Верите ли вы в Бога?

Тема в разделе "Быть или не быть?", создана пользователем Vedder, 8 авг 2017.

?

Верите ли вы в Бога?

  1. Да

    28 голосов
    59,6%
  2. Нет

    10 голосов
    21,3%
  3. Я - агностик

    9 голосов
    19,1%
  1. Vedder

    Vedder заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    2.112
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    Вера или религия, а может - атеизм? Есть ли Бог? В чем отличие веры от религии? Кто писал Библию и другие священные книги?

    Очень понравилось обсуждение темы на старом форуме! Продолжим?
     
  2. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.362
    Симпатии:
    24.996
    Персош, а почему парадокс? Правда интересно. Для меня это ещё одно подтверждение многогранности и сложности устройста вот этого любимого божьего творения, человека...

    Но в человеке заложено ещё более жуткое по своей силе стремление... Дорожа самым ценным что у него есть (жизнью), человек всё же готов сознательно расстаться с ней, если надо спасти жизнь кому-то другому (и не только человеку)... Почему-то в какой-то момент, жизнь другого становится более важной и ценной, чем своя собственная... Для меня это какое-то сумашедшее немыслимое подтверждение тому, что закон Любви, заложенный в нас, всё же оказывается самой мощной доминантой нашего существования.
    Только ещё одна хитрость опять, что все эти программы любви и добра, заложенные в нас, начинают действовать исключительно когда есть на то добровольное произволение самого человека... Как не крути, опять - к свободе выбора...
     
    sol_p, arseneva, L_Lada и 2 другим нравится это.
  3. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    Последовательность сотворения мира, описанная в Библии, вполне соответствует представлениям современной космологии, как образование Земли. Вот только с поправкой, что один день равен 0,7- 0,9 миллиарда лет. Ну что это для Вселенной - неделя!

    Жизнь души человека после смерти, это подтверждение религией наличия других форм жизни во Вселенной.
     
    arseneva и Саламандра нравится это.
  4. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.044
    Симпатии:
    19.129
    Адрес:
    ЕС
    Нормальный (не патологический) страх смерти никак не связан с наличием или отсутствием веры. Он биологически заложен в человеке.
    Атеист ждет небытия, а верующий – суда и возможного наказания. Пугают-то всю жизнь, с самого детства. И судя по тому, как люди горюют, теряя значимых близких, они вовсе не уверены в существовании какой-то загробной жизни. И до высшего существа им по сути дела нет. Все ждут радостной встречи с родственниками.
     
    Света, Перепетуя и AnaskO нравится это.
  5. Саламандра

    Саламандра гигант мысли

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    2.296
    Симпатии:
    8.830
    Пол:
    Женский
    Связан. Абсолютно спокойно встречают смерть люди истинно верующие. Тому подтверждение описание жизни многих служителей церкви, монахов и монахинь. Более того они ждут ее радостно. Да, не всем дано. Да, суда бояться, но праведники надеются на милость Божию.
    Люди горюют жалея себя брошенного, тем, кто ушел, кто был близок, кто был опорой, надеждой, а то и всем в этой жизни... Насчёт встречи с родственниками я думаю, это уж люди выдумали. Загробная жизнь.., лично я верю в бессмертие Души, но надеяться, что это будет существование подобное земному, в окружении родственников, наверно не стоит. Не могу себя назвать человеком воцерковленным по настоящему, суета мешает, но стремлюсь. Давно, увлекалась (был грех), эзотеризмом, читала соответствующую литературу. Потом поняла, что то, что от нас сокрыто, не стоит обнажать, т.к. человеческий мозг далеко не каждого может это осмыслить без последствий для психики. Любые каноны и постулаты религии ,это упрощённое толкование сути Бога для людей. Многие объяснения кажутся надуманными и даже смешными, но других пока нет. .ИМХО
     
    Последнее редактирование: 29 июн 2019
    sol_p, Arctic91, Loki и ещё 1-му нравится это.
  6. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    А это разве люди не сами придумали? От страха смерти? А так у кого-то душа бессмертная, мусульманина ждут 33 девственницы(что он только с ними делать будет) . Иеговисты радуются , что все умрут, а за ними прилетит волшебник в голубом вертолете и увезет на другую планету.
     
    Hatice и Перепетуя нравится это.
  7. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.044
    Симпатии:
    19.129
    Адрес:
    ЕС
    Каждый на свой лад придумывает. В Исламе, вроде бы, не все мудрецы были удовлетворены раем с девственницами, потому что это несколько грубоватая и приземленная идея. Для почти совершенных, наверное, предлагается нечто более возвышенное.
    У кого-то реинкарнация (еще не легче), и нирваны не достичь без идеальности, а возможна она, опять же, для единиц.
    Не вижу ничего привлекательного в том, чтобы все прежние связи разорвались, и человек стал пребывать "ангелом на небесах".
     
    AnaskO нравится это.
  8. Света

    Света Гость

    А нстоящие католики ждут после смерти с нетерпением вечную жизнь исключительно для того, чтобы навсегда быть рядом с Богом и любить только его. Ни о каких встречах с родственниками они как-то и не мечтают. По крайней мере я об этом от них никогда не слышала. Только про Пана Бога и 4го любовь к ним. Мне аж как-то не по себе становилось, когда я слышала всё это. Земное - это всё хорошо, но вот после смерти - самое оно, самое настоящее начинается. Мне этого, как я поняла про себя, никогда не понять.
     
    Arctic91, AnaskO и Hatice нравится это.
  9. Саламандра

    Саламандра гигант мысли

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    2.296
    Симпатии:
    8.830
    Пол:
    Женский
    Я не сильна в вопросах религии, но о бессмертии души говорится в Священном Писании, что до остального, это конечно фантазии служителей культов.
    Это основа Христианства, то к чему должны стремиться верующих всех его ветвей.
    --- Сообщение добавлено 29 июн 2019 ---
    Предложение ввести в школах изучение Библии мне кажется разумным, и не только потому, что в ней заложены основы нравственности. Дело в том, что любой стремящийся к культуре человек, должен знать необходимый "набор" этих культурных ценностей, считающимися классическим. Основные произведения композиторов, писателей, художников. Но если с писателями все ясно, то с композиторами и художниками у многих напряг. О чем картины эпохи Ренессанса, да и другие более поздние произведения? А они все на Библейских сюжетах основаны, и тот, кто считает себя культурной личностью, должен хотя бы в общих чертах знать о чем сюжет. Не обязательно углублённые знания, но общие постулаты должны быть известны.
    http://www.aif.ru/society/religion/v_rpc_predlozhili_izuchat_bibliyu_na_urokah_literatury_v_shkole
     
    Последнее редактирование: 29 июн 2019
    sol_p, Loki и L_Lada нравится это.
  10. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.192
    Симпатии:
    84.182
    Адрес:
    Москва
    Про придумали или нет - это как раз и есть вопрос веры, а потому совершенно не дискуссионный. Я считаю - нет, не придумали. Но я верю в бессмертие души. Если в него не верить, то, конечно, получится, что придумали. Третьего-то не дано.
    А вот со страхом смерти интереснее. Насколько я знаю, слухи о нем сильно преувеличены. Даже в молодые годы ее боятся далеко не все. А в старости страх смерти как таковой, то есть естественной, своевременной и безболезненной, возникает вследствие неудачно прожитой жизни. Грамотный психолог даже не возьмется помогать человеку, которого это мучает.
    Почто так мусульман обижать? Не 33, а 70 как минимум. И делать с ними то самое, больше они ни для чего не предназначены. Строго говоря, мне нигде не попадалось даже прямого указания на то, что они умеют говорить (если кто-то встречал, интересно, - может, хоть поют или что-нибудь такое?). Зато они не беременеют, а девственность у них всякий раз тут же нарастает снова. Аналогично с едой и питьем, коих завались и залейся, - все выходит не тем путем, каким положено, а в виде благовонного пота.
    Ни то, ни другое не имеет ни малейшего отношения к вечной жизни. Реинкарнация - действительно не легче, потому что не есть хорошо, а совсем даже наоборот плохо. Это не столько вечная жизнь, сколько бесконечно повторяющаяся смерть. Собственно, если я правильно понимаю, у буддистов и индуистов вообще нет такого понятия - жизнь. У них есть понятие "существование", и это тоже плохо, потому что сопряжено с неизбежными страданиями. Смысл нирваны в том и состоит, чтобы выпасть из круговорота перерождений и прекратить существование раз и навсегда.
    Лицезрение Аллаха. Но это уже в позднейшем богословии появляется, в Коране же ничего такого нет.
    В Хрониках Нарнии есть про встречу с родными и друзьями. Льюис был англиканин, но у них, по-моему, в этих вопросах с католиками особых различий нет. В православной культуре близкие мотивы есть. Но, конечно, главное - это присутствие Бога, на то оно и Царство Божие.
    Не после смерти, а после Страшного Суда и конца света. Это не совсем одно и тоже. И тут очень много чего завязано, эту идею нельзя выдирать из контекста всего вероучения.
     
    Последнее редактирование: 29 июн 2019
    Саламандра, AnaskO, Arctic91 и ещё 1-му нравится это.
  11. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Это понятно.

    Кошмар, день сурка.
     
    Arctic91 и L_Lada нравится это.
  12. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.192
    Симпатии:
    84.182
    Адрес:
    Москва
    Это еще что!
    Опять же, не по Корану, а из богословия, но есть такая идея, что если совсем-совсем праведник, то те его жены, которые тоже праведницы, придут к нему в раю снова молодыми, красивыми и... догадываемся с трех раз.... правильно, снова девственными! И, по логике вещей, с ними там должно происходить то же самое.
    Спрашивается вопрос, стоило проживать праведную жизнь, чтобы тебя потом раз за разом снова дефлорировали? Причем это - вечность! Гурий мне как-то не жалко, а вот этих баб...
     
    AnaskO и Лиля нравится это.
  13. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    А мужику это на фиг надо то?? Ощущения тоже не из приятных, да еще по 70 человек ежедневно дефлорировать:ot7:.
     
    Лиля и L_Lada нравится это.
  14. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.362
    Симпатии:
    24.996
    Вы че спицально все, да? Как за окном плюс 38 - так вас на всякие разные темы потянуло)? А я без компа... вот только добралась... Щас тоже что-нибудь квакну
     
    L_Lada нравится это.
  15. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Это жара на нас действует [​IMG]
     
    Arctic91 нравится это.
  16. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.362
    Симпатии:
    24.996
    Смею предположить, что это у них на почве недостатка алкоголя в крови :wub: Шутка ли, вся жизнь без спиртного))...
     
    Последнее редактирование: 29 июн 2019
    L_Lada, sol_p и AnaskO нравится это.
  17. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Я все таки думаю такие фантазии от курения запрещенных препаратов возникают.
     
    Arctic91 нравится это.
  18. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.044
    Симпатии:
    19.129
    Адрес:
    ЕС
    На днях пришлось выслушать пару типичных аргументов: кто-то же всё создал, у каждого свой срок (по поводу безвременно ушедших), и надо радоваться, шо живой (в жизни имеются и приятные моменты). А потом была неожиданно высказана рациональная нерелигиозная мысль – на Земле всем места не хватило бы. Да, было бы реально неуютно и несуразно, с какой стороны не посмотри. И это, собственно, нокаутирует идею навязанного человечеству «первородного греха». В эволюционной теории для него, вроде как, места тоже нет.

    Несомненно, что-то управляет Вселенной, в ней имеются две противоборствующие силы – созидающая и разрушающая, но я уверена, что свечки и молитвы «за здравие» жизнь человека не продлевают. Скорее, можно от ушедших помощь получить, но они не всемогущи, так что обижаться не на что.
     
    Света, AnaskO и Arctic91 нравится это.
  19. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.362
    Симпатии:
    24.996
    Я не атеист и я, лично, согласна. Даже великие святые страшились и плакали перед смертью. И думаю, этот момент страшнее на самом деле, чем мы его себе представляем, пока не... Так что, загробную жизнь не могли придумать специально в утешение... какое уж тут утешение, если не избавляет от страха ни тех, ни других.
    Это точное замечание. Я иногда думаю, что если человек верит в Царствие Небесное, то при земной жизни он просто не имеет право расстраиваться надолго или тосковать... А вот ведь, и тоскуем, и грызем себя, и унываем. Вера слаба? Наверное :rolleyes: Не зря ведь сказано:"если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас (Евангелие от Матфея). Куда там, ну уж как можем...

    У православных, кажется - чтобы жить в любви друг к другу и к Богу :rolleyes:. Во многих толкованиях - что такое ад, - читала, что это вечная жизнь вне любви... Попыталась себе представить: вот, вокруг множество людей и ты видишь, понимаешь, что они все любят друг друга, а тебя - никто... и ты - никого... И вот так, в здравой памяти, прожить хотя бы день... А если ещё так и навечно... да никаких сковородок не надо!
     
    L_Lada, Коламбер, AnaskO и ещё 1-му нравится это.
  20. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    У нас жара упала с 30 до 12. На холодную голову я узнал так много нового о горячих головах.
     
    L_Lada, Arctic91 и Hatice нравится это.
  21. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.044
    Симпатии:
    19.129
    Адрес:
    ЕС
    Тут два момента: так как все смертны, с этим необходимо смириться, но это нелегко, поэтому люди ломали голову и в итоге начинали верить в иную жизнь. Перед непосредственно надвигающимся процессом умирания по ряду причин неприятные ощущения всё равно могут наличествовать.
    Когда-то Капица говорил, почему люди, якобы, стали верить в загробную жизнь - они видели покойников в снах. Он сначала думал, что ему первому такая мысль в голову пришла)

    Один нейропсихиатр, занимавшийся изучением ощущений пациентов во время клинической смерти, говорил, что в западном мире люди гораздо чаще видят тоннель и свет, нежели жители некоторых восточных стран. Например, японцы чаще всего пересекают черную реку; они должны найти лодку, с помощью которой смогут переправиться. То есть, видения однозначно связаны с культурой, в которой человек воспитывается, с полученным религиозным воспитанием.
     
    AnaskO нравится это.

Поделиться этой страницей