Детская литература

Тема в разделе "Литература", создана пользователем Hatice, 8 июн 2019.

  1. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.044
    Симпатии:
    19.130
    Адрес:
    ЕС
    kinderbibliothek.jpg
     
    Аркона нравится это.
  2. griek

    griek гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.680
    Симпатии:
    29.533
    Пол:
    Женский
    Ой, как я рыдала над этой книгой.
    У меня до сих пор этот номер Юности есть. И "Вам и не снилось" Галины Щербаковой, "Чужой звонок" Екатерины Марковой (фильм по книге жуть). "История одной любви" Анатолия Тоболяка про Сережу и Катю произвела неизгладимое впечатление.
    "Королевство кривых зеркал" и "Монтигомо — Ястребиный коготь" любимые у него были.
     
    Karma, televika, Аркона и 2 другим нравится это.
  3. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.671
    Симпатии:
    55.882
    Пол:
    Женский
    Я [​IMG]
    Ну надо же ... вот у меня тоже всегда были такие же ощущения ... и Польских замечательная, и атмосфера ... но режиссер, видимо, уж совсем хотел показать какой то такой особенный школьный возраст, где все странное и необыкновенное.
    сколько родственных душ.
    У меня та же картина ... пыталась и не смогла ... снова слышала восторги по Алисе, снова пробовала, и опять бросала. Ничего меня в этой льюисовской истории не привлекает, и ажиотаж по книге будто раздутый коммерческий проект.

    Наберусь храбрости сказать, что такая же фигня у меня и с "Мастером и Маргаритой" ... и пробовала и надеялась, что втянусь, привыкну и понравится, ну должно же там быть что то особенное, раз так хвалят ... но нет. Не нравилось все.
    .....................................................................
    У меня еще вот такая книга была.
    [​IMG]
    Какая то даже филофская книга ... будто со взрослыми говорили детским языком.
    И три ключа были о главных жизненных ценностях.
    И еще запомнилась, сказка, как у царя была дочь с каким то некрасивым лицом, и мальчику надо было сказать о ее внешности то, что не было бы ложью и не было бы обидным, а иначе его ждало страшное наказание ... и мальчик сказал "МИЛАЯ" ... и на глазах она действительно стала меняться и лицо все исправилось.
    Так и в жизни люди меняются, если находится кто то, кто увидит в них что то хорошее и полюбит.
    какая же прелесть его книга :wub:
    Для меня, как любительницы иллюстраций, это был просто волшебный подарок.
     
    Bulka, Karma, Аркона и 2 другим нравится это.
  4. griek

    griek гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.680
    Симпатии:
    29.533
    Пол:
    Женский
    Я Алису Кэрролла прочитала после школы лет в 17-18 и была в восторге. Мне даже захотелось прочитать первоисточник на английском, потому что в переводе стишки были адаптированы под наши, а мне хотелось прочитать то, что было у Кэрролла. Но так полностью и не осилила.
    Кстати, сын учился в гимназии на базе английской школы (английский был с 1-го класса) и у них было много отрывков из Алисы. И из Мэри Поппинс тоже.
     
    Karma, sol_p, televika и 2 другим нравится это.
  5. Karma

    Karma Гость

    А вот что вспомнила я. Когда мне было лет 11, я безумно любила эту книгу. Григорий Медынский "Честь".
    В ней мне все казалось таким правильным и настоящим. Подлецы были истинными подлецами, идейные были истинно идейными. При таком четком разграничении образов было очень интересно наблюдать за мятущимся Антоном Шелестовым. Опять не помню сколько раз я прочитала эту книгу. Она до сих пор сохранилась в нашей домашней библиотеке и время от времени почитывается.
    чксть.jpg


    Следующую книгу мы читали всем потоком, передавая из рук в руки. Леонид Габышев "Одлян или воздух свободы".
    Когда я была моложе, мне все это казалось свежим и новым. И все равно, даже в более терпимом к таким вещам возрасти, эта книга вызывала гнетущие ощущения. Натуралистические сцены подросткового садизма, изощренные и безнаказанные издевательства, и насилие, насилие, насилие! Не смотря на то, что в конце концов главный герой встал на путь исправления, оптимизма это чтиво не добавляет.
    одлян.jpg

    В нашей компании по рукам ходило именно это издание: невзрачная книжонка в мягком переплете, вся в каких-то пятнах и очень потрепанная.
     
    Bulka, griek, Аркона и 3 другим нравится это.
  6. televika

    televika Команда форума

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9.963
    Симпатии:
    69.358
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Други! А почему никто "Овода" не вспомнил?)))) Как мы над ним рыдали и над книгой, и над фильмом (над обоими).
    Для меня, помню, откровением было, что Этель Лилиан Войнич дамой оказалась)))
     
    Первоклассница, Bulka, griek и 3 другим нравится это.
  7. Karma

    Karma Гость

    Наверное, потому, что все начали делиться книгами, названия которых первыми пришли на ум.
    Я безумно любила повести и рассказы Николая Васильевича Гоголя. В детстве просто зачитывалась книгой "Вечера на хуторе близ Диканьки". "Вий" - очень дорогое сердцу произведение, которое мы с придыханием пересказывали ночью в пионерском лагере, дополняя своими, иногда очень неожиданными подробностями. "Мертвые души" - блестящая поэма автора, которая долгое время была практически настольной книгой.
    У меня очень тяжело складывались взаимоотношения с Булгаковым. Если "Собачье сердце" было прочитано несколько раз подряд, то с романом "Мастер и Маргарита" было непросто. Я читала и возмущалась почему этим посланникам Ада все так легко сходит с рук. Никакого блага в их поступках я упорно не видела, одну лишь тонко продуманную насмешку над беспомощным человечеством. Я понимаю, конечно, что фантасмагория, гротеск, но если гоголевский гротеск мне понятен до мельчайшей детали, то булгаковский так и остался недосягаемым и пугающим.
     
    Bulka, Lenusja, griek и 4 другим нравится это.
  8. Аркона

    Аркона Гость

    Я не вспомнила, ибо не читала...:wacko:
     
    televika нравится это.
  9. елеша

    елеша старожил

    Регистрация:
    9 дек 2017
    Сообщения:
    755
    Симпатии:
    3.397
    Пол:
    Женский
    В детстве зачитывалась Мифами Древней Греции. Очень любила книги про индейцев, например Георг Синяя Птица, или Земля Соленых Скал.А вообще читала все подряд, благо дома была огромная библиотека.Джека Лондона или Твена читала с первого тома до последнего, а потом могла повторить. Чуть постарше влюбилась в Мелвилла - Ому и Тайпи, а Моби Дика одолела только из принципа. Даррелл это мое все - и сейчас перечитываю с удовольствием. Как раз сегодня специально пошла в зоопарк, чтобы посмотреть на колобуса и ай-ай. Если ребенок любит животных - обязательно надо почитать. А еще была книжка Ребята и зверята, автора не помню. Заповедник Аскания Нова Фальц-Фейна.
    С сыном читала английских детских классиков - переводила с листа, поскольку кроме после Дарузес приличных переводов не было. Заходера просто убила бы. Английская детская литература насквозь пронизана ссылками и аллюзиями на песни, сказки, и прочее знакомое английскому читателю, но совершенно непонятное русскому. Кэррола надо читать в академическом издании с хорошими комментариями.
    Очень любила: Киплинг "Просто сказки" и "Маугли" в переводе Дарузес, "Без семьи" Мало, "Серебряные коньки" Додж, Пленники Барсова ущелья Ананян...
     
    Arctic91, Karma, Аркона и 3 другим нравится это.
  10. Аркона

    Аркона Гость

    Для старшего школьного возраста. Метку ставила не я, ибо считаю, что это книга для родителей.

    В общем - решено. Я напишу об этой замечательной книге.
    Нил Шустерман "Беглецы".)).
    Это произведение надолго поселилось в моей голове. В последнее время что-то сильно много информации о жестоких родителях, несчастных детях.
    В этой книге такая же история.!.
    Я думала, что писатели испробовали все. .. ..
    ..Ели ребенок подвижный и любознательный - он конечно же будет неуправляемым в удобном для нас смысле слова. А как же пубертат и бла-бла-бла-бла - другие прелести детского взросления.?.)):hor5:
    В "Беглецах" у родителей есть шикарный выбор - терпеливо переносить невзгоды , поддерживать свое чадо - или отдать его на РАЗБОРКУ.
    Разборка - это же очень гуманно. Если кто - то потерял руку - то ему пересадят вашу, та же самая участь ожидает любой орган ребенка, приговоренного к такой гуманной ликвидации. Без отходов . ..

    Итак - кто же нам нужен.?.:gl3: Нам нужны дети или "удобные дети".?.))

    Эта странная дилемма и богически слог Нила. Рекомендую , ибо там ещё много нерасказанного, есть над чем задуматься. Люто рекомендую.!.
     
    Arctic91, Karma, Bulka и ещё 1-му нравится это.
  11. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.567
    Симпатии:
    64.765
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    Я Шустермана читала. Первую книгу. Любит он трилогии. Для любителей антиутопий и мрачных мирков сойдёт, но если сначала прочитает родитель, то процентов 90 книгу ребенку дать не захотят. Хотя они от 14-15, как раз на мрачненький период. Я не купила. Читала ещё его трилогию про "Междумир". Она, кстати помягче, напоминает компиляцию из разных сказок и страшилок.
    Читаю сейчас "Отключай" Ребеки Уны, там все не очень страшно описано, но по сути близко. Удобные люди без эмоций, чувств, общаются через гаджеты и не знают, что такое поцелуи. Человек думающий и чувствующий практически изгой, живут долго, но счастливо ли...
     
    Последнее редактирование: 19 июн 2019
    Karma и televika нравится это.
  12. Аркона

    Аркона Гость

    Мне так серия страшилок - это
    Menento mori
    Без названия (11).jpeg
    Именно эта. Само больше что меня удивляло в этой книге - то что когда ее читаешь - по коже идет мороз, а когда пробуешь пересказать "что именно тебя так напугало" - слова куда-то исчезают. Так то.

    А кто-нибудь читал "Жнец" Шустермана.?.)).
    Я всегда считала, что мир закончится тогда, когда люди перестанут обниматься.!. Отсутствие взаимной реакции на тактильные ощущения - это уже не признак, а сигнал ИМХО. Такая себе пандемия , только вирус отравляет не тело, а чувства. Духовный грипп что ли . Я не знаю как это выразить.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 июн 2019
    Karma, Bulka и televika нравится это.
  13. Фима

    Фима новичок

    Регистрация:
    9 окт 2017
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    501
    Никто не вспомнил Корнея Чуковского. Мне на окончание 1-го класса в школе подарили, как отличнице, большую книгу его сказок и стихов с иллюстрациями, обожала ее. "Приключения Бибигона", "Бармалей", "Федорино горе", "Крокодил", "Телефон", "Тараканище", "Мойдодыр", "Чудо-дерево", "Муха-цокотуха", "Путаница", "Закаляка" и многое другое. А английские народные песенки? Храбрецы, Скрюченная песня, Барабек (Робин-Бобин Барабек, скушал 40 человек), Котауси и Мауси, Дженни. До сих пор картинки перед глазами к этим песенкам.

    В 1928 году после переиздания сказки Корнея Чуковского «Крокодил» Надежда Крупская высказалась о произведении: «Я думаю, ″Крокодил″ ребятам нашим давать не надо <…> потому, что это буржуазная муть». За этим последовала травля.
    В 1930 году Агния Львовна Барто подписала обращение писателей к Горькому, где сказки Чуковского вновь обвинялись в буржуазности и неактуальности. Например, строчку из «Мойдодыра»: «А нечистым трубочистам стыд и срам…», — рассматривали как вредную для советских детей. Им ведь необходимо внушать, что профессия трубочиста важна
     
    Аркона, Karma, maxsimus_ и 3 другим нравится это.
  14. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.567
    Симпатии:
    64.765
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    Я например, Чуковского не вспомнила, потому что у нас дома это самая популярная книга. И старинки и новинки. В 5 вариантах, не считая отдельных сказок. С любимейшим мной и детьми Калиновским, с Островым, Антоненковым и кое-что с Непомнящим, Попугаевой. И старенькая с Конашевичем. Не буду вспоминать и детские стихи Маяковского, потому что у обоих детей с двух лет и книжки практически до дыр.
    Ещё не вспомнила Ренату Муху и Вадима Левина, а так же Юнну Мориц. Потому как у детей самые зачитанные книги. Сюда же Свена Нурдквиста с его Петсоном и Финдусом все книги с двух лет и почти наизусть.
     
    Последнее редактирование: 19 июн 2019
    Талия, Аркона, Karma и 5 другим нравится это.
  15. Bulka

    Bulka заслуженный

    Регистрация:
    25 фев 2018
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    5.586
    Пол:
    Женский
    Ой, напомните, пожалуйста, как звали главного героя? По-моему, это та повесть, которую ищу-не могу найти уже давно (хотела сыну в своё время дать), т.к. не могу вспомнить название. Но помню, что у героя было какое-то необычное имя (Эраст простигосподи Фандорин перебил мне память). И да, в Юности, и да - сто раз прочитанная!
    --- Сообщение добавлено 19 июн 2019 ---
    Надо же! Вообще насмерть забыла, что была у меня такая книга, одна из любимейших, и даже о чём - не очень помню, а только как назвали, сразу встрепенулась та давняя детская эмоция, общее впечатление - что поразила, и что удовольствие читать-перечитывать-иметь.
     
    Аркона, Karma, maxsimus_ и 5 другим нравится это.
  16. televika

    televika Команда форума

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9.963
    Симпатии:
    69.358
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Аскольд Эпов.
     
    Arctic91, Аркона, Bulka и 2 другим нравится это.
  17. griek

    griek гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.680
    Симпатии:
    29.533
    Пол:
    Женский
    А что, эта информация в теме Детская литература, где мы делимся своими любимыми книгами, так важна? В начале строения советской власти каких только перегибов не было, всё вспоминать?
    Когда я росла, Чуковский вовсю печатался и никто его не запрещал.
     
    Талия и Bulka нравится это.
  18. Sovold

    Sovold гигант мысли

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    2.343
    Симпатии:
    21.697
    Пол:
    Женский
    По-моему ешё никто не упоминул Олега Григорьева. В моём дедстве его книг не было.
    А вот уже дочка сделала себе книжку-малышку, вырезав из "Весёлых картинок".
    Вот всё, что от неё осталось, потому что внуки её тоже обожали. Сейчас у нас есть большая книга Григорьева, но младший требует эту.
    IMG_20190619_173236_076.jpg
    И ещё одна самодельная книжка из прошлых времен, когда бумажные и сильно рвущиеся книги вот так переплетались. У нас таких подшивок штук 15. Разных по размеру.
    Для примера -средняя по размеру. Мы только вчера её читали.
    IMG_20190619_173329_378.jpg
    А читали мы сказку Эно Рауда "Сипсик".
    Почему-то очень ему нравится.
    Я в своё время купила её за иллюстрации Огородникова.
    А ещё в данный период времени(потому что меняются книги по степени привлекательности непонятным образом) читаем "Феньку" Пантелеева. И "Лоскутик и облако" Прокофьевой.
     
    Аркона, Bulka, Karma и 3 другим нравится это.
  19. Фима

    Фима новичок

    Регистрация:
    9 окт 2017
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    501
     
    Аркона, Karma, Hatice и 2 другим нравится это.
  20. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.567
    Симпатии:
    64.765
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    Мне кажется, что тем, кто этого не знает может быть любопытно.Тем более, что некоторые те доводы сейчас звучат и выглядят совершенно абсурдно. Дети просто искренне любят эти сказки, проверенные временем. Хотя я встречала и в наше время взрослых, которые находят полнейшей ерундой, слона, звонящего автору и крокодилов, поедающих калоши. Познавательный момент в теме исключать не стоит, почему не рассказывать интересные факты о любимых книгах, писателях, художниках, разумеется, в пределах темы.

    Дети видят мир иначе, я нередко перечитываю книги, которые мне нравились тогда, чтобы сравнить впечатления, понять насколько я изменилась. Чаще всего мнение укрепляется и остается тем же, но бывает и не понимаю, чем же меня привлекала та или иная книга.
     
    Последнее редактирование: 20 июн 2019
    Аркона, Bulka, Karma и 3 другим нравится это.
  21. maxsimus_

    maxsimus_ гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    6.771
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПБ
    Какая интересная тема... Сколько мы много читали, а сколько книг было хороших.. Сейчас таких уже и не с ищешь(наверно слово не правильно написала)Намедни купила внуку книгу"В стране не выученных уроков" я эту книгу просто обожала, прочитала раз 100.Оформление не то, как раньше, зато цена вопроса....
     
    Аркона, Bulka, Karma и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей