Великий и могучий

Тема в разделе "Культура", создана пользователем Icelemon, 8 дек 2017.

  1. Icelemon

    Icelemon Гость

  2. Владинка

    Владинка старожил

    Регистрация:
    16 янв 2019
    Сообщения:
    813
    Симпатии:
    3.693
    Пол:
    Женский
    Спасибо.
    Кавычки не нужны. Как альтернативный вариант можно так:
    Современники вспоминали, что Горькому
    но тогда будет избыточность зпт
     
    Afinochca нравится это.
  3. Icelemon

    Icelemon Гость

    У меня, похоже, одна ошибка в пунктуации. В фразе "Его обаяние так велико, что в него влюбляются почти все, в том числе Сатин, апостол новой религии — веры в Гордого Человека." после "религии" я поставила запятую, а не тире. Решила, что Сатин апостол религии и апостол веры. Разве не бывает такого?
    Но даже если это зачтут за ошибку, у меня всё равно пятёрка! Ура! Ну просто отвал башки, как я рада.
     
    Afinochca, sol_p, Malu и ещё 1-му нравится это.
  4. Владинка

    Владинка старожил

    Регистрация:
    16 янв 2019
    Сообщения:
    813
    Симпатии:
    3.693
    Пол:
    Женский
    Зря бежала )) Там, оказывается, регистрироваться надо. А в свободном доступе нетууу

    Поздравляю!

    Да, там тире надо.
     
  5. Icelemon

    Icelemon Гость

    Может, вам выложить куда-нибудь? Там четыре объёмные части. Могу выложить все части у себя и дать ссылку.
    Или попробуете зарегистрироваться на Totaldict?
     
    Владинка нравится это.
  6. Владинка

    Владинка старожил

    Регистрация:
    16 янв 2019
    Сообщения:
    813
    Симпатии:
    3.693
    Пол:
    Женский
    Может, здесь под спойлером?
    Или в личку? Но, наверное, и другим будет интересно провериться ))
     
  7. Света

    Света Гость

    Поздравляю стопицот раз!! Смотрела сегодня новости российские, там говорили про диктант и о тебе сразу подумала!
    А у меня сегодня сын участвовал в заключительном туре всепольской олимпиады ро русскому языку. Писал сочинение и разговорная речь. Но результаты только завтра будут известны. Но вроде доволен, как всё прошло. Он там спросил, будут ли засчитываться ошибки за запятые. Сказали, что НЕТЬ!)). Очень обрадовался. А устная тема у него была "Неофициальные символы Санкт-Петербурга". Всё рассказал, на все вопросы поотвечал, кроме одного: кошки над (или около, сейчас не помню) Елисеевским магазином....Да даже я не в курсе этих кошек)).
     
    Bulka, sol_p и Malu нравится это.
  8. Icelemon

    Icelemon Гость

    Я вот подумала: а как провериться, если уже правильный текст публикуют?
    Пьеса Горького «На дне» в постановке Московского художественного театра имела в начале двадцатого века невероятный успех. Симпатии зрителей были на стороне Луки, которого блистательно сыграл Иван Москвин. Современники вспоминали: Горькому, когда он читал пьесу вслух, лучше всего удавалась именно роль Луки.

    Откуда пришёл старец и куда уходит в разгар конфликта, который сам же и спровоцировал, обещая обитателям ночлежки светлое будущее если не на земле, то на небе? В прошлом у Луки – тёмные истории, на которые он намекает в беседе с Васькой Пеплом. Частое упоминание Сибири наводит на мысль, что Лука или сектант, или бывший каторжник, а отсутствие у него паспорта — что, возможно, и беглый.

    Странника приводит Наташа. Её сестра Василиса подговаривает Ваську убить хозяина ночлежки Костылева, Василисиного мужа. Но если её признают виновной в сговоре, то Наташа может стать владелицей ночлежки. Куда же Наташа исчезает из больницы и кому теперь ночлежка принадлежит? И кто на самом деле убил Костылева?

    В пьесе есть одно важное место. Ваське снится вещий сон: он поймал огромного леща, но не может вытащить его на берег. К чему этот сон? Не к тому ли, что появится новый «рыбак» — Лука, «ловец человеков», человеческих душ? Его обаяние так велико, что в него влюбляются почти все, в том числе Сатин, апостол новой религии — веры в Гордого Человека. Меньше всех верит Луке Васька, потому что он вор и видит лукавого старичка насквозь. Но и он попадается на удочку, когда Лука подводит его к мысли жениться на Наташе. Это ведёт к трагической развязке. Пьеса заканчивается на пессимистической ноте: сводит счёты с жизнью Актер. «Испортил песню… дурак!» – говорит Сатин. Вот и весь итог этой запутанной истории — всего три слова.
    --- Сообщение добавлено 13 апр 2019 ---
    Шикарно! Буду думать о нём и передавать положительную энергию! Про кошки я тоже ничего не знаю. Вообще не представляю, где они там. На потолке?
     
  9. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Представила себе вариант , когда запятая перед *что* не нужна.. Например, *он говорит невесть что..*.
    А вот что делать, если знаешь правило, а душа яростно протестует? Например , я знаю, что полагается писать *прийти*, но пишу всегда *придти*..
     
    Аркона, Мадам Брошкина и sol_p нравится это.
  10. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.126
    Симпатии:
    40.282
    Пол:
    Женский
    Памятник коту Елисею и кошке Василисе
    [​IMG]
    upload_2019-4-13_20-39-33.jpeg

    Считается, что этот памятник на Малой Садовой улице установлен ярославским кошкам, которые были привезены в Ленинград сразу после снятия блокады в январе 1944 года, т.к. городу грозила эпидемия из-за большого количества крыс.
     
    Аркона, Bulka, sol_p и 3 другим нравится это.
  11. Света

    Света Гость

    Ну, надо же! Как интересно про кошек. Вообще-то мог бы дотумкаться, почему кошки. А он там начал что-то лепетать про Пушкина, вспомнив кота, который по цепи ходит.
     
    Аркона нравится это.
  12. Владинка

    Владинка старожил

    Регистрация:
    16 янв 2019
    Сообщения:
    813
    Симпатии:
    3.693
    Пол:
    Женский
    И еще:
    --- Сообщение добавлено 13 апр 2019 ---
    Да, я пробежалась по разным сайтам. Везде уже исправленный вариант ((
     
    pilochka нравится это.
  13. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Увидела в ин-те : из русского алфавита уберут 7 букв! Вроде бы уже не 1-е апреля..
    Восприняла бы это как дурную шутку, но вроде написано это всерьез..
    Когда-то незабвенный Никита Сергеевич хотел внести некоторые изменения в русский язык..Слава Богу и ценителям русского языка, это не произошло. Что происходит сейчас? Надеюсь, что эту идею успешно похоронят..
     
    Аркона и Bulka нравится это.
  14. Владинка

    Владинка старожил

    Регистрация:
    16 янв 2019
    Сообщения:
    813
    Симпатии:
    3.693
    Пол:
    Женский
    Это фейк еще от 14 февраля 2019 г. от сатирического ИА "Панорама".
    У них все "новости" в таком жанре
     
    pilochka нравится это.
  15. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.159
    Адрес:
    ЕС
    Иностранное государство не обязано подстраиваться под нормы чьего-то языка, поэтому требования говорить по-новому – необоснованны.
    Как пример: В Китае Москва – Мосыка, Россия – [Èluósī].
    Правительство РФ упорядочило использование названий иностранных государств-республик бывшего СССР и их столиц в соответствии с традициями и нормами русского языка.
     
  16. Аркона

    Аркона Гость

    Это не языковые нормы, а невежество ( не в к вам лично). Беларусь - Belarus - это официальное название государства, зафиксированное в международных справочниках, признанное сообществом других государств.
    У меня нет большого желания что-то доказывать, поэтому беседу на эту тему я не продолжу.
     
  17. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.159
    Адрес:
    ЕС
    Обратите внимание на названия других стран. В разных странах написание и произношение одного и того же государства может отличаться как небо и земля.
    Это на постсоветском пространстве возникла "проблема". Никакого отношения к неуважению и т.п. это не имеет, поэтому обижаться не стоит.
     
    Bulka, sol_p, Arctic91 и 3 другим нравится это.
  18. Аркона

    Аркона Гость

    Никто не обижается. Я просто недоумеваю: как можно при версии транслитом - Belarus - названии на РУССКОМ языке Республика Беларусь - умудряться постоянно читать Белоруссия. Я допускаю, что французы произнесут картаво, поляки произнесут "БьявОрушь" - это нормально, но когда название, которое предложено на русском, постоянно удлиняют - не понимаю. Может по привычке, но эта беда есть и у молодежи, которым меньше 28 лет.
    (По-белорусски - Рэспублiка Беларусь.)
     
  19. Yury

    Yury гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.560
    Симпатии:
    3.380
    Пол:
    Мужской
    И как правильно - Киргизия или Кыргызстан? С Белоруссией то же самое. Беларусь это по-белорусски.
     
    sol_p и Hatice нравится это.
  20. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.683
    Симпатии:
    55.946
    Пол:
    Женский
    Уж не знаю, правда или нет ... но выглядит логично.

    У русского языка богатая история. Известны случаи, когда русские слова меняли свое значение самым неожиданным образом: их первоначальный смысл мог быть противоположен тому, к которому мы с вами привыкли.
    УРОД.
    [​IMG]
    Раньше слово имело положительный смысл. Изначально так называли первенца мужского пола, который впоследствии становился главой семьи и наследовал отчий дом, буквально — «тот, кто стоит у рода». Урода наделяли самыми хорошими качествами и внешней красотой, поэтому через какое-то время слово стало означать «красивый». Но вместе с этим «уродами» называли святых людей. Позже этот термин стал применяться только к тем святым, которые были не от мира сего — так слово «урод» начало приобретать все более негативный смысл.

    ЗАДНИЦА
    [​IMG]
    Вряд ли кто ожидал, но слово «задница» не было ругательным и означало «наследство». Наши предки мыслили метафорически, и слова «передний» и «задний» были связаны с ориентиром во времени, а не в пространстве. Вот и «задница» — это то, что остается после человека на будущее.

    ВРАЧ
    [​IMG]
    Врач — уважаемая профессия, но вот само слово образовалось от слова «врать». Изначально врачами называли колдунов, которые заговаривали болезни, и, очевидно, часто обманывали.

    ПРЕЛЕСТЬ
    [​IMG]
    Еще несколько столетий назад «прелесть» вряд ли можно было назвать комплиментом. Слово образовалось от слова «лесть» и означало «соблазн, совращение, обман». Это понятие связывали с нечистой силой: «обольщение злыми духами», «дьявольский соблазн». А так как дьявол в представлениях людей пленял, как правило, удовольствиями и прекрасными видениями, то прелестным стали постепенно называть манящие и красивые вещи. Так слово и приобрело положительное значение.

    НЕДЕЛЯ
    [​IMG]
    Слово «неделя» произошло от сочетания «ничего не делать». Сначала так называли выходной день, который мы теперь зовем воскресеньем. Позже значение слова изменилось, однако до сих пор сохраняется в первоначальном смысле в разных славянских языках: белорусском, украинском.

    СВОЛОЧЬ
    [​IMG]
    Это ругательство произошло от глагола «волочь» и означало «сволоченный куда-то мусор». После так стали называть толпу, собравшуюся в одном месте, а потом уже людей низшего сословия — и слово приобрело негативный смысл.

    ВЕДЬМА
    [​IMG]
    Слово «ведьма» тоже раньше имело положительное значение и означало мудрую женщину, буквально — «женщину, которая ведает». Так же называли тех, кто занимался светлой магией. Но постепенно слово утратило первоначальный смысл и стало резко негативным.


    ГОСТИНЕЦ
    [​IMG]
    Гостинец — «большая дорога» в старославянском. По большой дороге ездили купцы — гости. Как правило, они привозили разные подарки, которые впоследствии и стали называть гостинцами.

    ПОШЛЫЙ
    [​IMG]
    Слово произошло от глагола «пошли» и означало раньше «старинное, исконное, что пошло исстари». Однако после Петровских реформ все исконное стало считаться плохим и слово приобрело значение «отсталый, некультурный».
     
    Ирина 55, Bulka, pilochka и 4 другим нравится это.
  21. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.159
    Адрес:
    ЕС
    В польском uroda - красота. Был журнал в советское время "100 minut dla urody" (100 минут для красоты и здоровья).

    Насчет врача.
    "Однако, если рассматривать эту связь с сугубо этимологической точки зрения, то слово "врач" действительно оказывается производным от глагола "врать" в его самом старом, исконном, изначальном смысле.

    Врать - значило всего лишь "говорить"!

    Вспомните хотя бы "Капитанскую дочку" Пушкина, слова матушки-капитанши: "Полно врать пустяки", т.е. хватит говорить ерунду. Выходит, врачи были названы так все-таки по свойственному им раньше действию, действию говорения. Ведь лечение чьего-либо недуга они неизменно сопровождали словом, заклинанием, они заговаривали боль.

    Интересно, что старославянское наименование врача - балий, которое родственно старому-старому глаголу баять (говорить, рассказывать)".
    rg.ru​
     
    Bulka, pilochka, Наталья51 и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей