Вкусный флуд

Тема в разделе "Вкусная и здоровая пища", создана пользователем XIII, 30 сен 2017.

  1. XIII

    XIII заслуженный

    Регистрация:
    28 сен 2017
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    392
    Пол:
    Мужской
    Oliv.jpg
    Тема для того, чтобы говорить о еде.
    Здесь можно просто болтать о том, что мы любим или терпеть не можем.
     
  2. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    А я к сладкому равнодушна, а вот соленое люблю. Селедку люблю, но в Канаде нет нормальной, не покупаю. Солю красную рыбу сама. Капусту сама солю или покупаю в польском магазине из бочек на развес, хорошая, хрустящая. В банках канадцы покупают, там да, серая масса,склизкая. Неудивительно, что они удивляются что кто то любит- не ели нормальной. Но главная беда соленый помидоры. :hor1: Я бы и банку съела)) Но утром буду как монгольский пчеловод))
     
    Лиля, Arctic91 и Hatice нравится это.
  3. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.362
    Симпатии:
    24.996
    Гениальная фраза!))) Я сейчас стараюсь вести борьбу с собой по всем направлениям, в том числе гастрономическом... Не есть много копченостей, отказаться от фастфуда... Даже как бы этого сильно и не хочется, но напряжение и тревога растут)))

    Один к одному. И даже в гостях каждый раз вместо десерта хочется попросить соленый огурчик. Друзья это знают, однажды кто-то, глядя как я скучаю со своим куском тортика, сочувственно спросил: может, сразу колбаски? или, сало вкусное есть...
    И хоть мне уже почти и неловко (каждый раз пристаю с просьбами), но всё равно - очень сильно прошу рецептики засолки рыбы и капусты, пожалуйста! :wub: :wub: Капусту пробую сама солить, но получается, почему-то, через раз.
     
    Последнее редактирование: 1 сен 2018
    Китнисс, Лиля, AnaskO и ещё 1-му нравится это.
  4. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.052
    Симпатии:
    19.146
    Адрес:
    ЕС
    А русских магазинов в ваших краях не водится?)
    Один из самых любимых конфет - польские - "Коровка".
    Как-то попробовала современные шоколадные конфеты не то мишка в лесу, не то на севере. Ужас, что за вкус, да и раньше, по памяти не сильно лучше был. Хотя советские трюфели были неплохи. Единственная советская цена, которую я запомнила))) - это за них: 10 руб.
    Недавно купила пачку разносортных мини-шоколадок Ritter Sport. Раньше вообще их не покупала. Хотелось сделать мини-подарок коллеге за помощь там, где другой напортачил. Надо было, чтобы это не выглядело неуместным жестом. Ничего более подходящего в двух магазинах не нашла. В третий идти не хотелось. Отдала ему несколько штук, еще пару-другую - другому коллеге) Потом попробовала сама одну - молочный шоколад. А-а-а.. Надеюсь, что другие сорта на вкус были гораздо лучше)
    ___________

    А самостоятельно что-то солить и мариновать у меня, к сожалению, нет способностей, потому что нет желания)))
     
  5. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Ой, мою засолку рыбы трудно назвать рецептом, беру филе , в английском почти вся красная рыба это salmon я выбираю по внешнему виду(филе) чтобы было мраморное, тогда мясо жирненькое, нежное, а кто попался лосось или горбуша не знаю))) На полкило рыбы столовая ложка соли (без горки) и половину столовой ложки сахара. Обваливаю филе в смеси соли и сахара и кладу в стеклянную посуду. Через пару часов переворачиваю. На следующий день готово(малосольная) из рассола( образуется при смеси жира и соли) вытащить, если нравится более соленое, то еще подержать. Потом очень острым ножом нарезать тонкими-тонкими листиками(это важно для вкуса!) и на кусочек свежего батона как бутерброд или с запечной картошкой как десерт второе блюдо.
    Капусту тоже просто: нашинковать, смешать с натертой морковью, "пожамкать" с солью и натолкать плотно в банку, на дно банки лаврушка и перец горошком. Вкус от сорта капусты зависит, лучше всего белая по моим наблюдениям. Я все делаю "на глаз" кроме выпечки, так у меня мама готовит, так и я научилась, у нее по пропорциям один рецепт: ну пробовать же будешь!
    --- Сообщение добавлено 1 сен 2018 ---
    Водится, но далеко ехать из-за одной капусты))
    Ой, мне подруга привезла с Украины кулек разных(россыпью) уж насколько я равнодушна, в год могу одну две шоколадки съесть , а тут с мужем на пару напали, только фантики летели)) Бесподобные.
     
    Последнее редактирование: 1 сен 2018
    DTamara, Лиля, Sovold и ещё 1-му нравится это.
  6. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.114
    Симпатии:
    40.233
    Пол:
    Женский
    Ой, ничего себе разговорчики на ночь глядя!!! Полный рот слюны. Ой, не выдержу! Мамаааа...
     
    Arctic91 и AnaskO нравится это.
  7. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.052
    Симпатии:
    19.146
    Адрес:
    ЕС
    Ну, это даже в некотором роде и преимущество)

    Я недавно увидела в магазине металлическую коробку с печеньем. Конкретно это я бы покупать не стала (да и лишний предмет мне не нужен), но очень понравился рисунок.
    metalldose gebaeck.jpg

    К тому же, он не просто нарисован, но и выбит. Устоять не могла, пришлось купить и быстро сожрать всё) Наела пару кг, и это совсем не смешно, так как сбросить очень трудно.
     
    AnaskO нравится это.
  8. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.362
    Симпатии:
    24.996
    Спасибо, Анася! Про рыбу - супер! Скорей бы завтра...
    А капусту делаю так же, ура! И теперь думаю - в тех случаях когда не получается - может соли не докладываю? Она стоит, стоит, ничего с ней не происходит... сок не выделяется, увядать начинает. Тоже всё на глаз делаю...

    Ой, а я так по причине нового образа жизни всегда хожу немного недокормленная (привычными химикатами))), и всё время хочется что-то приготовить, поэкспериментировать. Короче, желания стало хоть отбавляй.
    Вчера пыталась сварить варенье из собравшегося отдать концы винограда (красного). Получилось ужасно вкусно, но... совершенно неупотребимо)). Потому как все косточки мелкой россыпью разлетелись по содержимому, очень неудобно есть)), практически невозможно.

    :D: Так и живём)))
     
    Последнее редактирование: 1 сен 2018
    AnaskO и Лиля нравится это.
  9. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.052
    Симпатии:
    19.146
    Адрес:
    ЕС
    Вчера конкретно проспала, на работе перебивалась подножным кормом. После работы скрепя сердце купила любимую пиццу (две в одной коробке). Сегодня от пицц не осталось и следа) На повестке дня - малокалорийное картофельное пюре и запеченная куриная грудка) Приходится затягивать пояс.

    Что-то есть в пицце такое, от чего возникает зависимость. Если на улице чую запах, возникает похоже состояние (только в легкой форме))
    Рокфор
     
    AnaskO нравится это.
  10. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    --- Сообщение добавлено 1 сен 2018 ---
    Нет, это от сорта капусты зависит.
    --- Сообщение добавлено 1 сен 2018 ---
    Вкусная зараза)))
     
    Arctic91 нравится это.
  11. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.052
    Симпатии:
    19.146
    Адрес:
    ЕС
    Да много чего есть вкусного) Вот, например, курицу, бывает, жарят на вертелах - пахнет вкусно, но тремора не возникает)
    Пишут, что из-за сыра, вероятно, зависимость.
    О как!

    Когда я еще пиццу ни разу не пробовала, только видела в американских фильмах, и там её лепили кому-нибудь на лицо, возникло резкое неприятие итальянской лепешки. Позднее случайно распробовала)
     
    AnaskO нравится это.
  12. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.114
    Симпатии:
    40.233
    Пол:
    Женский
    А я к пицце и пасте, сколько ни ела, относилась как то очень спокойно. А потом съездили в Италию, походили по маленьким ресторанам не в туристических местах, а в горах в глубинке. Ох, умеют же готовить, до сих пор вспоминаю. Пасту сколько раз пыталась повторить; вкусно, но не то.
     
    Arctic91, AnaskO и Hatice нравится это.
  13. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Насчет селедки- в русских магазинах селедка привычная для нас и достаточно вкусная.Если капуста в польском магазине хорошая, то Вам повезло с этим магазином. А вообще квашеную капусту из банок использовать можно- для борща.
    --- Сообщение добавлено 2 сен 2018 ---
    Я имбирь обжариваю с луком и чесноком. когда делаю то, что называю Chicken chow mein. Не совсем, может, китайский вариант, но меня устраивает ( отдельно отвариваю мясо и вермишель. а потом все добавляю в сковороду+соевый соус+бульон).
     
    Arctic91 нравится это.
  14. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.114
    Симпатии:
    40.233
    Пол:
    Женский
    .

    Ой, начиталась! И это захотелось приготовить.
    ПАРАМОША

    Но появились вопросы:
    - какую часть курицы берете
    - сколько имбиря
    - а лапша - это китайская да?
     
  15. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    У нас очень соленая (для меня) даже "под шубой" чувствовалась соль.
     
  16. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Проще всего, конечно- куриные грудки. Имбиря немного, много лука и немного чеснока.Тоненькая лапша ( яичная, китайская ) очень даже хороша, но я - повар малоинтеллигентный, нет лапши- я и макарончики возьму..
    --- Сообщение добавлено 2 сен 2018 ---
    Наверное, все зависит от конкретных поставщиков ( от конкр.магазинов). Меня всегда ругали за недосоленность ( не из *здоровых* соображений, просто привыкла так..) и если для меня селедка хороша, значит, там реально мало соли.
     
    Последнее редактирование: 2 сен 2018
    Arctic91 и Лиля нравится это.
  17. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.114
    Симпатии:
    40.233
    Пол:
    Женский
    pilochka, спасибо. А чего, с макарончиками тоже нормально, так сказать по мотивам.
     
  18. Sovold

    Sovold гигант мысли

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    2.343
    Симпатии:
    21.698
    Пол:
    Женский
    Есть у меня приятель, который любит и умеет готовить.
    Я пользуюсь иногда его рецептами.
    Поэтому получила в числе прочих друзей написанную им книгу с рецептами.
    Лично мне она очень нравится.
    Рискну поместить небольшой отрывок из нее, чтобы вы заценили.

    Рыбные супы

    Костляв окунек, да уха сладка
    Старинная русская пословица


    Давным-давно, еще в застойные времена мне случайно попала в руки дивная книга Молоховец, название которой я узнал позднее, поскольку у той книги картонный переплет был оторван с изрядной долей первых и последних страниц, и в этой книге меня поразил рецепт ухи, точнее его начало, где было сказано что надо в стиранной без мыла ветошки сварить бульон из мелкой речной рыбы. Вот та стиранная без мыла (!) ветошка и поразила меня в самое сердце. В то время я был далек от совершения кулинарных подвигов, но со временем эта фраза вспомнилась. Увы, в век всеобщей химизации пришлось отказаться от ветошки, но не до конца, заменить ее дуршлагом из железной сетки и тремя слоями марли, чрез которых процеживается бульон.

    Рыбных супов огромное множество: уха, солянка рыбная, суп буйабес и прочая и прочая, плоть до простого рыбного супа, сваренного из банки консервированного лосося.

    Уха. Сначала надо ответить на основной вопрос, чем же отличается рыбный суп от ухи? В уху в конце приготовления надо обязательно добавлять водку, хотя в XIX веке рекомендовалось добавлять белое сухое вино, как у Нашего Всего – А.С.Пушкина (из письма Соболевскому):

    ...Поднесут тебе форели!
    Тотчас их варить вели
    Как увидишь: посинели
    Влей в уху стакан шабли.
    Чтоб уха была по сердцу
    Можно будет в кипяток
    Положить немного перцу
    Луку маленькой кусок…

    В этих стихах написана основа рецепта ухи, но все-таки постараюсь теперь расписать рецепт подробнее.

    Уха

    Исходные продукты:

    картофель – 1,5 кг,
    морковь – 0,5 кг (2-3 штуки),
    лук – одна луковица среднего размера не более 10 см в диаметре,
    сельдерей, корни – 0,1 кг,
    Различные приправы: корень петрушки, перец, лавровый лист, эстрагон, базилик,
    рыба мелкая (возможная замена на хвосты, головы, хребты от крупной рыбы) – до 1 кг.
    Благородная рыба (осетрина или стерлядь, форель или семга, судак) – до 1 кг, причем желательно осетрины 0,3-0,5 кг, семги или форели до 0,1 кг, остальное судак или щука. Хотя можно и использовать свежую речную рыбу, но со стерлядкой или осетриной получается лучше.


    Приготовление:

    В холодную воду положить мелкую рыбу или головы (без жабр), хвосты, хребты от больших рыб и на несильном огне довести до кипения, постепенно снимая пену по мере нагрева бульона. Главное не давать бульону бурно кипеть, уменьшая по мере готовности нагрев плиты. Очень хорошо добавить при варке рыбного бульона выпотрошенного окунька без жабр, но в чешуе.

    Как только бульон закипит, но не бурно, а слегка (Вы же не дремлите и следите за ним), то добавить в него морковь, нарезанную полосками вдоль, луковицу с отрезанным нижним краем, но в кожуре (от нее рыбный бульон приобретает золотистый отлив), корень сельдерея, нарезанный тонкими полосками (не толще 5 мм), перец, приправы.

    Дальше надо отрегулировать нагрев так, чтобы все это варево медленно кипело и можно самоустраниться на время до одного, а то и полутора часов. Если в процессе варки покажется, что бульона стало мало, то можно добавить немного кипящей воды, но не позднее, чем за полчаса до окончания варки бульона.

    Пока бульон варится, можно без спешки подготовить ингредиенты для ухи. В настоящую рыбацкую уху рекомендуют класть крупно нарезанную картошку, но мои домашние требуют, чтобы картошка была порезана на крупной шинковке (07-1 см толщиной), а морковка, не более одной штуки, порезана на мелкой шинковке (полоски не толще 3-4 мм толщиной). Рыбу следует нарезать кусочками, можно кубиками, не более 2 си толщиной.

    По окончанию варки бульона, ему дают чуть остыть и процеживают, как уже сказано через дуршлаг и три-четыре слоя марли.

    Процеженный рыбный бульон доводят до кипения (опять же не дают бурно кипеть), в этот самый момент можно в стакане бульона развести щепотку шафрана, (опять же для придания ухе благородного оттенка) и добавить в бульон. В кипящий бульон добавляют нарезанную картошку и морковь. Если Вы претендуете на рыбацкую уху, то можно картофель нарезать крупными кусками (одну картошку на 4-5 равных частей) а морковь колечками не толще 3-4 мм. С момента повторного закипания ухи она варится минут 5-7, но не больше 10, картофель должен быть почти вареным. После чего запускается рыба, сначала благородная стерлядь или осетр, семга, форель. А через несколько (3-4 минуты) запускается прочая рыба, судак, щука и т.п. Рыба варится не более 10 минут с момента повторного закипания ухи. И все уха почти готова, осталось налить грамм 100 или чуть больше, но больше пол стакана водки на 7 литровую кастрюлю ухи, выключить нагрев и закрыть уху крышкой.

    Можно есть сразу, но все-таки рекомендую дать ей чуть остыть до не очень горячего состояния. Очень хорошо подать к ухе мелко нарезанную зелень укроп (2/3) и петрушки (1/3), свежий хлеб и хотя бы по рюмочке водочки, остро остуженной со льду. Но последнее уже сугубо на любителя

    Желающим могу прислать книгу полностью.
     
    Свеколка Е, Ирина 55 и Света нравится это.
  19. Ирина 55

    Ирина 55 старожил

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    554
    Симпатии:
    3.197
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    кемерово
    Пожалуйста, если не трудно, читается, как художественная литература. Заранее благодарю. И ещё рассказы Волнистой мне очень интересны.
     
    Свеколка Е нравится это.
  20. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Набираем калории на день Благодарения 8.gif
    1jjj.png
     
    Arctic91, Sovold, Лиля и 2 другим нравится это.
  21. Хуши

    Хуши заслуженный

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    2.793
    Пол:
    Женский
    Сайт:
    :g2:
    Я соли кладу пару-тройку ложек - рыба больше, чем ей нужно не возьмет. Укропчиком посыпаю, лимончиком поливаю и обязательно добавляю грамм 20- 30 водки(в зависимости от размера рыбы). И в фольгу - получается няка.
     
    Последнее редактирование: 8 окт 2018
    Arctic91 и AnaskO нравится это.

Поделиться этой страницей