Астрология - лженаука?

Тема в разделе "Наука и образование", создана пользователем Vedder, 8 авг 2017.

  1. Vedder

    Vedder заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    2.112
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    Верите ли вы в астрологию или считаете ее лженаукой?
     
    Розамурка и Loki нравится это.
  2. Elvita

    Elvita Гость

    Ну, для этого совсем не обязательно знать дату и часы рождения.))))
     
    S___s и Vorchonok нравится это.
  3. Света

    Света Гость

    Элвита, раскрой секрет, как манипулировать людьми без астрологии!! Хочу!!
     
    Elfen Lied и Vorchonok нравится это.
  4. Elvita

    Elvita Гость

    Да легко!))) Умным можно манипулировать только в том случае, если он тебе позволит. А для этого у него должна быть веская причина. Например, он тебе симпатизирует.))) А на дурака, как грится, ".. не нужен нож...".:D
    Не пОнял. Так "до минуты" или "час-два+"? Допустим, я знаю, со слов мамы, что ... на заре я вышла в туман, на заре покинула 9-месячный приют.)) Время рождения своих детей до минуты я тоже не знаю. Сомневаюсь, что многие женщины в этот момент смотрят на часы-как-то не до того. И что теперь с этим делать-все пропало?))
     
    Elfen Lied, Сплюшка, Света и ещё 1-му нравится это.
  5. Vorchonok

    Vorchonok Гость

    Ну, в наших роддомах на бирочке в пеленках младенца время рождения пишут)))). Так что можно поглядеть и запомнить))). Я вот своих двоих с точностью до минут знаю время (ежели не соврали, канеш)))))
     
    Elvita и Китнисс нравится это.
  6. Китнисс

    Китнисс гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.100
    Симпатии:
    22.560
    Пол:
    Женский
    Мне вот тоже врач торжественно объявила: "Мамаша, вы родили 15 числа в 15 часов 15 минут. Хошь нехошь, а запомнишь.)))
     
    Vorchonok, Elvita и Arctic91 нравится это.
  7. Elvita

    Elvita Гость

    Никаких бирочек у моих не было. На кювете была бумажка с моим именем, группой крови и , может быть, временем рождения, но я не обратила на это внимания. Приблизительно знаю, а для чего мне или им знать точно? Хотя, с младшей сестренкой встретиться ,старшую муж привел прямо в родзал и делал фото. На фото может быть время съемки.Так что, у младшей ещё не все потеряно, натальную карту может составить, если захочет( а она -не захочет, насколько я её знаю), а у нас -никаких перспектив.((((
     
    Света нравится это.
  8. Vorchonok

    Vorchonok Гость

    Шеф, все пропало! (с) ))))))

    Я-то лично считаю, что даже знание минут не слишком-то должно помогать... Не говоря уже о том, что часы могут банально спешить или опаздывать, гы))))
     
    Китнисс и Elvita нравится это.
  9. Света

    Света Гость

    А вот надо было сохранить!) У меня есть моя - такой квадратик из медицинской клеёнки рыжего цвета, и там написано химическим карандашиком - девочка ж. (живая, значит), время, рост и вес. Ощущение такое интересное, когда в руки беру этот квадратик. Немой свидетель моего появления)) Завещание оставлю, чтобы его со мной в землю запихнули.
     
    Elvita и Vorchonok нравится это.
  10. Elvita

    Elvita Гость

    Света, так и у меня есть ( мама сохранила, уж не знаю зачем, ещё и сюда с собой привезла), но там времени рождения, мне кажется, нет-мамино имя, пол ребенка, вес и дата( могу ошибаться, конечно, надо найти и проверить). То есть, у меня есть шанс из "тумана" выйти? А-л-лилуйя!!!!))) А в земле-то тебе это зачем-перечитывать будешь?))) Лучше уж лаптоп с выходом в интернет- не так скучно лежать будет.)))
     
    Vorchonok и Сплюшка нравится это.
  11. Сплюшка

    Сплюшка новичок

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    235
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Точно пропало. Птолемей при составлении описательной части астрологических постулатов не учел постановление Временного правительства от 27 июня 1917, породившее в дальнейшем декретное время. Так что сезонность советских времен не позволит произвести расчеты с точностью до минуты, как ни крути. :)
     
    Elfen Lied и Elvita нравится это.
  12. S___s

    S___s гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.017
    Симпатии:
    14.989
    Пол:
    Мужской
    Так вот почему его "Временным" назвали.))))
     
    Elfen Lied, Vorchonok и Elvita нравится это.
  13. Сплюшка

    Сплюшка новичок

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    235
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Дурной пример заразителен оказался, "4 февраля 1991 года Кабинет Министров СССР постановил отменить декретное время с марта 1991 года на всей территории СССР, кроме Узбекской и Туркменской ССР. "
    Ну и где, спрашивается, проходит теперь "небесная ось", на которую должна была еще почти сто лет назад налететь земля? Узбеки и туркмены вообще попали, печалька..(
     
    Elvita нравится это.
  14. Elvita

    Elvita Гость

    Ну вот нельзя же так резко человека на землю опускать! Я только нашла этот кусок клеёнки и выяснила, что родилась в 5:00.)) Оказывется, я от рождения пунктуальна-тютелька в тютельку в пять утра выскочила. Смех. Рост не указан, то, что девочка живая-тоже.))) А вот, что явная рахитяра-2.950 не забыли упомянуть.)))
     
    Сплюшка и Китнисс нравится это.
  15. S___s

    S___s гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.017
    Симпатии:
    14.989
    Пол:
    Мужской
    Может от этого зависит, кто будет "совой", а кто "жаворонком"?;)
     
    Elvita и Китнисс нравится это.
  16. Сплюшка

    Сплюшка новичок

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    235
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну почему же рахитяра, я недалеко ушла, 3100 наела к моменту рождения)
    А место рождения роль играет? Ну там широта, долгота...
     
    Китнисс и Elvita нравится это.
  17. Elvita

    Elvita Гость

    Может быть, мне не с кем сравнивать, у меня все "сони" в семье. Если "жаворонки" не могут без сиесты, то я, точно, жаворонок- именно в это время начинается мой день, но без дневного получасового сна, хоть -стоя, как боевая лошадь, я-труп.)))
    Это я не в курсе. Долготу-широту не назову, а адрес роддома-запросто.)))
     
    Последнее редактирование модератором: 26 авг 2017
    Китнисс нравится это.
  18. Elfen Lied

    Elfen Lied заслуженный

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    234
    Пол:
    Женский
    [​IMG]

    Астрология не лженаука - это вообще не наука, а мистическое течение.

    Начнем с того, что никаких созвездий в реальности не существует. Это лишь проекции звезд на окружающую нас сферу видимости.
    Звезды, сгруппированные в созвездия, не имеют связи друг с другом, это вымышленная связь, для удобства классификации.
    Галактики - да, это группы звезд, вращающихся вокруг общего центра. Созвездия - просто проекции.
    Далее - эти проекции были когда-то ассоциированы с земными объектами (животными, мифологическими персонажами) по принципу отдаленного сходства или просто от балды.
    Далее - проекциям были приписаны влияния, схожие с чертами этих животных или персонажей. Что опять же есть грубое притягивание глубинного смысла за уши.
    Планетам также были приписаны влияния в зависимости от данных когда-то названий (имен греческих богов). Об этих планетах в те времена и не знали ничего, обозвали, можно сказать, как придется. И вот появилась воображаемая связь между случайным названием планеты, греческой мифологией и "влиянием планеты" на земные дела (можно подумать, что друг на друга планеты не влияют).
    Глобоцентризм и антропоцентризм в действии. Для древних это было нормально, не надо их осуждать.)))

    С рождением человека тоже засада. Во-первых, на разных полушариях видны разные созвездия, во-вторых, время смещается по часовым поясам (а это очень условное ступенчатое разделение, правильнее было бы равномерное распределение по поверхности земли).
    Время рождения опять же зависит от мастерства акушеров и течения беременности.
    Китайцы пошли другим путем и учитывают время зачатия. )

    Опять же - получается, что у людей, рожденных в течение суток в одной родовой палате, должны быть схожи судьба и черты характера.
    Я держу связь с товарками по палате - все наши дети абсолютно разные, хотя родились в один день, в одном месте и практически в один час.

    О служебных и структурных гороскопах - это вообще лютый бред.
    Так грубо синтезировать две абсолютно разные мистические системы и делать столь далеко идущие выводы без каких-либо исследований...

    В общем, вся традиция составления гороскопов недалеко ушла от простого гадания на бобах, где дело не в бобах, а в способностях гадалки. )))

    Черты, приписываемые знакам, - всего лишь общие черты, присущие всем людям. И вы будете у себя выискивать то, что вам "положено по знаку". А иногда случится совпадение и это будет признано подтверждением "теории". А в случае резкого расхождения - все списывают на "нетипичность". Самовнушение и выдача желаемого за действительное, не более того.
     
    Последнее редактирование: 26 авг 2017
    Hatice и S___s нравится это.
  19. Elfen Lied

    Elfen Lied заслуженный

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    234
    Пол:
    Женский
    Медицинскими. )))
    И эмпирико-аналитика, конечно.
    Хотя и мракобесия в этой сфере много.

    А где эмпирико-аналитика в астрологии? Кто их хоть раз проверял?
     
  20. S___s

    S___s гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.017
    Симпатии:
    14.989
    Пол:
    Мужской
    Всё верно, только адептам астрологии нужны эти сказки по тем или иным причинам. То, что эти сказки к реальности не имеют никакого отношения, не хотят и слышать. И своё невежество распространяют на науку.

    Да сама постановка вопроса уже говорит о многом:
    Разве говорят: "Верите ли вы в физику, химию, астрономию?"
     
  21. Elfen Lied

    Elfen Lied заслуженный

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    234
    Пол:
    Женский
    Еще такой момент. Почему нет плавного перехода между знаками, ведь созвездия и планеты не перепрыгивают резко с места на место?
    По идее, человек, родившийся 30го августа должен быть на 40 процентов Лев, а на 60 Дева.
     

Поделиться этой страницей