Город vs деревня

Тема в разделе "Быть или не быть?", создана пользователем Vedder, 8 авг 2017.

?

Желаете ли вы переехать из города в деревню?

  1. Да, я городской житель и мне тошно в городе

    11 голосов
    50,0%
  2. Нафиг надо! Грязь, разруха, дорог нет, зарплаты маленькие

    10 голосов
    45,5%
  3. Я - сельский житель, меня все устраивает в деревне

    1 голосов
    4,5%
  4. Я - сельский житель, хочу свалить в город!

    0 голосов
    0,0%
  1. Vedder

    Vedder заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    2.112
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    Задумывались ли вы о переезде в собственный дом, подальше от загазованного города/мегаполиса? Вы только представьте: свежий воздух, чистая вода, свои экологически чистые продукты питания, птички поют, нет соседей сверху, снизу (ну разве что сбоку могут быть), баня, любимый огород и скотина! С утра до вечера с превеликой радостью работать в огороде. Эх, во жизнь!
    А в городе...постоянно ходить на работу с 9 до ... , никакого свежего воздуха, продукты питания с ГМО и пестицидами. Короче, срочно переезжаем все в деревню. Или лучше не надо?
     
  2. Скорпиоша

    Скорпиоша гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    1.325
    Симпатии:
    2.983
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московская обл.
    Деловая. Для магазинчиков надо справочек собрать и отдать за копейки. У меня магазин возьмет по 100 руб/десяток? У меня отец все ближайшие рестораны и кафе объездил, крольчатину предлагал. Думаешь хоть кто-нибудь взял?
     
  3. lisistrata

    lisistrata заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    503
    Пол:
    Женский
    мда.. ясно
    Ну хорошо, тогда накой столько кур? Яйца то не испортятся?
     
  4. Скорпиоша

    Скорпиоша гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    1.325
    Симпатии:
    2.983
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московская обл.
    свежеснесенное яйцо может храниться месяц при комнатной температуре, а они у меня в прохладном месте. Расчет ни только на пищевое яйцо, еще и инкубационное и цыплят, т.к у меня породы и яйцо белое, коричневое и голубое. А это уже другие деньги.
     
  5. lisistrata

    lisistrata заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    503
    Пол:
    Женский
    Скорпиош. уважаю!
     
    Скорпиоша нравится это.
  6. Свеколка Е

    Свеколка Е гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.612
    Симпатии:
    5.409
    Пол:
    Женский
    Живу в деревне недалеко от Москвы.Работаю в удаленном доступе.В город приезжаю по делам. В городской квартире ночевать не хочу , отвыкла.Не магазины , не торговые центры не нужны.Магазины рядом теже.Цены пониже.Тишина , одиночество, увлечения все рядом. В городе скучно, заняться не чем.Вырастила великолепный сад с цветником, небольшой огород.Собачка. Заботы постоянно.А городе от скуки умереть можно.Устраивает дозированной общение.Никто не к кому не лезет.Живут обособленно.Деревня цевелезованная. Зимой тишина и особенная чистота. Купание , походы за грибами, квадроцикл, лодка и т.д.В деревне на виду судьбы людей и их семей. В городе такого нет.Ну и конечно птицы, природа.Рай на земле.
     
    Trita, sol_p, Arctic91 и 2 другим нравится это.
  7. Скорпиоша

    Скорпиоша гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    1.325
    Симпатии:
    2.983
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московская обл.
    вот это, для меня, самое главное. После 22 лет работы с людьми, такой кайф жить за забором и общаться только с родными и животными. Ни кто на тебя не орет, ни куда не посылает. Захотел чаю попил, захотел в туалет сходил и никто в дверь не долбит.
     
    Trita и sol_p нравится это.
  8. Свеколка Е

    Свеколка Е гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.612
    Симпатии:
    5.409
    Пол:
    Женский
    Свобода и счастье жизнь за городом.

    Точно.Вспомнила.Войдешь в подъезд в городе, то воняет , то соседи не убираются. Все бесит.А за городом делай что хочешь.Чистота и порядок.Кайф.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 авг 2017
    Trita, sol_p и Vedder нравится это.
  9. Vedder

    Vedder заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    2.112
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    О, вот это мне уже нравится. Примерно такое и хотел услышать. Чуть позже постараюсь написать своё мнение.
     
  10. S___s

    S___s гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.017
    Симпатии:
    14.989
    Пол:
    Мужской
    Стоило бы для начала определиться, что такое "деревня". Потому что "недалеко от Москвы" и 100 км до, например, Пензы это далеко не одно и то же.
     
    Аделана, sol_p и Loki нравится это.
  11. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    А в деревне все соседи убираются ? Чудеса!
     
    Коламбер, sol_p и Loki нравится это.
  12. Скорпиоша

    Скорпиоша гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    1.325
    Симпатии:
    2.983
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московская обл.
    В деревне нет общедомовой территории. За своим забором можно что угодно делать, а что там делает сосед, по фиг.
     
    Trita и Свеколка Е нравится это.
  13. Свеколка Е

    Свеколка Е гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.612
    Симпатии:
    5.409
    Пол:
    Женский
    Они далеко.Не к кому не лезу и ко мне ни кто.Стараемся.Соседи на одной волне.С ближайшими только так, но близско с ними не дружу.Разговоры только о погоде и урожае.Так легче сохранять хорошие отношения.
     
    Trita, sol_p, Vedder и ещё 1-му нравится это.
  14. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    А улица? Моя свекровь живет в коттеджном поселке , у них по улице женщина хочет продать дом , а у ее соседей вечный срач возле двора , бурьян и все прочее, покупали сразу идут в отказ, никому не хочется рядом это свинство наблюдать, толку что у тебя будет клумба с цветочками , если рядом свинарник. Больше года уже не может продать , а другие не успевают объявление вывесить.
     
    Коламбер нравится это.
  15. Шпилька

    Шпилька старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    658
    Симпатии:
    6.162
    Пол:
    Женский
    Странная постановка вопроса - Да, я городской житель и мне тошно в городе
    Я, например живу в городе и чувствую себя вполне комфортно, а выездов на природу вполне хватает на выходные и/или праздники.
     
    lisistrata и Арина нравится это.
  16. Vedder

    Vedder заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    2.112
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    Шпилька, ничего странного, ваш ответ, скорее всего, №2
     
    Последнее редактирование: 12 авг 2017
  17. Ellochka

    Ellochka старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    10.482
    Дааа... Меня муж почти уговорил купить дом в коттеджном поселке, в пригороде. Я всё мечтаю -лютики, цветочки, бабочки крылышками бяг-бяг. Что-то про такой вариант я не подумала :(Поселок новый, кто в соседях окажется неизвестно.
     
    Последнее редактирование: 12 авг 2017
    Arctic91 нравится это.
  18. S___s

    S___s гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.017
    Симпатии:
    14.989
    Пол:
    Мужской
    Мы смотрим не по-разному, а на разные деревни.
    Одна знакомая старушка живёт в деревне, не самой глухой. Асфальтированная дорога одна. Остальные - нет. Её улицу зимой не чистят, заносит так, что на джипе не доберёшься. До питьевой воды 150 метров с ведром. Поливать огород можно из протекающего за забором ручья. Мыться в бане. До магазина метров 500. Отопление - дровами. Строить там благоустроенный дом ей не на что.
    Соседний заброшенный дом заселили алкаши. Имела с ними кучу проблем, вплоть до того, что подпирали дверь её дома и воровали кур. Кончилось тем, что они свой дом сожгли по пьяни. Хорошо на хозяйство старушки не перекинулось.

    Хорошо иметь домик в деревне!
     
    Аделана, sol_p, AnaskO и ещё 1-му нравится это.
  19. Vedder

    Vedder заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    2.112
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    S___s, да то, что деревни бывают оченно и весьма разные, вряд ли кто будет спорить. Я тоже могу не один пример привести подобных мест. Но я знаю и другие примеры, более цивильные. Хотя в целом соглашусь: Россия (некоторые страны СНГ сюда же) изобилует подобными деревнями и это пипец какая грусть-печаль.
    Я в последнее время смотрю на Ютюбе ролики людей, переехавших из города в деревню. И у меня не самое лучшее впечатление от их жизни. Основная проблема: вечная нехватка денег. Но также поражает менталитет сельских-деревенских пиплов: как верно написала Лисистрата, ты там будешь, скорее всего, чужаком.
    Но почему лично я интересуюсь деревней - а плюсы нравятся! Баня, свежий воздух, чистая вода, возможность отделиться от соседей (жить в радиусе 100-150 м от ближайших соседей), свой дом, где можно сделать студию звукозаписи (ну это уже мое личное желание, а вы может быть...художник!))), свои продукты питания (а не закупать на зиму каждый раз овощи, как я это делаю уже лет 10, ну и в течение года также периодически покупать постоянно). Да, их надо вырастить. Но те же бывшие городские с Ютюба выращивают и вроде не надорвались на овощах. При этом, скотину иметь - уже сугубо личное желание (я бы не держал). Опять же, я не москвич, не житель мегаполиса, живу в провинции, где средняя зарплата 15-20 000 рублей. Вижу так как вижу и многие могут не понять меня.
    Но, тем не менее, в деревню не тороплюсь)) Т.к. плюсы плюсами, а минусы сильно смущают. Я вот был в деревне в Германии...всем бы в таких деревнях жить!
     
    Arctic91, sol_p, Loki и ещё 1-му нравится это.
  20. Скорпиоша

    Скорпиоша гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    1.325
    Симпатии:
    2.983
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московская обл.
    Думаю, что все таки деревня и коттеджный поселок немного разные вещи. У нас тоже улица за забором, но мусор на ней не от соседей, а от проезжающих мимо машин. Люди-свиньи. И, кстати, каждый обязан убирать территорию рядом со своим забором снаружи, что мы регулярно и делаем. Местные власти за этим следят.
     
  21. Vedder

    Vedder заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    2.112
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    Скорпиоша, Свеколка, вы молодцы, очень рад за вас! (кстати, не желаете показать фото своего участка, хозяйства?) Но еще бы почитать форумчан, живущих, например, в Тверской области. И желательно тех, кто тоже жил в городе и потом уехал в деревню.
     

Поделиться этой страницей