Великий и могучий

Тема в разделе "Культура", создана пользователем Icelemon, 8 дек 2017.

  1. Icelemon

    Icelemon Гость

  2. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.044
    Симпатии:
    19.130
    Адрес:
    ЕС
    Я не уверена, что это ошибка.
     
    Лиля нравится это.
  3. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Не, ну песнЮ под чашку кофеЮ это ж наше все. :D
     
    Afinochca нравится это.
  4. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.104
    Симпатии:
    40.204
    Пол:
    Женский
    Так дело в том, что я знаю, как правильно и, если слежу за речью, то говорю правильно.

    Да, то, к чему в детстве привык, остаётся на всё жизнь.
     
    pilochka нравится это.
  5. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Вариант *Вы сама сказала (делала, видела и проч.)* не кажется мне правильным, потому что идет вразрез с грамматикой русского языка и реально хотелось бы узнать, какой великий грамотей стал с экранов изрекать такие обороты.
    А мне , честно, очень не нравятся вот такие приемы запоминания ..Впечатление, что только засоряют память словесным мусором.
    Что касается вариантов Мы ждали этого вечера..Я бы сказала *Мы ждали этот вечер* (т.е. мы ждали- что?, а не мы ждали- чего?). А вообще было бы интересно , если бы высказались филологи по этому вопросу.
     
    Ирина 55, Лиля и AnaskO нравится это.
  6. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.044
    Симпатии:
    19.130
    Адрес:
    ЕС
    Трудные случаи изменения слов по падежам

    Ирина Левонтина:
    В том, что вы сказали, присутствует несколько проблем. Во-первых, есть вопрос об управлении глаголов. Одни глаголы требуют одного падежа, другие - другого. Во-вторых, есть вопрос о том, что бывают одушевленные и неодушевленные существительные. Кроме того, есть еще особые условия, при которых меняется один падеж на другой, в частности, винительный на родительный. И еще надо помнить о том, что, вообще, все это исторически меняется. 100 лет назад могло быть правильно так, а сейчас - иначе.
    .
    - А с автобусом-то как быть?

    Ирина Левонтина: Я бы сказала так, что если стоять на остановке и ждать автобуса, особенно, если, как у нас, он ходит не по расписанию, то, конечно, тут нужен родительный падеж - ждать автобуса. Если вы заказали автобус для перевозки, скажем, какой-то группы, а он что-то задерживается, и вот вы с группой стоите на условленном месте, то, конечно, вы ждете автобус.
    *
    *
    Для меня "ждали этот вечер" неудобоваримо звучит.
     
    Лиля нравится это.
  7. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Я про "этот вечер" потому и запомнила хорошо , что это было выступление дядечки филолога, который возмущался безграмотной речью, другая журналистка ему звОнила договариваясь об интервью.
    А в моем городе все звОнят, шокают и приходят с магазина и вообще много суржика. :s2:
     
    Arctic91 и Лиля нравится это.
  8. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.044
    Симпатии:
    19.130
    Адрес:
    ЕС
    У филологов, как и у всех прочих, бывают разные мнения по некоторым вопросам, потому что у каждого своё восприятие. Язык не статичен, он всё время меняется.
     
    Лиля и Мадам Брошкина нравится это.
  9. Мадам Брошкина

    Мадам Брошкина гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    3.019
    Симпатии:
    11.455
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имелся ввиду вариант - "Вы сама сказалИ!(сделалИ)":s2:
    И вот как же правильней звучит - "Вы один пришли?", или, по Вашему варианту -"Вы одни пришли?"
    Ну, как бы ни было, все запомнили, и никто не говорит "звОнит", потому, что режет слух.
    Мне кажется, хороши любые приёмы, если они эффективны.:s2:
     
    Лиля нравится это.
  10. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.192
    Симпатии:
    84.182
    Адрес:
    Москва
    Насколько я понимаю, в случае Вы самИ сказалИ - только так. Это грамматическое согласование, и речь заведомо идет о том же человеке. Но вы один пришлИ. То есть глагол согласуется в любом случае. А один/одна или одни - во-первых, очень прочно завязано на таком внеречевом обстоятельстве, как реальное количество, а во-вторых, с согласованием там все очень сложно. Как минимум, надо решить, какой это член предложения.
    Тут дело не просто в количестве. Язык непрерывно меняется, причем не всегда по чьему-то злому умыслу, есть закономерности. Есть такое понятие - модель. Модель образования настоящего времени у глаголов типа "звонить" (ср.: ходить, просить и т.д.) предполагает перенос ударения на корень, так что звОнит, к сожалению, закономерно. Так же, как и кофе среднего рода. Сама в жизни так не не скажу, но что есть - то есть.
    Мнемонический прием с вонью одобряю однозначно, потому что неблагозвучие - единственный разумный аргумент в пользу ударения звонИт. А вот насчет "чувкать" в сильных сомнениях, просто потому, что такого слова нет. Высока вероятность, искореняя одну ошибку, спровоцировать другую - дети могут начать употреблять это "слово", можно же. И вообще есть универсальное методическое правило - в пример не приводится то, что неправильно само по себе. Кстати, насчет вони - прием общеизвестный, а вот про чувкать никогда не слышала, что характерно. Похоже, это чье-то личное ноу-хау.
     
    Персона Ж, Лиля, Arctic91 и 2 другим нравится это.
  11. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    В моем восприятии- Мы ждали-что?-этот вечер. Мы ждали-что?- эту песню. Мы же не говорим -Мы ждали-чего?- этой песни.
    Насколько я помню, с экрана прозвучал третий вариант ( в данном случае)-Вы один пришел? Поэтому уши мои прямо свернулись от негодования. Ваши оба варианта мои уши не раздражают.
    --- Сообщение добавлено 16 сен 2019 ---
    Вы не слышали от знакомых такой чудесный вариант-Я ходила скупляться?! (у меня, наверно, очень нехорошее воображение, но этот непривычный для меня глагол вызывает в сознании только одну ассоциацию- с глаголом совокупляться..(ах, какая я нехорошая))
     
    Лиля, L_Lada и AnaskO нравится это.
  12. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.044
    Симпатии:
    19.130
    Адрес:
    ЕС
    "С магазина" просторечный, разговорный вариант. Писать нельзя, говорить можно. "Из" и "с" на слух похожи, и людям свойственно упрощать. И потом еще говорят "пришел с работы". Так всё перепутывается. В русском много замудристики.
     
    Лиля, pilochka и AnaskO нравится это.
  13. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Пилочка, закройте уши:D Именно так у нас и говорят:hor1:скупилась, скуплялась:s2:
     
    Лиля, L_Lada и Arctic91 нравится это.
  14. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Та моя знакомая с Украины.Когда говорите *у нас*, имеете в виду Украину или другой регион? Все-таки думаю, что люди образованные ни в каком регионе так не говорят.
     
    Лиля нравится это.
  15. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Украина, Донецк.
    --- Сообщение добавлено 17 сен 2019 ---
    Я вас умоляю, вы послушайте на каком ужасном украинском вперемешку с суржиком говорят украинские президенты, вроде бы образованные?
     
    Лиля, pilochka, L_Lada и 2 другим нравится это.
  16. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.192
    Симпатии:
    84.182
    Адрес:
    Москва
    Боюсь, вы заблуждаетесь. И вечера можно сказать, и песни. С неодушевленными существительными глагол ждать требует родительного падежа. В данных примерах некоторую двусмысленность вносит слово "этого", но это уже тонкости. А так - мы же говорим: ждать письма, ждать известий, я так этого ждал. Или - из песен и стихов: ждал я встречи под часами; досадно было, боя ждали; я жду вас, как сна голубого и т.д.
    Говорить тоже нельзя, если мы претендуем на культурность и грамотность речи. Разговорный и просторечный - разные вещи. Разговорная речь - разновидность литературного языка, у нее есть свои правила. А просторечие определяется как особенность речи малообразованных слоев населения с низким культурным уровнем и характеризуется грубостью и примитивностью. В разговорной речи еще можно использовать для колорита отдельные просторечные слова, но не просторечную грамматику. С магазина - это все равно, что ихний или отсюдова.
    А это сделала покупки, поскупилась или искупалась? Совокупление, как я понимаю, исключено...
    --- Сообщение добавлено 17 сен 2019 ---
    Дуже гарно розмовляють на рiднiй мовi? :s5:
     
    Последнее редактирование: 17 сен 2019
    Персона Ж, Лиля и pilochka нравится это.
  17. S___s

    S___s гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.016
    Симпатии:
    14.987
    Пол:
    Мужской
    Не знаю, куда лучше, сюда или в "Литературу" (это из личных архивов, не из интернета)

    [​IMG]
     
    Персона Ж, Hatice, Света и 2 другим нравится это.
  18. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Ага, примерно так и есть )) А надо: розмовляють рідною мовою.
    --- Сообщение добавлено 17 сен 2019 ---
    :yes1:
     
    Лиля нравится это.
  19. D_I_N_A

    D_I_N_A прохожий

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    77
    Пол:
    Женский
    L_Lada
    Ух) Спасибо большое, а то я уже подумала, что правила подкорректировали в угоду двоечникам.
    Никакой "замудристики", как выше писали, именно здесь нет. Всего-то и запомнить группировки предлогов "В- ИЗ" и "НА-С". Приходилось спорить по поводу " с Москвы" с учителем русского языка! Н-да, такие вот учителя бывают... Ещё очень часто можно прочитать и услышать: "Маша, обложи тетрадь".
    Я не учитель, но по работе часто в школах бываю. Детям говорю :" не баУйтесь!", а они смеются и поправляют меня: "не бАлуйтесь!"((. Вполне закономерно,т.к. только один раз от учителя я слышала правильный вариант.
     
    L_Lada, Ирина 55, pilochka и ещё 1-му нравится это.
  20. Мадам Брошкина

    Мадам Брошкина гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    3.019
    Симпатии:
    11.455
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Да, моя подруга-грузинка говорит:"Я пошла НА бассейн!" Я ее поправляю: "В бассейн!".
    Она спрашивает: "А почему В бассейн, но НА аэробику ??".
    Я задумалась. Правил уже не помню, как-то все на генетическом уровне. Типа, бассейн - помещение, а аэробика - занятие. Но как же - пойду НА волейбол ??
    Посоветовала ей читать побольше классической литературы в хороших изданиях. ))
     
  21. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.192
    Симпатии:
    84.182
    Адрес:
    Москва
    Точно также, как и НА аэробику: а) вид спорта (перебирать лень, но вроде бы все с НА); б) зрелище - тоже с НА (на футбол, на матч, на концерт, на спектакль).
     
    pilochka нравится это.

Поделиться этой страницей