Березка (2018)

Тема в разделе "Российские сериалы", создана пользователем Alsena, 4 апр 2018.

  1. Alsena

    Alsena гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    1.395
    Симпатии:
    11.034
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Болшево
    Березка (2018)

    upload_2018-4-4_11-52-32.png


    ИНФОРМАЦИЯ О ФИЛЬМЕ


    Режиссер: Александр Баранов

    Сценарист: Василий Павлов

    Оператор: Егор Суровцев

    Художник: Вячеслав Виданов

    Продюсеры: Александр Кушаев, Ирина Смирнова

    Актеры: Любовь Константинова, Ольга Бобкова, Алёна Коломина, Мария Порошина, Лидия Вележева, Алексей Серебряков, Михаил Ефремов, Нина Усатова, Надежда Маркина, Евгений Сидихин, Сергей Шакуров, Михаил Пшеничный, Пётр Рыков, Анастасия Стежко, Татьяна Чердынцева, Евгения Каверау, Александр Никитин (III), Анастасия Крылова (II), Анар Халилов, Александр Асташёнок, Маруся Пестунова, Марк Богатырёв, Сергей Уусталу и др.

    Производство: кинокомпания "Русское"

    Премьера: 9 апреля 2018 (Россия-1)

    Cерий: 16

    Жанр: мелодрама


    Середина 80-х годов. «Берёзка» знаменита во всем мире. Попасть в ансамбль – мечта многих девушек. Но это задача под силу лишь самым талантливым и амбициозным!Три героини пытаются примкнуть к знаменитому танцевальному действу, но девушкам предстоит выдержать испытание завистью, немыслимой конкуренцией ради покорения заветной цели. Для того, чтобы их мечта стала реальностью они не остановятся ни перед чем. Желая собственной славы, они принимают непростые правила, царящие за кулисами – все то, о чем не догадываются зрители в зале, аплодирующие знаменитому «плывущему» шагу, тайна которого до сих пор хранится в строгом секрете!
    На фоне эпохальных сдвигов в стране, ансамбль переживает не самый лучший период. Директору «Берёзки» Геннадию Манькову (Михаил Ефремов) придётся всеми правдами и неправдами доказывать, что искусству нужна поддержка даже в кризис. А худруку Надежде Светловой (Лидия Вележева) предстоит отстаивать приоритеты творчества перед бюрократической машиной. Светловой особенно ценна поддержка близкого друга Анатолия (Алексей Серебряков), куратору коллектива, который долгие годы влюблён в неё.

    «Сериал долго готовился и обсуждался. Очень скрупулёзно подбирались творческий коллектив и актёрский состав. У нас получилось не документально-историческое кино. Мы стремились передать дух ансамбля, который существует долгие годы и неизменно восхищает зрителя любой страны мастерством и неповторимой волшебной техникой», – отметил исполнительный продюсер Илья Папернов.

    По сюжету провинциалка Варя живёт в глубокой бедности с больным отцом и учится в швейном ПТУ. Однажды, увидев по телевизору выступление «Берёзки», девушка «заболевает» танцами. Она отправляется в столицу за мечтой, но «Берёзка» готова взять Варю только уборщицей. Целеустремленная девушка не теряет надежды и однажды худрук ансамбля Надежда Светлова понимает, что полы у неё моет настоящий самородок.

    В жизни Лены наоборот всё складывается безоблачно. Девушка из московской профессорской семьи всю жизнь занимается танцами и с легкостью попадает в «Берёзку». Но за безупречным семейным портретом скрываются свои тёмные тайны. Мать Лены, Маргарита в юности безуспешно мечтала о карьере танцовщицы. Всеми силами женщина пытается воплотить своё стремление через дочь. Но о чём на самом деле мечтает Лена?

    А вот красавица Эдита лжёт окружающим, что она дочь богатых родителей, хотя выросла на глухом хуторе в Эстонии. Но ей посчастливилось пройти жёсткий отбор в «Берёзку», и для неё это – главный шанс в жизни! Так три героини оказываются не только в одном ансамбле, но и в одной комнате общежития. И каждой из них предстоит проложить свою дорогу к большой сцене.


    В 2018 году ансамбль выдающегося советского хореографа Надежды Надеждиной отмечает свой 70-летний юбилей. Первое выступление «Берёзки» в 1948 году имело оглушительный успех. Во время холодной войны ансамбль продолжал гастролировать по миру, а в 90-е годы он так же, как и все, переживал тяжелейший кризис. Но вопреки трудностям, ансамбль выстоял, окреп и продолжает выступать и сегодня.
     
  2. ПОЛЕ ЧУСЕД

    ПОЛЕ ЧУСЕД заслуженный

    Регистрация:
    16 апр 2018
    Сообщения:
    498
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Мне тоже как-то поднадоело... Я думал, последние серии, а тут ещё накрутили.
    Эдита вдруг такая правильная стала, отец Марка дал ей деньги за то, чтобы она дала показания в пользу Марка, а она не взяла денег. А по поводу ребёнка - вот и стало видно, что оба её мужчины - тряпки, неспособные взять на себя ответственность отцовства.
     
  3. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    Информации в интернете о настоящем ансамбле "Березка" очень мало. Про 90-е вообще молчок. Везде лишь одно - ансамбль скитался и только в 2006 году получил здание. Было бы интересно, если бы в сериале показали как выживали, где проходили концерты, как ансамбль принимала публика.. Действительно ли, что их "разлюбили" во времена "Ласкового мая" , малиновых пиджаков и агрессивной бижутерии... Ничего про это в интернете нет!
    ...поэтому творят что хотят, хотя лучше бы сериал назвали условно "Рябинушка", а еще лучше "Дубинушка", потому что каждая серия- это удар дубинушкой по лбу.
    Светлова, она же типа Надеждина ,после того, как Алешка сдрыснул в Америку торгует в деревне в сельпо молоком на розлив. Серебряков по прежнему ее преданно любит и готов в перерывах между осуществлением государственной безопасности страны косить траву и поливать огурцы на ее огороде. Варя все так же божественно глупа, эдакий невинный одуванчик. После смены ПМЖ Алексея она успела сломать ногу, родить от него сына и крепко накрепко задружиться с Володей. Володя играет роль ее преданного и верного друга с флером влюбленности. Варя старательно этого не замечает, проводит с Володей много свободного времени от его и своей работы, а ее трехлетний сын зовет Володю папой. Володя ничего не имеет против этого и фундаментально работает над благосостоянием семейного гнезда с Леной. Лена увидев красивую сцену под названием " прогулка отца и сына "делает аборт от мужа и расстается с ним окончательно и бесповоротно.
    Варя исправляет ногу после перелома с Володиной ессттно помощью и рыжего врача, который естесстно обращает внимание на Варю -одуванчика.
    Эдита чертовски хорошеет, но сегодняшним днем, в ней нет ничего от конца восьмидесятых. И ,если Варя притягивает к себе мужчин типа хороших (так думает ,наверное, сценарист о Володе, Алексее и рыжем враче ) то порочная красота Эдиты притягивает порочных мужчин и порочные сделки.
    Катя вдоволь наскакавшись в "Мулен руж" вернулась в Москву
    Порошина справила себе новое платье.
    "Дубинушку" завтра ожидает финал.
     
    pilochka, Lady-in-red и AnaskO нравится это.
  4. ПОЛЕ ЧУСЕД

    ПОЛЕ ЧУСЕД заслуженный

    Регистрация:
    16 апр 2018
    Сообщения:
    498
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Да, с наступлением перестройки видимо Берёзку расформировали.

    Ансамбль Евсеева явно намёк на Моисеева.

    Интересно, Алексей вернётся на Родину? В любом случае в Америке он вряд ли сможет добиться чего-то большего. Те же Видов, Крамаров - вспомните как их любили дома, а в Америке они стали никем. У обоих по 1-2 роли, как например в "Красной жаре" со Шварценеггером, и всё. Или Нахапетов, который снял один дурацкий сериал про русских в городе ангелов и то потому что подфартило - нашёл себе в Америке богатую наследницу знатного русского рода - Наташу Шляпникофф. Так что возвращение Алексея смотрелось бы вполне органично.
    Про Варю что-то непонятно - как она успела сломав ногу ещё и ребёнка родить? И когда это выяснилось? Странно, что после такого падения плод остался жив. И не менее странно, что Светлова ничегошеньки не знает про внука.
    Лена создаёт впечатление какой-то взбалмошной девицы. Не оценивает своего счастья, ей достался очень хороший муж - работящий, предприимчивый. Беспочвенная ревность и выброс кольца в реку - просто глупости с её стороны. Могла бы попытаться не терять семью и не принимать необдуманных решений про аборт. Что она сейчас будет делать?
     
    СОФИЙКА нравится это.
  5. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    Думаю, что финал уже ничего не изменит, поэтому напишу свой вывод.
    Если рассматривать сериал, как подарок Государственному академическому хореографическому ансамблю «Берёзка» и́мени Н. С. Наде́ждиной к их 70 летнему юбилею так это скорее плевок в их сторону. Если, только сюжет о жизни участников некоего коллектива то вывод у меня напрашивается такой : НЕ БЕРИ ЧУЖОГО.
    Варя тихой сапой разрушила пару Алексея и Кати. Пара А- К была гармоничная, красивая, с наработанной своей школой хореографии , с ним бы Катя прошла свой жизненный путь и в Америке, и в Антарктиде. Варю с Алексеем связала страсть, что совсем не тождественно любви. Многие герои догадывалась о желании Алексея свалить из страны и мать, и Серебряков, и Лапин (?) эстрадный певец и только для жены этот выбор оказался полной неожиданностью.
    "не бери чужого"- это и о Лене. Прекрасно зная, что Володя любит Варю она все же действовала. Это сейчас называется "бороться за свою любовь". Плечиком- плечиком протискивалась к нему, лезла через игольное ушко. В результате драма и страдание.
    " Не бери чужого" это и об Эдите. Не понимая ни сути ни души коллектива она делала только то, что умела - деньги.
    Даже, если в финальной сцене покажут счастливое лицо Вари и Алексея ,держащего сына на руках -это не есть счастливый финал... Это все равно как сесть попой на бисквитный торт, а потом положить на него сверху вишенку.
     
    AnaskO и СОФИЙКА нравится это.
  6. ПОЛЕ ЧУСЕД

    ПОЛЕ ЧУСЕД заслуженный

    Регистрация:
    16 апр 2018
    Сообщения:
    498
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Согласен процентов на 90 с тем, что Вы написали. Тут напрашивается вывод, что Варя совсем не ангел, как можно подумать изначально или смотря сериал отрывками. Вот количество её "соплей" в сериале можно прямо начать считать, чуть ли не в каждой серии. Но образ плачущей и страдающей девушки, который мы привыкли видеть в мыльных сериалах, тут явно не сработает. Увела Алексея у Кати. По-моему это аукнулось и на карьере Кати. А Володя... вроде как любил её ещё с начальных серий, но тут меня скорей отвращает поведение Лены. То, что происходит между Варей и Володей сложно назвать романом, но он ей помогает при каждой возможности. Лена уж коли женила на себе Володю, могла бы и не устраивать сцен и тем более делать аборт - за такого работящего парня как Володя думаю немало девок захотели бы побороться...
     
    Lady-in-red и СОФИЙКА нравится это.
  7. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    борется мужчина за женщину, а не наоборот, это противоественность нарушает законы мироздания.
     
  8. Lady-in-red

    Lady-in-red гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.593
    Симпатии:
    29.151
    Пол:
    Женский
    Весь фильм выдумка. Почитайте апрельский номер Каравана историй. Там рассказ Миры Кольцовой о "Березке" и своей судьбе. Прообраз Вари. Ни слова правды. Только про отобранный дом единственное совпадение
    Сценарист явно что-то курил...
     
    Последнее редактирование модератором: 20 апр 2018
    Afinochca и СОФИЙКА нравится это.
  9. Рита де Кассия

    Рита де Кассия новичок

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    140
    Пол:
    Женский
    Это художественный фильм. Никто не претендовал на документальность
     
  10. Lady-in-red

    Lady-in-red гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.593
    Симпатии:
    29.151
    Пол:
    Женский
    В предыдущих комментариях были предложения названия: "Рябинушка" и т.д. Так было бы вернее. Не стоило бы привязывать к вымыслу существующее название легендарного ансамбля.
     
    Lyudmila_s нравится это.
  11. Lady-in-red

    Lady-in-red гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.593
    Симпатии:
    29.151
    Пол:
    Женский
    pilochka, Afinochca и aluza нравится это.
  12. СОФИЙКА

    СОФИЙКА старожил

    Регистрация:
    28 сен 2017
    Сообщения:
    619
    Симпатии:
    1.532
    Пол:
    Женский
    Это точно.Уж если привязываете такое громкое название,тем более когда многие участники Березки живы,так будьте добры,не падайте в грязь лицом.Еше было предложение назвать сериал "Дубинушка".
     
    pilochka, Lady-in-red и Марта59 нравится это.
  13. Давайлама

    Давайлама старожил

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    2.768
    Пол:
    Женский
    Святая простота( хуже воровства) с лицом Пьеро та Варя.
    Ходит, смотрю, гуляет с чужим мужем ( привыкает)
    Типа, как Тося из Дело было в Пенькове.
    - Матвей тянется к знаниям.
    Ей говорят - Матвей тянется, а ты отступись.
    Вылупляют глаза . А я че? Я ниче. И - бровки домиком.
    Не одобрим мы такую героиню, не одобрим)
     
    pilochka и Afinochca нравится это.
  14. Lady-in-red

    Lady-in-red гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.593
    Симпатии:
    29.151
    Пол:
    Женский
    Самое интересное, что Варя этого не понимает, что Елене это неприятно и больно. Святая, глупая простота.
     
    Afinochca нравится это.
  15. ПОЛЕ ЧУСЕД

    ПОЛЕ ЧУСЕД заслуженный

    Регистрация:
    16 апр 2018
    Сообщения:
    498
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Создаётся впечатление, что сериал создан быстро, что его буквально искромсали. Например, Лена в конце серии уходит из Берёзки, а в начале следующей серии уже в качестве хореографа. Масса историй, которые думаю, тоже небезразличны многим зрителям, просто выпали из сериала - Марк, Толя.
    В конце сериала, когда действие развивалось уже в 2018 году, на кастинг пришла девочка, это случайно не дочка Эдиты с тем американцем русского происхождения?
     
    Lady-in-red нравится это.
  16. Lady-in-red

    Lady-in-red гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.593
    Симпатии:
    29.151
    Пол:
    Женский
    Я тоже подумала, что дочь.
     
    ПОЛЕ ЧУСЕД нравится это.
  17. ПОЛЕ ЧУСЕД

    ПОЛЕ ЧУСЕД заслуженный

    Регистрация:
    16 апр 2018
    Сообщения:
    498
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Надо найти онлайн и ещё раз внимательно послушать фамилию того американца и фамилию девочки с кастинга, а то не помню. Точно дочка!
     
    Lady-in-red нравится это.
  18. СОФИЙКА

    СОФИЙКА старожил

    Регистрация:
    28 сен 2017
    Сообщения:
    619
    Симпатии:
    1.532
    Пол:
    Женский
    Почему-то в современных сериалах НАМ часто хотят показать простенькую наивную ГГ,которой мы вроде должны сочувствовать,глядя на ее жизненные трудности,но то ли зритель нынче "зачерствел" душой,то ли нынешние сценоры и режи так кривобоко все показывают,что ГГ совсем не жаль,как бы не истязали их тюрьмами,абортами,несчастной любовью,оставлением без жилья и т.д.Наоборот ГГ кажутся абсолютными дурочками,без царя в голове,нам хотят показать их добрыми,а они выглядят глупыми,нам хотят показать их невинными,ничего не понимающими,а показывают вот таких как Варя,тихой сапой,ничего не понимая "задружить" с чужим мужем.И таких невинных сейчас в каждом сериале.С логикой полный ноль.Поэтому мне ближе отрицательные персонажи в сериалах,их поступки мотивированы и логичны в основном.Та же Эдита и Катя мне более менее понятны.
     
    Lady-in-red и Afinochca нравится это.
  19. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    :D Грегори представляли лишь, как Грегори, без фамилии, а девочка Хованская. И уж идти в общие двери, а не с черного хода- это точно не путь Эдиты Тамм!:D
     
  20. Lady-in-red

    Lady-in-red гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.593
    Симпатии:
    29.151
    Пол:
    Женский
    Она исправилась. И встретила хорошего парня. Девочку подобрали на него похожую.
     
  21. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    сочувствую лишь одной героине "История зечки" потому что подлинная, обидная, все остальное ерунда...смотреть тошно
    --- Сообщение добавлено 20 апр 2018 ---
    Эдита вроде не горбатая была...
     

Поделиться этой страницей