Годунов. Продолжение

Тема в разделе "Российские сериалы", создана пользователем Afinochca, 22 мар 2019.

  1. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    [​IMG]

    Год
    2018-2019
    Страна
    Россия

    ИНФОРМАЦИЯ О ФИЛЬМЕ
    Название
    Фильм №2
    Годунов. Продолжение
    Режиссер
    Тимур Алпатов
    Оператор
    Максим Шинкоренко
    Художники
    Евгений Качанов, Денис Бауэр
    Актеры
    Сергей Безруков, Светлана Ходченкова, Евгений Ткачук, Дарья Урсуляк, Александр Устюгов, Ирина Пегова, Андрей Мерзликин, Мария Андреева, Александр Горбатов (II), Иван Колесников, Кирилл Зайцев (II), Александра Никифорова, Илья Ильиных, Борис Плотников, Станислав Любшин, Пётр Зайченко, Ольга Калицка, Юрий Тарасов, Николай Козак, Владимир Капустин, Антон Батырев, Дмитрий Фрид, Максим Важов, Артём Алексеев (II), Анастасия Михайлова, Ольга Дегтярёва, Алексей Овсянников
    полный список актёров >>
    Производство
    Кинокомпания Москино, Главкино
    Премьера
    25 марта 2019 (Россия 1)
    Серий 8

    Жанр историческая сага
    Вторая часть :h7:масштабной саги "Годунов" охватывает годы Смутного времени. Это продолжение истории любви, истории России и истории семьи Годуновых. Борис, первый избранный царь на Руси,:k1: обещал расцвет:l1: и усиление государства.:dan2: Но голод,:sad1: эпидемии и бедствия :sad4:не дали надеждам сбыться. Потеряв уверенность в своих силах,:sad2: Борис Годунов допускает роковые ошибки,:cr3: не отличая друзей :dr1:от врагов...:ev1: Начинаются времена переворотов, тревог и больших потрясений.:hor1: Крушение власти, :ot11:политические игры,:gl1: волна самозванства,:no1: народные восстания…
     
    Сильва, таис, СОФИЙКА и 2 другим нравится это.
  2. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.787
    Симпатии:
    61.370
    Пол:
    Женский
    Первую часть "Годунова" смотрела урывками, а вторую - не отрываясь. А причина этому -Ходченкова, так захватила своей игрой, что я и к другим героям приглядываться стала. А от Пеговой- Нагой я сегодня в потрясении: когда она вышла из возка к самозванцу, у нее на лице были все прожитие годы в монастыре, все лишения. А Нечай какой-то хипстер, в его внезапное прозрение верю - всяко бывает, а вот в вечно идеально уложенную даже в период бродяжничества после побега бороду - нет.
     
  3. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    133.398
    Пол:
    Женский
    Про Ходченкову уже писала. Очень круто. И Пегова здорово сыграла. Роль небольшая, но по драматизму не уступающая роли царицы.И Мерзликин во втором сезоне понравился. Его Шуйский в "Продолжении" уже похож на великого серого кардинала.
    Кстати, забавный факт. В одной из экранизаций Мерзликин играл Отрепьева. И в его исполнении была нервозность и авантюризм, мытарство. А не фиглярство, как у Ткачука. Хотя, полагаю, самому Ткачуку в вину это ставить нельзя. Он воплощал замысел режиссера.
     
    Lenusja, Сильва и Перепетуя нравится это.
  4. таис

    таис гигант мысли

    Регистрация:
    31 окт 2017
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    5.607
    Пол:
    Женский
    а он верил в выжившего царевича?! я просто упустила этот момент.. Думала совместно власти отомстить пришел за свои пытки
     
  5. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.787
    Симпатии:
    61.370
    Пол:
    Женский
    Все царствование самозванца пунктирчиком обозначили. А я так ждала.... Сдается мне, что к этой сериии фантазия у сценаристов иссякла, а режиссер устал.
    --- Сообщение добавлено 28 мар 2019 ---
    А вот за Любшина спасибо.
     
    Владинка и Персона Ж нравится это.
  6. таис

    таис гигант мысли

    Регистрация:
    31 окт 2017
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    5.607
    Пол:
    Женский
    Урсуляк не катит на красавишну царицу, да и Марина с локонами на плойке не очень ..Романову верю, всех спасет и обведет вокруг пальца! А Нечай и Илюша это типа Минин с Пожарским или как? Все не пойму почему они не убиваемы..
    --- Сообщение добавлено 28 мар 2019 ---
    без Безрукова скучно..
     
  7. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.787
    Симпатии:
    61.370
    Пол:
    Женский
    Филарет словно Штирлиц в тылу врага. А уж с Ксенией навертели .... Не, после гибели Годуновых интонация фильма изменилась. Ушла трагедия, остались сопли розовые на фоне русской истории. С Самозванцем как-то быстро разобрались. Все его царствование уложилось в строку на экране: "прошло десять месяцев". Нечай надоел, на мой взгляд, самый скучный персонаж, даже внешние данные его не спасают.
     
    Владинка и Персона Ж нравится это.
  8. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    133.398
    Пол:
    Женский
    За звание самого блеклого персонажа с ним посоперничает разве что Ксюшин Илюша - тот вечно с глазами побитой собаки, и повадки такие же, был бы хвост - с поджатым ходил бы. А нам говорят, он - лыцарь ))).
    ..
    Чот перепились перевелись в отечественном синематографе фактурные Гришки Отрепьевы. Первый - псих, второй- зэк. Оба мимо.
     
    Владинка и Перепетуя нравится это.
  9. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.787
    Симпатии:
    61.370
    Пол:
    Женский
    Но их хотя бы смотреть было не скучно. Хотелось понять логику поступков этих героев.
     
  10. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    133.398
    Пол:
    Женский
    В сериале ее нет. Чтобы понять логику, надо читать истрические хроники. Или слушать Радзинского.
     
    SMaks нравится это.
  11. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.787
    Симпатии:
    61.370
    Пол:
    Женский
    У Радзинского тоже фантазия буйная, такого напридумывать может...
     
    Lynx, Михаловна, Afinochca и ещё 1-му нравится это.
  12. Владинка

    Владинка старожил

    Регистрация:
    16 янв 2019
    Сообщения:
    813
    Симпатии:
    3.693
    Пол:
    Женский
    На протяжении всех серий (что в стрельцах, что в разбойниках) такое впечатление, что он только что из барбершопа вышел.
    В отличие от патлатых и нечесаных князей да царей ))
    Запуталась в царьках, князях, городах, нападающих и обороняющихся :crazy:
    Один Романов / Филарет-Штирлиц / Устюгов выделяется
    (примечательным носом). Нравится актер, еще с глупейших "Адъютантов любви" его заприметила.
    Ужо он вражин отечества в бараний рог свернет. Жду не дождусь завтрашних серий.

    С понедельника опять разрываться между двумя каналами - между реалиями наших дней и псевдоисторическими персонажами
     
    Михаловна, таис и Перепетуя нравится это.
  13. таис

    таис гигант мысли

    Регистрация:
    31 окт 2017
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    5.607
    Пол:
    Женский
    я только по перьям сзади различаю своих от чужих, бояр не научилась никак распознавать! Кто нить объяснит мне зачем выдумали Ксении мужика этого Пьеро?! Она ж вроде как после изнасилования монашкой стала до конца жизни, или я Радзинского не смотрела и не в курсе ее личной драмы?
     
    Перепетуя нравится это.
  14. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.787
    Симпатии:
    61.370
    Пол:
    Женский
    загадка сия необ'яснима. Я грешу на продюссеров - жертв современных сериалов. Для меня эта лав стори совершено чужеродный продукт, выбивающийся из сюжета. Если не знать истории, то, по логике развития отношений Ксении и ея друга сердечного, они должны пожениться и народить кучу детишек. Уж лучше бы время, потраченное на этих персонажей, отдали бы Самозванцу или интригам боярским.
     
    таис и Владинка нравится это.
  15. SMaks

    SMaks гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    2.550
    Симпатии:
    9.313
    Пол:
    Женский
    Потому что создатели фильма полагают, что если не накрутить мудрёную любовную линию, то зрителям скучно будет фильм смотреть.
    Хотя сам по себе период Смутного времени настолько интересен, что можно было бы и не лепить небывальщину.
    Я уже написала выше и сейчас повторю: авторы с ног на голову перевернули всё, что касается уклада жизни русских цариц и царевен. Это был особый мир, очень закрытый и очень оберегаемый. А здесь, в сериале, царевна Ксения преспокойно убегает из своей светлицы на тайное венчание прислужницы/подружки Софьи... Ну это ни в какие ворота, господа-товарищи! Так же спокойно она приходит в пыточную искать жену лекаря – прям революционЭрка начала ХХ века, а не Ксения Годунова. Но при этом всё-таки вспоминает, из какого она времени, т.к. говорит карлику-палачу, мол, расскажу батюшке, что ты лицо моё видел – сам на дыбе окажешься.
    Да-да, по строгим традициям тех лет простые смертные не имели права смотреть прямо в лицо царице или царевне. Но только на протяжении всего сериала им в лица не только смотрят, но и целуют страстно...

    Для любовно-авантюрной линии вполне было достаточно Марины Мнишек – вот там можно было бы накрутить-навертеть. Ну а русских-то цариц и царевен зачем трогать? Создатели фильма гордо заявили, что этим сериалом они преследовали ещё и просветительские цели (слышала об этом в одном из телевизионных интервью), но по факту вносят сумбур в головы телезрителей, знакомых с родной историей только по куцым школьным программам.

    Я не против художественного вымысла, только "за"! Но если вы отступаете от реалий эпохи, то не заявляйте о сериале как об "исторической драме", а честно скажите, что это "фантазии на тему...".
     
  16. таис

    таис гигант мысли

    Регистрация:
    31 окт 2017
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    5.607
    Пол:
    Женский
    вот и для меня тоже
    --- Сообщение добавлено 29 мар 2019 ---
    первое что пришло в голову - про Марину (что ко всем самозванцам лезла )можно поболе насочинять! Судя по сюжету фильма родит она от красивого атамана? По истории вроде как от Лжедмитрия, или без Шепелева не узнать уже от кого?
    --- Сообщение добавлено 29 мар 2019 ---
    мне тоже понравилось как она на свиданки в кухню бегала, ни стражников ни кухарок по пути, экономил царь видать на охране, не было в Кремле никого кроме карлика и палача в пыточной!:no1:
     
    Михаловна, SMaks, Владинка и ещё 1-му нравится это.
  17. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.787
    Симпатии:
    61.370
    Пол:
    Женский
    Гениальная идея. Шоу загибается, из пальца сюжеты высасывают. А тут, нате вам - загадки истории, причем реальные. @таис, требуйте от Шепелева деньги за креатив.
     
    SMaks и таис нравится это.
  18. таис

    таис гигант мысли

    Регистрация:
    31 окт 2017
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    5.607
    Пол:
    Женский
    Не читают они нас, вот и показывают непотребщину! Иначе я б в сценаристах давно бабло загребала и премии! Сегодня финальные серии, интересно чем дело кончится ..Про шахидок с понедельника смотреть не буду, я такое не люблю. Вернусь на первый .
     
    Михаловна и Перепетуя нравится это.
  19. SMaks

    SMaks гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    2.550
    Симпатии:
    9.313
    Пол:
    Женский
    Историкам доподлинно не известно, от кого родила Марина Мнишек: то ли от Лжедмитрия, то ли от атамана Ивана Заруцкого. Лжедмитрия порешили в 1610-м, а мальчик родился в 1611-м, когда Маринка вместе с Заруцким кантовалась в Коломне. Но сына она объявила наследником российского престола, прямым отпрыском царя Дмитрия Иоанновича. И зря... Лучше бы бежала с ребёнком в Польшу. В 1614 году её схватили, а 3-летнего мальчика прилюдно повесили – чтобы все это видели и больше не возникало легенд о чудесным образом спасшемся истинном наследнике российского престола из рода Рюриковичей.

    Отличная идея, Таис! :D: Можно пригласить на детектор лжи представителей Дома Романовых, которые осели в Европе и скучают нынче без дел. А так и о себе напомнят, и деньжат заработают.
     
    Михаловна, Lenusja, таис и ещё 1-му нравится это.
  20. таис

    таис гигант мысли

    Регистрация:
    31 окт 2017
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    5.607
    Пол:
    Женский
    это я помню и прокляла род Романовых, типа со смерти мальчика началось правление смертью ребенка и закончится, может это уже насочиняли конечно, хотя верю в мистику.Посмотрим что тут удумают. Про атамана не знала вообще, думала его выдумали как Илейку и Нечайку, но надо признать красивый мужик. На фоне царских самозванцев так вообще Аполлон! Можно понять женщину чисто по бабьи))
     
    Михаловна, СОФИЙКА, SMaks и ещё 1-му нравится это.
  21. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.787
    Симпатии:
    61.370
    Пол:
    Женский
    Я уж было подумала, что падет сейчас Нечай смертью героя под стенами Смоленска. Но видно другая судьба ему сценаристами уготована.
    --- Сообщение добавлено 29 мар 2019 ---
    Патриарх Гермоген - личность мощная, хорошо хоть пару слов о нем сказали.
     
    таис и Михаловна нравится это.

Поделиться этой страницей