Мои любимые книги

Тема в разделе "Литература", создана пользователем Loki, 8 авг 2017.

  1. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.219
    Симпатии:
    15.835
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    [​IMG]
    Рассказываем здесь о своих любимых книгах. Не просто о понравившихся, а о тех, что стали верными спутниками жизни, и которые вы перечитываете снова и снова. Пара строк о том, почему та или иная книга осталась с вами навсегда, весьма приветствуется
     
  2. ангария

    ангария заслуженный

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    830
    Пол:
    Женский
    У Фазиля Искандера я очень любила повесть (название забыла), что-то о детях военного времени, осталось такое теплое воспоминание, еще одно произведение напомню из тех, что знаю почти наизусть, наравне с Астафьевым,Аксаковым - это "Пошехонская старина" Салтыкова-Щедрина, чуть меньше люблю "Господа Головлевы", из более современных Марио Пьюзо "Крестный отец", "Сицилиец".
     
    Аркона, Lady-in-red, Loki и ещё 1-му нравится это.
  3. Angelic fruitcake

    Angelic fruitcake заслуженный

    Регистрация:
    4 сен 2017
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    2.690
    "Таис Афинская".
    Книга для девочки, девушки, женщины.
    Каждый возраст в ней находит что-то своё.
     
    Аркона, Mira, Лисичка и ещё 1-му нравится это.
  4. Cat

    Cat новичок

    Регистрация:
    5 сен 2017
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    144
    Пол:
    Женский
    Пожалуй, тоже поделюсь своими книжными любимчиками.
    Одна из самых любимых книг - "Бойня №5" Курта Воннегута. Потрясающий микс из войны, пришельцев и путешествий во времени. А сцена с постановкой "Золушки" заставила меня смеяться до слёз.
    Патрик Зюскинд "Парфюмер. История одного убийцы". С этой книгой вышла такая история: сначала мною был просмотрен фильм, а через пару лет я прочла книгу. Фильм был красивый, но книга мне понравилась больше, поскольку до меня, наконец-то (о, боги!), дошла мотивация главного героя и всех его преступлений.
    Франц Кафка и его "Превращение" - это настоящий взрыв для моего мозга, в хорошем смысле этого слова.
    Ну и на сладкое, творчество Говарда Филлипса Лавкрафта. Как большой любитель ужасов и всяких мистических штучек получаю огромное удовольствие от его работ. Его создание специфической атмосферы и всё это постоянное нагнетание обстановки прям меня завораживает. Вот действительно моё:)
     
    Аркона нравится это.
  5. Лучик

    Лучик заслуженный

    Регистрация:
    8 сен 2017
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    1.366
    Пол:
    Женский
    Сколько лет прошло, но какое-то неизгладимое впечатление от книги "Мадонна с пайковым хлебом" Марии Глушко, ведь даже не перечитывала, а забыть не могу. А еще, из последнего прочитанного, очень хотелось бы порекомендовать "Убить пересмешника" Харпер Ли
     
    Аркона, Dagi-s, Lenusja и ещё 1-му нравится это.
  6. Markosha

    Markosha новичок

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    86
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Кипучая, могучая
    Книга, прочитанная мною в этом году, вышла в личный топ феерично (перечитывала отдельные главы много раз, тусовалась на тематическом форуме по прочтении) - Гарри Поттер и методы рационального мышления, автор Элиезер Юдковский. Всем любителям Поттерианы обязательна к прочтению. Незнающие этого мира могут и не оценить глубину книги. Жду эпилога, обещанного автором (в 2015 году закончил основную часть). Книга живущая в Интернет-пространстве, не изданная пока.
     
    Аркона нравится это.
  7. Mira

    Mira заслуженный

    Регистрация:
    21 ноя 2017
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    785
    Пол:
    Женский
    Стругацких, особенно, почему-то повесть "Гадкие лебеди", могу перечитывать сколько угодно раз. Атмосфера поглощенного дождем города меня просто завораживает.
     
    Сэммик, Arctic91, Sovold и 3 другим нравится это.
  8. Lenusja

    Lenusja Гость

    Русская и советская классика, тут перечислять можно бесконечно:Гончаров ("Обыкновенная история", "Обломов", "Обрыв"), Достоевский ("Бесы" ,"Подросток"), Чехов, Замятин,Пришвин, Паустовский, Каверин, всех и не назвать.В юнности нравился Анатолий Мариенгоф ("Бритый человек", "Циники", "Роман без вранья") и Николай Эрдман ("Самоубийца").Сергей Довлатов, Андрей Синявский, Венедикт Ерофеев.Из зарубежной прозы Ромен Гари ("Обещание на рассвете", "Жизнь впереди"), Милан Кундера ("Невыносимая легкость бытия", "Бессмертие", "Вальс на прощание"), Джон Фаулз ("Коллекционер", "Волхв"), Кен Кизи "Полет над гнездом кукушки",Клаус Рифбъерг , Дафна Дюморье ("Паразиты","Моя кузина Рэйчел","Яблоня","Синие линзы"),"За закрытыми дверями" Сартра, и многие другие.Особняком стоят "Мумми Тролли" Туве Янсон, Астрид Линдгрен и Марк Твен -перечитываю с дочкой, ей семь .Януш Корчак. Из последних потрясений- "Тайная история" Донны Тарт.Читала ее взахлеб, сначала на немецком (нашла на остановке, кто-то оставил), потом на русском.Детективы люблю:Сименона, Буало-Нассержака, Хенинга Манкеля с его романами о комиссаре Валандере, Шарлотту Линк ("Дом сестер", "Хозяйка розария", "Другой ребенок"), Вэл МакДермид ("Пение сирен" ), Энн Пери, Элизабет Джордж.
     
    Аркона, Наталья51, Sovold и 2 другим нравится это.
  9. Bulka

    Bulka заслуженный

    Регистрация:
    25 фев 2018
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    5.586
    Пол:
    Женский
    Тема - неохватная. Как всё же здорово принадлежать к читающему поколению! Какие же мы были богатые этим своим чтением! Юность - Эрих Мария Ремарк - весь. Более того, была уверена, что его герой создан для меня, предназначен, что у нас - "соулмейтизм", как говорил мой маленький сын, родство душ, и однажды я его встречу. Нет, разминулись. Фазиль Искандер - любовь и нежность, Чингиз Айтматов - любовь и боль, Анна Ахматова - любовь и... любовь. Из современных - Дина Рубина - погибаю от кружесвной красоты слога. Самое наилюбимейшее, которое перечитываю в режиме нонстоп - "...Всё тот же сон". Не могу объяснить, но я с ним - как дурень с писаной торбой, и при случае всем навязываю. Потому что, на мой взгляд - абсолютный шедевр. Недавно понадобился для дела англ. перевод, нигде не нашла, пришлось самой замахнуться на святое. Ну, по верхушкам, конечно, своими словами. Вот така любовь.
     
    Наталья51, Sovold, Ирина 55 и 3 другим нравится это.
  10. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    Когда-то у на с в доме некоторое время было собрание сочинений Лескова, и кое-что я успела прочитать. На удивление понравилось, хотя повествовательный язык у Лескова своеобразный (не самый легкий). Особенно запомнились рассказы о вере и целомудрии «Аскалонский злодей» и «Гора».

    И вот помню, читала рассказ Лескова о женщине, которой муж всю жизнь изменял; она, естественно, от этого очень страдала. И один раз, когда муж был в отъезде, что ли, у них в доме переночевал некий мужчина. Когда муж узнал об этом, то пришел в жуткое отчаяние, и требовал от жены признаться – спала она с ним или нет?)) Но она, насколько помню, была как кремень.

    Пыталась найти рассказ, но, к большому сожалению, не смогла. Может, кто в курсе, как называется. Буду очень признательна: )
     
    Аркона, Lady-in-red, Lenusja и ещё 1-му нравится это.
  11. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.780
    Симпатии:
    6.100
    Пол:
    Женский
    Прочитала недавно роман Джоджо Мойес "Последнее письмо от твоего любимого" , рекомендую всем сентиментальным любителям романов. Девочки, как я плакала . Люблю такие книги.
     
    Аркона и Bulka нравится это.
  12. Bulka

    Bulka заслуженный

    Регистрация:
    25 фев 2018
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    5.586
    Пол:
    Женский
    Только что (пересмотрев любимую Убойную Силу) открыла для себя писателя Андрея Кивинова. Знаю-знаю, все давно уже, ну что делать - "в джинсы облачились самые отсталые слои населения". Мне он очень даже зашёл, взахлёб проглотила 2 книги, в очередной раз поразилась тому пути, что мы прошли с жутких 90-х. Пошла дальше читать.
     
    Аркона и Lady-in-red нравится это.
  13. Араукария

    Араукария прохожий

    Регистрация:
    2 авг 2018
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    123
    Пол:
    Женский
    Наверное, у всех немало любимых авторов, пишущих для нас увлекательные истории - подлинные, взятые из жизни, или вымышленные сюжеты, возникшие в их воображении.
    Таких авторов у меня немало и они, по мере моего взросления, менялись не единожды.
    На данный момент я отдаю предпочтение Валентину Распутину, Джеральду Дарреллу и Рексу Стауту.
    Эти авторы очень разные, но, может быть, именно это и увлекает меня в процессе чтения.
     
    Аркона, Наталья51, Bulka и 3 другим нравится это.
  14. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    Может, в романе "Перстень Борджа" тоже был к.-н. детектив, но главные заинтересовывающие лица - это персоны, идущие на преступление (хотя, кого-то, вроде, вынудили шантажом), и им сочувствуешь.
    Помню, что читала "Гроб из Гонконга", но содержание стерлось из памяти.
    Может статься, что у меня несколько перепутались романы Чейза и Шелдона))
     
    Аркона и AnaskO нравится это.
  15. Chiaro

    Chiaro новичок

    Регистрация:
    21 авг 2018
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    400
    Пол:
    Женский
    Я очень люблю читать, особенно люблю зарубежную литературу. Поэтому сначала перечислю русскоязычных "любимчиков" - Пушкин, Булгаков, Достоевский, Паустовский, Чехов. Из современной литературы я покорена М. Петросян "Дом, в котором ", совершенно замечательная книга с неповторимой атмосферой и слогом.

    Из зарубежного: как и все моё поколение, я нежно люблю детище Роулинг, у меня есть все 7 книг не только на русском, но и на немецком и турецком языках, осталось только английский докупить :P ну и первую книгу на испанском купила,, т.к. учу язык:D
    А также я фанат Уайльда, Фицджеральда, Твена, Кристи и многих других)) у нас в универе был курс зарубежной литературы на 4 года так что в загашнике просто куча авторов и их произведений, готова обсуждать
     
    Аркона, Bulka и S_Irina нравится это.
  16. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Иоанна Хмелевская ( особенно Что сказал покойник и Автобиография).
    Дина Рубина ( особенно старые ее вещи, а из них больше всего в памяти- Двойная фамилия и Любка).
    Рэй Бредбери ( особенно Вино из одуванчиков и Марсианские хроники, из рассказов- И грянул гром)
    Бунин и Куприн , Булгаков
    Фазиль Искандер
    О'Генри , О.Уайльд
    Агата Кристи( особенно Мисс Марпл)
    Сидни Шелдон( особенно Если наступит завтра)
    Мих.Веллер( Легенды Невского проспекта и Памятник Дантесу)
    Юрий Поляков (Козленок в молоке)
    Гарднер, Стаут, Жапризо.....
    ....................................................
    И - чуть не забыла- Джером К.Джером ! Вслух хохотала, читая его..( теперь уже вряд ли на это способна...).
    И особняком- если вспоминать то, что поразило в молодости и о чем не было принято говорить в то время...Например, Руфь Зернова. Рассказ про парня, которого все любили. В первом бою он попал в плен, прошел немецкие концлагеря...Когда вернулся, как его встретили..Сильное и горькое впечатление от рассказа.Запомнила на всю жизнь.
     
    Последнее редактирование: 28 авг 2018
    Аркона, Наталья51, Bulka и 2 другим нравится это.
  17. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    На днях заглянула в роман Шелдона "Оборотная сторона полуночи", но язык мне показался настолько неинтересным и плоским, хотя когда-то читала вроде как с удовольствием. Совсем не помню сюжета.
    Из какого-то романа запомнилась деталь, где адвокатесса вынуждена была вступить в связь с мафиозным боссом (и работать на него) за то, что он спас ее сына, но не уверена, что это из "Оборотной стороны". Просто интересна подобная коллизия, и кто бы как поступил в таком случае.
     
    Аркона и Bulka нравится это.
  18. ПОЛЕ ЧУСЕД

    ПОЛЕ ЧУСЕД заслуженный

    Регистрация:
    16 апр 2018
    Сообщения:
    498
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Булгаков - всё творчество
    Воннегут - всё творчество
    Маркес - "Сто лет одиночества"
    Борхес, Варгас - люблю латиноамериканскую прозу
    У Прилепина читал только "Обитель", этому произведению даю высокую оценку.

    Веллера не люблю, достаточно посмотреть как он ведёт себя на разных политических ток-шоу, чтобы понять, какие книги может написать такой человек.

    Пелевин - самый уникальный автор современной России. Почти все книги понравились.
    Неужели никто
     
    Аркона, Наталья51, Bulka и ещё 1-му нравится это.
  19. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    Веллера я тоже много видела на ТВ, и не могу сказать, что он мне нравился с его пустопорожней, банальной нац. болтовней.
    Однажды я наткнулась на рассказ неизвестного мне автора Он писал о мужчинах, у которых в мыслях - победа над женщиной. Заинтересовала тема, понравился легкий современный язык. Дочитала до конца, и каково же было мое удивление (точнее, шок), что автором значился Михаил Веллер))) Рассказ назывался «Разбиватель сердец».

    Первый рассказ из сборника «О любви» (Она. Чуча-муча), тоже неплох - очень романтично.
    А вот роман "Всё о жизни" - это банальщина с ТВ, только сбоку. Сплошной поток сознания.
     
    Аркона и Lady-in-red нравится это.
  20. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Мне нравится юмор Веллера, например в его книге *Памятник Дантесу*.Когда-то прочитала в газетном варианте его рассказ, какими были бы сейчас Россия и Голландия, если бы Петр Первый , будучи в Амстердаме, свернул бы по дороге в другой переулок...Рассказ был забавен и такую (ненаучную) фантастику я всегда любила.Может, кто-то подскажет название того рассказа?
    --- Сообщение добавлено 12 сен 2018 ---
    Читала когда-то рассказ..( Пелевин или Сорокин? Увы, не вспомню..И интернет не захотел подсказать..) Парень вернулся из тюрьмы, пошел на кладбище, вырыл гроб с телом своей девушки и сношался с трупом.Все это- с такими подробностями..Очень сильное и премерзкое было впечатление. Настолько сильное, что, не вспомнив потом, кто автор - Пелевин или Сорокин- никогда не читала больше ни того , ни другого..
     
    Последнее редактирование: 12 сен 2018
    Аркона нравится это.
  21. ПОЛЕ ЧУСЕД

    ПОЛЕ ЧУСЕД заслуженный

    Регистрация:
    16 апр 2018
    Сообщения:
    498
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Это совсем разные вещи. Разные стили. Творчество Сорокина - гадость. Про трупы и подобные извращения - это точно у него.
    Пелевин пишет сложные произведения, предоставляет пищу для размышления. Если спросите что бы я порекомендовал - "Чапаев и Пустота". Найдёте там много новых для себя мыслей, а может даже обнаружите, что давно уже тоже также думаете и поймёте, что точек соприкосновения у вас очень много.
     
    Аркона, елеша, pilochka и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей