Астрология - лженаука?

Тема в разделе "Наука и образование", создана пользователем Vedder, 8 авг 2017.

  1. Vedder

    Vedder заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    2.112
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    Верите ли вы в астрологию или считаете ее лженаукой?
     
    Розамурка и Loki нравится это.
  2. S___s

    S___s гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.017
    Симпатии:
    14.989
    Пол:
    Мужской
    Ваш пример притянут за уши. Тогда в лагеря попало много людей ни к каким наукам не относящихся. И это касалось отдельной страны. В других генетика и особенно кибернетика стремительно развивались, достигли колоссальных результатов и продолжают своё развитие. Астрология же нисколько не изменилась за века, никаких результатов не достигла.
    Невежество как раз утверждать, что астрология - наука.
     
    Elvita, Наталья51 и Loki нравится это.
  3. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    Вы серьёзно не знаете, как развивается то, или другое направление науки? Финансированием и преференциями. Если не развивать, то и не разовьётся.

    Я Вам вышлю мои посты, что бы сверяли, что я сказал. Память-то подводит!

    Мне кажется, что не важно, как локализуется воинствующее невежество, в стране или в теме. Важно, что оно не слышит аргументов и не знает компромиссов.
     
    Последнее редактирование: 12 авг 2017
  4. S___s

    S___s гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.017
    Симпатии:
    14.989
    Пол:
    Мужской
    :D

    Оставьте их себе. Всё что я хотел - написал. Больше тратить своё время на эту чушь я не намерен.
     
    Elvita нравится это.
  5. Наталья51

    Наталья51 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.951
    Симпатии:
    27.728
    Пол:
    Женский
    А где аргументы то?
     
    Loki нравится это.
  6. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    А мы о чём говорили?
     
  7. ~ Темная Башня ~

    ~ Темная Башня ~ прохожий

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    2
    /удалено/

    Сама по себе астрология также не подвешена в воздухе, а является одной из ветвей могучего Древа Познания (науки). И, кстати сказать, без астрономии её рассматривать не совсем разумно. Движение светил и планет отражает ход истории не только человеческой цивилизации, но и судьбу конкретного человека.

    Каким-то образом судьбы многих объединяются небесными явлениями. Допустим, сегодняшним солнечным затмением. Вся территория Северной Америки погрузится во мрак. Тысячи голов устремят вопрошающе-восторженный взор в небо, туда, где луна затмит солнце, как бы напоминая человеку, что есть что-то большее, чем он сам; то самое хотя бы, что принудительно напоминает ему о том, что он - не остров в океане, а часть материка, часть Великого Движения элементарных частиц, когда не важен размер, но важен коллективный подход, выкристаллизовывающий из себя тот путь познания себя и вселенной, одной из граней которого является воспетая ныне Астрология!
     
    Последнее редактирование модератором: 21 авг 2017
  8. Элизбар

    Элизбар ...

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    3.442
    @~ Темная Башня ~, здесь не обсуждаются форумчане и не переходят на личности. Прочитайте пункт №3.4 в правилах Форума.
     
  9. Elvita

    Elvita Гость

    Офигеть! Красиво излагаете!)))))))))) Боюсь вас разочаровать, но ваши ожидания утопичны. Ну, посмотрят на это затмение( с таким же интересом они бы и на бородатую женщину смотрели), хлебнут холодного пивка за "просмотром" и .... вернутся к своим делам. А об астрологии даже и не вспомнят, уверяю вас.)))))
     
  10. Vorchonok

    Vorchonok Гость

    Не могу сказать, что я прям так уж верю в астрологию... Но я точно верю в ноосферу)))), а потому и астрология, и нумерология, и полтергейст, и карты Таро, и гадания разнообразные, и всякие тому подобные штучки, с моей точки зрения, имеют под собой некоторое, эээ, основание, скажем так.
    Другое дело, что человечество пока что даже не приблизилось к тому, чтобы извлекать из всего этого хоть какую-то действительно достоверную информацию, не говоря уже о том, чтобы применять ее (информацию) на практике...

    В общем, есть многое на свете, друг Горацио... (с) )))))
     
  11. Nostalgia

    Nostalgia новичок

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    360
    Пол:
    Женский
    Нет, не вся, оно будет видно, 100% -е затмение, только в США, двигаясь с севера-запада на юго-восток солнечное-затмение2.jpg

    Это будет по мск. времени после 21 часа. Можно будет смотреть on-line по адресу
    https://www.nasa.gov/eclipselive-info

    Надеюсь, Вы не верите при всём этом и в Бога?
     
  12. Vorchonok

    Vorchonok Гость

    Нет, я верю в Мировой Разум, который познает сам себя)))) Но подозреваю, что именно эту сущность многие люди как раз Богом и считают))))
     
  13. Сплюшка

    Сплюшка новичок

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    235
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Скажем прямо - и основание это носит гордое название чертовщины.
     
    Loki, Elfen Lied, Hatice и ещё 1-му нравится это.
  14. Vorchonok

    Vorchonok Гость

    Бог, чертовщина, Мировой Разум - это уже вопрос определений, я думаю))) О какой терминологии договоримся для беседы, той и будем пользоваться))))
     
  15. Nostalgia

    Nostalgia новичок

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    360
    Пол:
    Женский
    Тогда для Вас Библия не имеет значения?
     
  16. Vorchonok

    Vorchonok Гость

    Не имеет значения в каком смысле? Она не является для меня Книгой Книг, путеводителем по жизни или источником истинного знания. Однако в Библии, безусловно (с моей точки зрения), содержится энное количество информации о мироздании. Но суметь ее извлечь, понять и применить - опять-таки занятие нетривиальное))))
     
    Elfen Lied нравится это.
  17. Nostalgia

    Nostalgia новичок

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    360
    Пол:
    Женский
    Это, конечно, уже совсем не в тему. Но хоть один пример о мироздании можете привести, кроме первой и второй главы Бытия Первой книги Моисеева?
     
  18. Elvita

    Elvita Гость

    Эх, не удастся мне слиться в экстазе со Вселенной!))))
    Эта " чертовщина" была квинтэссенцией научных знаний того времени, когда возникла.)))
    Опять же, если вернуться к астрологии(о религии есть специальная тема). Все упирается в ВЕРУ. Заставить верить, также как и пытаться заставить человека разувериться, крайне сложно. Единственная возможность мирного существования -не пытаться доказать, что ты обладаешь монополией на истину. ))))
     
    Последнее редактирование модератором: 21 авг 2017
    Nostalgia и Vorchonok нравится это.
  19. Vorchonok

    Vorchonok Гость

    Уфф... Кажется, я не смогла объяснить свое верование в достаточной степени))))
    На Ваш вопрос я не смогу ответить, поскольку не знаю Библию в достаточной степени, я ее один раз только читала, в юности далекой)))) К тому же она очень иносказательная))))

    Я исхожу из того, что любое человеческое верование (представление о мироздании) содержит в себе крупицу истины. И из этих крупиц, как в пазле, и складывается картинка. Но она в любом случае неполная, поскольку масса крупиц еще просто не доступна (не придумана человеками)))). Кроме того, и познать самого себя в полной мере Мировой Разум все равно тоже никогда не сможет, поскольку постоянно меняется в процессе познания)))
    Так что все это очень динамично и расплывчато. Но чрезвычайно увлекательно, с моей точки зрения)))))

    Но это моя личная вера, ни под какую известную мне конфессию не подходящая))))
     
    Nostalgia нравится это.
  20. Сплюшка

    Сплюшка новичок

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    235
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Нет. Слишком дорого обходится.
     
  21. Vorchonok

    Vorchonok Гость

    Не настаиваю.
     

Поделиться этой страницей