Эмиграция: где лучше живется или везде хорошо, где нас нет?

Тема в разделе "Быть или не быть?", создана пользователем Vedder, 8 авг 2017.

?

Есть ли у вас желание эмигрировать из России?

  1. Да

    3 голосов
    5,5%
  2. Нет. Я - патриот и вообще: где родился, там и пригодился!

    43 голосов
    78,2%
  3. Я - эмигрант и не жалею, что уехал

    9 голосов
    16,4%
  4. Я - эмигрант и хочу домой на Родину

    0 голосов
    0,0%
  1. Vedder

    Vedder заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    2.112
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    Ну что, остаемся в России или уезжаем?
     
  2. Elvita

    Elvita Гость

    То, что отдельные "персоны", проживающие в другой языковой среде и изменившие, в связи с этим, своё имя, до этого "подтирались лопухом", вы считаете "мнением"? Необычная позиция, но-имеете право.)) Кстати, у вас есть доказательства такой "экстремальной гигиены":D? Или- "если ляпать уверенно, то это называется точкой зрения"(с)?
    Я каким-либо образом посягала на ваше право иметь собственное мнение? Серьёзно?))
     
    Последнее редактирование модератором: 15 окт 2017
    sol_p и завистница нравится это.
  3. XIII

    XIII заслуженный

    Регистрация:
    28 сен 2017
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    392
    Пол:
    Мужской
    Вы на что-то намекали; на какую-то особую направленность моего комментария. Даже указали, что она очевидна.
    Но на прямой вопрос в лоб, решили слиться, так и не осмелившись озвучить.
     
  4. Elvita

    Elvita Гость

    Не намекала, а утверждала, что направленность ваших критических замечаний мне очевидна. И -что? Это каким-то образом ограничивает ваше право на собственное мнение?
    :D Не пытайтесь спровоцировать меня на нарушение правил форума.)))Зачем озвучивать очевидное- "sapienti sat"(с).)))
     
    завистница и Света нравится это.
  5. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Да-да , нарушать правила форума не надо, я на посту вообще-то.
    54a48750cd19[1].jpg
     
    Свеколка Е, Arctic91, XIII и ещё 1-му нравится это.
  6. XIII

    XIII заслуженный

    Регистрация:
    28 сен 2017
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    392
    Пол:
    Мужской
    В одной из тем уже мельком это упоминалось, но в мигранту придется менять свои вкусовые пристрастия.
    Когда-то со знаком "+", когда-то со знаком "-". Для одних оно безболезненно, другие реально скучают.
    Набор очень разный в зависимости от страны. Ржаной хлеб, творог, сметана, кефир-ряженка и т.п., гречка, селедка, солености-маринады, выпечка и прочее-прочее.
    Жители Европы, т.н. Западного мира - им легче. Так или иначе, созвучия в кухнях и продуктах найти можно. А вот на Востоке, в Австралии, в Южной Америке с этим сложнее.
    Да и время много упростило проблему. Почти всё найти можно если есть на то потребность. Хотя помню, когда Гастроном №12 на Бульваре Дидро в Париже был Меккой для всех желающих.
     
  7. Elvita

    Elvita Гость

    Можно подумать, что этот гастроном был единственным во всем Париже. ))) Там ещё с десяток русских магазинов с полным ассортиментом продуктов и сувениров.)) Там, где появляются русскоязычные общины, немедленно появляется и русский бизнес, который обеспечивает привычными продуктами и не только. И страны Южной Америки-не исключение.))Как минимум, магазин Тройка есть и в Буэнос-Айресе,и в Торонто, и в Париже, и в Сиднее.)) А гречку- вuckwheat выращивают не только в России, но и в штатах, и в Бразилии , и в Японии, и в Китае. Так что причины для "гастрономической ностальгии" нет.))
     
    Последнее редактирование модератором: 15 окт 2017
    Arctic91 нравится это.
  8. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Про Восток не знаю, не могу сказать , в Канаде все это есть +квас ( и канадское и привозное). И много маленьких магазинов где продают товары из любых стран, каких хочешь , те кому нужны ингредиенты для приготовления нац. кухни туда ходят. От меня недалеко есть польский магазин, там в том числе есть и украинские товары, есть маленький магазин латинский. Думаю так дело обстоит во многих странах, во всяком случае я знаю, что в Израиле можно купить любые продукты из Грузии, для грузинских евреев.
     
    Lenusja и Hatice нравится это.
  9. XIII

    XIII заслуженный

    Регистрация:
    28 сен 2017
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    392
    Пол:
    Мужской
    В Японии с молочными продуктами туговато. Йогурты тягучие, как густой кисель, что ли. Зрелых сыров почти нет в широкой продаже. .
    Израиль - самый простой пример, пожалуй. Там с нашими соотечественниками и ассортимент подтянулся. И про Грузию - даже ткемали можно купить почти везде. Другое дело, что это лет 7-10 назад было не так. Далеко не так.
     
  10. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Сотрудница угощала японским мороженым , рисовым, тоже странный вкус, текстура, совсем не то, что мы понимаем под мороженым.

    Без йогурта я проживу, а вот пармезана и горгонзолы, мне, как любителю итальянской кухни, не хватало бы очень.
     
    Последнее редактирование: 16 окт 2017
  11. XIII

    XIII заслуженный

    Регистрация:
    28 сен 2017
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    392
    Пол:
    Мужской
    Горгонзола - это уже что-то с чем-то. Обычных зрелых/твердых сыров почти нет - Гауда, Эдам, Эмменталь.
    Хоть это не относится к "нашей кухне", но к мигрантской жизни - напрямую. Факт, что подстраиваться придется почти в любом из случаев. Разве что, кроме Германии и Израиля, где привычные "родные" продукты есть даже в сетевиках.
     
  12. Elvita

    Elvita Гость

    Оксана, будешь в этом районе Торонто-заскочи на 45, Ripley Avenue-там находится Cheese Boutique. Выбор неплохой. Попробуй Castelmagno и Pecorino Siciliano. Может, понравится?)))
     
    AnaskO нравится это.
  13. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Я уезжала в 60+ к единственной дочери и внукам.Вопрос про работу, как понимаете, уже не стоял. А что касается всего прочего, уверена, зависит многое от характера и вообще отношения к жизни- позитивное оно, это отношение или человек всегда и всем недоволен. Я везде быстро обрастаю знакомыми-всегда была общительна и болтлива..Но если человек очень замкнут, необщителен, ему гораздо тяжелее .
    --- Сообщение добавлено 3 дек 2017 ---
    Иногда пожилые люди считают, что у них ностальгия, когда фактически просто тоска по своей молодости, которую уже ни в какой стране не найдешь, только не всегда хотят это понимать.
    --- Сообщение добавлено 3 дек 2017 ---
    Очень многие и в эмиграции живут точно так же. Но это еще понятно, если ты ну очень уже пожилой, а когда молодые ведут себя так , это уже то ли ограниченность, то ли неспособность( или нежелание) к обучению..Это в любом случае такая молодежь, которая и в родной стране, на родном языке никогда ничего не достигает.
    --- Сообщение добавлено 3 дек 2017 ---
    О, такие и среди русскоязычных встречаются, разговариваю с кем-нибудь по скайпу, делюсь, какую интересную передачу или фильм российский увидела, а мне в ответ так гордо:*Нет-нет, мы на русском ничего не смотрим..*.Ну что же, у каждого свои тараканы в голове..
     
    Arctic91, Hatice и AnaskO нравится это.
  14. Lenusja

    Lenusja Гость

    Про в бар и напиться -не знаю, не пробовала.А про поговорить -это смотря с кем и о чем.Здесь народ сконцентрирован на завершении определенных каждодневных циклов, -встал, умылся, дите в школу отвел, сам поехал на работу, дите забрал, кружки-секции, домой,ужин, спать.И так -с понедельника по пятницу, в выходные -сон и телек.Естественно, все разговоры об этих каждодневных процедурах, и о том, кто мешает их завершить в срок:начальник-редиска, враг, друг-завистник, соседи-враги, автолюбителя в пробках и т.д.Причем, от того, что народ ворчит и за глаза ругает своих обидчиков почем зря, не меняется ровным счетом ничего.С начальником-гадом нельзя поговорить, врагу нельзя дать в бубен, завистника-друга нельзя подловить, ибо не принято это,-действовать открыто, и вообще-инициатива наказуема.Поэтому, только и остается, что тихо сетовать.Разговоры на темы искусства не приветствуются, даже модно говорить о том, если человек не читает и не ходит в театр,-это бесполезное хобби. Хобби должно быть полезным и пригодиться в работе.Все разговоры крутятся в будущем несовершенном времени, вроде вариаций на тему:что я буду делать, когда выйду на пенсию (лет через тридцать :-)), что я буду делать, если я выиграю в лотерею, что будет, если начнется зомби-апокалипсис или неизвестный науке мор вдруг одолеет землю, или, если инопланетяне снизойдут до нас, на каком языке мы будем с ними общаться.То есть, тем для разговора просто масса, выбирай любую.Один раз нашла я барышню, которая, как мне показалось, тоже любит мюзиклы, "Ребекку" там, "Отверженных" и т.д.О, подумала я, обсудим.Разговор плавно переместился в сторону цен на билеты, гостинниц, максимально близких к театру и т.д.
     
    pilochka, AnaskO и palette нравится это.
  15. Света

    Света Гость

    Когда я вышла на работу, через два месяца после приезда, ещё плохо говоря, то пани с отдела кадров, узнав, что я "росъянка" (неважно, что в России я никогда не жила, главное - по русски говорю) аж с придыханием завела со мной разговор о Достоевском и шахматах. Она была просто убеждена, что я (как и все россияне) фанатею от Фёдора Михайловича и мастерски играю в шахматы.. Предлагала даже мне сыгрануть партейку)). Она была разачарована, когда я, краснея и пыхтя, донесла до неё мысль, что Достоевский - это совершенно не моё, а в шахматах я знаю только, что пешка ходит Е2-Е4, а конь - буквой Г))) Вообще заметила, что у культурных поляков Достоевский в почёте!
     
    pilochka, OlgaV, AnaskO и 2 другим нравится это.
  16. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Мне кажется у семейных с детьми везде так,не только в Германии.
    А мне всегда смешно смотреть Голливуд, как глав герои претендуют на вумных так у них сразу любимые произведения: Братья Карамазовы и Эна КарЬенина. По ходу они думают , что только эти две книги существуют в России и мы их перечитываем одну за другой.
     
    pilochka, OlgaV, Света и 3 другим нравится это.
  17. Lenusja

    Lenusja Гость

    Поляки-это вообще отдельная тема.Когда я приехала в Германию, первые, с кем подружилась, были польские ребята и девочки.Они все прекрасно говорили по-русски, и им были не только известны имена наших классиков 19 века,таких, как Достоевский, им был интересен Высоцкий, например. Они знали даже, кто такой Кашпировский :-)То же самое- с болгарами.Со мной в университете училась девочка, Даня, Даниэла, у которой любимым писателем был Гоголь.Она читала его в оригинале, естественно.Ей интересно было обсудить, какой из типажей "Мертвых душ" наиболее часто встречается в современном немецком обществе.Говорила о том, что Гоголь универсален, равно, как и Салтыков-Щедрин, когда ее выводят из себя немецкие чинуши и обыватели, она думает:ладно, об этом еще Гоголь писал.Мне было и перед ребятами-поляками, и перед Даней из Болгарии немного неудобно, так как я имела весьма фрагментарные знания в области польской и болгарской литературы.Но мне было приятно, что у поляков и болгар Россия ассоциируется преже всего с литературой, а не с морозами, плохими социальными условиями, диктатурой,карательной психиатрией и непритязательными искательницами женихов, как у немцев.Хотя немцы немцам рознь, конечно.
    --- Сообщение добавлено 1 мар 2018 ---
    У нас, когда дочка была совсем маленькая, тоже было так,-одна бытовуха в разговорах, потому что когда ребенку где-то от полутора до трех и она все время наровит упасть носом, лбом, или губами вперед,то как-то не до Достоевского, в этом Вы правы.Но у них и детные и бездетные, и пенсионеры обсуждают, в основном, какие-то бытовые вещи, зомби-апокалипсис и политику. :-)Это по моим личным наблюдениям, конечно.
    --- Сообщение добавлено 1 мар 2018 ---
    Это еще ладно,а вот когда у них на сцене в "Принцессе цирка" главная героиня, русская, по замыслу Кальмана, весь спектакль расхаживает в меховой шапке а-ля привет, восьмидесятые (похоже, они думают, что мы с меховыми шапками не расстаемся, дnем и ночью в них) ,и в сопровождении медведей, водки, матрешки, блинов и балалайки, то это совсем грустно.
     
    pilochka, OlgaV, Лола_Пресс и 3 другим нравится это.
  18. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    У нас ( Канада) в основном обсуждают спорт-вчерашний бейсбол или гольф, на меня смотрят как на инопланетянина( я смотреть гольф не люблю, только играть). Другая популярная тема - королевское семейство. Ой, какое счастье- беременная, потом 9 месяцев переживаем, гадаем кого же родит! Мне этого не понять, совершенно безразлично, что там творится в тридевятом царстве. Одна сотрудница так вообще фанат Катерины , свадьбу два раза пересмотрела полностью, но, впрочем, этой я не удивляюсь, она беременного жирафа смотрела год( веб камера из зоопарка), ждала когда родит. Говорит: я его могу целый день смотреть! А жираф только и делает, что ест да спит в загоне:wacko:
    Да и времени банально не хватает ни на что. Я так всех своих подруг "потеряла"когда родили:D, декрет всего год и не после рождения, а в общем, т.е. или работай до родов и потом год посиди с ребенком или возьми пару месяцев до родов потом соответственно раньше выйдешь на работу. И все, с работы приходят в 6, пока из садика забрала, домой доехали, ужин приготовили, книжку почитали уже и спать пора. Пробовали мы куда то с ребенком ходить, хоть поужинать, она уставшая уже вечером после садика, капризничает не знает куда ей приткнуться. На выходных то в русскую школу, то на гимнастику, то на какое нибудь детское мероприятие. Так и получается один быт.
     
    Lenusja и Лола_Пресс нравится это.
  19. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    Быт это фон, на котором надо умудряться строить интересную и радостную семейную жизнь.
     
    pilochka и Lenusja нравится это.
  20. Lenusja

    Lenusja Гость

    У нас гольфом народ вроде бы не интересуется, в период футбольных матчей наблюдается вплеск интереса к этому виду спорта.Самое впечатляющее зрелище-футбольные фанаты, перемещающиеся огромной толпой с матча на матч.Я достаточно редко видела в Германии пьяных граждан, но начинается футбол, и начинается кошмар.Футболные фаны,человек по сто-сто пятьдесят, болеющие каждый за свою команду, одетые в одинаковую "униформу",накачанные алкоголем, переходят цепочкой из вагона в вагон в электричке, уныло выкрикивая речевки типа:"Оо-оо, мы выйдем в финал", или "О-о-о, команда такого-то города -мазилы".Контингент -мужчины и женщины лет после сорока пяти, и смотрится это все достаточно жалко.Я все гадаю, где они скрываются потом целый год до следующих матчей, как живут без этого зимой?В спячку впадают, наверное. :-)Подруга из Франции рассказывала, что на юге Франции своя страсть -рэгби.В каждой семье в ее городке обязательно найдутся болельщики любого пола и возраста.Все разговоры дома -только о рэгби.Она рассказывала, как противилась тому, чтобы ее сына записали в секцию (свекр, свекровь, муж и все его братья-сестры- страстные болельщики).Подруга хотела, чтобы сын пошел в музыкальную школу, купила ему рояль, и объясняла, что лучше, чтобы парень был пианистом, чем рэгбистом, т.к. это вид спорта травмоопасен, можно переломать ноги.На что свекровь пафосно воскликнула:"А игра на пианино вообще еще никого до добра не доводила.Если мальчик будет играть на пианино, он вывихнет себе пальцы!"Как говорится, занавес!
    --- Сообщение добавлено 1 мар 2018 ---
    Ой, какая прелесть, спасибо, повеселили!Все это происходит от явного недостатка сказочных событий в жизни у людей.В связи с Вашим рассказом вспомнилась забавная история, рассказанная подругой.Она работает в учреждении культуры в небольшом немецком городке, где шеф -страстный поклонник Анны Нетребко.Шеф- нетрадиционной ориентации и много лет живет с одним и тем же другом.И вот эта парочка чудаков не просто коллекционирует диски певицы, обсуждает все ее концерты, но и следит за событиями в ее личной жизни, которые потом обсуждаются в трудовом коллективе в обеденный перерыв.При этот он не называет ее "Анна" или "она", он говорит "мы", видимо, так ощущая причастность к жизни звезды.Например :"А у нас новость -мы поехали на гастроли", или"А мы вчера прыгали где-то на дискотеке и потеряли в запале корсет", или "А к нам в гости вчера приезжала матушка Меркель, и мы учили варить ее настоящий русский борщ".Но самое смешное началось, когда звезда забеременела:"Поздравьте нас -мы беременны, у Анны будет мальчик!" или "Принимаем поздравления -мы родили".Говорят, люди, осведомленные о семейном статусе этой парочки, но не осведомленные об ее культурных пристрастиях, были в недоумении:поздравлять или выражать соболезнования.Кто такая Анна и кого из этих двоих в этом случае жалеть ?:-)
     
    pilochka, OlgaV, Лола_Пресс и ещё 1-му нравится это.
  21. Lenusja

    Lenusja Гость

    Вот и у меня ситуация один в один.Школа-домой-на работу-забрать из школы-домой-уроки-ужин-спать. Какой-то бесконечный день сурка.Разница с Россией в том, что там не было такой привязки ко времени, и в милионном городе все было рядом, и школа, и работа, и кружки-секции.А здесь-до школы (хорошей, вымечтанной, самой лучшей) час только езды, до работы тоже час чистой езды.И везде надо быть минута в минуту, без опозданий, желательно, еще раньше .Получается, в дороге проводишь по полдня, плюс стресс, связанный с необходимостью не опоздать.Ребенок даже в выходные встает в шесть утра -каждодневная привычка.
    --- Сообщение добавлено 1 мар 2018 ---
    Да, это искусство, конечно.
     

Поделиться этой страницей