503
    Симпатии:
    3.441
    «Спартак» потерпел от «Ливерпуля» самое крупное поражение в своей истории

ЛИВЕРПУЛЬ /Великобритания/, 7 декабря. /ТАСС/. Московский «Спартак» уступил английскому «Ливерпулю» со счетом 0:7 в гостевом матче шестого тура группового этапа Лиги чемпионов по футболу. Это поражение стало для красно-белых самым крупным в истории.

Мячи забили Филиппе Коутиньо (4-я минута — с пенальти, 15, 50), Роберто Фирмино (19), Садио Мане (47, 76) и Мохамед Салах (86).

До этого матча в еврокубках крупнейшим поражением для московского клуба был проигрыш «Ливерпулю» со счетом 0:5 в гостевом матче группового этапа Лиги чемпионов в 2002 году.

«Ливерпуль» занял первое место в группе E (12 очков) и вместе с «Севильей», ставшей второй (9), сыграет в плей-офф Лиги чемпионов. «Спартак» завершил групповой этап на третьем месте (6) и продолжит выступление в плей-офф Лиги Европы. Словенский «Марибор» стал четвертым (3).

«Ливерпуль» смог выйти в плей-офф Лиги чемпионов впервые с сезона-2008/09, когда дошел до ¼ финала. Как победитель группы, английский клуб будет сеяным при жеребьевке 1/8 финала, которая состоится 11 декабря.

Крупнейшее поражение «Спартака» в истории

«Спартак» впервые в истории пропустил семь мячей в официальном матче. В чемпионате СССР в 1984 году «Спартак» проиграл СКА из Ростова-на-Дону со счетом 1:6. Также были четыре поражения со счетом 0:5. В 1945 и 1964 годах от московского «Торпедо», в 1946-м — от столичного «Динамо», в 1949-м — от ленинградского «Зенита».

В чемпионате России «Спартак» разгромно проигрывал только петербургскому «Зениту», в 2012 году со счетом 0:5, в 2017-м — 1:5.

«Спартак» не может выиграть ни один гостевой матч в еврокубках с сезона-2010/11, когда в 1/8 финала Лиги Европы красно-белые победили голландский «Аякс» со счетом 1:0. С тех пор московский клуб пять раз сыграл вничью и потерпел шесть поражений.