Астрология - лженаука?

Тема в разделе "Наука и образование", создана пользователем Vedder, 8 авг 2017.

  1. Vedder

    Vedder заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    2.112
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    Верите ли вы в астрологию или считаете ее лженаукой?
     
    Розамурка и Loki нравится это.
  2. Elvita

    Elvita Гость

  3. Сплюшка

    Сплюшка новичок

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    235
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    :)
     
    Elvita нравится это.
  4. Сплюшка

    Сплюшка новичок

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    235
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Форум-моб) Поддерживаю)
    "Звезды предупреждают, что сегодня Овны могут столкнуться с враньем, пустыми обещаниями, соблазнами. Придерживайтесь своих принципов и не дайте себя обмануть. Не втягивайтесь в авантюры."
    второй:
    "Сегодня все дела, связанные с наведением и соблюдением порядка, будут даваться Овну легче обычного! Его может бессознательно тянуть к тому, чтобы рассортировать бумаги по полочкам или заполнить скопившиеся квитанции. Не надо противиться этому порыву! Звезды гороскопа советуют Овну сегодня переделать все, на что ему вечно не хватает времени и сил: ответить на письма, сделать уборку, навести порядок в ящиках стола. Расправившись с завалами, Овен продвинется далеко вперед."
    и еще:
    Какие бы цели вы перед собой ни ставили, вам придется потрудиться, чтобы достичь их. На пути неожиданно возникают преграды, преодолеть которые непросто. Старайтесь рассчитывать только на собственные силы: едва ли удастся вовремя получить помощь. В середине дня стоит снизить деловую активность; это время больше подходит для отдыха, чем для работы. Во второй половине дня нежелательно подписывать важные документы, связывать себя какими-то обязательствами.
    Вот ситуевина, как в анекдоте: умные - налево, красивые - направо :). А мне разорваться что-ли, как мартышке?)))
    Не ввязываться в авантюры, делая уборку, представляя, что это отдых, потому что помощи все равно не дождешься.. )) Хм, так такой гороскоп каждый день творится))
     
    Elvita нравится это.
  5. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    Все эти гороскопы от психотерапевтов для неуверенных в себе людей. Астрология может назвать благоприятные и тяжёлые для человека дни. А чем ему заниматься это он сам должен решать!
     
  6. Сплюшка

    Сплюшка новичок

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    235
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Гороскопы и есть астрология. Качество их мы не обсуждаем.
    Астрономия. Дни магнитных бурь, солнечной активности и т.д может.
    Вы сами себе противоречите. Говорите о свободе выбора человека и принятия решений, но тогда за каким лешим нужны гороскопы, являющиеся реализацией прогнозов астрологии? Попыткой обмануть жизнь? В том-то и дело, что нет четкой линии событий, будущее многовариантно, и не факт, что уйдя посредством предсказаний от одной неприятности, человек не попадет в еще более худшую. За столько лет существования астрологии, как науки, она не продвинулась вперед ни на миллиметр, оставаясь по прежнему элементом с лошадиным процентом погрешности. Но. Свобода выбора и "судьба", т.е. понятие предопределенности событий, есть взаимоисключающие понятия. И превращающие человека в запрограммированного заранее робота на определенный событийный ряд прогнозы есть очень приличное зло. Хотя бы потому, что основываясь на предсказаниях с вероятной долей ошибки ровно такой же шанс эту ошибку и совершить.
     
    Elvita нравится это.
  7. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    Зачем бросаться в крайности. Либо ты запрограммированный робот, либо сам себе Бог. Я думаю, истина где-то посередине. Судьба ведет нас по реперным точкам, а траекторию мы выбираем сами.
     
  8. Сплюшка

    Сплюшка новичок

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    235
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Судьба - это жестко определенный путь, заранее прописанный. Судьба - в мифологии, в философских трактатах, в обыденном сознании неразумная и непостижимая предопределенность событий и поступков
    по словарю Ожегова:
    Судьба - Стечение обстоятельств, не зависящих от воли человека, ход жизненных событий
    Судьба - Будущее, то, что случиться, произойдет
    Судьба - Доля, участь
    Судьба - История существования кого-чего-нибудь
    Судьба - См. суждено
    Где тут про выбор траектории?
     
    Elvita нравится это.
  9. Elvita

    Elvita Гость

    И только на метеочувствительных людей.
    Какая уж тут , к лешему, свобода выбора-у меня куча дел, а я сижу ровно, как гороскоп велел. И не дергаюсь-низ-з-з-я!!!Статус... прошу прощения, кво, сохраняю.:P

    Я не очень понимаю что вы подразумеваете под реперными точками.))) Реперная точка-начало отсчета-рождение. Нет?
    Вот про "сам себе Бог" мне очень нравится.))))
     
  10. Сплюшка

    Сплюшка новичок

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    235
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    И на растения :) Лунный календарь садовода штука полезная. :)
    Хорошо, что предки мои его не читали.. Прожили всю жизнь вместе и понятия не имели, что они в корне противоположные знаки зодиака, а не люди. А полагались бы не на свой выбор, а на "рекомендации", так и меня бы, такой "великолепной", не было бы, думаю, это не только у меня так :). Спасибо им, что не читали, а сами решали, с кем жизнь связывать.
     
  11. Elvita

    Elvita Гость

    А я-то на погоду грешила, а он вон чо-не по гороскопу сажала.)))
    Мы с мужем, согласно гороскопу, настолько несовместимы, что даже странно, что до сих пор друг друга не пристукнули. Вот так уже и серебряную свадьбу отметили, безо всякой совместимости.))))))
     
    Последнее редактирование модератором: 24 авг 2017
  12. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    У Ожегова этого нет, ищите дальше.


    Гордыня!
     
    Последнее редактирование: 24 авг 2017
  13. Elvita

    Elvita Гость

    Скорее, уверенность в своих силах и желание самой определять свои "реперные точки".))))Кстати, вы не ответили, что вы подразумеваете под "реперными точками".))))
     
    Последнее редактирование модератором: 24 авг 2017
  14. Сплюшка

    Сплюшка новичок

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    235
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    :blink:
    А кто это, Ожигов?
     
    Последнее редактирование: 24 авг 2017
    Elvita нравится это.
  15. брызги шампанского

    брызги шампанского старожил

    Регистрация:
    22 авг 2017
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.970
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Гражданин мира))
    Наверное , не Ожигов , а Обжигов)))
    Муфельных печей мастер, или доменных) ;)
     
  16. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.192
    Симпатии:
    84.189
    Адрес:
    Москва
    Так потому и сидите, что он велел. Либо гороскоп (или любое другое гадание на будущее), либо свобода выбора - нельзя иметь все сразу.

    Про его отсутствие в этих цитатах тоже нет.
    Где? В греческих мифах, например - уж на что они фаталистичны. В "Песне о Вещем Олеге" Пушкина, например. Вообще не в словарях и трактатах, а в реальной культуре. Судьба - это чаще всего предопределенность ключевых событий и поступков, а не каждого шага.
     
  17. Elvita

    Elvita Гость

    Нельзя-то нельзя, а как хочется-все и сразу.)))
     
  18. S___s

    S___s гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.017
    Симпатии:
    14.989
    Пол:
    Мужской
    ... а имеешь ничего и постепенно. Да?))))
     
  19. Elvita

    Elvita Гость

    Имею все и настолько быстро, насколько быстро этого добиваюсь. А я клювом щелкать не привыкла." Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий(с)"))))) Правда, по головам не иду, если что.))))))
     
  20. S___s

    S___s гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.017
    Симпатии:
    14.989
    Пол:
    Мужской
    Да это я так. Подвернулся повод старую шутку вспомнить.
     
  21. Elvita

    Elvita Гость

    Да и я-так, подвернулся повод вспомнить фразу из старого фильма.))))))
     

Поделиться этой страницей