Чай или кофе.

Тема в разделе "Вкусная и здоровая пища", создана пользователем Скорпиоша, 8 авг 2017.

?

Что больше любим.

  1. чай черный

    30,6%
  2. чай зеленый

    16,3%
  3. кофе зерновой (натуральный)

    42,9%
  4. кофе растворимый

    6,1%
  5. и чай и кофе

    26,5%
  6. другое

    2,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Скорпиоша

    Скорпиоша гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    1.329
    Симпатии:
    2.984
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московская обл.
    Ваши предпочтения.

    1-2-670x445.jpg
     
    Arctic91 нравится это.
  2. Скорпиоша

    Скорпиоша гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    1.329
    Симпатии:
    2.984
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московская обл.
    Я люблю и чай и кофе. Утром пью кофе, вечером чай. Кофе заказываю через интернет в зернах, килограммовыми пачками, варит кофеварка. Чай предпочитаю черный без всяких добавок, заваренный в чайничке.
     
  3. Света

    Света Гость

    Кофе. Чай тоже люблю, но пьём на завтраки-обеды-ужины и между ними всё-таки больше кофе. Кофейный отдел в супермаркете - мой самый любимый! Эти огромные стеллажи с кофе....каким хочешь. Покупаем молотый, в вакуумной упаковке. Пробую разные марки, и заметила, что для меня - дорогой кофе может быть "невкусным" по сравнению с более дешёвым. Ну, а самые дешёвые - однозначно фигня!!!
     
    Квитка нравится это.
  4. Квитка

    Квитка Гость

    Ни без чая, ни без кофе жить не могу!))))
    Чай люблю с детства, т.к. родилась и выросла в жарком климате южного Казахстана, а там без чая никак. Сейчас обычно смешиваю черный байховый и эрл грей, летом люблю мяту добавлять и пью с молоком.
    А кофе полюбила, когда переехали в Ужгород. Здесь культ кофе, в любой, даже самой затрапезной кафешке (у нас их огромное количество), можно выпить замечательный кофе. Я одно время предпочитала сорт "Никарагуа", сейчас беру Лаваццу, но это не сорт, а смесь. Была в этом году второй раз в Италии, да, кофе там потрясающе вкусный, густой, тягучий и ароматный....
     
    televika, Arctic91, Принц Персии и ещё 1-му нравится это.
  5. Vedder

    Vedder заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    427
    Симпатии:
    2.112
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    и чай, и кофе.
    кофе люблю, приготовленный в кофеварке, без сахара и молока. Чай - по-разному, и с молоком, сахаром, и без
     
  6. Арина

    Арина гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.199
    Симпатии:
    13.550
    Пол:
    Женский
    И кофе и чай.( еще и компот люблю:)). Кофе пью утром ,обязательно с молоком, но без сахара. Чай в течение дня( как же без чая на работе же)...тоже без сахара)
     
  7. РуЛа

    РуЛа заслуженный

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    301
    Чай только черный и кофе только черный в турке. Причем без добавок, травок, молока и прочего. Только классика))). Разве что к чаю лимон иногда.
     
    Cherry и Скорпиоша нравится это.
  8. sol_p

    sol_p гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.257
    Симпатии:
    13.897
    Пол:
    Женский
    Только чай, зелёный с жасмином. Просто зелёный кажется мне слишком горьким, цветки жасмина делают вкус мягче. И богаче.) Добавляю еще на заварочный чайник ложечку чёрного цейлонского Оранж Пеко. На вкус это не влияет, но добавляет цвета. Так привычнее.)
    Другие добавки - травы какие-нибудь, лимон - не люблю.
     
    televika нравится это.
  9. Icelemon

    Icelemon Гость

    А я пью настой чайного гриба! Оч.вкусно!
    Настаиваю на заварке и чёрного, и зелёного чая. Как только закислится, сразу сливаю в бутылку и - в холодильник, а в банке готовлю новую порцию. Летом готовится оч.быстро, на четвёртые сутки кисло-сладкий чай готов. В день по чашке пью.
     
    televika нравится это.
  10. РуЛа

    РуЛа заслуженный

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    301
    Помню вкус из детства. И правда вкусно. И полезно. А сейчас просто не могу найти, чтобы завести.
     
  11. Icelemon

    Icelemon Гость

    Вы в России живёте?
    Мы купили по объявлению в газете, какая-то фирма ЗОЖ продавала.
     
  12. РуЛа

    РуЛа заслуженный

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    301
    В России. В газете не знаю. А вот в интернете посмотрю. Вы разбудили во мне желание поискать получше).
     
  13. Icelemon

    Icelemon Гость

    Да, давайте, ищите! Будем обмениваться рецептами!
    Я сегодня приготовила настой зелёного чая с жасмином, жду, что получится. Дочь готовила себе, говорит, очень тонкий замечательный вкус у напитка получается.
     
    sol_p и РуЛа нравится это.
  14. Isy

    Isy старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    702
    Симпатии:
    4.077
    Пол:
    Женский
    Я обожаю 2 вещи: вкусный кофе и зеленый чай. Без кофе не могу, уже стало своеобразным ритуалом по пути на работу покупать большой стакан кофе в проверенном месте. Без этого день может считаться неудавшимся. А кофе настраивает на правильный лад. Выпил, взбодрился - и на амбразуру))) Очень важно, какой кофе, иногда чашечка какой-нибудь бурды может испортить настроение на первую половину дня. Так что я всегда тщательно подбираю место, а жидкость коричневого цвета из автоматов на работе не пью вовсе.

    С зеленым чаем у нас длинная история. С детства (лет с 6) пью один и тот же зеленый чай с жасмином (чай абсолютно обычный, Ahmad, но я его просто обожаю). И без сахара (так отвыкла от него, что его присутствие в напитках вызывает отвращение). Чай пью обычно по вечерам, даже, может быть, просто так. У меня есть отдельная ооочень красивая глиняная кружка ручной работы, только для зеленого чая, кажется, уже насквозь пропитанная ароматом :) И вот пить чай именно из этой кружки безумно вкусно.

    Все-таки во всех напитках эстетическая составляющая сосуда для меня не на последнем месте. К примеру, для вина должны быть подходящие красивые бокалы. А для пива желательно брендированные под марку пива. А для коктейлей и виски у меня тоже свои, особые бокалы, которые не продаются в городе нигде, покупались у поставщиков любимого бара. Так, что-то меня уже не туда понесло, заканчиваю тираду.

    О да, помню, в детстве пила этот напиток, уже и забыла... Бывает, перестоит немного и таким ядреным становится, ну прелесть что такое))) Правда, потом как-то поднадоел, сейчас уже не тянет.
     
    televika, sol_p, Квитка и 2 другим нравится это.
  15. Квитка

    Квитка Гость

    Для меня тоже кофе - и допинг, и настроение.... Я варю его сначала утром дома, потом на работе обязательно выпью пару чашек, в город если иду, не могу обойтись без чашечки кофе ... Здесь пьют маленькими порциями очень крепкий кофе. У меня дома тоже есть любимая маленькая пузатая кофейная чашечка)))) Я всегда варю в кофеварки на газу, где кофе вытекает в верхнюю колбу. Короче снизу вверх,а не наоборот, как в кофемашинах. И я уверена, что он именно поэтому получается более насыщенным. Еще хорошо при заправки в кофе добавить пару крупинок соли и перца. Аромат будет еще сильнее, этот прием может спасти даже не самый вкусный дешевый кофе.
    Ой как согласна. Мне тоже совсем не все равно из чего пить чай и кофе.В Казахстане, н-р, чай пьют из пиал, при чем, если ты налил гостю полную пиалу,ты проявляешь неуважение к нему. Надо налить половину и доливать в процессе чаепития - так и чай не остывает, и гость не обжигается ))))
    А у меня есть разные моменты, иногда я без крепкого чая с молоком не человек, и в этот момент мне не нужен кофе. Но а кофе - это целая атмосфера )))))
     
    Последнее редактирование модератором: 19 авг 2017
    sol_p, Китнисс, Скорпиоша и 2 другим нравится это.
  16. Ololo

    Ololo гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.015
    Симпатии:
    9.194
    Пол:
    Женский
    Я приучилась пить кофе в экспедициях. Боже, какое это непередаваемое ощущение пить кофе, сваренный на костре. Кругом лес, сидишь такой на брёвнышке, пьёшь и закусываешь остатками печенюх и сушек, а кругом лес и красота)
    Причём, чтобы на него успеть нужно встать и попасть на кухню до 7 часов утра, иначе уже всё выпьют. Как говорили наши начальники, тыкая пальцем в часы: "кофейня закрыта".
     
    sol_p и Квитка нравится это.
  17. Balletка

    Balletка гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.455
    Симпатии:
    12.927
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я обожаю кофе... Крепкий, с мягкой горчинкой, эспрессо без сахара. Пью только такой кофе - ни каппучино, ни латте, ни макиато, ни раф... Существует и еще, наверное, что-то, просто я не в курсе. :D
    Выпиваю одну чашку утром, и зимой - одну в обед.

    Варю в кофемашине. Получается именно так, как люблю, претензий нет. А с туркой как-то не срослось... Я читала рецепты кофеманов... Ну, в частности, мне попались от Любови Полищук и Юрия Николаева (давно в каком-то журнале рубрика была "Рецепты от Звезды" или как-то так)... Сделала все "по букве закона"... У меня получилась какая-то безвкусная жидкая бурда. Несколько раз повторяла - с тем же результатом. Но я знаю, что многие обожают именно в турке, и уверена, что проблема не в рецепте и технике, а кое в чьих руках, растущих не из того места.

    Для кофе у меня небольшая, но очень уютная керамическая кружка с толстыми стенками. Дома пью только из нее. Но и в кафе - толстые стенки - принципиальный момент, влияющий на мое настроение. "Прозрачные фарфоровые чашечки" - совсем не моя история... Эту кружку должно быть уютно обхватить обеими лапами, и греться, отпивая маленькими глотками вкуснейший, терпкий, ароматный, горьковатый кофе...

    Покупаю в проверенном месте, мне смешивают три разных сорта в равных пропорциях. Сорта подбирала не сама. Просто, когда в первый раз оказалась в этом магазине, объяснила, что я люблю, и мне составили такую композицию. Обжарка - темная. Она крепче, горше, чуть бархатистее. В средней обжарке может присутствовать легкая бодрящая кислинка - вот это для меня категорическое нет. Хотя зависит от сорта. Можно взять сорт, который кислинку будет давать и в темной обжарке - здесь уж кто что любит, кому-то именно это и нужно.

    А чай... Нет, чай я не пью совсем.
     
    televika, Ирина 55, Isy и 2 другим нравится это.
  18. Квитка

    Квитка Гость

    Вот из-за кислинки и не люблю арабику. Тоже люблю, чтобы была бархатистая горчинка.
    И я не люблю по-турецки. Сколько не была во Львове, не пила знаменитую львівську каву, "нет, ребят, все не то, все не то, ребята" (с).
     
    Последнее редактирование модератором: 20 авг 2017
    televika нравится это.
  19. Balletка

    Balletка гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.455
    Симпатии:
    12.927
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Нет, Насть, я не про "по-турецки", я именно про сваренный в турке...

    В общем, вот рецепт от Юрия Николаева, который позиционирует себя, как заядлый кофеман, и сорта редкие он собирает, и рецепты из Африки привозит, и обжаривает - молет - варит только сам... Ну, короче, чувак знает, о чем говорит, решила я.

    Сухую турку поставить на огонь, чтобы прогреть дно. Всыпать кофе. Немного его встряхнуть, чтобы тоже равномерно прогрелся. Секунд 15-20. Долить воды. Не перемешивать! Как только вода будет на грани закипания - т.е. пузырьки пойдут, не один два, но и не бурлить, ни в коем случае - снять турку с огня. Вода успокоится. Тут же поставить обратно. Вода сразу забурлит, начнет резко подниматься. Вот тут снимаем окончательно. Ждем немного, пока кофе осядет и наливаем.

    У меня - ничего не получилось. Ну, в лучшем случае, это можно было назвать американо, который я не понимаю, не люблю и не пью - эспрессо, сильно-сильно разбодяженный водой...
     
  20. Квитка

    Квитка Гость

    Слушай, я ведь этот способ и называю - по турецки. Наверное я в терминологии ошиблась. Но главное, я этот способ варки тоже не приемлю из-за результата. Но знаю огромное количество поклонников именно этого способа и вида. Я варю дома в своей кофеварке по другому, и в результате получается очень крепкий эспрессо.
     
    Balletка нравится это.

Поделиться этой страницей