Домашние питомцы

Тема в разделе "Флора и Фауна", создана пользователем ПростоВиля, 8 авг 2017.

  1. ПростоВиля

    ПростоВиля Нюхач-обнаружитель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    5.614
    Симпатии:
    44.744
    Пол:
    Женский
    пит3.jpg
    Все о братьях наших меньших, наших любимцах.
    Первое знакомство >>ЗДЕСЬ<<
     
    Aishe, Vasita, Генэнерго и 21 другим нравится это.
  2. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.291
    Симпатии:
    79.342
    Пол:
    Женский
    Чую, пора мне с этой темой сюда перемещаться. :smeg:

    Тема - клоп, принесённый мной из магазина вместе с мандаринами (предположительно - турецкими, хотя может и абхазскими или ещё какими заморскими)
    Сегодня сфоткала клопа смартфоном, - он чётче снимает, чем мой старенький фотоаппарат (которым снимала вчера, так как смартфон был полностью разряжен).
    Так что фотки получше, чем вчерашние, в Пикшиной игре в ЧГК. На некоторых расцветка лучше видна, чем на вчерашних, хотя при уменьшении размера фоток всё равно качество теряется, а полностью грузиться не хотят. Но и так видно). Пикша , вот, по-моему, это и есть тот самый "Мраморный клоп", как считаешь?))))

    В связи с тем, что "питомец" вызвал неослабевающий интерес любителей живности, докладываю обстановку)) (надеюсь, интересовавшиеся клопом из ЧГК заходят в эту тему).

    Сегодня сначала посидел на баобабе, затем переместился на ручку от окна, потом снова перебрался на кактус (который, по моим предположениям, был вчера в его рационе)))).
    Вот не знаю, чем же он питается на самом деле, но может, не только кактусом и баобабом, но и... муравьями. :smeg:
    В момент съёмки обнаружила ползущего по листику муравья, и заподозрила, что он приполз клопу на завтрак.
    Хотя, как знать, как знать... Но муравей клопа, надеюсь, не слопает)))) :smeg:

    1 Клоп с муравьём___.jpg

    Клоп 1__.jpg

    Клоп 2_.jpg

    Клоп 3_.jpg

    Клоп 4__.jpg

    Клоп 5__.jpg

    Клоп 6_.jpg

    Клоп 7__.jpg

    Клоп 8__.jpg

    Клоп 9__.jpg

    И это... Люди, если вы заподозрите, что мне пора в сумасшедший дом, то это... не стесняйтесь, пишите))))))
     
    televika, Palenochka, Перепетуя и 13 другим нравится это.
  3. Пикша

    Пикша гигант мысли

    Регистрация:
    7 сен 2018
    Сообщения:
    5.145
    Симпатии:
    22.672
    Пол:
    Женский
    Получается, что тот самый - мраморный.
    Я для вопроса статьи - то про них читала. А теперь как Яндекс открываю, мне сразу реклама: Уничтожаем мраморных клопов дома за одну обработку.
     
    aluza, Лусия М, Palenochka и 7 другим нравится это.
  4. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.291
    Симпатии:
    79.342
    Пол:
    Женский
    Бедные клопики, я своего не дам на растерзание этим садюгам))))
     
    Лусия М, Перепетуя, Lia и 5 другим нравится это.
  5. Malu

    Malu гигант мысли

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    8.191
    Пол:
    Женский
    Ой, таких питомцев у нас ещё не было))) Помню, улиточка была у кого-то из форумчан.
     
    aluza, Лусия М, Джинна и 6 другим нравится это.
  6. Lia

    Lia гигант мысли

    Регистрация:
    16 фев 2019
    Сообщения:
    5.306
    Симпатии:
    40.232
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Джинна, я вот выделила твоего питомца и погуглила его породу) он похож на eurygaster alchetron. Это клоп, но не вонючка какаянить и не мраморный, а представитель благородного семейства щитники-черепашки :glassgirl:Их там много в этом семействе, разных цветов и размеров. Твой похож, например, на маврскую черепашку
    Mavrskaya-cherepashka.jpg
    Так что можешь назвать его Отелло, если он мужеского рода))
     
    aluza, Laine, Лусия М и 6 другим нравится это.
  7. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.793
    Симпатии:
    61.396
    Пол:
    Женский
    Упс, Джинна, не видела, что ты с клопиком уже здесь, но поверь, буквально утром хотела предложить написать про него в этой теме.
    Какой он хорошенький:mish: Но почему все решили, что это мальчик, вдруг это девочка? Как бы определить?
     
    Лусия М, Lia, Джинна и 3 другим нравится это.
  8. Malu

    Malu гигант мысли

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    8.191
    Пол:
    Женский
  9. Пикша

    Пикша гигант мысли

    Регистрация:
    7 сен 2018
    Сообщения:
    5.145
    Симпатии:
    22.672
    Пол:
    Женский
    i (6).jpg i (8).jpg Вряд ли это клоп щитник- черепашка, так как они питаются злаковыми - пшеница, ячмень, рожь. А Джинна своего в мандаринах нашла. А
    мраморные клопы едят как раз мандарины и различные фрукты, орехи. Их даже иногда называют мандариновый клоп.
    И вонючка они все - это их способ защиты.
    Правда некоторые щитники красивее мраморных. Хотя все они, в том числе и мраморные - щитники.
     

    Вложения:

    • i (5).jpg
      i (5).jpg
      Размер файла:
      21,3 КБ
      Просмотров:
      9
    Последнее редактирование: 15 фев 2022
    aluza, Лусия М, Lia и 6 другим нравится это.
  10. Malu

    Malu гигант мысли

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    8.191
    Пол:
    Женский
    Интересно, как Джинна назовёт питомца))
     
    aluza, Лусия М, Перепетуя и 4 другим нравится это.
  11. Sovold

    Sovold гигант мысли

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    2.344
    Симпатии:
    21.707
    Пол:
    Женский
    Уважаемая Джинна !!!

    Разрешите в знак признания вашего потрясающего умения находить очевидно-прекрасное в невероятном, подарить портрет в рамке самого младшего питомца.

    2022-02-15 09.05.06.jpg

    Я тоже попыталась его идентифицировать.
    Вот что у меня получилось.

    20220215_090922.jpg

    Вот только не нашла у вашего усов.
    Мб это как раз половое или возрастное отличие?
     
    aluza, televika, Laine и 9 другим нравится это.
  12. Lia

    Lia гигант мысли

    Регистрация:
    16 фев 2019
    Сообщения:
    5.306
    Симпатии:
    40.232
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Точно! видимо, это дама) можно назвать Клёпа, Клёпушка))
     
    Malu, Laine, Джинна и 4 другим нравится это.
  13. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.793
    Симпатии:
    61.396
    Пол:
    Женский
    Можно голосовалку устроить и выбрать имя))))
     
    Laine, Джинна, Пикша и 3 другим нравится это.
  14. Lia

    Lia гигант мысли

    Регистрация:
    16 фев 2019
    Сообщения:
    5.306
    Симпатии:
    40.232
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно и голосовалку:izvg:... ребяты, а с нами точно всё в порядке?)):klizm:
     
    Malu, Laine, Джинна и 4 другим нравится это.
  15. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.793
    Симпатии:
    61.396
    Пол:
    Женский
    Напротив, наше бурное обсуждении питомца Джинна говорит об абсолютном психическом здоровье: радуемся, дурачимся, шутим, смеемся, в том числе и над собой.
    А Клепа к тому же такой замечательный, неожиданный и необычный, ну как такого не полюбить:mish:
     
    Malu, Laine, Джинна и 3 другим нравится это.
  16. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.291
    Симпатии:
    79.342
    Пол:
    Женский
    И, кажется, я начинаю понимать, почему.
    Судя по той устрашающей информации из статей, ниже
    А кактус, согласитесь, красивый:

    Клоп 6__.jpg
    Жалко, если он доведёт его до тех последствий, что тут описаны:
    "... клоп-щитовик или мраморный клоп включен в Единый перечень карантинных объектов....
    ...Чем питается
    ... Своим хоботком насекомое создает прокол и отсасывает сок из стеблей, листьев, соцветий, бутонов, стручков, плодов, ягод и овощей. Еда его, хотя и строго вегетарианская, однако все же крайне многообразная. Мраморные клопы с наслаждением насыщаются десятками типов растений, нанося вред широкому диапазону аграрных культур. .....
    ...Мраморному клопу в еду подходят не только плоды, однако и молодые побеги, бутоны, листья, стебельки. В отсутствии культурных растений это насекомое обходится дикой и сорной растительностью, так что голодная смерть данному типу клопов точно не угрожает...."

    Про вонь:

    "...Этот вид клопа выделяет очень вонючий секрет. ... сродни запаху, выделяемому скунсом или хорью.
    Неприятный аромат призван оберегать клопа от других представителей животного мира.
    Поэтому в простонародье его еще называют «клоп-вонючка». ...
    Если взять такого клопа в руки, неприятный запах останется на них гарантированно долго."

    Размножение:
    "Самка клопа откладывает около 20-35 яиц. При этом общая плодовитость самки составит 200-350 яиц. Затем крепит отложенные яйца с оборотной стороны листа......"
    ...
    Вред или польза клопа
    Рассмотрим вред клопа и есть ли польза от него.

    Вред
    Клоп питается растениями. Ротовой аппарат приспособлен к функции высасывания сока как из плодово-ягодных, так и из овощных культур. Высасывает сок из плодов и деревьев при помощи хоботка. Не гнушается вонючий вредитель и цветами, деревьями, кустарниками. Поедает плоды мандариновых деревьев, вредит виноградной лозе и другим культурам. Из винограда, поврежденного таким вредителем уже невозможно сделать качественное вино. Клоп наносит огромный ущерб сельскохозяйственным угодьям. Например, в Абхазии такой клоп поедает до 40% урожая мандаринов, приблизительно от 50 до 70% персика, хурмы, фисташек и других культур. ...

    Плоды жизнедеятельности клопа:

    • на коре дерева появляются некрозы;
    • ствол дерева под корой становится мягким;
    • плоды не успевают созревать и опадают;
    • плодовоовощные культуры утрачивают вкус, гниют;
    • поверхность овощей и фруктов покрывается буграми;
    • листья становятся пожухлыми, сухими;
    • на фруктах и овощах появляются пятна.
    ... при понижении температуры, насекомые перебираются в дома человека. Человек, обладающий повышенной чувствительностью, может приобрести аллергию. Ведь клопы жутко пахнут.

    Помимо всего прочего, мраморный клоп переносит заболевание, под названием фитоплазмоз. Люди не болеют этим заболеванием, а вот растения заражаются им. В результате листья на деревьях и кустарниках желтеют, на плодах появляются непривлекательные пятна.

    Польза
    Пользы от данного вида клопов никакой. Его не едят даже животные и птицы, так как он дурно пахнет.

    Кусается ли мраморный клоп
    Клоп может укусить человека (особенно они «злые» в период спаривания). В месте, куда укусил клоп, появляется воспаление. Место укуса зудит. Аллергики могут получить анафилактический шок, отек Квинке."

    https://masterklop.ru/mramornyj-klop/

    :rukalig:

    Вот ещё с другого сайта:
    "Эти насекомые пахнут смесью кинзы с жженой резиной и могут спровоцировать аллергические реакции у людей.

    О распространении на территории РФ коричнево-мраморного клопа предупреждает Россельхознадзор. Как сообщает ведомство, этот карантинный вредитель уже уничтожил в Абхазии больше половины урожая мандаринов и 70% урожая фундука.

    Это опасный вредитель, нападающий 100 видов сельскохозяйственных, лесных и декоративных культур. "
    https://vk.com/wall-127283802_660322

    И улыбнуться:
    "Сам процесс размножения клопов ученые называют «травматическим». Самец накидывается на самку и прокалывает ее брюшко половым органом. В появившийся в результате этого прокол, особь мужского пола выпускает сперматозоиды. Самцы спариваются до 200 раз за день."
    https://masterklop.ru/mramornyj-klop/

    Да, совершенно верно! так и летает - с бешенной скоростью, так, что и заснять его в тот момент не реально)))) Что жутко жужжит - я писала во время одной из игр ЧГК)))) Кстати, ещё интересно, как он приземляется. Будто Ил-76 сел, как минимум)))) Брякается просто на поверхность. И только заподозрит что-то "не то" - тут же вонь выпускает))))
    :smeg1: А мой бедный кактус - Дездемоной?)))) :smeg:
    Кажется, всё же наоборот... (ниже поясню мои догадки))))
    У тех, черепашек, кажется задница круглее, а у моего острее.
    Да это тот, мраморный, всё же. Вот скрин из той статьи сделала, из которой выдержки, - ну точно он!))))
    Скрин клоп.jpg
    Вот я интуитивно правильно его и назвала - Вонючка". Оказывается (в статье написано), их так в народе и называют))))
    Sovold,:klassg: спасибо за наблюдательность, я бы и не заметила(
    Одну фотку я вчера с утра успела сделать, но потом торопилась по делам и следующие смогла сделать уже днём.
    Так вот, на утренней явно усы просматриваются.

    Клоп 3__.jpg

    Чем он потом занимался - я без понятия, возможно лазал по кактусу (к которому прям явно не ровно дышал спервого же дня) и весь пообдирался... Мне кажется, на этой фотке (впереди на иголке, чуть слева) его лапка торчит. На мелких отростках кактуса очень тонкие, частые и противные (острые) иголки. Его даже пинцетом чистить трудно. Вполне мог об них пообдираться. Может, он об них и хоботок сломал, и усы, и лапки... Бедное животное( (хоть и вредное). Думаю, сломал и хоботок, которым питался, потому что он сегодня какой-то вялый, не летает и еле ползает (видно, жрать не может). Увы.
    Надеюсь!) :drin::dan::smeg:
     
    Malu, aluza, televika и 7 другим нравится это.
  17. Пикша

    Пикша гигант мысли

    Регистрация:
    7 сен 2018
    Сообщения:
    5.145
    Симпатии:
    22.672
    Пол:
    Женский
    Может в спячку решил лечь до весны.
     
    Lia нравится это.
  18. Lia

    Lia гигант мысли

    Регистрация:
    16 фев 2019
    Сообщения:
    5.306
    Симпатии:
    40.232
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Правда красивый, я заметила.)
    В разобранном виде)))
     
    Sovold, Джинна и Пикша нравится это.
  19. Пикша

    Пикша гигант мысли

    Регистрация:
    7 сен 2018
    Сообщения:
    5.145
    Симпатии:
    22.672
    Пол:
    Женский
    Пока спит, новые отрастит.
     
    Malu, Sovold и Джинна нравится это.
  20. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.291
    Симпатии:
    79.342
    Пол:
    Женский
    Исходя из этого, сейчас подумала: может, он проколы от кактуса воспринял, как спаривание? :dumg1:Ну, на уровне ощущений, как бы. То-то и лазал по кактусу. Ему нравились эти уколы-проколы. То есть, может, это самка.
     
    Лиля, Malu, aluza и 4 другим нравится это.
  21. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.155
    Симпатии:
    40.364
    Пол:
    Женский
    Может и детки клотусики пойдут :dumg:
     
    Пикша нравится это.

Поделиться этой страницей