Арт-галерея

Тема в разделе "Изобразительное искусство", создана пользователем Куколка, 4 сен 2017.

  1. Куколка

    Куколка гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    3.878
    Симпатии:
    37.491
    Пол:
    Женский
    [​IMG]

    Жизнь коротка, искусство вечно. (Гиппократ)

    Здесь можно поговорить о любимых художниках, скульпторах, графиках и мастерах прикладного искусства.

    А также о выставках, музеях, галереях.
    И вообще обо всем, связанном с изобразительным искусством.
     
    Последнее редактирование: 4 сен 2017
    Лисичка, Noran, S_Irina и 5 другим нравится это.
  2. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.696
    Симпатии:
    56.019
    Пол:
    Женский
    Спасибо!!!
    Я еще вчера думала, а можно ли в этой теме пин аповских девочек показать ... или это посчитается недопустимым в галлерее.
    Некоторые есть ну ооочень симпатичные, и я считаю это полноправным стилем в искусстве.

    Я сегодня в честь 1 апреля просто с рисунками.
    [​IMG]

    Котики всем нравятся.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Ирина 55, Китнисс, Bulka и 6 другим нравится это.
  3. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    19.202
    Адрес:
    ЕС
    Действительно, поразительно, как картины в реале зачаровывают. То же можно сказать и о живой музыке. Через экран впечатление гораздо более блеклое.

    Казалось бы, в этой картине никакой красивости нет, но тоже хотелось смотреть и смотреть на нее, как магнитом притягивает.
    gemaelde es war einmal.jpg
     
    Ирина 55, Аркона, pilochka и 2 другим нравится это.
  4. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    Точно... магнетизм,гипноз, манкость,притяжение.Для меня это "Хаммерфест. Северное сияние" Коровина. Хаммерфест-один из северных норвежских городов.Картина была задумана во время поездки Коровина (вместе с художником Валентином Серовым) на север России и в Скандинавию в 1894 году, которая была организована русским предпринимателем и меценатом Саввой Мамонтовым.
    Только посмотрите какая фактура,какие тональные изменения,сколько окутывающего покоя в ней и заманчивости. Все сложилось для меня в ней : и любовь к Скандинавии, и то что написана она русским художником, и ее притяжение.
    [​IMG]
     
    Аркона, Триша, Hatice и 4 другим нравится это.
  5. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    Великая княгиня Ольга Куликовская-Романова . Автопортрет, 1920г.
    [​IMG]
    Младшая дочь императора Александра третьего и сестра императора Николая второго известна не только своим знатным происхождением, активной благотворительной деятельностью(в России она устраивала благотворительные выставки и аукционы, а выручку, полученную от продаж своих работ, предавала бедствующим художникам, музыкантам, оплачивала учёбу молодых талантов и просто помогала нуждающимся) ,но и живописным талантом. Княжна не любила светских развлечений, предпочитала проводить время за этюдами. Ее учителями был Маковский,Жуковский и Виноградов. Излюбленной техникой была акварель.
    [​IMG]
    В эмиграции,в Дании дружила с выдающимся датским художником, мастером пейзажа П. Менстедом, с которым вместе ходила на этюды.Картины стали для нее серьезным подспорьем и средством к существованию ,они продавались на ежегодном базаре, который тогда организовывала Русская Православная церковь в Копенгагене,тогда же был оценен ее художественный талант и она стала выставлять свои картины не только в Дании, но и в Париже, в Лондоне-в галерее "Агнью" на благотворительной выставке в пользу русских беженцев, проживающих в Англии,все её работы были раскуплены в течении двух дней, их владельцами стали королевские семьи Великобритании и Норвегии, барон Ротшильд, В. Черчилль . Светлый человек,и акварели у нее светлые,солнечные и очень теплые,с ароматом цветов и пасхальных куличей.Иконы, написанные ею, в продажу не поступали – она их только дарила.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    В 1948 году пришлось эмигрировать в Канаду,там Ольга Александровна продолжала заниматься живописью, которую никогда не оставляла ни при каких обстоятельствах.
    [​IMG]
    О. Куликовская-Романова. Автопортрет. Справа – художница за работой.
    [​IMG]
    Постоянная экспозиция картин великой княгини находится в музее города Баллеруп.
    В 2007 в ГТГ состоялась выставка "Искусство Великой княгини" к 125-летию со дня её рождения. За всю жизнь она написала более 2000 картин,получала заказы из разных стран, теперь частные коллекционеры не спешат расставаться с ними.
    --- Сообщение добавлено 12 апр 2019 ---
    Картину уличного художника Бэнкси Devolved Parliament по случаю "Брекзита" временно(до сентября 2019 года) вернули в экспозицию бристольского музея.
    [​IMG]Картина, на которой членов британского парламента Бэнкси заменил на шимпанзе, была в свое время выкуплена и находится в частной коллекции. Десять лет назад, рассказывая о своей первой выставке и работе Devolved Parliament, Бэнкси сказал, что именно таким он и видит будущее Великобритании. Тогда экспозицию в Бристоле посетили 300 000 человек и, несмотря на то, что вход был бесплатным, оставили порядка £45 000 на благотворительность.
     
    Ирина 55, Аркона, Триша и 5 другим нравится это.
  6. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.696
    Симпатии:
    56.019
    Пол:
    Женский
    Джузеппе Джелико.
    Многие критики при упоминании этого мастера кривят губы и обвиняют в коммерческой живописи.

    А мне очень нравится ... какая то воздушность, легкость ... каждая женщина/девушка будто фея. И такое впечатление, что художник их всех любит ... до того они изящны, нежны и красивы.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  7. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    Совпадение..по итальянцам.. мне буквально несколько дней назад довелось увидеть две картины кисти Караваджо в оратории собора Святого Иоанна .Спасаясь от преследования за совершение убийства в Риме,Караваджо нашел убежище на Мальте,где его талант снискал милость рыцарей Ордена Святого Иоанна и стал официальным художником Ордена.По заказу Великого Магистра он написал картину "Усекновение главы Иоанна Крестителя для украшения алтаря- одно из наиболее ценных произведений Караваджо.
    [​IMG]
    Помимо того что оно впечатляет своей визуальной композицией, является еще и единственной картиной,подписанной художником.
    Напротив ,меньше по размеру-" Пишущий Святой Иероним",на которой запечатлен святой старец.
    [​IMG]
    Освещение в оратории такое же приглушенно-драматичное как на его картинах ,на фотографии получается светлее.
    [​IMG]
    Рядом со мной на скамейке сидела итальянка,и когда мы обменялись с ней взглядом,она сказала, не без сожаления в голосе :эту картину ( Усечение) перенесли сюда из итальянской часовни.
    [​IMG]
    А я сидела и вспоминала фильм о Короваджо,который смотрела в каком-то мохнатом году ,где упоминалось что у него была потрясающая техника, настолько что нельзя даже было разобрать траекторию движения кисти и думала о том как?при таком неуравновешенном характере он совмещал библейские сюжеты (без пухлых амуров на облаках,а напротив,исполненные в земной манере) с распутным образом жизни:кабаки,драки и дуэли,да еще умудрился за столь короткую жизнь быть таким плодотворным..
    Самородок в грубой оправе.
     
    Талия, Ирина 55, Аркона и 6 другим нравится это.
  8. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    Художник В.Нестеренко.
    "Непокоренный"
    [​IMG]
    На картине изображён гвардии старшина 1-й статьи Фомичёв Ю.А.
    [​IMG]
     
  9. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    П.Кривоногов "Победа"
    [​IMG]
    К.Антонов "Победители"
    [​IMG]
     
  10. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    Фамилия Васнецовa у меня всегда ассоциировалась с именем Виктора Васнецова, автора "Аленушки" или "Богатырей",а недавно наткнулась на работы брата,Аполлинария ,у которого свой мир художественных образов.Просто погружалась в старину, рассматриваяя его работы старой,ушедшей в былое деревянно-рубленой Москвы . Сколько же там интересностей архитектурных и бытовых и как хорошо он чувствовал дух древнего города.
    Один современник вспоминал свои впечатления от полотен Васнецова: «Думалось: как же может человек так изучить и так изображать старину? Словно ведь с натуры списано».

    Улица в Китай-городе.
    [​IMG]

    Многие задают мне вопрос: почему я занялся старой Москвой и так увлекся ею? На это трудно ответить. Может быть потому, что я люблю все родное, народное, а старая Москва - народное творчество в жизни прошлого. Может быть, повлияло и то, что, очутившись в Москве в 1878 году после деревенской жизни в селе Быстрице — месте моей учительской деятельности, был поражен видом Москвы, конечно, главным образом Кремлем… Но едва ли не главной причиной было то, что я вообще люблю науку: собирать материал, классифицировать факты, изучать их и т. д., в данном случае факты археологического значения. Все это, вероятно, и послужило главной причиной тому, что для всех, интересующихся искусством, на мне написано: "Старая Москва".
    (Аполлинарий Васнецов)

    Похоже что фотографии не отображаются, редакция не помогла,пришлось удалить часть фотографий - оставлю ссылку на картины Васнецова .
    https://opisanie-kartin.com/vasneco...cNipfBnSkECIy6B42Sa0ZxS1ibPeLEgS7jhKD-Hndy3zc
     
    Последнее редактирование: 19 май 2019
    Талия, Ирина 55, Китнисс и 5 другим нравится это.
  11. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    Летнее.Яркое.Вкусное)
    Борис Кустодиев "Купчиха за чаем"
    [​IMG]
    Кустодиева,как говорил он сам,"худые вообще не вдохновляют". Белотелую купчиху -"губки бантиком") он писал с молоденькой соседки ,баронессы Галины Адеркас, которую на холсте втрое увеличил вширь для большего эффекта и сделал ее старше,но многие черты оставил из первоначального эскиза модели.
    [​IMG]

    --- Сообщение добавлено 21 май 2019 ---
    Героиня картины вдохновила Нону Мордюкову на создание образа купчихи Белотеловой во время съёмок в фильме "Женитьба Бальзаминова". Сестра Мордюковой, Наталья, рассказывала: "Она мне звонила из гримёрной "Мосфильма" — Ты знаешь Наташка, сделали такой грим… У меня такое ощущение, как будто я с картины Кустодиева села сейчас в кресло… Смотрю на себя в гримёрной в зеркало: ну чем я не та купчиха?".
     
    Последнее редактирование: 21 май 2019
    Талия, Ирина 55, Китнисс и 6 другим нравится это.
  12. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    Женщина,которая по воле Льва Толстого упоминалась в романе "Анна Каренина" под фамилией Корсунская.
    Варвара Дмитриевна Римская -Корсакова. Портрет работы Винтерхальтера, 1864 г.(Музей Орсэ, Париж)
    [​IMG]

    ..."С кем мы не знакомы? Мы с женой как белые волки, нас все знают", — говорил Егорушка Корсунский Анне Карениной, приглашая ее на вальс. Толстой описывает его не без иронии — "лучший кавалер, главный кавалер по бальной иерархии, знаменитый дирижер балов, церемониймейстер, женатый, красивый и статный мужчина". И прибавляет: "Там была до невозможного обнаженная красавица Лиди, жена Корсунского..."
    1863 год. На французском троне — племянник Наполеона Бонапарта, Наполеон III,который словно задался целью ослепить всю Европу роскошью своего двора: в моде мрамор, золото, в том числе и поддельные, всё чересчур, всему изменяет чувство меры.
    Женщины явно усердствовали в обилии драгоценностей. Пример подавала сама императрица Евгения Монтихо, отчаянная щеголиха, ревностно относившаяся к впечатлению, которое производила ее красота на окружающих. Она изобретала одно развлечение за другим, лишь бы была возможность продемонстрировать изысканные, но слишком затейливые туалеты и себя в них.
    И вот — один из костюмированных балов во дворце. Мужчины и женщины придирчиво изучают костюмы друг друга, решая, кто же превзошел всех остальных в роскоши и богатстве. До тех пор, пока вдруг не приезжает Варвара Римская-Корсакова. Увидев ее, все гости замерли. Лицо Евгении пошло красными пятнами. Варвара Дмитриевна явилась в костюме жрицы Танит — произведение Флобера «Саламбо» было тогда в большой моде. Весь наряд Варвары Дмитриевны состоял из наброшенной газовой ткани, и ее великолепная фигура предстала перед восхищенными взорами завсегдатаев Тюильри почти что во всей своей первозданности. Через несколько минут к Корсаковой подошли жандармские чины и предложили ей покинуть дворец, но скандал удался на славу(C).
     
    Ирина 55, Bulka, Аркона и 4 другим нравится это.
  13. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.696
    Симпатии:
    56.019
    Пол:
    Женский
    Случилось это на заре времен. Гея, богиня земли, устав от измен своего супруга Урана, попросила младшего сына Кроноса облегчить свою судьбу. Тот оскопил отца серпом. Схватив отрезанные гениталии, он зашвырнул их вместе с серпом в море близ мыса Дрепан. Плодоносная сила Урана была настолько велика, что от капель крови, упавших в море, родилась богиня Афродита/Венера.
    Александр Кабанель. Рождение Венеры, 1863
    [​IMG]

    Пьер-Жак Бетон. Венера
    [​IMG]

    Жан-Леон Жером. Рождение Венеры, 1890
    [​IMG]

    Антонио Хисберт. Венера Анадиомена, 1858
    [​IMG]

    Эжен-Эммануэль Амори-Дюваль. Рождение Венеры, 1862
    [​IMG]

    Луи Деведё. Рождение Венеры, 1850
    [​IMG]

    Тициан. Венера Анадиомена, ок.1525
    [​IMG]

    Вильям Бугро. Рождение Венеры, 1879
    [​IMG]

    Богиня Афродита в морской раковине (рождение богини Венеры). Римская фреска I в. от Р.Х. из т. н. Дома Венеры в Помпеях.
    [​IMG]

    Энгр, Жан-Огюст-Доминик (1780 Монтобан - 1867 Париж)
    [​IMG]

    ну Ботичелли все знают, поэтому я не ставила.
     
    Последнее редактирование: 28 май 2019
    Ирина 55, Bulka, Noran и 6 другим нравится это.
  14. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    Потрясающе!Греческие картины до нас не дошли, не сохранились,а тут такая история из небытия выходит на свет,;красота ,возродившаяся как птица Феникс из под пепла Везувия.
    --- Сообщение добавлено 30 май 2019 ---
    Сандро невероятно поэтический и трепетный. Мне нравится его Венера,у нее и на лице,и в пластике чувствуются античная эстетика, особая,оч хрупкая интимность, даже душевные движения,тайна,она мне напоминает мадонну,которая надолго на земле не задержится,а вознесется на небо вместе с ангелами.
    "+"..У нашего художника Константина Маковского тоже есть своя ню, даже две .
    --- Сообщение добавлено 30 май 2019 ---
    ..помереть можно пока найдешь,надо жалобу на гугл написать))

    [​IMG]
    Здесь улавливаю перспективу- движение,вот-вот сейчас окончательно отойдет ото сна, потянется...Но особых эмоций у меня картина не вызывает.Натурщица похожа на его третью жену.
    [​IMG]
    Задрапировано.Салонно.Мимо.(имхо,конечно)
    --- Сообщение добавлено 30 май 2019 ---
    Итоги майских торгов аукционного дома Christie’s :
    Натюрморт Поля Сезанна "Кувшин и фрукты" (1888/90) ушёл с молотка за 59,3 миллиона долларов .
    [​IMG]
    Пейзаж Винсента ван Гога "Деревья в приютском саду" (1889)продан за 40 миллионов.
    [​IMG]
    "Тереза на скамье"Бальтюса (1939)-последняя картина из серии изображений несовершеннолетней музы художника Терезы Бланшар продана за 19 млн.
    [​IMG]
    "Терраса в Грассе" Пьера Боннара -за 19,5 миллионов долларов.
    [​IMG]
     
    Ирина 55, Талия, Bulka и ещё 1-му нравится это.
  15. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    Саломон Конинк (1609 - 1656). "Ученый, затачивающий перо".
    Подписано и датировано "SKoninck 1639".
    Масло на панели.
    [​IMG]
    Эта картина была одной из сотен картин, украденных в 1943 году из коллекции знаменитого парижского коллекционера Шлосса, обладавшего внушительной коллекцией произведений искусства.В его коллекцию в основном входили картины, написанные голландскими и фламандскими живописцами. "Ученый, затачивающий перо"со многими иными произведениями искусства отправилось в Мюнхен, в штаб Адольфа Гитлера. После этого о судьбе многих картин ничего не было известно. Работа Конинка считалась навсегда утерянной.
    О том, что данная работа знаменитого голландского художника в действительности сохранилась стало известно лишь в 2017 году. Обнаружена она была совершенно случайно, когда полотно пытался продать на аукционе в Нью- Йорке один из торговцев произведениями искусства из Чили. Власти Соединенных Штатов Америки приняли решение конфисковать это полотно. Сам торговец рассказал, что это произведение искусства было приобретено еще его отцом в 1952 году в Мюнхене. Продавал работу Вальтер Андреас Хофер, который был одним из нацистов, принимавших участие в разграблении частных коллекций в оккупированных городах.
    --- Сообщение добавлено 7 июн 2019 ---
    [​IMG]
    1 апреля 2019 года картина была представлена во французском консульстве в Нью-Йорке,а 2 апреля была возвращена законным наследникам.
    Марк Портер, председатель Christie's Americas, прокомментировал: "Сегодня мы рады видеть, что усердная исследовательская работа нашей преданной команды по реституции привела к долгожданному возвращению этой картины наследникам Адольфа Шлосса. Вопрос о перемещении ее через международные границы было сложным для всех вовлеченных сторон, и мы благодарны за партнерство прокуратуре США и команде ФБР по борьбе с преступлениями в сфере искусства, которые помогли нам достичь сегодня этого решения"
    ____
    P.S.Из Советского Союза, согласно "Сводному каталогу культурных ценностей Российской Федерации, похищенных и утраченных в период Второй мировой войны" нацисты похитили из музейных фондов 1 млн 177 тысяч 291 единицу хранения. Это произведения искусства, картины, скульптуры, редкие книги, рукописи, архивные документы .
     
    Ирина 55, aluza, Талия и ещё 1-му нравится это.
  16. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.696
    Симпатии:
    56.019
    Пол:
    Женский
    Согласно преданию древнегреческой мифологии Медуза была самой красивой из троих сестер - морских дев, родители которых были боги бурного моря и пучины. Прекрасная девушка с золотистыми длинными локонами вызывала восхищение у мужчин и губительную для нее самой зависть у женщин.
    http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/4/7/9/13137974.jpg
    Сам бог моря Посейдон был очарован ею. Как-то пытаясь укрыться от его посягательств, Медуза спряталась в храме Афины, но хитрый владыка морей, обернувшись птицей, настиг девушку и насильно овладел ею. Богиня Афина, питавшая к ней неприязнь, страшно разгневалась и превратила красавицу в чудовищного монстра, покрытого толстой чешуей.

    По одной из версий древнего мифа лицо ее стало "широким и круглым, как львиная морда, с расширенными застывшими глазами, с густой гривой волос, вздыбленных и извивающихся, тысячами змей, с бычьими ушами, с разверстым ртом, где торчали страшные кабаньи клыки. Язык ее высовывался наружу и свисал на щетинистый подбородок".
    Основная же версия гласит, что лицо у Горгоны было женским, с длинными клыками желтого цвета, страшными глазами, которые могли убить каждого одним лишь взглядом и волосами превратившимися в ядовитых змей.

    Сестры Медузы, решив разделить ее судьбу, также превратились в горгон. А по иной версии сама Афина превратила их в чудовищ, у которых"вместо волос были змеи, а вместо зубов — клыки наподобие кабаньих; руки их были из бронзы, а крылья из золота. Глаза их злобно сверкали. И кто бы ни встретился с ними взглядом, бог или человек, он обращался в камень". Но в отличии от Медузы ее сестры они были бессмертны. Желая укрыться от людей, они отправились на "край земли", и местом их обитания стал затерянный в океане остров.
    А среди людей стали ходить страшные истории о жестоких и кровожадных горгонах и предания о том, что тот кто смог бы завладеть головой Медузы, тот получил бы священное звание «повелителя страха». Богиня Афина, так и не простившая Медузе ее неземной красоты, сподвигла на этот подвиг Персея - сына Данаи и Зевса, юношу горячего и честолюбивого. Стоило ей лишь слово молвить, и Персей опрометчиво заявил, что может добыть все: «Если нужно, то и голову Медузы горгоны».

    Ну а дальше все знают.
    Голова горгоны Медузы. Автор: Леонардо да Винчи.
    [​IMG]

    «Голова Медузы Горгоны». (1597—1598). Автор: Микеланджело Караваджо.
    [​IMG]
    Прежде чем этот необычный щит был отправлен во Флоренцию, его увидели многие ценители творчества Караваджо, в том числе поэт Джамбаттиста Мариноа, который вдохновившись увиденным написал пространное стихотворное произведение, посвященное полотну, наполненное восторженных эпитетов:
    "Ты победил — злодейка пала,
    И на щите Медузы лик.
    Такого живопись не знала,
    Чтоб на холсте был слышен крик."


    Голова Медузы Горгоны. Мрамор.(1630). Автор: Джованни Лоренцо Бернини.
    [​IMG]

    Рубенс
    [​IMG]
    [​IMG]


    Элис Пайк Барни. Медуза, 1892
    [​IMG]

    Люсьен Леви-Дюрмэ. Медуза Горгона или яростная волна, 1897
    [​IMG]

    Густав Климт. Три горгоны, 1902
    [​IMG]

    что то так жалко ее ... вот ни за что пострадала ...
    .......................................................
    а это я пыталась ее нарисовать.
    60879db07bea.png
     
    Ирина 55, aluza, Noran и 3 другим нравится это.
  17. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    В парижском Музее Жакмар-Андре на днях закончилась ретроспектива датского живописца Вильгельма Hammershøi(1864–1916).
    [​IMG]
    40 его картин. Они были заимствованы у крупнейших датских и шведских музеев, а также у Музея Орсе и лондонской галереи Тейт ,большинство из них — это редкие работы из коллекции посла Джона Л. Лоэба младшего, которые редко экспонируются на международных выставках.У нас , в Петербурге его работы смогли оценить еще в 1897 году ,благодаря Дягилеву и спасибо ему за это.
    Когда я впервые увидела картины датчанина ,то первая ассоциация ,которая возникла, была связана с фильмами Бергмана,отчасти с моим любимым"Фанни и Александр"/эпизоды в доме священника .Та же камерность.Меланхолия.Сдержанность и внешне обманчивый покой.Холодные тона.Безликие интерьеры .
    Но ведь, не смотря на безлюдность ,хотелось вглядываться и вглядываться.Вот почему?наверное , хотелось понять как у него получился этот опыт с тишиной. У Бергмана ведь также, почти все построено на драматизме мизансцены. Разница только в том что Бергман выпускает эмоции как ракету из растянутой пружины,которая разбивает окна и распахивает двери,а Hammershøi,сам по себе , человек тихий,не проницаемый для влияний, блокирует эмоции,оставляя только свет и пространство, и в грустном его искусстве все остается на местах, скромно по-протестански и монохромно по-северному,но ,тем не менее,все вместе притягивает взгляд невероятно.
     
    Талия, Ирина 55, aluza и 4 другим нравится это.
  18. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    Минималистичный женский портрет.
    Рене Грюо, 1950 г.
    [​IMG]
    Всё гениальное просто (c)
     
    Талия, Hatice и Китнисс нравится это.
  19. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    Увидела сельские пейзажи художницы Натальи Черных и сразу сердце отозвалось.Сколько же в них света теплого и душевности .
    Отрада для глаз.Как фрагменты истории,детства,места где тебя всегда ждут.
     
    Китнисс, Талия, Hatice и ещё 1-му нравится это.
  20. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    Жоан Миро(под влиянием испанского языка пишется также Хоан и Хуан).
    В юности увлекается модернизмом,но особенно его привлекают фовизм и кубизм-влияние Пикассо. Его первая выставка с треском провалилась и он решил кардинально поменять свой стиль.Пишет пейзажи и его картину "Ферма" покупает Эрнест Хемингуэй за 5000 франков.
    [​IMG]
    Первый успех, материальный в том числе.Сейчас она находится в Национальной галерее искусства, США.Переехав в Париж,Миро сходится с сюрреалистами и меняет свой стиль уже в третий раз.
    --- Сообщение добавлено 19 авг 2019 ---
    "Карнавал арлекина". 1924-1925 гг. Художественная галерея Олбрайт-Нокс, США
    [​IMG]
    Во Франции к нему пришел успех.
    В 1937 году художник откликается на гражданскую междоусобицу в Испании "Натюрмортом со старым башмаком"
    [​IMG]
    (В том же 1937 году делает русунок углём и карандашом "Обнажённая, поднимающаяся по лестнице" и пишет картину "Мужчина и женщина перед кучей экскрементов").
    --- Сообщение добавлено 19 авг 2019 ---
    А во время Второй Мировой войны Миро создал свою знаменитую серию "Созвездия" и тут уже пришёл мировой успех.
    "Любовь с женщиной" 1941 год
    [​IMG]
    "Пробуждение ранним утром" 1941 год.
    [​IMG]
    --- Сообщение добавлено 19 авг 2019 ---
    Соотечественник Пабло Пикассо и Сальвадор Дали, он умудрился не остаться в их тени.
    Миро фантазирует.
    " Рассвет". 1968 г. Частная коллекция.
    [​IMG]
    "Улыбка пылающих крыльев". 1953 г. Фонд Жоана Миро, Барселона
    [​IMG]
    Миро – один из немногих художников, которые вкусили успех и славу при жизни. Его наследие огромно. Его работы до сих пор часто продаются на аукционах.
    --- Сообщение добавлено 19 авг 2019 ---
    Приобщилась к творчеству Миро в номере отеля . Конкретно речь о постере над изголовьем кровати /картине "Carota" ,написанной в 1978 году.
    [​IMG]
    Вероятно,и даже более чем,т.к. прочитала историю создания полотн, в его работах есть огромный творческий посыл и скрытый смысл ,но иногда я не могу расшифровать его своими мозгами.Эмоций от этой ноль целых ноль десятых, поэтому любоваться такой картиной для меня бессмысленно,уводить мысли в абстрактную плоскость и эксцентричность не захотелось. Одним словом,мертвяк,хотя "образ" спать не мешал,уже плюс.А утром,которое вечера мудренее,посмотрела еще раз и подумала что если одну из его картин оценили в два ляма гринов,то купивший ее наверняка нашел и посыл ,и смысл,и настроение ,и тот кто её продал тоже. А я что опять?опять заблуждаюсь ,ничего не понимаю или в очередной стопятнадцатый раз признаюсь в своей любви к классике?
     
    aluza и Sovold нравится это.
  21. Sovold

    Sovold гигант мысли

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    2.344
    Симпатии:
    21.707
    Пол:
    Женский
    Разве это нужно?

    Как там у нашего всего?

    Музыку я разъял, как труп. Поверил
    Я алгеброй гармонию.


    Вот что главное!

    А уж тем более, что (кмк) даже у самых наших любимых художников, есть работы, которые нам не нравятся.
    И наоборот.

    И о Миро.
    Помню, как много его работ в Барселоне.
    Особенно вот этот символ города.
    Скульптура "Женщина и птица".

    [​IMG]
     
    Талия, Ирина 55, aluza и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей