А у нас во дворе - 2 (2019 г.)

Тема в разделе "Российские сериалы на Первом", создана пользователем Loki, 22 мар 2019.

  1. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    А у нас во дворе - 2 (2019 г.)

    [​IMG]

    Режиссер: Ольга Музалева
    Сценаристы: Ирина Квирикадзе, Елена Киселёва, Ирина Луковская, Рашид Маликов, Ольга Музалева
    Оператор: Иван Малютин

    В ролях: Сергей Пускепалис, Равшана Куркова, Ирина Луковская, Андрей Заводюк, Екатерина Кирчак, Юрий Черкасов, Александр Чернявский (II), Евгения Бордзиловская, Дарья Белоусова, Сайдо Курбанов, Анна Уколова и др.
    Полный список актеров со страницы сериала на Кино-Театр.Ру

    Премьера: 25 марта 2019 (Первый канал)

    Количество серий: 8
    Жанр: детектив, драма

    О сериале: Продолжение полюбившегося зрителям детективного сериала о нескучных буднях интернациональной пары: русского экс-полицейского Владимира Каленого и красавицы из Узбекистана Мавлюды. Несмотря на разницу менталитетов и вытекающее из неё частое недопонимание, Каленый и Мавлюда - не только харизматичная пара, но и отличная команда, способная раскрыть любое преступление…

    Ссылка на обсуждение первого сезона сериала на прежней площадке (в Архиве Форума).
     
    Куколка и Afinochca нравится это.
  2. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Я не знаю как в России, а в Канаде, что касается медицинского образования, то никакие дипломы не признают, надо полностью переучиваться. Со мной училась девочка из Китая, она медсестра там была, а тут собиралась идти работать в ресторан. Я спрашивала почему? Она объяснила, что на Registered nurse нужно переучиваться 4 года в институте. А с родным дипломом только то, что у нас называется санитар- перевернуть, помыть и т.д. Поставить укол или капельницу она не имеет права. Вот она и сказала, что не хочет идти санитаром опы мыть, хотя им платят хорошо.
    + Диплом признают не по факту самого диплома, а по перечню пройденных предметов, сколько совпадений со списком необходимых дисциплин по сравнению с канадским дипломом. Мне признали 3 года и я до училась 2 года еще в Канаде. Моя подруга позже закончила в Белоруссии, ей признали Бакалавра-4 года. Сериал не смотрю, не знаю сколько дворнику лет, но возможно и ей нужно было бы переучиваться чтобы получить легальную работу по специальности.
     
    Afinochca нравится это.
  3. Владинка

    Владинка старожил

    Регистрация:
    16 янв 2019
    Сообщения:
    813
    Симпатии:
    3.693
    Пол:
    Женский
    :D Хоть заново первую часть пересматривай ))

    Ничо, завтра начнется более жесткая стыковка Запада с Востоком, вот тогда, думаю, будем едины в определении дурости легковерных девчонок
     
  4. irisha122

    irisha122 старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    539
    Симпатии:
    4.606
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Славный город ангелов
    Надо же! Я эвалюировала свой диплом филолога ереванского университета в ECE (там было дешевле, чем в WES) с академ справкой о прослушанных курсах с часами и оценками. Так мне дали бакалавра в teaching и мастерс в лингвистике. Очень помогло в продвижении по службе. Мастерс прям с ног сбивает))). Они ж не копаются, что это русский язык и литература)))
     
    AnaskO нравится это.
  5. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    дворнику лет 35, ей нужно работать , а не учится, потому что деньги она отправляет в Узбекистан, где у нее трое сыновей и мать, и все хотят есть.
    --- Сообщение добавлено 31 мар 2019 ---
    это не в первой серии, У Каленого случился приступ прям на свадьбе Лесиной подруги , он попал в больницу и Леся таскала ему вареники, Каленому опять поплохело и он уже отправился в реанимацию. Врач попер на Лесю " Вы чем его кормите?! Вот что надо есть! (показал соседское брокколи ) а вы его так угробите!"
     
    Квитка и AnaskO нравится это.
  6. Владинка

    Владинка старожил

    Регистрация:
    16 янв 2019
    Сообщения:
    813
    Симпатии:
    3.693
    Пол:
    Женский
    Я писала про первую часть сериала (2013-2017 гг. выпуска)
     
  7. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    Развелась. К ней пришла новая русская жена и принесла отступные тыс. 150. чтоб Мавлюда насовсем исчезла из жизни бывшего. Развелись задним числом, потому что у новой жены блат.
     
    Квитка нравится это.
  8. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.679
    Симпатии:
    55.928
    Пол:
    Женский
    Да не переучивалась она ... пошла себе работать в поликлинику запросто во 2ом сезоне.
    Подтведили ей диплом, и все дела.
    Ну естественно она их оставила родственникам, но по сути то оставила ... без мамы оставила. Ради чего? Чтоб только мужа найти? Та Мавлюда? Крутая, самостоятельная и супер умная? и независимая, как нам показывают?
    Так же она со своим аналитическим умом не понимала, что лучше заплатить 10 тысяч, но потом больше зарабатывать? И занять не могла у того самого денежного дядьки, к которому потом обращалась с просьбами? и долг потом отдала бы.
    Да тот же Каленый с удовольствием ей бы помог оплатить подтверждение ... и этот влюбленный медик тоже не отказал бы. Да и если она раньше была на такой должности санитарной, то и бюджет семьи мог позволить привезти в Москву какую то сумму для таких дел. По идее она в Узбекистане была деловой женщиной на важной гос. месте. Но нет. У сценаристов она с одной стороны и образованная, и самодостаточная, и уверенная, и продвинутая ... с другой: какая то забитая. Даже вернувшись, она якобы согласна опять в дворничихи пойти.
     
    рыбка золотая нравится это.
  9. валентина28

    валентина28 гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    8.116
    Пол:
    Женский
    А за чем же еще, муж это не чемодан, в магазине новый не купишь. Не собиралась она в Москве задерживаться, поэтому и не подтверждала диплом.
     
    Квитка нравится это.
  10. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Тут ключевое слово сценаристы. Наверное в полной уверенности, что эмигранты только и могут, что метлой махать.
     
  11. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    Не поэтому, а потому что не было денег. И с новым мужем-пенсионером тоже денег не было, она, когда взяла распечатку сколько всего заплатить нужно ,так и сказала" для нас это очень дорого", но Каленый настоял, значит на чем- то сэкономили. И на курсы ее тоже платные определили, где она и столкнулась с врачом, подписавшимся за тухлую рыбу
     
    SMaks и Квитка нравится это.
  12. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    От плова точно коньки отбросит, а Мавлюда судя по сериалу только плов и готовит. Чем-то Каленый Петренко напоминать стал, правда там киргизка была, но тоже образованная продвинутая напористая. Боюсь, как бы такой же конец его не ожидал. То то бывшей работенка предстоит.
     
    Талия нравится это.
  13. Владинка

    Владинка старожил

    Регистрация:
    16 янв 2019
    Сообщения:
    813
    Симпатии:
    3.693
    Пол:
    Женский
    А это как опознавательный знак узбеков, потому сценаристы его и эксплуатируют :crazy:
    --- Сообщение добавлено 1 апр 2019 ---
    Ну, если только в пайшанбу будет есть, то дольше протянет :P
    А четверг это не простой день....в Узбекистане.
    Четверг, 24 Апреля 2014 г. 11:33 + в цитатник
    [​IMG]
    Знаете ли вы, что четверг или "пайшанба"- День Секса в Узбекистане. В этот день недели в Узбекистане в узбекских семьях традиционно готовят плов. Это не означает, что плов нельзя кушать в другие дни недели - вовсе нет. У узбеков даже есть пословица - "Ешь плов, даже если тебе осталось жить один день, Ешь плов, даже если из твоих денег остался один грош".
    Молочный плов рецепт плова в Средней Азии передается от поколения к поколению, и все равно каждый готовит его по-своему.
    Но приготовление плова в четверг имеет особый смысл, о котором знают все узбеки. Четверг считается обязательным днём для занятий сексом супругов в узбекских семьях. А приготовление плова на ужин четверга стало символом данной традиции. Готовя плов в такой день, жёны напоминают своим мужьям об их основных супружеских обязанностях. И благодаря плову в четверг узбекские жёны как минимум раз в неделю получают радости секса от своих благоверных.
    Поэтому плов - сексуальное блюдо в Узбекистане по праву, и не только в качестве символа. Плов из баранины с шафраном, приготовленный по всем правилам, весьма положительно влияет на либидо. А если плов ещё приготовлен с ингредиентами, действительно повышающими потенцию (казы (конина), перепелиные или куриные яйца и т.п.) - то такой плов может иметь просто-таки термоядерный эффект. ))))

    Так что в Узбекистане действует формула-аксиома "Пайшанба (четверг) - это Секс". А вот эта формула утверждает: "Секс - это Забавно".
    Вы все наверное помните, что родилась я и выросла в Ташкенте, и будучи маленькой не понимала, когда взрослые в компании упоминали слово пайшанба и улыбались странно))...ну а сейчас, у нас в семье стало традиционным готовить плов именно по четвергам, но это никак не связанно с супружескими обязанностями, а просто так заведено, что плов мы готовим по четвергам... Вот так традиции, которые мы переняли у других народов тесно переплетаются в нашей жизни. Так что за мир во всем мире и дружбу народов....
     
    Последнее редактирование: 1 апр 2019
    СОФИЙКА нравится это.
  14. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    Насчет обязательного плова в четверг утверждать не берусь, а вот такой обычай у узбеков есть - гяп , это типа черной кассы. Принимает участие какое-то количество людей,договариваются какую сумму вносят, и по очереди каждый получает всю сумму и при этом приглашает ужин всех участников. И так по очереди.
     
  15. Владинка

    Владинка старожил

    Регистрация:
    16 янв 2019
    Сообщения:
    813
    Симпатии:
    3.693
    Пол:
    Женский
    Рыбка, удивили. Гап сам по себе, черная касса - сама по себе. Да, встречаются с определенной регулярностью, и чтобы необременительно было для хозяина встречи, скидываются или с собой приносят продукты, еду (второе практиковалось в основном в трудные 90-е).
    Гап (от узб. gap «разговор», произносится близко к гяп) — традиционное форма времяпрепровождения и неформальной социальной организации (товарищества) у узбеков и таджиков Узбекистана в виде проведения периодических встреч групп людей, объединённых общими интересами, сопровождающихся непринуждённым общением, совместным приготовлением и потреблением национальных блюд и (зачастую) употреблением спиртных напитков. «Гап» проводится как правило среди мужчин, но нередко и среди женщин, реже проводятся смешанные семейные встречи.

    Группы, как правило, стихийно формируется из числа друзей, единомышленников, одноклассников, однокурсников, трудовых коллективов, реже соседей, редко меняя свой состав. Организацию проведения и основное финансирование встречи по очереди берёт на себя каждый из участников группы по круговой очереди. Периодичность встреч: раз в один-три месяца. В период рузы (мусульманского поста) «гапы» не проводятся.

    Цель проведения «гап» — просто встреча и общение. Попасть в определенный круг людей, проводящих свой «гап», со стороны сложно, для этого необходимо согласие всех его участников либо подавляющего большинства, вместе с тем также практикуется разовое приглашение гостей на «гап». Несмотря на признаки некоторого неформального членства в группе, а также сложностью вступления в такую группу человеку со стороны, выход из такой группы достаточно прост. Член определенной группы может одновременно состоять и в других группах. Вместе с тем в одной группе могут состоят как близкие друзья, соседи, родственники, коллеги, так и просто интересные люди, но также и враги или люди, находящиеся в конфликте друг с другом. Для таких конфликтов порой встречи в своем кругу «гап» являются площадкой для выяснения и улаживания отношений. Во время проведения таких встреч также иногда проводится сбор средств для хозяина очередной посиделки, человека, проводящего «гап».

    В таких группах иногда бывает неформальный лидер, то есть член группы, инициирующий созыв или напоминающий об очередной дате проведения «гапа», его называют «гап-бош», в иных случаях «гап-бошем» называют очередного встречающего хозяина и организатора «гапа». Остальные члены группы называются «гап-дош». Также слово «гап-дош» используется для указания о членстве в одной группе без упоминания статуса в этом «гапе», например «он мой гап-дош», что значит «мы с ним состоим в одной группе „гап“».
     
  16. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.778
    Симпатии:
    6.097
    Пол:
    Женский
    Ясное дело, что бывала черная касса на работе, например.Без всяких обедов и ужинов. Ну а народ совместил полезное с приятным. Я точно знаю , что это практикуется у них до сих пор , общение и получение денег. Одно другому не мешает. Причем, сейчас дамы собираются , но уже дома считается не престижно, в ресторанах теперь . У меня приятельница в прошлом году вот так ввязалась с одногрупницами , в первую встречу было интересно , а потом эта обязаловка надоела, не могла дождаться конца этих встреч.
     
    Владинка нравится это.
  17. Ameli

    Ameli гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    2.784
    Симпатии:
    17.332
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    чужбина
    Для шедевральной Белой Голубки Кордовы нужен талантливейший сценарист и режиссер,которые пропустят этот роман сквозь себя.Если это вообще-возможно..



    За Мавлюдой он сам поперся в ее Среднюю Азию,даже продав свою любимую Волгу..Правильно меня бабушка учила-если нравится мужчина,и он за тобой как телок на веревочке-присмотрись к нему,но с тем прицелом-захочешь ли ты с ним жить после 50..

    В Англии это -в принципе-практически невозможно-для того,чтобы вас рассматривали как кандидата на подтверждение-надо пройти кучу серьезных тестов,знание языка-ILETS-это в лучшем случае на медбрата,практически английский должен быть родным,все курсы-хорошо платные,легче всего подтвердить все на частную практику.
     
    Квитка, Владинка и Триша нравится это.
  18. Владинка

    Владинка старожил

    Регистрация:
    16 янв 2019
    Сообщения:
    813
    Симпатии:
    3.693
    Пол:
    Женский
    У нас на работе параллельно существовали черная касса и профсоюзная касса взаимопомощи.
    Помню, первая была не очень выгодна, потому что сдавали ежемесячно по одинаковой сумме, но получать ее, когда подошла твоя очередь, было выгоднее в начале года, а не в конце - из-за инфляции. А в кассу взаимопомощи сдавали понемногу, ежемесячно или реже, кто сколько мог - но в зависимости от внесенной суммы и выдавалась помощь, когда тебе понадобится: мало сдавал - малую сумму и получишь.
     
  19. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    Мавлюда врач и знает какую именно диету нужно соблюдать мужу . Сколько раз показывали в первом сезоне, что он ел суп :D приготовленный Мавлюдой обычный, жиденький, и приговаривал, что ее суп хорош:D
     
    Последнее редактирование: 1 апр 2019
    Ameli нравится это.

Поделиться этой страницей