось пересмотреть более старую версию 1995-го года, или даже прочитать сам роман. Раздражала не только игра, но и дурацкая челочка в три волосины, вообще не вяжущаяся с модой эпохи повествования.

    Видела с Найтли несколько фильмов. Первый – «Пираты Карибского моря», последний – «Анна Каренина». Не понимаю, что это за «андроидная» актерская игра. Похожий «никакой» стиль у Пэлтроу, но эта хотя бы в «Эмме» была более-менее интересна.

     
  16. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.065
    Симпатии:
    19.182
    Адрес:
    ЕС
    Вспомнила еще один фильм, который произвел впечатление – «Сортировка» (2009). К сожалению, могу сказать что-то хорошее о современном кинематографе, в основном, только благодаря эмоционально тяжелым фильмам.
    Главный герой - военный фотокор (Колин Фаррелл) до поры до времени делал свою работу без особых задних мыслей (дело – деньги), но в один миг - в результате возникшего посттравматического стрессового расстройства - всё изменилось.
    Никогда не была в восторге от Фаррелла, но здесь он как-будто не играл, а, что называется, жил.

    Есть биографический фильм и о фотокоре Кевине Картере – «Безбашенные (2009). Давно хотела также посмотреть «Сальвадор» (1985), но для этого нужен особый настрой.

    А вот для старого мини-сериала «Гордость и предубеждение» (1995) настрой не нужен. Начинаешь смотреть и получаешь удовольствие. Легкий приятный фильм, несмотря на имеющуюся социальную проблематику и малоприятных персонажей. А там, где Кира Найтли – какая-то сплошная тоска и напряженность.
    И вот смутно помнила, что мистер Дарси (Колин Ферт) также и внешне очень не нравился, а сейчас, смотрю, вроде ничего), играет тоже хорошо.
     
    Оксюморон, sol_p и AnaskO нравится это.
  17. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.065
    Симпатии:
    19.182
    Адрес:
    ЕС
    Говорили про официантов, и вспомнился фильм «Фрэнки и Джонни» (1991) с Аль Пачино и Мишель Пфайффер.
    Терпеть не могу кухню, тем более такую, как в фильме, но поражает, что Аль Пачино даже в роли немолодого зачуханного повара сексапилен.
    Образ героини Пфайффер оставляет желать лучшего, однако для сюжета подходит (хотя, меньше трагизма в судьбе было бы, однозначно, к лучшему). Гораздо больше раздражает ее неряшливый внешний вид, хотя профессия обязывает. И купить в Нью-Йорке приличное недорогое платье - это, видимо, большая-большая проблема.

    Нравится триллер «Море любви» (1989) с тем же Аль Пачино в роли копа. И хотя прекрасно знаешь, кто убийца, смотреть всё равно интересно.

    На мой взгляд, один из самых эротичных эпизодов в кинематографе.
     
    Оксюморон и Талия нравится это.
  18. Icelemon

    Icelemon Гость

    Пожалуйста, не обижайтесь, но я с вами не могу согласиться по поводу "самой эротичной сцены".
    Что мы видим? Какая-то потаскуха раздвигает ноги в овощном отделе супермаркета и предлагает рандомному мужику лапать себя между ног? Это эротично? Буууэээ
    Режисёр, конечно, обставил всё это убожество красивенько, музычку там, красивые овощи навалил горой, но суть от этого не поменялась. Если бы вы выбирали тут же паприку, вам сцена тоже показалась эротичной?
     
    Оксюморон нравится это.
  19. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.065
    Симпатии:
    19.182
    Адрес:
    ЕС
    Наверное, можно плохо подумать о героине фильма «Море любви», исходя из своих моральных установок и ощущений, но на меня она не произвела какого-то явного отрицательного впечатления. Показали, собственно, только бурный роман, и, на мой взгляд, эта женщина сексапильна (дешевкой не выглядит), хотя никакого общего будущего я для героев вообще не вижу.
    Позволили копу провести по бедру рукой, чтобы убедился, что под плащом ничего нет. Полагаю, отобразили одну из популярных, - чуть не пуританских, - фантазий. Не идет ни в какое сравнение с извращениями в той же «Горькой Луне».
    Режиссер «Моря любви» проявил большую фантазию, нежели тот, что снял «Нет выхода» (1987). Там, насколько помню, героиня являлась к любовнику домой в шубе на голое тело.
    В обычной жизни даже простое держание за ручки со стороны может показаться неприятным, но речь, в общем, о героях фильма, которые, к тому же, делали это не для свидетелей.
     
    Оксюморон нравится это.
  20. Icelemon

    Icelemon Гость

    Это я понимаю. Не понимаю только, каким же надо быть небрезгливым, чтобы совать руку под платье первой же попавшейся. Фильм смотрела давно, но помню, что уже тогда тошнило от сюжета. Поэтому и фильм не досмотрела, но думаю, что эта проститутка и есть убийца. Она там вроде всем мужикам, кто сует свои потные лапы в трусы к незнакомкам, решила отомстить. Фу как пошло.
    Эта актриса Баркин выглядит уже сама по себе как-то неприятно внешне, неопрятно что ли. Вот она и Камерон Диас для меня парочка отвратных внешне леди. Они даже похожи внешне.
    Помню, как удивилась, что она мне понравилась в фильме "Жизнь этого парня", где она играет умученную жизнью женщину с ребёнком(молодой Ди Каприо), вышедшую замуж за мужчину(Де Ниро) с кучей детишек и переехавшую в какую-то дыру. Роль её в этом фильме хорошо прописана, роль показана в развитии, всё логично, ей сопереживаешь, веришь. Очередной раз воспользуюсь возможностью сказать, какой же Леонардо потрясающий актёр. Обожаю его и даже прощаю ему "Титаник".
     
    Оксюморон и Аркона нравится это.
  21. Света

    Света Гость

    Ну, пащщемуууу?????:( Такой потрясающе красивый фильм, какие съёмки! Ну, ведь просто ощущаешь холод этой ледяной воды, когда Роза нашла Джека в каюте и пытается его освободить от наручников...А как они классно плевались на палубе...А какой восхитительный момент, когда Роза первый раз появляется в кадре, выходя из машины! Такая ослепительная, свежая, чистая аж до хруста, пахнущая дорогими духами....Ммммм, обожаю этот фильм!!!
    Icelemon, объяснись, пожалуйста!!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2018
    Оксюморон, Karma и Китнисс нравится это.

Поделиться этой страницей