Верите ли вы в Бога?

Тема в разделе "Быть или не быть?", создана пользователем Vedder, 8 авг 2017.

?

Верите ли вы в Бога?

  1. Да

    28 голосов
    59,6%
  2. Нет

    10 голосов
    21,3%
  3. Я - агностик

    9 голосов
    19,1%
  1. Vedder

    Vedder заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    2.112
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    Вера или религия, а может - атеизм? Есть ли Бог? В чем отличие веры от религии? Кто писал Библию и другие священные книги?

    Очень понравилось обсуждение темы на старом форуме! Продолжим?
     
  2. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.362
    Симпатии:
    24.996
    Мне ещё интересен такой момент)). Почему когда одни люди объясняют другим - почему те верят в загробную жизнь - то всегда приводят разные доводы, но только не тот самый простой, например: "так Бог сказал"... :)
     
    Последнее редактирование: 30 июн 2019
    Света нравится это.
  3. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    Один абсолютный атеист, нейрохирург (забыл имя, но я называл его в теме) пережил клиническую смерть. В воспитании его культуры не было даже тени религии. Поверить в жизнь после смерти его убедил маленький факт. В операционной, когда его душа отделилась от тела и поднялась к потолку, она увидела на шкафу глянцевые журналы и запомнила картинки. Его реанимировали и когда он достаточно окреп, рассказал хирургу, делавшим ему операцию на сердце, об этих картинках в операционной. Это страшное нарушение, поэтому они вместе заглянули на шкаф в операционной и нашли там именно те картинки о которых он рассказал.
    Потому, что объясняют тем, кто не верит, и пользуются аргументацией их атеистической веры. Атеизм, вообще-то, придумали, что бы не бояться ОТВЕТСТВЕННОСТИ за подлости, ложь, хамство, воровство, убийства. "Бога нет и спроса нет!"
     
    Последнее редактирование: 30 июн 2019
  4. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.362
    Симпатии:
    24.996
    Ой.. так и знала, что со всеми этими сложнопридаточными и сложноподчиненными предложениями всё непонятно объясню)). Не, я хотела сказать, что атеисты всегда объясняют верующим, почему те (верующие)) верят в те или иные вещи)).. и используют для этого свои доводы (например - чтоб было легче, чтоб было не страшно и т.д.)
    А атеизм, я думаю, тоже не придумывали... Он просто существует... Так же, как и вера. И переход из одного этого состояния в другое происходит в нашем мире намного чаще и внезапнее, чем мы можем себе представить))..
     
    Последнее редактирование: 30 июн 2019
    Персона Ж, Hatice и AnaskO нравится это.
  5. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    Да, но суть атеизма остаётся прежней. "Если нет Бога, значит нет и грехов, и всё дозволено!" Без этого в атеизме нет смысла.
     
  6. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Что ни день то новость.
     
    Персона Ж, Hatice и Света нравится это.
  7. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    Вы что же отрицаете наличие совести у атеистов? или считаете, что человек не совершает преступлений только из-за боязни наказания хоть на этом, хоть на том свете?
     
    Света, Лиля и AnaskO нравится это.
  8. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    Не фантазируйте! Среди атеистов и верующих есть разные люди. Атеист склонный к преступлению чихать хотел на грехи. Понимание неизбежности наказания за обман или кражу остановит только верующих. Они ведь тоже разные.
     
  9. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.157
    Адрес:
    ЕС
    Сначала люди раздумывали над происходящим в окружающем мире, искали взаимосвязи, потом стало формироваться и навязываться то или иное мировоззрение. У каждого голова варит по-своему, поэтому о единстве речи быть не может.
     
  10. Саламандра

    Саламандра гигант мысли

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    2.296
    Симпатии:
    8.830
    Пол:
    Женский
  11. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.157
    Адрес:
    ЕС
    Интересно, что кто-то вообще ничего не помнит, то есть ничего во время клинической смерти не чувствовал.
    __________
    __________
    Сообщалось, что в Индии в этом месяце в результате эпидемии энцефалита умерло около 150 детей. Вот и найди в этом высший смысл – оторвать кучу детей от матерей и отправить в мир иной. А то же и сразу после родов умирают, в младенчестве и детстве. А родители из храмов не вылезают, пытаясь ублажить богов.
     
  12. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.203
    Симпатии:
    84.261
    Адрес:
    Москва
    Потому что на других людей - на тех, которым это надо объяснять, - такой довод по условию не произведет впечатления.
    Так это только атеисты и утверждают, что все вокруг что-то придумали. Кроме них самих, разумеется. А на самом деле никто вообще ничего не придумывал, и ни одна религия ничего подобного никогда не утверждала ни в отношении другой религии, ни в отношении атеизма.
    Мне лично это видится как-то так. В человеке предусмотрена такая опция - религиозное чувство. Кому не нравится, можно назвать как угодно иначе. Она, как и чувство юмора, чувство прекрасного etc., может быть развита больше или меньше. У кого-то, может быть, стремится к нулю. Но она всегда в чем-то реализуется. Если нет условий для реализации в форме традиционной религии, то может и в атеизме. Или в секте. Или, например, в фанатстве. Да разные есть варианты. Во всяком случае, мне приходилось сталкиваться с атеизмом, возведенным в степень религиозного фанатизма. И с научным мировоззрением тоже. Кстати, атеизм и научное мировоззрение - это совершенно разные вещи.
    Ну какая же это новость? Это еще Достоевский писал - именно в такой формулировке. Весь роман "Братья Карамазовы" на ней построен. А косвенно Федор Михалыч эту мысль выводил, по меньшей мере, из антиномий чистого разума Канта, которые тот, в свою очередь, тоже не с потолка взял.
     
    Саламандра и Arctic91 нравится это.
  13. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Я к тому, что это глупость, во-первых во имя религии совершалось/совершается столько преступлений сколько атеистам и не снилось( и не обязательно если ты не фанат какой-то веры, ты атеист, большинство агностики). Во-вторых в религии есть такое понятие как покаяться и потом милость божия, то есть греши, покайся и потом Бог тебя любит пуще праведника(это не я говорю если что, это так проповедуют) А у евреев так вообще грехов нет, все можно начать сначала в будущей жизни.

    Еще не легче:huh: я например не религиозна, но не заклятый атеист, не секстант, а уж к фанатству вообще не имею никакого отношения даже приблизительного.
     
    Arctic91 и Hatice нравится это.
  14. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.362
    Симпатии:
    24.996
    А про религиозное чувство в человеке (как опцию) мне кажется, что реализоваться оно может исключительно в фанатизме (в любом его проявлении). И так как не все все же являются фанатиками, думаю что и опция эта (если она существует) есть не во всех... Ну, мне так думается.
     
    AnaskO нравится это.
  15. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.203
    Симпатии:
    84.261
    Адрес:
    Москва
    В такой постановке вопроса действительно глупость. Думаю, количество преступлений примерно одинаковое, особенно в расчете на душу населения. Но это тут совсем ни причем.
    Формула Ивана Карамазова - это доведение до логического конца антитезисов трех антиномий. Если нет Бога и бессмертия, то нет и свободы выбора (это в данной системе взглядов взаимосвязано), а все поступки обусловлены какими-то внешними причинами, то есть человек не несет за них ответственности. И в этом смысле все позволено.
    На самом деле это настолько мощная философская и культурная традиция, что считать ее глупостью... можно, конечно, только это уже не ко мне.
    К агностицизму все это не относится по определению, и даже к религиозной индифферентности не относится, только к жесткому и последовательному отрицанию.
    Проповедуют, что Бог всех любит. Но, в общем, да, хотя из этого не следует, что надо грешить. Аналогия: ребенку больному или после тяжелой болезни обычно уделяется больше внимания, чем тому, который всю дорогу был здоров. Но из этого не следует, что надо болеть.
    Ой-ой-ой...
    Во-первых, грех - это, строго говоря, чисто христианское понятие, а больше грехов в точном смысле слова вообще ни у кого нет. Просто этимологически. Другое дело, что мы в обиходе это слово используем направо и налево за неимением более подходящего.
    Во-вторых, как раз иудаизм в понимании греха ближе всего к христианству. Все-таки общий корень.
    В-третьих, в иудаизме сравнительно слабо развиты представления о посмертном существовании и очень большое значение придается этой, земной жизни. Ни в какой будущей жизни ничего начать сначала будет нельзя. То есть за все современные течения я, конечно, не поручусь, но в Танахе (Ветхом Завете) ничего такого нет. О загробной жизни сказано только, что в конце времен будет День Господен или День гнева Яхве, «И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление» (Дан. 12:2) И начнется жизнь будущего века: «И перекуют мечи свои на орала и копья свои — на серпы; не поднимет народ меча на народ, и не будут больше учиться воевать … и наполнится вся земля познанием Господа» (Ис. 2:4)
    И это практически все. То есть упоминаний, конечно, еще много, но они мало что к этому добавляют по существу.
    Отнюдь. Оно может реализоваться в любой форме и степени религиозности в зависимости от того, насколько развито. Если развито недостаточно, то может и никак не реализоваться.
    Видите ли, в отличие от Достоевского, Канта, Ветхого Завета и прочего, религиозное чувство как опция - это моя личная придумка, что я сразу и оговорила. Поэтому означает это понятие именно то, что я в него вкладываю. Если не устраивает - ну и фиг с ним. Но если хочется поговорить о чем-то другом, реализуемом исключительно в форме фанатизма, то давайте и назовем как-нибудь иначе, ОК?
    Потенциально может быть во всех, но практически, конечно, нет. Более того, оно может по разному проявляться на протяжении жизни - угасать или наоборот проявляться.
    @AnaskO, это и на ваше последнее замечание ответ. Значит, не проявляется - пока или вообще. Значит, не надо.
     
    Саламандра нравится это.
  16. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Как это не при чем , когда уважаемый пользователь, утверждает, что верующие не совершают преступлений потому, что боятся грешить, а все преступления совершены атеистами ибо они не боятся , так как не верят в загробную жизнь. Бред полный, не надо далеко ходит за примерами, достаточно вспомнить , религиозней уж некуда папы римские травили друг друга в борьбе за сан, а другими словами за власть и метал.
    Мракобесие, я не совершаю преступлений, потому, что я человек разумный, а не баран, которому за это пообещали 70 девственниц после смерти.
     
    Hatice нравится это.
  17. Саламандра

    Саламандра гигант мысли

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    2.296
    Симпатии:
    8.830
    Пол:
    Женский
    У индусов особое отношение к смерти. Они в большинстве своем исповедуют Индуизм, а он предусматривает скорое перевоплощение после смерти. И если человек беден в этой жизни, в последующей будет богачем. Они мало ценят жизнь, многие ритуалы заканчиваются смертью младенцев. Хотя бы тот о котором я говорила, "полеты детей". Когда их сбрасывают с высоких крыш и ловят внизу. Власти запрещают такие ритуалы, но народ не везде послушен и с готовностью идёт на риски собственных чад.
    --- Сообщение добавлено 1 июл 2019 ---
    Потому и разумный, что получил образование, но народ в массе своей, особенно в былые времена был дремучь и только боязнь гнева Божия могло остановить от преступлений. Но это не значит, что образование нивелирует Веру, для многих учёных наоборот. Сталкиваясь в своих научных опытах с непостижимым, они приходят к Вере. Их имена без труда можно найти в Интернете.Вот, к примеру, слова знаменитого физика Макса Борна: "Многие учёные верят в Бога. Те, кто говорит, что изучение наук делает человека атеистом, вероятно какие-то смешные люди..." Из тех кто ближе к нам это С.П.Королев, который всю жизнь жертвовал на Православные монастыри. Его правая рука Борис Раушенбах, глубоко верующий человек. А ещё и ряд других авиаконструкторов современности и людей изучающих космос - Павел Сухой, Андрей Туполев, Роберт Бартини, Михаил Миль, Николай Поликарпов.
    Что интересно больше всего учёных верящих в существование Бога среди физиков, химиков и медиков.
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2019
    Volovicova, sol_p и Arctic91 нравится это.
  18. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.203
    Симпатии:
    84.261
    Адрес:
    Москва
    Надеюсь, этот пользователь - не я? Я ничего не писала о преступлениях, просто вступилась за формулировку, восходящую к Достоевскому. Что это: а) не новость; б) не глупость. За этой формулировкой - философская система, а не прогноз чьих-либо персональных криминальных наклонностей.
    Что и требовалось доказать. Свобода выбора существует, система работает.
    Отдельно - о баранах и девственницах. Все, что я тут писала, имеет смысл в основном в контексте библейской духовной традиции и европейской культуры. Перенести все это на ислам буквально вряд ли получится, там со свободой воли все очень проблематично. И, если в это влезать, очень далеко зайти можно.
     
    Саламандра нравится это.
  19. Саламандра

    Саламандра гигант мысли

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    2.296
    Симпатии:
    8.830
    Пол:
    Женский
    Так и есть. И ещё, некоторые считают себя верующими не будучи таковыми на самом деле. Думаю, истинно верующий все же преступления (не проступка) не совершит. И даже не потому, что "Бог накажет", а именно потому, что это противоречит самой Вере где одной из главных тем( во всяком случае в Христианстве) всепрощение, любовь к ближнему: "Возлюби ближнего, как самого себя".
     
  20. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    С детства не понимал этого. Как это любить себя? Мне всегда казалось, что любовь это исходящее чувство. Если она вывернута на себя, то это уже эгоизм, порождённый гордыней.
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2019
  21. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.203
    Симпатии:
    84.261
    Адрес:
    Москва
    Насчет любви к себе рассуждать воздержусь, потому что тут очень много всего завязано. Тем более, что "Возлюби ближнего, как самого себя" - это не собственно христианская заповедь, а интерпретация одной из ветхозаветных заповедей.
    Насчет преступлений.
    Блаженный Августин сказал: люби Бога и делай, что хочешь.
    На первый взгляд, почти провокационно. Но! "Люби Бога" - очень мощное ограничительное условие. Тому, кого любишь, не причинишь боли, если любишь по-настоящему. Понятно, что руководствоваться этим могут очень немногие, даже среди христиан. Но это не значит, что нет других сдерживающих факторов для всех остальных - для христиан, для приверженцев иных религий, для атеистов и агностиков и проч. Это действительно было бы идиотской постановкой вопроса.
     
    Arctic91 нравится это.

Поделиться этой страницей