Айболит

Тема в разделе "Здоровье и красота", создана пользователем AnaskO, 3 окт 2020.

  1. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Делимся проблемами со здоровьем, консультируем, помогаем советами.

    [​IMG]
     
    Arctic91, Лиля, Hatice и 3 другим нравится это.
  2. Frodo

    Frodo гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.186
    Симпатии:
    26.475
    Пол:
    Женский
    Даже не знаю, где поделиться, напишу здесь. Заболел у меня палец еще в середине июля, на правой руке большой палец сбоку около ногтя. Две недели я выжидала, типа само пройдет, потом пошла к хирургу в частную клинику (у меня полис ДМС), врач посмотрел, сказал держать в растворе морской соли, а потом заматывать с йодопироном 10 дней. Ладно, сделала, не прошел. Потом закрутилась - то зуб лечила, то вторую руку оперировала, пошла опять к хирургу в середине сентября. Врач другой, относительно молодой. Бледнел, краснел, под конец посинел - помажьте неделю левомеколем. Помазала, толку ноль. Пришла, он вздохнул и сделал разрез с полсантиметра там, где не болело, обрадованно заявил, что гноя нет и ...зашил. На десятый день снял шов, палец болит. Дальше что? Правильно, помажьте левомеколем. Плюнула, записалась в другую клинику, выбрала врача постарше с большим стажем. Пришла, удалил часть ногтя и разодрал палец около этого места. Туда, само собой, левомиколя напихал. Назавтра перевязка у другого врача. Другой врач радосто заорал, что все вокруг дураки, а он один тут стоит весь в белом, потащил меня практически силком в операционную и еще раз прооперировал, теперь уже с помощью электродов, правда, бесплатно. Напоследок прокричав, что все вокруг коновалы, а он один светило, удрал на УЗИ, бросив меня на столе и без левомиколя. Через день первый врач забинтовал с левомеколем, палец болел, ну он типа и должен болеть. Вчера была последняя перевязка, сковырнул корочку с одной стороны, убрал гной, шмыгнул носом и заявил, что в принципе можно уже не приходить. Палец отекший и болит. Сегодня я разозлилась, вспомнила славное пионерское прошлое, когда я перочинный ножик мочила чьим-то одеколоном и всему отряду вскрывала чирьи, размотала всю красоту, навела горячей воды с солью, подержала палец с полчаса, гной аж вытекал со всех сторон, ободрала все корки и залила...левомеколем. О так от.
     
    pilochka, Аделана, aluza и 9 другим нравится это.
  3. loi

    loi гигант мысли

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    4.317
    Симпатии:
    32.023
    Ндэ. Ну собственно примерно так и...
    Только левомеколь очень советую заменить на банеоцин ) Именно мазь приматывать. Не порошок. Перевязка пока гной тянет - два раза в день, потом раз в день достаточно. Проверено на людях и кошках ) Я вообще больше ветеринаров слушаю если честно ))) И они как правило оказываются "правее"... даже объясняя рентген грудной клетки и МРТ головного мозга. людей, угу... человеческие врачи почему то не видят того что надо бы увидеть...
     
    Лиля, Аделана, Ирина 55 и 5 другим нравится это.
  4. sol_p

    sol_p гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.257
    Симпатии:
    13.897
    Пол:
    Женский
    Я в таких случаях пользуюсь ихтиоловой мазью. Если там зреет нарыв, она способствует быстрейшему его созреванию, прорыву, у нее ранозаживляющее и обезболивающее действие.
    (Еще, конечно, использую линимент бальзамический по Вишневскому, т.е. мазь Вишневского, но это немного в других случаях. И сейчас прочитала, что часто ею пользоваться не рекомендуется из-за возможных нежелательных побочных эффектов. Но мне часто и не требуется.)
    Вот хорошая статья про ихтиолку, когда и как её нужно применять, с чем комбинировать. Может быть, Вам поможет?
    https://vsemazi.online/ihtiolovaya-maz/
     
    Лиля, Аделана, Ирина 55 и 5 другим нравится это.
  5. Лусия М

    Лусия М Модератор

    Регистрация:
    22 дек 2017
    Сообщения:
    13.182
    Симпатии:
    94.362
    Пол:
    Женский
    Вот это история ...:eyeg: Frodo , я ни разу не врач , но в такой ситуации - хряпнула бы дополнительно антибиотика какого-нить ! Ну , так , обеззаразить изнутри ещё ...Хуже не будет !
    ( стоматологи-то , к примеру , частенько антибиотик назначают после удаления зуба ...)
    А вообще - показаться бы ещё разок врачу ...:dumg2:
    Но это я не то, чтоб советую !!! Просто вслух рассуждаю , что можно предпринять ..
    Ещё раны ( послеоперационные и т.д) хорошо промывать раствором " Пронтосан "...
     
    Последнее редактирование: 8 окт 2020
    pilochka, Лиля, Ирина 55 и 6 другим нравится это.
  6. loi

    loi гигант мысли

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    4.317
    Симпатии:
    32.023
    Лусиечка, согласна. Но я была уверена что антибиотик тут был назначен.
    А после твоих слов что-то тоже засомневалась...
     
    pilochka, Лиля, Lenusja и 2 другим нравится это.
  7. sol_p

    sol_p гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.257
    Симпатии:
    13.897
    Пол:
    Женский
    А вот кстати банеоцин... Относительно новое средство. Наслушавшись рекламы, пыталась с его помощью лечить довольно глубокую рану на ноге мужа. (Ободрал о край лодки на рыбалке). Воспаление никак не проходило, рана гноилась, отёк только увеличивался. И тут я вспомнила, чем раньше лечила все натертости и содранные раны у детей - линиментом синтомицина. Линимент синтомицина очень помог! Я его накладывала на рану толстым слоем, а потом стерильную марлевую повязку. И очень быстро всё зажило! На следующий год уже сама ободрала ногу, сразу лечила линиментом синтомицина. Синтомицин - антибиотик, старый, но действенный...
    Вообще, я применяю много старых, проверенных временем, средств лечения.
     
    pilochka, Лиля, Аделана и 10 другим нравится это.
  8. loi

    loi гигант мысли

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    4.317
    Симпатии:
    32.023
    У них действие немного разное (не врач - котовод).
    Синтомицин используем при обработке послеоперационных чистых швов например. Великолепно себя зарекомендовал. Подсушивает, подзаживляет. Сама простите за подробности при мастите после родов только им и спаслась.
    Банеоцин - когда надо "вытянуть" грязь, воспаление, гной... Пример - кусаная-прокогтявленная рана. Когда прям полость (или просто глубоко взрезано мясо. или скальпировано хорошо, клок выдран) и гниет ну или как минимум ну ооооочень воспалено. Раньше (это к постам выше) тоже ихтиолкой спасались, левомиколем... банеоциин пока выигрывает с разгромным счетом. Там и антибиотики вроде не одной группы в составе, хотя вот тут могу наврать.
    На людях тоже использовала, сын вот например недавно шикарно рассекал ногу... Несколько дней банеоцин, пока вытягивал. Потом тупо бактерицидный пластырь. Вроде на двух ногах ходит )) По крайней мере неделю назад точно на двух и даже не хромал )

    Правда весь гной всегда сопровождается антибиотиками вовнутрь, но это уж врачи думаю не совсем коновалы попались Фроде...
     
    Лиля, Аделана, aluza и 6 другим нравится это.
  9. sol_p

    sol_p гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.257
    Симпатии:
    13.897
    Пол:
    Женский
    Ну мы-то гнойные запущенные рваные раны линиментом синтомицина лечили, не чистые швы. А банеоцин не помог...
    Антибиотики внутрь ни муж, ни я не принимали. И детям раньше я тоже их пить не давала. Мы вообще стараемся антибиотики применять только в самых крайних случаях.
    Но если врач назначил, если есть высокая температура и другие признаки интоксикации, тогда конечно деваться некуда, надо пить.)
    Я тоже не специалист, не врач. Могу только личным опытом поделиться - семейные истории рассказываю.
     
    pilochka, Лиля, Аделана и 6 другим нравится это.
  10. Frodo

    Frodo гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.186
    Симпатии:
    26.475
    Пол:
    Женский
    Мазала, да вот фиг мне, не помогло.
    И правильно засомневалась, антибиотик назначен не был. Но шо ж у меня, антибиотиков нету, что ли? На любой вкус, как и у всякого уважающего себя хоббита.
    Радостная Фрода кивает головой - совсем, совсем. Коновалы, в смысле.
    Сейчас все опять размотала, все так чистенько, хорошо, какие-то куски торчат в разные стороны, но мне надоело, пущай подсыхает.
     
    pilochka, Лиля, Аделана и 7 другим нравится это.
  11. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.688
    Симпатии:
    60.454
    Пол:
    Женский
    Кости?:eyeg: Не пугайте.
     
    Лиля, sol_p, Лусия М и ещё 1-му нравится это.
  12. Frodo

    Frodo гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.186
    Симпатии:
    26.475
    Пол:
    Женский
    Не, мясо, куски вроде мясные. Или шкура. До костей еще не дошло, но с таким лечением...
     
    Лиля, Ирина 55, sol_p и 4 другим нравится это.
  13. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.688
    Симпатии:
    60.454
    Пол:
    Женский
    Желаю, чтобы все зажило. И айда болеть в выходные за фигуристок.
     
    Лиля, aluza, Frodo и 5 другим нравится это.
  14. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.055
    Адрес:
    ЕС
    Они очень часто начинают видеть, когда человек уже при смерти, а то и - того - помер. От тогда всё видно и понятно.
    Как говорится, "умер (с хорошими анализами) от замешательства врачей".

    Видела сюжет у Малышевой про УЗИ. Говорила с большим воодушевлением - если что не так, врач всё увидит.
    (подкатывая глаза)
    О, какие знакомые названия, и левомеколь впридачу))

    ***
    У меня когда-то очень давно стало гноиться место около ногтя на большом пальце на ноге (кожа не была повреждена). Мазала Вишневским, левомеколем, но было ноль эффекта. Потом стала капать полифитовое масло Кызыл-Май, и всё прошло. Чудо)
     
    Последнее редактирование: 9 окт 2020
    AnaskO, pilochka, Frodo и 7 другим нравится это.
  15. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    Я!Я!Я! Я еще не высказалась!
    Когда у меня на пальце ноги было подобное, на большом, не болело, но ноготь уже "плавал", под педикюром вырастила.
    Так вот, при визуализации очереди к травматологу-хирургу сначала полезла поковырять сама. И ковырнула куда надо. Потом я попеременно "варила" соленым кипяточком рану, а в стальное время держала мокрую хлоргексидиновую повязку. Поскольку левомиколи никогда мне не помогали. Еще можно мокрую фурацилиновую держать. Ноготь конечно потом слез от таких издевательств, но все зажило в лучшем виде и новый вырос.
     
    AnaskO, pilochka, Ирина 55 и 6 другим нравится это.
  16. Китнисс

    Китнисс гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.988
    Симпатии:
    22.099
    Пол:
    Женский
    Я тоже пять копеек вставлю))). У меня, извиняюсь за столь интимную подробность), на большом пальце ноги периодически ноготь врастал со всеми вытекающими, оперировалась всегда сама, побольше воздуха в легкие, и было громко), водочки и левомеколя тоже не жалела)), результат был))). А с врачами и у нас беда-бедища, походу везде одна картина, помоги себе сам.
     
    AnaskO, Lenusja, loi и 6 другим нравится это.
  17. Лусия М

    Лусия М Модератор

    Регистрация:
    22 дек 2017
    Сообщения:
    13.182
    Симпатии:
    94.362
    Пол:
    Женский
    О-о , я ваш " товарищ по несчастью "... Со мной такая жесть была несколько лет ,- аж вспоминать страшно ! А началась эта эпопея во время беременности - я очень сильно набрала вес и понеслось ..((( Сейчас уж не буду все эти страшилки описывать ( а перенесла я кучу операций ...) , лучше дам совет тем , кто страдает от этой бяки .
    А совет такой ( кому домашние методы не помогают ) : воспользоваться помощью лазерной медицины ( не бесплатно это , конечно , увы ...) Но совершенно определённо скажу , что меня тогда спас лазер .
     
    AnaskO, pilochka, sol_p и 5 другим нравится это.
  18. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    7.877
    Пол:
    Мужской
    Позвольте спросить? А водочку прям на рану, и сердце не заныло?
     
    Аделана, Lenusja, Frodo и ещё 1-му нравится это.
  19. Китнисс

    Китнисс гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.988
    Симпатии:
    22.099
    Пол:
    Женский
     
    Последнее редактирование: 9 окт 2020
    AnaskO, sol_p, Lenusja и 3 другим нравится это.
  20. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.219
    Симпатии:
    15.835
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Неплохо помогает компресс с раствором фурацилина с водкой в пропорции 50/50.
    Проверено на себе :glassgirl:
    Пропитать раствором ткань, наложить на рану и сверху целлофан чтобы раствор подольше не высыхал. Оставляла на ночь.
     
    sol_p, Lenusja, Frodo и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей