Власть поэзии

Тема в разделе "Литература", создана пользователем Hatice, 5 мар 2019.

  1. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    Беседы о поэзии
    Стихи надо писать так, что если бросить стихотворением в окно, то стекло разобьется.
    (Даниил Хармс)​
    poesie_red2.jpg
     
    Noran нравится это.
  2. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    Анна Ахматова. Тест
    Хорошо ли вы знаете жизнь и творчество поэтессы?
    _____________________________

    Какая красавица была в молодости
    Anna-300x246.jpg
     
    Noran, Инира, Karma и ещё 1-му нравится это.
  3. Инира

    Инира заслуженный

    Регистрация:
    1 сен 2019
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    877
    Пол:
    Женский
    Расскажу о поразившем меня случае или явлении, не знаю, как назвать. Это было похоже на смерть, не человека, человек, слава богу, чувствует себя прекрасно, да продлит Аллах его лета... вот на смерть поэта было похоже. А был ли мальчик, был ли поэт, сейчас и не верится что был.
    Лет семь назад я нашла на одном творческом портале весьма неплохие стихи, автор их сейчас - довольно известный в своих кругах человек, не литератор. Тогда еще молодой, мой ровесник приблизительно. Стихи в чем-то наивные, чуть заумные, но очень искренние, непошлые, наполненные мыслью и чувством... и даже не без некоторой виртуозности написанные, причем не тяжеловесные измышления графомана, а как бы мимоходом сказанное в шутку и вдруг оказавшееся самым точным и уместным.

    У автора, значится, была возлюбленная, он называл ее по имени все время, изображая то богиней греческой (очень плотской но бессмертной), то явлением природы, то даже наукой одноименной))) Была или не была, мне этого не ведомо. Может была в его жизни, женой или подругой, может какая-то дальняя знакомая, как Беатриче у Данте. Любовь неразделенная, судя по всему... не вовсе безнадежная, но что-то там пошло у них не так... Была ли она прекрасна так, как он это видел - тоже неизвестно. Могла быть и вполне заурядной куклой на силиконе и ботексе, а могла и мышью библиотечной с хвостиком и в очках... поэт влюбленный ведь не только глазами любви видит ее, но и глазами художника, творит ее заново в своих стихах...

    Но суть не в ней. В нем. Писал он хорошо, узнаваемо, умно и красиво. И почти везде у него была она. Дышал он ею, вдохновлялся.
    А потом что-то случилось. Стихи остались, а муза пропала. И стихи стало невозможно читать. Они стали очень заумными и ничуть не наивными, виртуозными до последней степени и желчными как сам черт. Много, обо всем на свете, обо всех и с одинаковой ненавистью. Да и ненавистью - праведной. Правду пишет, все так и есть. Только непонятно - зачем об этом писать, и так писать. Все знают, что есть грязь, дерьмо, мухи, глупость, пошлость, война и немцы и пятны на солнце диаметром в миллион км... Ну и что?

    Все так же умно, точно, по существу... и ни о чем. Вернее - незачем. Чувствуется, что человеку очень противно и скучно жить. Он разочаровался. Хотя и важнейшим делом в своей жизни занят. Даже не в женщине той разочаровался пожалуй, о ней более ни слова не было. А в любви как таковой что ли...

    К чему это я? У всех творцов бывают вещи неудачные и непонятые публикой. Голубые периоды там, синие ямы и желтые дома. Кто-то "исписался", кто-то застрял и зациклился на одной излюбленной теме. Но чтобы такая метаморфоза из влюбленного в мир романтика в жесткого циника... впервые сталкиваюсь. Впечатлило, удивило и чуть расстроило.
    Так наверное происходит "смерть души", человек живет телом, умом, а душа атрофировалась или усохла с горя.
    Хотя не знаю я этого человека, по стихам лишь сужу.
     
    Лисичка, Noran, aluza и 3 другим нравится это.
  4. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.621
    Симпатии:
    55.538
    Пол:
    Женский
    Хочется поделиться.
    ..............................................................

    "Мстительный" Вертинский и роковая женщина

    [​IMG]

    В жизни Александра Вертинского была потрясающая женщина, которая, по всей видимости, очень глубоко его задела.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Валентина Санина, Валентина Шлее, и, наконец, просто "Валентина" - имя, под которым она вошла в историю моды. Уехав во время революции сначала в Европу, а затем в США, она добилась успеха. Причём не просто как очередная красавица (а она ею была), а как модельер и стилист.
    Лучшей рекламой "Valentina" была она сама. Неудивительно, что у неё одевались многие светские дамы и актрисы. А с Гретой Гарбо её будет сначала связывать долгая нежная дружба, а затем и вражда, т.к. муж Валентины ушел с Гарбо.
    Если кому интересно.
    https://izuminki.com/greta-garbo-i-valentina-sanina-shlee-prervannaya-druzhba

    Нередко в текстах о ней цитируют стихотворение, которое Вертинский написал о ней в 1949 году – мол, после стольких лет поэт всё ещё вспоминал эту необыкновенную женщину: "Как Вы были мне когда-то близки! Как от Вас кружилась голова!"
    Судьба разметала их в разные стороны. И - да, спустя тридцать лет он всё ещё её вспоминал. Но стихотворение вовсе не о восхищении, как может показаться по процитированным строчкам. Зло, безжалостно, пренебрежительно, с попыткой унизить... Впрочем, вряд ли Валентина когда-нибудь прочитала это стихотворение.
    Но как же она Вертинского тогда задела, а?!.

    Вот это стихотворение полностью:

    Мыши

    Мыши съели Ваши письма и записки.
    Как забвенны «незабвенные» слова!
    Как Вы были мне когда-то близки!
    Как от Вас кружилась голова!

    Я Вас помню юною актрисой.
    Внешность... Ноздри, полные огня...
    То Вы были Норой, то Ларисой,
    То печальною сестрою Беатрисой...
    Но играли, в общем, для меня.

    А со мной Вы гневно объяснялись,
    Голос Ваш мог «потрясать миры»!
    И для сцены Вы «практиковались»,
    Я ж был только «жертвою игры».

    Все тогда, что требовали музы,
    Я тащил покорно на алтарь.
    Видел в Вас Элеонору Дузе
    И не замечал, что Вы — бездарь!

    Где теперь Вы вянете, старея?
    Годы ловят женщин в сеть морщин.
    Так в стакане вянет орхидея,
    Если в воду ей не бросить аспирин.

    Хорошо, что Вы не здесь, в Союзе.
    Что б Вы делали у нас теперь, когда
    Наши женщины не вампы, не медузы,
    А разумно кончившие вузы
    Воины науки и труда!

    И живем мы так, чтоб не краснея
    Наши дети вспоминали нас.
    Впрочем, Вы бездетны. И грустнее
    Что же может быть для женщины сейчас?

    Скоро полночь. Звуки в доме тише,
    Но знакомый шорох узнаю.
    Это где-то доедают мыши
    Ваши письма — молодость мою.
    ..................................................................
    Очень хлестко, жестоко, я бы сказала.
    вянете старея ... бездарь ... бездетность.

    Понравилось, как он написал на счет союза ... уж не знаю, с иронией он это сделал или нет, но про советских женщин, написано хорошо ... учеба, наука и труд, а не медузный вамп был в моде.
     
  5. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    Много лет назад прочла одно детское новогоднее стихотворение Агнии Барто. Оно запомнилось на всю жизнь. Очень милая, забавная история.

    Дело было в январе,
    Стояла елка на горе,
    А возле этой елки
    Бродили злые волки.

    Вот как-то раз,
    Ночной порой,
    Когда в лесу так тихо,
    Встречают волка под горой
    Зайчата и зайчиха.

    Кому охота в Новый год
    Попасться в лапы волку!
    Зайчата бросились вперед
    И прыгнули на елку.

    Они прижали ушки,
    Повисли, как игрушки)))
    Десять маленьких зайчат
    Висят на елке и молчат —

    Обманули волка.
    Дело было в январе,—
    Подумал он, что на горе
    Украшенная елка.
    СНГ Зайчик обрезает подарок.jpg
     
    Лисичка, sol_p, Коламбер и ещё 1-му нравится это.
  6. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.621
    Симпатии:
    55.538
    Пол:
    Женский
    [​IMG]

    29 марта 2012 года во Франции тихо скончалась лучшая поэтесса «русского Китая» Ларисса Николаевна АНДЕРСЕН (Адерсон). Случилось это на 102 году ее удивительной и такой долгой жизни.
    Сиделка, которая ходила за ней, сказала: "Я почему-то то вас так полюбила, мадам."Ларисса ей ответила:" Ну, теперь уходите,пожалуйста, мне нужно переварить вашу любовь."
    Вокруг нее всегда царила атмосфера восхищения и влюбленности. Белая Яблонька, Джиоконда, Сольвейг, Горний Ангел, Печальный Цветок – вот лишь неполный список имен, которыми величали Лариссу современники.
    Тем, кто жизнь не просит: дай мне!
    Там очерчено кольцо,
    В нем омытый ветром камень,
    Я – лишь бледно лицо
    С расширенными глазами.
    Приникает мрак к губам
    Терпким звездным поцелуем…
    Вот на этом камне, там,
    Я колдую, я колдую…
    Под текучим сводом звезд,
    Расплавляя в ветре тело,
    Я прокладываю мост
    К ненамеченным пределам.
    В темноту моих волос
    Ветер впутывает песню –
    Кто ответит на вопрос,
    Тот исчезнет, тот исчезнет…
    И верна лишь ветру я,
    Он с меня смывает нажить,
    И всегда я, как струя,
    Обновленная и та же.

    [​IMG]

    Лари́сса А́ндерсен родилась 25 февраля 1911 г. в Хабаровске. . В октябре 1922 года из Владивостока отправилась в эмиграцию сначала в Китай, а после переселилась во Францию. Ее привез сюда после свадьбы муж - Морис Шез, представитель престижной судоходной компании.

    Ее сравнивали с Вивьен Ли. Родись она за океаном, может, и вправду стала бы голливудской дивой. Или хотя бы «манекеном», как Ирина Юсупова, Мия Оболенская. Хотя в сороковых она одно время подрабатывала моделью, но долго не вынесла, ее тянуло по миру: «Я побаиваюсь людей, всецело одержимых одним родом деятельности».
    Кинодивой, скорее всего, она бы тоже не стала.
    «Если бы Господь Бог не дал Вам ваших печальных глаз и вашей Внешности, конечно, я бы никогда в жизни не обратил на вас такого внимания и не наделал бы столько ошибок, сколько я наделал.Важно, что вы - печальная девочка с изумительными глазами и руками, с тонкими бедрами и фигурой отрока - пишете такие стихи». Это ей писал Александр Вертинский.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Да, в те годы важнее было то, что она писала стихи, причем стихи, которые оказывались настоящим опиумом для окружающих ее мужчин.
    Романтичная, правдивая и искренняя в жизни, она остается верна себе и в стихах:
    — Ну что ты такая грустная?
    — Я не грустна, а зла.
    Я никогда с нагрузкою
    Такою вот не жила.
    Я убегу, возлюбленный.
    Одна, в темноту, в пустырь.
    Туда, где над елью срубленной
    Подзвездная дышит ширь.
    Не жди меня... Не зови хотя б...
    Не обещай тепла!
    Затем, чтобы словно нехотя,
    Я снова к тебе пришла.
    С мужем она очень много путешествовала.Они жили три года в Индии. За Индией последовала Африка -Джибути.
    Потом - Сайгон, где Ларисса не могла выходить за пределы их с Морисом поместья: в стране было неспокойно, то и дело рвались бомбы. В путевых заметках Лариссы даже есть печальный очерк под названием «Вьетнамские беженцы».
    А потом произошло в ее жизни еще одно восхитительное приключение, имя которому было Таити. Здесь она знакомится с Евгением Евтушенко, которого также привлекла сюда сказочно-идиллическая аура этого слова - Таити. Европейцев тогда на острове было - сосчитать на пальцах.
    Позже Евтушенко напишет о ней очерк «Островитянка».
    Он увидел ее в резиденции губернатора острова. « У костра я заметил женщину, которая держалась несколько в стороне от огня, словно избегая, чтобы прямые отблески падали на ее лицо. Но даже быстрого скольжения сменяющихся сумерек и переливчатого света, не останавливающегося на ее лице, а лишь выхватывающего его кусками, было достаточно, чтобы ошеломить меня тем, сколь она редкостно красива. Единственной, кого она напоминала, была Вивьен Ли, но не из «Унесенных ветром», а из «Моста Ватерлоо».»
    Кстати, самый «штамповый» ее портрет кисти неизвестного английского художника изображает ее именно такой - с белыми цветами в дикарски распущенных волосах.
    Сладким, безумным, предсмертным ядом
    Яблони майскую ночь поят...
    Знаю я — всем нам, цветущим, надо
    Прятать в груди этот страшный яд.
    Я не стану святой и строгой, —
    Так привычно моим ногам
    Уставать по земным дорогам,
    Танцевать по земным лугам.
    Я девчонкой в лесу когда-то
    Припадала к земной груди,
    И пьянит меня даже ладан,
    Словно запах лесных гвоздик.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    OlgaV, AnaskO и Hatice нравится это.
  7. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    7.877
    Пол:
    Мужской
    Я пытался препарировать поэтическое вдохновение.

    Нещадно давит возбужденья бред,
    Зудят слова, их мысли строят в ряд,
    А сердце калибрует ритмом в след,
    И в душу устремлён пытливый взгляд,
    Так пламенно работает поэт.
     
    Лисичка, Лусия М, Талия и ещё 1-му нравится это.
  8. aluza

    aluza гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    4.969
    Симпатии:
    40.556
    Пол:
    Женский
    151431018_83019211_229807538033424_8144140772204085248_n.jpg

    Невероятно красивая женщина Вероника Тушнова была и невероятно талантливой. Правда, при жизни поэтессы ее творчество не было мейнстримом, как-то не получалось у нее воспевать коллективный труд и коммунистические идеалы. Но проникновенная лирика Тушновой всегда волновала души людей, и наверняка так будет всегда, пока мы будем читать стихи.
    Она не сразу стала на поэтическую тропу, хотя писала стихи с детства. Ее отец, врач, крупный ученый, основатель тканевой терапии и консультант Кремлевской больницы, настоял на том, чтобы дочь поступила в медицинский институт. Конечно, девочка блестяще училась, хорошо говорила на английском и французском, в том числе практиковалась дома с мамой, выпускницей Бестужевких курсов, в институте она тоже была образцовой студенткой и позже поступила в аспирантуру. Но всегда находила время на рисование и поэзию.

    Познакомившись с творчеством Вероники, Вера Инбер посоветовала молодой коллеге по цеху поступить в Литературный институт. Она так и сделала. В 1941 году. Поэтому учиться ей не пришлось, все годы войны Вероника Тушнова работала палатным врачом нейрохирургического госпиталя, и иногда читала свои стихи раненым.
    В том числе, «Не отрекаются любя», стихотворение, написанное в 1944 году. Она посвятила его своему мужу, врачу-психиатру Юрию Розинскому. Он оставил Веронику, и поэтесса глубоко переживала этот разрыв. Потом был еще один брак, с главным редактором издательства «Детский мир». А главную любовь своей жизни Вероника Тушнова встретила в 47 лет.

    Она влюбилась в поэта Александра Яшина сразу и навсегда. Харизматичный, мужественный, фронтовик, человек с чутким сердцем, он стал для Вероники Тушновой счастьем и трагедией. Он тоже любил ее и преклонялся перед ней, но не был свободен и не мог оставить жену и четверых детей. Более того, он любил свою жену Злату, с которой они вместе учились в Литературном институте, и которая посвятила ему жизнь, отказавшись от собственных амбиций.
    Вероника и Александр встречались тайно. Оба испытывали чувство вины и оба не могли отказаться от этой связи. Когда они вместе ездили по выходным за город, то возвращались разными электричками, чтобы не создавать угрозы репутации Александра, важного литературного чиновника. Но, конечно, мир не без добрых людей:( А они обсуждали и осуждали эту страсть.
    Злата тоже узнала и ней. И когда Вероника Тушнова написала знаменитое стихотворение «Сто часов счастья», жена ее любимого ответила сопернице:
    Сто часов счастья —
    Ни много, ни мало,
    Сто часов только — взяла да украла,

    Вор оказался настырный, умелый:
    Сто часов только от глыбы от целой…
    Словно задел самолет за вершину
    Или вода размыла плотину —
    И раскололось, разбилось на части,
    Рухнуло оземь глупое счастье.

    Александр Яшин, терзаемый любовью и угрызениями совести, принял трудное решение – он сообщил Веронике, что им нужно расстаться. Никто не знает, на что она надеялась в этих отношениях, но когда очень скоро у нее диагностировали рак, друзья говорили, что поэтесса умирает от любви. Любимый мужчина навещал ее больнице, пока подруга не запретила ему приходить. Она хотела, чтобы Александр помнил ее красавицей.
    И он помнил до своего последнего дыхания. Когда Вероника ушла, он написал пронзительное стихотворение:

    Думалось, все навечно,
    Как воздух, вода, свет:
    Веры ее беспечной,
    Силы ее сердечной
    Хватит на сотню лет.
    Вот прикажу — И явится,
    Ночь или день — не в счет,
    Из-под земли явится,
    С горем любым справится,
    Море переплывет.
    ….
    Думалось да казалось…
    Как ты меня подвела!
    Вдруг навсегда ушла —
    С властью не посчиталась,
    Что мне сама дала.
    С горем не в силах справиться,
    В голос реву, зову.
    Нет, ничего не поправится:
    Из-под земли не явится,
    Разве что не наяву.
    Так и живу. Живу?

    Александр Яшин пережил свою любимую на три года, он тоже умер от онкологического заболевания.
     
    Лисичка, Lenusja, OlgaV и 3 другим нравится это.
  9. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    В своё время покупала сборник Вероники Тушновой «Не отрекаются любя» (1999). Не могу себя, однако, назвать особой поклонницей поэтессы. Ее стиль похож на ахматовский, но он более приземленный. Поэтов Серебряного века, увы, никому уже не превзойти.
    Самое известное – вышеназванное – стихотворение считаю своеобразным и интересным, но почему-то меня оно оставляет равнодушной.
    Понравилось и запомнилось простое стихотворение из сборника, размещенное перед статьей литературного критика:

    Открываю томик одинокий –
    томик в переплёте полинялом.
    Человек писал вот эти строки.
    Я не знаю, для кого писал он.

    Пусть он думал и любил иначе,
    и в столетьях мы не повстречались.
    Если я от этих строчек плачу,
    значит, мне они предназначались.​

    Художественное оформление обложки – картина маслом в моем вкусе)
    tuschnova1.jpg
     
    Лисичка, OlgaV, Карамболь и 4 другим нравится это.
  10. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    Ива́н Заха́рович Су́риков – русский поэт-самоучка, представитель «крестьянского» направления в русской литературе, автор хрестоматийного стихотворения «Детство». Другое его стихотворение, «В степи», в народной переработке стало популярнейшей песней «Степь да степь кругом». На его стихи П. И. Чайковский написал романс «Я ли в поле да ни травушка была».

    Суриков родился 25 марта (6 апреля) 1841 в деревне Новосёлово Угличского уезда Ярославской губернии в семье Захара Андреевича Сурикова, оброчного крепостного графа Шереметева. Некоторое время жил в деревне, затем весной 1849 года (в 8 лет) вместе с матерью, Фёклой Григорьевной Суриковой, переехал в Москву, где его отец работал приказчиком в овощной лавке, а затем открыл собственную овощную лавку на Ордынке. Мальчик помогал отцу в работе, параллельно обучился грамоте у двух сестёр-богомолок из разорившейся купеческой семьи, много читал — поначалу, в основном, жития святых (по которым его учили). Он наткнулся также на несколько романсов Мерзлякова, песен Цыганова и басен Дмитриева и за чтением этих стихотворений, по собственному признанию, впервые сам почувствовал смутное влечение к поэзии. Очень рано начал писать стихи, но его первые поэтические опыты не дошли до нас — автор уничтожил их.

    В начале 1860-х годов поэт А. Н. Плещеев помог молодому Сурикову опубликовать стихи в журнале «Развлечение», затем последовали публикации в таких изданиях, как «Воскресный досуг», «Иллюстрированная газета», «Дело», «Отечественные записки», «Семья и школа», «Воспитание и обучение».
    wikipedia.ru
    Стихотворению «Детство» - 155 лет. Всегда думала, что оно состоит из четырех абзацев, и речь только о катании на санках с мальчишками, но далее идет не менее интересный рассказ о деревенской жизни и красочный сон Вани.
    *****
     
    Света, OlgaV и aluza нравится это.
  11. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    OlgaV нравится это.
  12. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    Раньше раздражали стихи Есенина о Шаганэ и про Босфор, а пару-другую лет назад, наоборот, стали нравиться. Они входят в превосходный цикл "Персидские мотивы".
    При этом в Персии Есенину побывать не удалось, только на Кавказе - в Грузии и Азербайджане.

    "Некоторое время исследователи не могли определить, кому посвящено столь нежное творение (Шаганэ ты моя, Шаганэ). Были предположения, что женщина, к которой обращается лирический герой стиха, – вымышленный образ. В конце 1950-х В. Белоусову удалось разыскать таинственную Шаганэ. Ею оказалась молодая армянка-учительница из города Батуми. Исследователь попросил женщину рассказать об отношениях с Сергеем Александровичем, и она поведала немало интересных фактов.

    Встреча Есенина и Шагане Тальян произошла случайно. Женщина возвращалась с работы домой и увидела на улице симпатичного молодого человека, это и был русский поэт. Незнакомка, видимо, сразу понравилась мужчине, так как он разыскал Шаганэ, чтобы познакомиться. Между молодыми людьми возникла симпатия. Они часто прогуливались. Во время одной из встреч Есенин представил женщине стих «Шаганэ ты моя, Шаганэ», после которого написал для нее еще несколько произведений".
    obrazovaka.ru
     
    aluza нравится это.

Поделиться этой страницей