Великий и могучий

Тема в разделе "Культура", создана пользователем Icelemon, 8 дек 2017.

  1. Icelemon

    Icelemon Гость

  2. Мадам Брошкина

    Мадам Брошкина гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    3.019
    Симпатии:
    11.455
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Да, хотелось походить на графинь-княгинь, дворянок, одним словом. Хотя бы манерами отличаться от недворянок. Недостаток образования позволял думать, что этот жест приближает к благородству и изысканности.
    --- Сообщение добавлено 15 дек 2018 ---
    Дворяне пользовались хрупкой изящной фарфоровой посудой (показатель достатка), возможно, все пальцы не поместились на ручке чашки.
     
    Последнее редактирование: 15 дек 2018
  3. Icelemon

    Icelemon Гость

    Ничего не поняла. Так этот жест всё же изыскан и благороден? Или это манерничанье? Если леди пьёт чай отставляя мизинец, то это и является образцом для подражания.
    В Инете полно живописи, где настоящие леди пьют чай отставляя мизинец. Купчихи пили чай тоже из настоящего китайского фарфора. И отставляли мизинец. По-моему, так просто удобнее пить из чашки, мизинец - это обычная балансировка, чтобы чашка в руке держалась ровно и не расплёскивала чай. Манерничанье здесь ни с какого боку.
     
  4. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.152
    Симпатии:
    40.362
    Пол:
    Женский
    Мне кажется, что все намного проще. Так как пили из очень маленьких чашек, а просовывать указательный палец в ручку было не принято, да он и не влезал, то оттопыриваное - это был способ избавиться от кистевой крепатуры,
     
  5. Мадам Брошкина

    Мадам Брошкина гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    3.019
    Симпатии:
    11.455
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    В наше время это не только не считается чем-то в порядке вещей, но ещё и причисляется к дурному тону.
    Есть еще мнение, что изначально мизинец оттопыривала знать, потому что на пальцах было столько колец, что их вместе не свести было. А уже потом стало считаться хорошим тоном оттопыривать палец, чтобы показать, что ты знать:crazy:.
    Забавное эссе на эту тему: https://altlisek.livejournal.com/75193.html

    Все члены королевской семьи одинаково держат чашку: зажимая ручку указательным и большим пальцами, а мизинец поддерживает нижнюю часть.(с).
    --- Сообщение добавлено 15 дек 2018 ---

    [​IMG]

    [​IMG]
    --- Сообщение добавлено 16 дек 2018 ---
    Просовывать указательный палец в ручку чашки (по правилам этикета) положено при питье кофе. :s2:
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2018
  6. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.152
    Симпатии:
    40.362
    Пол:
    Женский
    Ну, не спорю. Но у меня дома есть несколько фарфоровых чашек, не знаю, какой век, но не 20 точно, там не просунешь, как не старайся. Сейчас, мне кажется чашки побольше.
    Но с тем, что сейчас это моветон, согласна.
    Теперь, посмотрев на Ваши фото, кажется поняла, зачем делали ручки у чашек выше края чашки,- держать удобнее и палец можно согнуть.
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2018
  7. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.152
    Симпатии:
    40.362
    Пол:
    Женский
    Вот так, почитаешь форумчан и чему то научишься. Я и не знала. Пару дней пыталась пить, как положено - ничего не получалось: до рта донести не могла. Спасибо ГУГЛу, просветилась. Оказалось, что для того, чтобы пить правильно, и чашки должны быть соответствующими. Самое главное - небольшими. А из больших (как у меня) можно пить и просовывая палец. Фуууу, сразу легче стало. :s8:
    Красота! Дальше можно жить спокойно! Тем более, что, (судя по фотографии), и сама королева нарушает этикет: зырит по сторонам, когда отпивает чай. А этого делать категорически нельзя, надо смотреть строго в чашку. :P


    А вот просунуть палец в свои маленькие кофейные чашки так и не смогла. Вот как теперь жить? :cr2: Все наоборот. :s1:
     
    Последнее редактирование: 19 дек 2018
    maxsimus_, Ирина 55, OlgaV и ещё 1-му нравится это.
  8. Мадам Брошкина

    Мадам Брошкина гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    3.019
    Симпатии:
    11.455
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Простим бабулю ? Дай нам бог в ее годы не из ложечки пить !
    Да ладно Вам париться-то !:crazy: Разговор был просто о манерном мизинце! Правильную позу пальцы принимают через несколько поколенияй! Как и английский газон за два года не сделать ! Пейте на здоровье, как привыкли !:fl2:
     
    maxsimus_ и Лиля нравится это.
  9. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.152
    Симпатии:
    40.362
    Пол:
    Женский
    Ну, интересно же. :D
    Но из больших чашек - можно. А из маленьких и не придется: не пригласят.:s2:
     
  10. Мадам Брошкина

    Мадам Брошкина гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    3.019
    Симпатии:
    11.455
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Когда уж очень маленькие чашки ( и ручки соответственно), вот в Италии так подают эспрессо, так я беру ручку щепотью. Там все равно на один глоток, мой моветон и разглядеть не успеют. :s10:
     
  11. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Клянусь, что говорю правду! Когда-то в молодости поймала себя на том, что всегда оттопыриваю мизинец,отставляю его, когда беру чашку! Самой себе не понравилась, но это происходило совершенно автоматически! Я знала, что так не надо делать но ...Так что дело не всегда в сознательном манерничанье. может, так просто удобней?)))
     
    Лиля нравится это.
  12. Мадам Брошкина

    Мадам Брошкина гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    3.019
    Симпатии:
    11.455
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Может.
    Но некоторые могут сказать, что им удобней есть руками, а не вилкой . Или пить суп из тарелки, а не ложкой.
    Манеры и манерничанье- разные понятия. Не всегда манеры удобны, но тут уж личное дело, следовать им или нет. Баба Лиза английская сделала бы выговор, наверно, за мизинец.:s2: Вон она все время новой невестке фу-фу выражает.:s10:
    --- Сообщение добавлено 19 дек 2018 ---
    А вот, дамы и господа, кто сможет назвать три русских (русских !!) слова ( не собственных! не фамилии !), оканчивающихся на "-зо" ??
    Всего три !! :fl2:
     
    Последнее редактирование: 19 дек 2018
    Лиля нравится это.
  13. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.152
    Симпатии:
    40.362
    Пол:
    Женский
    Ну, манер, если не общаешься в высоком обществе, на всех не напасёшься. Например:
    Для Италии - это не моветон, а правило. Там и ручки чашек для эспрессо (ой, прямо обалдела, когда первый раз их увидела: что там пить то) специально делают маленькими, т.к. ее нужно держать только ДВУМЯ пальцами.
    [​IMG]
     
    Мадам Брошкина нравится это.
  14. Icelemon

    Icelemon Гость

    Без Гугла знаю два: пузо и железо.
     
    pilochka, Мадам Брошкина и Лиля нравится это.
  15. Мадам Брошкина

    Мадам Брошкина гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    3.019
    Симпатии:
    11.455
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Эх,жаль, как сразу Вы интригу закончили !! :th2:
     
  16. Icelemon

    Icelemon Гость

    Так пусть народ третье слово ищет! Вы же три слова желаете.
     
  17. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.152
    Симпатии:
    40.362
    Пол:
    Женский
    Народ себе уже всю башку сломал. Нет такого слова. Если только какой- нибудь специальный термин. Так что, ждем ответа от Мадам Брошкиной.:unsure:
     
  18. Icelemon

    Icelemon Гость

    Да, я знаю. Ну это такая уж загадка для поднятия тонуса. Поломаешь слегка голову, потом весь день ходишь просветлённый.
     
    Лиля нравится это.
  19. Свеколка Е

    Свеколка Е гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.612
    Симпатии:
    5.409
    Пол:
    Женский
    авИзо :gl3:
     
    Последнее редактирование: 20 дек 2018
    Sovold нравится это.
  20. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.152
    Симпатии:
    40.362
    Пол:
    Женский
    Свеколка, вся трудность в том, что слово должно быть русским.
    Я вот тоже вспомнила "ариозо"- так не годится.
     
  21. Свеколка Е

    Свеколка Е гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.612
    Симпатии:
    5.409
    Пол:
    Женский
    20181220_152546-1843x1037.jpg
     
    Мадам Брошкина нравится это.

Поделиться этой страницей