in memory

Тема в разделе "Вечные вопросы", создана пользователем Скорпиоша, 16 авг 2017.

  1. Скорпиоша

    Скорпиоша гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    1.329
    Симпатии:
    2.984
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московская обл.
    Скорбим и вспоминаем.
     
    delamer, Перепетуя, Lia и 11 другим нравится это.
  2. maxsimus_

    maxsimus_ гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    6.771
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПБ
    Очень жаль,,,, Мои искренние соболезеования, Вечнвя память.... Золото нации,
     
    LemonSqueezy, Лилия, Lady-in-red и 2 другим нравится это.
  3. Лилия

    Лилия старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    670
    Симпатии:
    2.602
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Сочи Центральный район
    Человек-театр. Олег Табаков в «Современнике», «Табакерке» и школе-студии МХАТ. Фотографии.
    Подборка интересных фотографий Олега Михайловича в разные периоды времени, связанные с его театральной деятельностью. На многих - знакомые и любимые нами артисты, ушедшие от нас ранее, ещё молодые, здоровые, счастливые. Ссылка:
    https://meduza.io/feature/2018/03/1...ike-tabakerke-i-shkole-studii-mhat-fotografii

     
  4. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.620
    Симпатии:
    55.540
    Пол:
    Женский
    Буквально недавно пересмотрели с ним "Испытательный срок" и "Ах водевиль" ... на очереди было "Гори, гори моя звезда".
    А тут такая новость ... печальная.
    Он в ролях конечно просто замечательный ... и в молодости, и с возрастом ... и в мультяшном голосе.
    "Испытательный срок" такой молодой ... и Вячеслав Невинный там такой же, и красотка Лаврова ... так приятно было на них на всех смотреть.

    Сейчас стала вспоминать, какие роли у него были ... и разные, и ироничные ... и серьезные ... все было по плечу, как и Евстигнееву.
    Даже женские образы.
    В "Мери Поппинс до свиданья" мне интересна была лишь музыка Дунаевского и его мисс Эндрю.

    В театре у него тоже была женская роль ... Клава вроде какая то.
    http://images.fixin.com.ru/2016/2/kuu3.jpg


    Хороший док. фильм "ТАБАКОВ РУССКОЙ СЦЕНЫ" о его ролях в театре и кино.

     
    LemonSqueezy и Лилия нравится это.
  5. Лилия

    Лилия старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    670
    Симпатии:
    2.602
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Сочи Центральный район
    Огромен и лукав, неколебим и противоречив: Антон Долин — памяти Олега Табакова
    Олег Табаков — тот редкий артист, к которому легко применить выспренний и, кажется, всегда лишний эпитет «великий». Какой же еще? Карьера длилась 60 лет, и ни на один год Табаков не переставал быть важнейшим компонентом культурного ландшафта, все умножая свои ипостаси. С ним «ушла эпоха»? Да нет же, сразу несколько разных эпох, каждая из которых могла бы стать иной без него. В равной степени человек театра и кино, режиссер и культуртрегер, педагог и худрук. Без него невозможно себе представить тот старый «Современник», который уже полвека назад стал частью истории. Но ведь и самые актуальные современные театральные режиссеры получили карт-бланш от Табакова — главы нынешнего МХТ, преображенного его усилиями: Евгений Писарев и Юрий Бутусов, Кирилл Серебренников и Константин Богомолов.
    Начало карьеры Табакова связано с именами Михаила Швейцера, Олега Ефремова, Григория Чухрая, Галины Волчек. Последние свои роли он сыграл в двух спектаклях Богомолова — юбилейном, в самом деле, и обманчиво-исповедальном «Юбилее ювелира» и пронзительном «Драконе»: он не выходил на сцену, его вывозили, и зал взрывался овацией, так неуместно и так логично прерывавшей ультрасовременную постановку. Посмертной станет роль Табакова в богомоловском кинодебюте — «Год, когда я не родился» (есть шанс, что картина увидит свет до конца 2018-го). А последней прижизненной останется работа в двух полнометражных «Кухнях». Да, Табаков с самого начала был и до последних дней оставался подлинно народным артистом. Народнее не придумать.
    Только он мог в течение одного года сняться в радикальнейшем эксперименте Киры Муратовой «Вечное возвращение» (третья их совместная работа после «Трех историй» и «Мелодии для шарманки») — и, возможно, самом стыдном из «блокбастеров» Сарика Андреасяна «Тот еще Карлосон». Табаков был настолько огромен и лукав, неколебим и противоречив, что был на своем месте везде, где только ни оказывался.

    Что такое «великий артист»? Наверное, тот, кому удалось совместить две актерские судьбы — быть Протеем, меняющимся до неузнаваемости по прихоти постановщика, и создать свое устойчивое амплуа, которое зритель не перепутает ни с чьим. У Табакова получилось. Его слегка надтреснутый мурлыкающий голос, его мягкая улыбка, в которой всегда читалась и доля издевки, черты его лица — красивого и в то же время простодушного, «народный типаж», — не зависящая от обрамления национальная ценность. Образ если не на века, то уж точно на десятилетия.
    А ведь главных ролей у Табакова в кино — именно фильмы дают всенародную славу, а не театр — было до обидного мало. Прежде всего, пламенный Искремас в романтическо-революционной фантазии Александра Митты «Гори, гори, моя звезда» (1969) и, конечно, «Несколько дней из жизни И. И. Обломова» (1979) Никиты Михалкова, где Табаков оказался идеальным Обломовым, самым нежным, забавным и трагическим героем классической русской литературы.

    На Табакова взглянули другими глазами после эпической «Войны и мира» Сергея Бондарчука, где он играл одну из главных ролей — Николая Ростова. Еще он был Александром Адуевым в «Обыкновенной истории», на сцене и в телеспектакле: очевидно, проза Гончарова с ее тихими парадоксами и лирической иронией как-то особенно совпадала с даром Табакова. Но он много с каким материалом совпадал не менее безупречно. Приключенческое «Достояние республики» и аналитически-детективные «Семнадцать мгновений весны»; легкомысленный «Лев Гурыч Синичкин» — и гоголевский Иван Федорович Шпонька в одноименном фильме; очаровательный Альхен из «12 стульев» — и Берсенев из тонкого и недооцененного «Бирюка» Романа Балаяна. Поистине народный артист — для подтверждения этого факта не нужно никаких званий: Табаков был героем «ДʼАртаньяна и трех мушкетеров» и «Москва слезам не верит», «Мэри Поппинс, до свидания» и «Человека с бульвара Капуцинов». Он был артистом-праздником, и казалось, что ни один телевизионный хит не может по-настоящему сложиться без его участия.

    Ну и как без мультфильмов. «Бобик в гостях у Барбоса» — идеальная анимационная комедия положений, своего рода социальная притча для самых маленьких; кот Матроскин в цикле о Простоквашино — анархической утопии по сказке Эдуарда Успенского; прекраснодушный воспитатель в обаятельном «Волке и теленке».

    Только услышав, Табакова узнавали сразу, безошибочно. С ним рождались, учились ходить и говорить, смеяться и плакать. Он был наш пес. Наш кот. Наш волк. Его больше нет, но останутся картины, спектакли, мультфильмы. Останется голос.
    Антон Долин, 3 часа назад
    Хорошая статья, человечная, душевная, трогательная. Не очень большая, но в ней Антон выразил, кмк, очень точно то, что мы думаем о великом народном артисте. Советую прочитать.


     
    Mel'nica, akonit, Borodavo4ka и 4 другим нравится это.
  6. Лилия

    Лилия старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    670
    Симпатии:
    2.602
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Сочи Центральный район
    А сегодня ранним утром пришло известие о смерти великого учёного и человека огромной силой воли и целеустремлённости.
    Умер Стивен Хокинг
    BBC News
    07:20, 14 марта 2018
    Надежный источник
    Утром 14 марта в своем доме в Кембридже на 77-м году жизни умер английский физик-теоретик и популяризатор науки Стивен Уильям Хокинг, сообщает «Би-би-си» со ссылкой на заявление его семьи.

    Он изучал теорию возникновения мира в результате Большого взрыва, теорию черных дыр. Ученый является автором известных книг «Краткая история времени», «Черные дыры и молодые вселенные», «Мир в ореховой скорлупке».

    «Мы глубоко огорчены тем, что наш любимый отец скончался сегодня. Он был великим ученым и необыкновенным человеком, чья работа и наследие будут жить в течение многих лет. Его мужество и упорство с блестящим юмором вдохновили людей во всем мире», — говорится в заявлении детей ученого.

    BBC NEWS

    Стивен Хокинг родился 8 января 1942 года в Оксфорде. В 1962 году он закончил Оксфордский университет, а затем получил докторскую степень Кембриджского университета.
    В 1963 году 22-летнему Стивену Хокингу был поставлен диагноз боковой амиотрофический склероз (БАС). Врачи отводили ему не более двух-трех лет жизни. Однако он продолжил заниматься активной научной деятельностью, даже будучи парализованным, прикованным к инвалидной коляске и общаясь с людьми через компьютерный синтезатор речи.
    [​IMG]
    [​IMG] Из первых откликов.

    "Смерть Стивена Хокинга -потеря не только для родных и близких людей. Это прежде всего потеря для научного мирового сообщества физиков. Удивительно как он вообще прожил столь долгую жизнь с таким заболеванием. Безусловно он является самым знаменитым мировым ученым нашего времени, обладающим космическим мышлением и видением космической жизни в Галактике. Вечная память ему от землян нашей планеты".
     
    Mel'nica, Mmaarryyaa, televika и 6 другим нравится это.
  7. Nostalgia

    Nostalgia новичок

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    360
    Пол:
    Женский
    Необыкновенный был человек! Физически немощный, но с таким ясным умом!
    R.I.P.
    897586.jpg
     
    Mel'nica, Лилия, Lady-in-red и 2 другим нравится это.
  8. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.103
    Симпатии:
    83.525
    Адрес:
    Москва
    Во вселенной не было бы особенного смысла, если бы она не была домом, в котором живут любимые люди.
    Стивен Хокинг


    Великого физика не стало.
    Стивен Хокинг был не только великим ученым, он был воплощенной надеждой для тех, у кого надежды нет. Абсолютное торжество духа над физической немощью. Мощнейший интеллект еще вчера поддерживал жизнь в теле, в котором она по всем законам медицины должна была угаснуть более 50 лет назад. За эти годы он родил и вырастил троих детей, создал современную астрофизику, написал множество популярных книг о сложнейших вопросах мироздания, включая (в соавторстве с дочерью Люси) прелестную серию про Джорджа - детские приключенческие повести и учебник физики под одной обложкой.
    Продолжения не будет.
    Когда-то он приезжал тогда еще в СССР. На своей коляске носился по Ленинграду, по улицам и музеям, измотав приставленных к нему молодых крепких аспирантов до полного изнеможения.
    В последние годы он совершенно серьезно хотел полететь в космос, прекрасно понимая, что это его убьет. Кто знает - возможно, именно этого и хотел. Не получилось.
    [​IMG]

    Потери последней недели чудовищны. Но, говорят, перед Пасхой Господь собирает праведников.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2018
    Mel'nica, Mmaarryyaa, Borodavo4ka и 7 другим нравится это.
  9. Lady-in-red

    Lady-in-red гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.592
    Симпатии:
    29.146
    Пол:
    Женский
    Господь забирает лучших, светлая и вечная память...
     
    Mel'nica нравится это.
  10. роза-мимоза

    роза-мимоза старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    850
    Симпатии:
    3.699
    Пол:
    Женский
    продолжается печальная череда...

    Умер Леонид Квинихидзе
    [​IMG]

    Умер режиссер Леонид Квинихидзе, сообщает агентство городских новостей «Москва».

    «13 марта 2018 года на 81-м году жизни не стало нашего друга и коллеги — члена Союза кинематографистов России, режиссера театра и кино, заслуженного деятеля искусств России Квинихидзе Леонида Александровича», — заявили в пресс-службе союза.


    В последнее время режиссер тяжело болел и находился в Покровской больнице, сообщает «Петербургский дневник» со ссылкой на «Ленфильм».

    «О дате прощания и похорон пока мы ничего не можем сказать. Ждем информации от Союза кинематографистов», — добавили в пресс-службе кинокомпании.

    Квинихидзе — выпускник режиссерского факультета ВГИКа. Известен по таким фильмам, как «Соломенная шляпка», «Небесные ласточки», «Мэри Поппинс, до свидания!», «Артистка из Грибова», «Крах инженера Гарина», «31 июня».

    источник Газета.ру




    В 60-х и 70-х годах господин Квинихидзе был режиссером-постановщиком в киностудии «Ленфильм». С 1977 по 1998 годы работал в «Мосфильме». Позже Леонид Квинихидзе работал в Одесском театре музыкальной комедии, Крымском национальном музыкальном театре, Санкт-Петербургском государственном музыкальном театре «Карамболь», а также руководил Хабаровским краевым музыкальным театром.

    Наибольшую известность режиссеру принесли фильмы «Мэри Поппинс, до свидания!», «Соломенная шляпка», «Небесные ласточки»,«Артистка из Грибова», «Крах инженера Гарина», «Первый посетитель», «Миссия в Кабуле».

    источник коммерсант.ру
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2018
    Аделана, Mel'nica, Лилия и ещё 1-му нравится это.
  11. Lady-in-red

    Lady-in-red гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.592
    Симпатии:
    29.146
    Пол:
    Женский
    Вечная память. Хорошие фильмы. Соболезнования близким , друзьям и всем почитателям таланта.
     
    роза-мимоза, Mel'nica, Лилия и ещё 1-му нравится это.
  12. Лилия

    Лилия старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    670
    Симпатии:
    2.602
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Сочи Центральный район
    Mel'nica, Lady-in-red, televika и 2 другим нравится это.
  13. Lady-in-red

    Lady-in-red гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.592
    Симпатии:
    29.146
    Пол:
    Женский
    Истинная боль утраты. Вечная светлая память.
     
    Mel'nica, televika и Аделана нравится это.
  14. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    8.968
    Симпатии:
    39.739
    Пол:
    Женский
    Светлая память
    Олегу Павловичу
     
    Mel'nica, Куколка, televika и 2 другим нравится это.
  15. Куколка

    Куколка гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    3.878
    Симпатии:
    37.491
    Пол:
    Женский
    Кемерово

    [​IMG]
     
    Arctic91, Сильва, irmakao и 6 другим нравится это.
  16. Lady-in-red

    Lady-in-red гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.592
    Симпатии:
    29.146
    Пол:
    Женский
    Просто нет слов...Первый день каникул у детей. Выходной день у родителей. Не удивлюсь,если окажется, что это был поджёг. Скорблю.молюсь. Но самые искренние и сердечные соболезнования не способны как-то смягчить боль утраты. Кемеровчане, мы с вами. Вечная память невинно убиенным...
     
    Borodavo4ka, Джинна, Arctic91 и 10 другим нравится это.
  17. Лилия

    Лилия старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    670
    Симпатии:
    2.602
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Сочи Центральный район
    Ужасная трагедия. Просто нет слов. Соболезнования всем пострадавшим от пожара, всем, кого коснулась эта трагедия.
    В Кемерово люди несут к ТЦ "Зимняя вишня" цветы, игрушки.
    [​IMG]
     
    Джинна, Arctic91, Сильва и 7 другим нравится это.
  18. Ololo

    Ololo гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.015
    Симпатии:
    9.194
    Пол:
    Женский
    У меня сегодня вся работа к чертям, весь день читала новости. Страшно то, что в каждом городе по такой "вишне" и не по одной.
     
    Джинна, televika, L_Lada и 7 другим нравится это.
  19. Аринетта

    Аринетта новичок

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    595
    Пол:
    Женский
    Утрата за утратой...
    Ушёл из жизни Олег Анофриев, замечательный актёр и певец, весёлый бременский музыкант нашего детства...
    Никогда не умолкнет его тёплый и ласковый голос в моём сердце.
     
    Borodavo4ka, maxsimus_, Lady-in-red и 3 другим нравится это.
  20. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    8.968
    Симпатии:
    39.739
    Пол:
    Женский
    [​IMG]

    Царствие небесное Олегу Анофриеву
     
    Lady-in-red и irmakao нравится это.
  21. роза-мимоза

    роза-мимоза старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    850
    Симпатии:
    3.699
    Пол:
    Женский
    [​IMG]

    Скончался Олег Анофриев. Легендарному артисту было 87 лет.

    Информацию о смерти актера Олега Анофриева подтвердил шоумен Александр Олешко. "Да, это случилось час назад. Мне об этом сообщила его внучка. Он долго болел. Это был самый прекрасный и удивительный артист, голос нашего детства", – высказался расстроенный Олешко.

    Олег Анофриев исполнил и записал свыше 200 песен. Голос этого легендарного артиста можно услышать в фильмах "Земля Санникова" и "Принцесса цирка", мультфильмах "Бременские музыканты" и "Как Львенок и Черепаха пели песню". Он сыграл в советских фильмах "Будьте моим мужем", "Там, на неведомых дорожках...", "Человек с бульвара Капуцинов" и других. Кроме того, Анофриев попробовал себя в качестве кинорежиссера, поставив в 1992 году фильм "Быть влюбленным" с Галиной Польских, Светланой Немоляевой и Александром Лазаревым в главных ролях.
     
    sol_p, maxsimus_, Sovold и 5 другим нравится это.

Поделиться этой страницей