Город vs деревня

Тема в разделе "Быть или не быть?", создана пользователем Vedder, 8 авг 2017.

?

Желаете ли вы переехать из города в деревню?

  1. Да, я городской житель и мне тошно в городе

    11 голосов
    50,0%
  2. Нафиг надо! Грязь, разруха, дорог нет, зарплаты маленькие

    10 голосов
    45,5%
  3. Я - сельский житель, меня все устраивает в деревне

    1 голосов
    4,5%
  4. Я - сельский житель, хочу свалить в город!

    0 голосов
    0,0%
  1. Vedder

    Vedder заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    2.112
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    Задумывались ли вы о переезде в собственный дом, подальше от загазованного города/мегаполиса? Вы только представьте: свежий воздух, чистая вода, свои экологически чистые продукты питания, птички поют, нет соседей сверху, снизу (ну разве что сбоку могут быть), баня, любимый огород и скотина! С утра до вечера с превеликой радостью работать в огороде. Эх, во жизнь!
    А в городе...постоянно ходить на работу с 9 до ... , никакого свежего воздуха, продукты питания с ГМО и пестицидами. Короче, срочно переезжаем все в деревню. Или лучше не надо?
     
  2. Свеколка Е

    Свеколка Е гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.612
    Симпатии:
    5.409
    Пол:
    Женский
    Хорошо иметь домик в деревне. Сегодня.
    20171008_133802.jpg
     
    Vedder, Злое добро и sol_p нравится это.
  3. LemonSqueezy

    LemonSqueezy старожил

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    5.232
    Мне вспомнился один прекрасный отпуск в деревне у моей тёти. Успела поймать почти месяц июльского тепла и радости, а когда собиралась обратно, ветра принесли тревожный едкий запах гари. Возвращались обратно уже в дыму от горящих торфяников.
    Время это больше не повторится никогда. Нет уже и тёти, дом без неё осиротел. Дядя, её муж, сильно сдал. Хотел всю жизнь собаку завести, ждал пенсии, чтобы уехать из большого города в деревню, в родительский дом, чтобы там, наконец, осуществить это желание - но всё обстоятельства не позволяли. А сейчас, хоть и живёт в деревне, уже здоровье не позволяет. Рассуждает так: "Собака живёт лет 15, а мне столько не прожить. Последнее дело собаку без хозяина оставлять".
    Время само будто высосало из окружающей действительности многие краски.
    А тогда они были.

    Так вот, в тот месяц я поехала на нижегородчину. 700 километров на машине. Взяли с собой мою питомицу - чудесато-полосатого, невероятно усатого, серо-тигрового котоподростка, приобретенного мной осенним вечером котёнком у эскалатора метро в обмен на рубль.
    Жительница городского каменного мешка с единственной отрадой в виде голубей за стеклом не видела никогда раньше такой неизбывной естественной красоты природы, не дышала таким свежим, напоенном летними травами воздухом, лапы её не касались живой земли, прохладной сочной травы, когти не точились о нагретую солнцем древесную кору. Может быть, когда-нибудь, для неё это повторится вновь.

    Путь был утомительный - долгий, бесконечные фуры. Кошь, от природы нервная, плохо переносила путешествие - вибрация, постоянный гул, незнакомая обстановка и ситуация привели к стрессу. Первые минут 30 она мяукала постоянно то с ругательными, то с жалобными интонациями. Дышала, как пёс, полезла шерсть чуть ли не клоками. Но потом привыкла, хоть судя по потеющим подушечкам лап дискомфорт и не ушел. Осмотрелась, облазила всю машину. На пятом часу пути уже дремала, найдя себе удобное нетряское место под подлокотником между двумя задними сидениями.

    Приехали к вечеру, я устроила ей место в пристрое к бане, где мы остановились - еду, воду, лоток, место, где спать. Мы её оставили в пристрое, а сами пошли в дом общаться и ужинать. Первые сутки кошь не выходила из-за дивана. На вторые ходила по помещению, как кавказская заниженная Приора:) К концу второго дня мелкими пробежками передвигалась от укрытия к укрытию по улице вокруг бани с пристройкой. На третий полностью освоила место определенного радиуса вокруг бани, облюбовала себе местечко на крупной ветви близстоящей берёзы, облёживала тропинки с царским видом.
    На четвертый пошла в дом тёти без приглашения, где по хозяйски поела из миски живущей там кошки моей племянницы, Матильды, которую привезли на лето. А потом началась у неё жизнь! Жаркими днями она отдыхала, где пожелает - то на прохладном полу в бане, то в высокой траве в тени фруктовых деревьев во дворе, то на кровати в пристрое, то в переноске своей (причём на спине, упираясь лапами в её "потолок"), то на шкафу на террасе дома в узкой щели между его верхом и потолком.
    По ночам мы оставляли дверь пристроя полностью открытой. Лишь занавеска отделяла его нутро от улицы.
    Вот мне до сих пор удивительно: ты внутри помещения, какой-то там порог - и ты уже на улице. Чудо, да? :)))

    Кошь выходила гулять по ночам. Гордо сидела на бревне, посматривая в сторону местных облезлых котеев, которые пока к ней интереса не проявляли.
    Усы её развевались на ветру.
    По вечерам, когда спадала дневная жара, она серой стрелой носилась в высокой траве туда-сюда.
    Однажды я встала утром и не поняла, что за фигня - какие-то перья на полу.
    А моя-то воробья с утра придушила. Не очень был приятный сюрприз. Но доля гордости где-то сидела у меня внутри. Не ущербная городская неженка, значит, она, а часть природы полноценная. Я поняла, что эта милота - зверь. И в морду пришлось перестать целовать. До этого как-то не доходило в полной мере. Потом ещё пару мелких мышей приносила.
    Но не ела их.

    С курами у неё интересные отношения сложились.
    Раньше в деревне там при доме был свой котан, тоже Васька, но кот, но куры его почему-то неуважали. Вот прям конкретно гнобили, гады. Он приляжет в теньке - одна какая-нить фря подойдёт и клюнет в бочину. Он уходил. Он очень был ителлигентный, скромный, спал с бабушкой в её кровати под одеялом, мышей боялся. Хотя не был мелким, рожден был прожженной мышеловкой и деревенским прохиндеем, и города даже не нюхал. Скучаю по нему. Мою-то даже на руки не возьмёшь, характер-с, а его можно было на живот себе положить, лёжа на спине, и гладить с час :)

    А мою Ваську куры зауважали почему-то.
    Наверное, потому, что она с первой недели вычислила из этого динозаврского стада самую яркую особь - петуха - и стала активно за ним "охотиться" в игровой манере из-под каждого куста. Кааак выпрыгнет в самый неожиданный момент, всё хвост подрать норовит, он возмущенно клохчет, куры тоже.

    Но однажды у Васьки случился небольшой конфликт с Матильдой. Матильда в основном жила в доме, и их пути редко пересекались. Но как-то днем смотрю - стоят друг против друга у "Матильдиного" крыльца, уши прижали, воют. Моя беспределит явно - не её территория. Но тут подходит курица, возмущенно орёт с назидательными нотками, и клюет Мотьку! Я обалдела от такого расклада. По всей видимости, они посчитали, что раз это нечто "покушается" на их петуха, то оно стоит выше в иерархии)))) А Матильда кур вообще в игнор ставила, как более уравновешенное животное, но тут неожиданно вышло)

    Такой Василиса прибыла в мой дом:
    [​IMG]
    Такая она сейчас, матрона уже, ей 8.
    [​IMG]
    А это в деревне тогда, подростком:
    [​IMG]
    Что удивительно, когла кошку обратно в город привезли, она и не мяфкнула. Комфорт городской тоже оч. уважает :D
    [​IMG]
    Прошу прощения за простыню. Может, это в теме "Питомцы" уместнее... Спонтанно получилось. Накатило что-то. Осень :)
     
    Последнее редактирование: 10 окт 2017
    Malu, ANK, Lenusja и 14 другим нравится это.
  4. Свеколка Е

    Свеколка Е гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.612
    Симпатии:
    5.409
    Пол:
    Женский
    Да, я городской житель......
    Но живу за городом.
    20180901_095814-864x1152.jpg
    Вид с берега.
    --- Сообщение добавлено 2 сен 2018 ---
    Погода стоит нереально чудная. Плавали на лодке 1.09.2018. Все закутки берега , заняты рыбаками и их подругами.
    20180901_102545-864x1152.jpg
     
    Vedder, ANK, Злое добро и 7 другим нравится это.
  5. Злое добро

    Злое добро гигант мысли

    Регистрация:
    8 ноя 2018
    Сообщения:
    1.016
    Симпатии:
    2.790
    Пол:
    Женский
    Люблю жить в деревне, а работать в городе.
     
  6. Алина

    Алина Гость

    Спасибо за простыню, столько позитива получила. Большой привет Василисе.
     
    Lenusja и LemonSqueezy нравится это.
  7. Анастасиия

    Анастасиия прохожий

    Регистрация:
    30 янв 2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    40
    Пол:
    Женский
    Если есть возможность и условия, лучше жить в своем доме в деревне:fl1:
    Мне кажется, в городе мало кто сейчас живет "по-настоящему", особенно в крупном

    Вспомнилось стихотворение:
    Человек бежит по жизни, не жалея ног.
    Дом – работа, дом – работа, отбывая срок.
    Выходные – передышка, отпуск, как привал.
    Старость, пенсия, одышка, ты сюда бежал?
    Может выбрал изначально ты не тот маршрут?
    В семь утра подъем, начальник, все ли так живут?
    Кто-то видит солнце, звезды, почему не ты?
    Руководство, производство – не до красоты.
    Некогда вздохнуть свободно, каждый день борьба
    За краюху пенсионных. Говоришь: «Судьба.»
    Может быть, если покорно принимать ее.
    Душу пичкая снотворным, падать в забытье.
    В мыльной пене сериалов радугу искать,
    Верить в старости начало и спокойно ждать.
    Ждать, когда окрепнут ножки у твоих детей.
    По протоптанной дорожке им бежать теперь.
    Ты для этого родился? И за этим жил?
    Счастья ждал, мечтал, учился, верил и любил?
    Если нет, тогда, пожалуй, свой замедли бег.
    И начни свой путь с начала – новый человек.
     
    Vedder, Hatice, aluza и ещё 1-му нравится это.
  8. Lenusja

    Lenusja Гость

    Мы живём в квартире,но за городом.Плюсы: тишина, свежий воздух, природа, лес через дорогу, зайцы,косули к дому подходят, мало машин.А в агусте-сентябре стоит такой запах травы, что хоть ложками ешь его.Подойдешь к пруду: цапля стоит на одной ноге, уточки любознательно смотрят на тебя (хлеб принесла?), гагары очень красиво смотрятся на воде.Рыба водится какая-то огромная.Пруд дикий и совершенно забытый городом, неухоженный.Но все равно приятно выйти утром с собакой, посидеть на лавочке.
    Минусы: ехать на автобусе до центра далековато, до магазинов - тоже.До детского врача ехать тремя автобусами с пересадками.До школы ребёнку добираться почти час.Выбор между детскими площадками невелик: их всего три.Все друг друга знают, и посудачить- посрлетничать- самое то.
     
    pilochka, Ирина 55, Vedder и 2 другим нравится это.
  9. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.044
    Симпатии:
    19.130
    Адрес:
    ЕС
    Многие бы и не бежали со всех ног, да кто ж им даст? И в деревне спокойно только на пенсии, пожалуй. А так работать с утра до ночи надо без выходных и всяких валяний в постели до полудня.
     
  10. Vedder

    Vedder заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    2.112
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    Я до сих пор пока в городе, в деревню жить не уехал, но иногда бываю в гостях у родственников и мне там нравится! Правда, сама деревня не очень (как по мне - не моё), но с каждым годом всё больше прихожу к тому, что надо переезжать жить за город (только бы не на свалку :dumboy:). Особенно в этом уходящем 2020-м оченно и весьма понимается.
    Знаю многих, кто морщился от моих деревенских идей, но в этом году даже они поняли, что в городе становится жить тошно и дело не только в карантине-пандемии.
    Иногда пишу у себя в блокноте интересные идеи-заметки и есть там кое-что и про деревню: плюсы и минусы, какие я обмозговал за примерно 5 лет. Кому интересно, могу выложить. Только предупреждаю: прочитав плюсы, вы тут же пулей бегом побежите в деревню. И я уже сильно переживаю за вас, поэтому наверное всё-таки не буду постить.
     
    Ирина 55, Лусия М, Arctic91 и 3 другим нравится это.
  11. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.044
    Симпатии:
    19.130
    Адрес:
    ЕС
    Ну да) А чем ты там заниматься собираешься, в смысле работы?)
     
    Vedder и Лусия М нравится это.
  12. Vedder

    Vedder заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    2.112
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    Hatice, это непростой вопрос. В том и дело, что нужен доход, иначе не стоит переезжать туда. Но если решить вопрос с деньгами, то плюсов явно больше.
    Более того, считаю, что помимо решения денежного вопроса нужно ещё запастись определенными знаниями-лайфхаками. И деревню выбирать "правильную". Что значит "правильная"? Обо всём этом как-нибудь позже распишу, это очень интересно! :super:
    Как решить вопрос с деньгами? Фриланс, работа на удалёнке (2020 год показал, что это может быть нормой:hihib:), своё деревенское дело: сыр, пчёлы, саженцы - и это только первое, что приходит на ум. Можно обмозговать и другие направления. Я, например, ни разу не пчелофил и меня это не интересует. Конечно, в теории всё легко. и нужны деньги. А если говорить про "деревенское дело", то обязательно нужны накопления, чтобы на что-то жить первое время.
     
    Ирина 55 и Hatice нравится это.
  13. СказкиЧернойЗимы

    СказкиЧернойЗимы старожил

    Регистрация:
    24 ноя 2020
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    2.838
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ankh-Morpork
    Если решить вопрос с деньгами, то плюсов больше... примерно везде. ))))
     
    Hatice нравится это.
  14. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    Попробуйте это все реализовать, в смысле продать. Если это было легко, то уж деревенские давно жили зажиточно. Дело в том что, чем ближе к сохе ( земле) тем меньше оплачивается твой труд. На рынок сбыта попадете только через посредников, каждый наложит свой процент на ваш сыр, мед и саженец , в итоге образуется цена по которой может Ваш продукт и покупать не будут.
    А так то , конечно, хорошо иметь загородный дом, со всеми современными удобствами, включая интернет , а также воду из водопровода, отопление газовое и т.д. И хорошо оплачиваемую работу либо сбережения , которых хватит до конца жизни. А для души можно и цветочки и саженцы разводить.
    По своему опыту работы в крестьянском хозяйстве скажу, что наиболее выгодно в материальном плане - разводить поросят , хорошо продается и результат в течении года.
     
    Лусия М и Hatice нравится это.
  15. Vedder

    Vedder заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    2.112
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    Да, но...нет

    Авито, Olx, соцсети (как личные страницы, так и собственные группы Вконтакте, Инстаграм, Одноклассники, Фейсбук + проплатить немного в городские группы типа "Вечерний...", "Типичный..." и т.п. + до кучи пройтись по сайтам бесплатных объявлений - отфильтровать по региону). Опять же, это первое, что пришло в голову. По сути, это и есть основной способ продвижения своей продукции. Ожидать конечно мгновенного "выстрела" не стоит, но и не провернув всю эту схему, не узнаешь, работает она или нет. ;-)

    Я за такой подход + платить налог на самозанятость :super:
     
    Последнее редактирование: 29 дек 2020
  16. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.044
    Симпатии:
    19.130
    Адрес:
    ЕС
    Так речь о том, сколько будет стоить продукция. Сможет ли она привлечь достаточное кол-во покупателей, потому что в магазине всё то же самое, только в два-три раза дешевле.

    Я писала недавно. Приезжает иногда фермер - продает овощи, яблоки, яйца. Торговля, как я вижу, идет довольно слабо, а народу живет вокруг очень много.
    5 кг картофеля стоит раза в четыре дороже, чем в магазине. Ну, я могу взять, потому что надолго хватит (но, опять же, вянет), а многие семьи не в состоянии так тратиться. И яйца также. Если картошка, может, еще и чуть получше на вкус, нежели магазинная, то яйца, лук и пр. - то же самое, только гораздо дешевле.
    И такие проблемы у всех частников, полагаю.

    А так на днях один коллега тоже сказал - хочу в дерёвню)) Выйдешь, говорит, - вокруг поля/горы/лес)) Я спрашиваю - а на что жить, и он оказался моим "единомышленником" - хочет выиграть в лотерею))

    Практически все, кто упахался за свою жизнь, хотят тишины и покоя. Но в отдаленных регионах проблема еще в мед. обслуживании. Если что, нужно куда-то ехать, а то и чтобы кто-то вез.
     
    Лусия М, pilochka, Ирина 55 и ещё 1-му нравится это.
  17. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Смотря какая продукция, мама co своей продукцией с огорода стать не успеет-разбирают, и телефоны дают , просят позвонить, когда еще будет. Подружка клубнику попросила(ведро, на варенье) так маму 4 раза "перестревали" на улице, машины останавливались прям из рук выхватывали - продайте, с пятого раза еле донесла)) Клубника крупная, сладкая, пахучая. А на базаре горы лежат снаружи красная, а внутри белая и как дрова. Люди устали от "резиновых" турецких помидор и безвкусных яблок. Натуральное сразу отличают. Даже петрушка своя не такая как продают на рынке привозную. Она как то пришла на базар , хотела стать, а тетки перекупщицы погнали ее- конкурентка мол, так она стала подальше, у нее очередь, за 15 минут разобрали, она домой идет, а перекупщицы так и стоят со своим товаром, она не выдержала, подколола их, говорит: девочки, ну как торговля? :privg1:
    А подруга ходит за творогом натуральным по субботам в 4 утра очередь занимают люди( это на Украине). Привозят свою молочную продукцию муж и жена. Ну творог у них небо и земля по сравнению с магазинным. С большим количеством сложнее конечно, но думаю можно найти сбыт, тем же перекупщикам сдавать.
     
    Последнее редактирование: 9 янв 2021
    Лусия М, pilochka, Arctic91 и ещё 1-му нравится это.
  18. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.044
    Симпатии:
    19.130
    Адрес:
    ЕС
    А цены такие же, как у продавцов на базаре или дешевле? Там, насколько мне известно, не разрешается ставить цену, которая для тебя уместна.
    Вопрос в том, насколько цены отличаются от магазинных. В те же советские времена мы не могли особо разогнаться покупать что-то на базаре.

    Если жить только продажей ягод-фруктов, можно на хорошую жизнь в месяц заработать?
     
    pilochka и AnaskO нравится это.
  19. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Нет, такого нет, цена какая хочешь, хоть даром отдавай. Она ставит цену примерно такую же как у базарников. Когда много чего-то, то может и перекупщикам отдать дешевле-не стоять и за место не платить, то на то и выходит.
    Не, ну это ж сезонное, так, прибавка к пенсии. Но она не специально на продажу сажает, это излишки, сажает больше-вдруг не взойдет, не вырастет и т.д. Получается больше чем надо. Фруктовых деревьев несколько, это точно сам все не съешь.
     
    Лусия М, pilochka, Hatice и ещё 1-му нравится это.
  20. Света

    Света Гость

    Может, это зависело от местожительства? Мы всю жизнь все закупали все на базаре. Я просто даже не представляла, как можно овощи-фрукты покупать в магазинах, а позже - в супермаркетах. У нас на базарах всегда было все дешевле. Сейчас как - не знаю. И каково же было мое удивление, когда я приехала в Польшу и узнала, что здесь нет как таковых нормальных базаров, а если есть - то эти базарчики чуть ли не размером с нашу квартиру и все гораздо дороже, чем в супермаркетах...
     
    Hatice нравится это.
  21. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    На Украине тоже все дешевле на базаре и продукты и вещи.
     

Поделиться этой страницей