Кредит: за или против

Тема в разделе "Бизнес, экономика и финансы", создана пользователем Vedder, 8 авг 2017.

?

Ваше отношение к кредитам?

  1. Положительное

    1 голосов
    2,9%
  2. Отрицательное

    26 голосов
    74,3%
  3. Нейтральное

    8 голосов
    22,9%
  1. Vedder

    Vedder заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    427
    Симпатии:
    2.112
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    Я лично ни разу ничего не покупал в кредит и не очень-то хочу. У меня такой девиз: если сильно чего-то хочется, но нет денег, значит перехочется. Но все люди разные. Есть у меня один друг. Постоянно берет кредиты на всякую ерунду. В итоге ему пришлось продать квартиру, чтобы оплатить огромный долг по кредитам.
     
    Пикша, Ирина 55, Cherry и 3 другим нравится это.
  2. sol_p

    sol_p гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.257
    Симпатии:
    13.897
    Пол:
    Женский
    Вы какие-то странные выводы из моих сообщений делаете. Я не выставляла мою подругу "страдалицей". Я привела её случай в пример того, что бывают ситуации, когда без кредита не обойтись.
    Хотя в общем и целом я считаю кредиты способом обогащения узкого круга банкиров и обдираловки населения. Подчёркиваю - речь веду только о России, где проценты и условия по кредитам совершенно грабительские, в отличие от стран Евросоюза и Северной Америки.

    Для неё кредит - печальная необходимость.
     
    Китнисс и Ирина 55 нравится это.
  3. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.780
    Симпатии:
    6.100
    Пол:
    Женский
    А мне кажется, что приведенный Вами пример, как раз таки демонстрирует,что часто люди берут кредит без которого могли бы обойтись. Ваша подруга подшаманила бы окна , за год подкопила денежку и тогда устанавливала. Зачем переплачивать в два раза,если можно немного подождать.
     
  4. sol_p

    sol_p гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.257
    Симпатии:
    13.897
    Пол:
    Женский
    Вы думаете, она плохо умеет считать? Не подкопила бы она эту сумму за год. Нет у нее такой возможности. Пять лет окна бы не простояли, их и так до этого 70 лет "подшаманивали". Рано или поздно всему наступает конец. Говорю же - не в первый раз! - не было у нее другого выхода. И она не одна такая в нашей стране. Не нужно всех бедных людей считать недалекими любителями ненужных кредитов.

    В финансовом секторе деньги, по сути, делаются из воздуха. Это сфера, в которой обогатиться можно наиболее легко и быстро, поэтому многие российские состояния делались там. В нашей так называемой элите все тесно связаны-повязаны друг с другом, и в процветании банковского бизнеса заинтересованы все. Я думаю, российским гражданам сознательно недоплачивают, и в государственных организациях, и на частных предприятиях, стимулируя этим кредитование, толкая людей в объятия банков.
     
    Китнисс, СОФИЙКА и Ирина 55 нравится это.
  5. Icelemon

    Icelemon Гость

    Заграница тоже разная. Приведу в пример Эстонию. Здесь процент кредитования 7-22%.
    - малый жилищный кредит в банке. Минимальная сумма 5 000, меньше не дадут. Например, вы берёте на косметический ремонт трёхкомнатной квартиры на три года 5000. Ежемесячно банку платите 164 евро, за три года выплачиваете 5904. При этом средняя з/п брутто 1146 евро, коммунальные платежи за эту же квартиру летом 160 евро(в среднем), зимой 190(в среднем). Электричество+Интернет+телевидение примерно 60 евро.
    - малый кредит в банке. Минимальная сумма 1000 евро. Например, вам нужно заменить два двухстворчатых окна+балконное окно+дверь(та же квартира). Берёте на год. Ежемесячно 92 евро, за год выплачиваете 1146 евро. Зарплата медсестры в среднем 1013 евро.
     
  6. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.780
    Симпатии:
    6.100
    Пол:
    Женский
    Я хочу ,чтобы бедных не было вообще , особенно среди тех, кто работает и имеет хорошую профессию . Бедняк безработный это одно, а работающий человек, при этом на свою зарплату, не имеющий возможности без кредита, осуществить элементарный ремонт, этого быть в нормальном государстве не должно.
     
    Саламандра, aluza, sol_p и ещё 1-му нравится это.
  7. Света

    Света Гость

    Правильно, рыбка золотая!! Как вспомню начало 2000-х, в семье оба работающих (я вообще в двух школах работала), пенсионер, - а жили от зарплаты до зарплаты, еле дотягивали..тьфу!! Аж тошно, как вспомню.
     
    Саламандра и sol_p нравится это.
  8. sol_p

    sol_p гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.257
    Симпатии:
    13.897
    Пол:
    Женский
    Кто же с этим не согласится? Только не я!
    Поправочка - нет плохих профессий. "Все профессии важны, все профессии нужны".)
    Не должно быть бедных, особенно в нашей богатой природными ресурсами стране, населенной умными и талантливыми людьми.
    Особенно не должно быть бедных семей с детьми! Именно такие семьи сейчас чаще всего оказываются за чертой бедности. Реклама по телевизору кредитов для того, чтобы собрать ребёнка в школу - это позор нашей страны.
    Но нашим властям на это плевать. Главное - нужные и важные люди обогащаются.
     
    Ирина 55, AnaskO, aluza и ещё 1-му нравится это.
  9. Lina.M

    Lina.M старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    2.612
    Пол:
    Женский
    Я сама один только раз брала кредит. Потребительский, ноутбук в кредит приобрела. Просто тогда у меня прежний ноутбук сломался, а на новый пришлось бы не один месяц копить, вот и решила в долги влезть)) Исправно платила и за год рассчиталась с кредитом, а при подсчёте выяснилось, что я в целом заплатила почти в два раза больше, чем стоил ноутбук, - лучше бы потерпела и, поднакопив, его купила, или у подруг и родственников заняла бы и потомбез всяких процентов им деньги вернула, чем так переплачивать.
    А есть у меня приятельница, плотно подсевшая на кредиты. И ладно бы что-то действительно нужное брала... В общем, она в кредит приобрела айфон и айпад, домашний кинотеатр, норковую шубу и автомобиль. Ну, мне скажут, что автомобиль-то - нужная вещь)) Нет, не нужная, если до работы ей можно спокойно пешком минут за 10 дойти, зарплата у неё не слишком большая (она поваром в обычной столовой работает) и долгов уже куча. Лично я не понимаю, почему нельзя жить по средствам: ходить зимой в пуховике, иметь хороший, но не слишком дорогой смартфон и планшет, смотреть кино по телевизору более скромных размеров. Но у приятельницы инфантильное отношение к вещам. Вот надо мне и всё! Не успокоится, пока очередную игрушку не приобребёт.
     
  10. myrrh

    myrrh новичок

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    733
    Пол:
    Женский
    Кредиты
    Когда бросала курить, много читала про механизмы зависимостей. Основная идея в том, что у человека есть такой механизм как "обещание награды"-дофамин, который выделяется, когда мы что то начинаем хотеть и ожидаем от этого много радости до себя. Так зависимые жмут на эту педальку, и у них нарушается нормальный уровень, и чтобы не катиться в депрессию, нужно потреблять все больше и больше.

    Мне кажется, это и к зависимости от кредитов можно отнести. Конечно, есть случаи, когда это жизненно необходимо, но лучше уметь жить по средствам, чем расплачиваться завтра за удовольствие сегодня.
     
    Саламандра, Galea и sol_p нравится это.
  11. Galea

    Galea Гость

    Я тоже считаю,что жить надо по средствам.Кредит можно взять при сложной жизненной ситуации,когда просто деваться уже некуда.Но многих людей привлекает возможность иметь то,что без кредита он не может получить.То, что это приведет к значительным процентам-это в мыслях очень далеко,а главное-вожделенная вещь в руках.
    Наверное,действительно,постепенно возникает зависимость от кредитов,что плохо.
     
    Скорпиоша, Лучик, Vedder и 3 другим нравится это.
  12. Лучик

    Лучик заслуженный

    Регистрация:
    8 сен 2017
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    1.366
    Пол:
    Женский
    Согласна с комментариями, что нужно жить по средствам. Единственный кредит, как необходимость - ипотека. За остальное лучше подкопить и расплачиваться наличными, чем переплачивать. Читаю в инстаграме двух финансовых блогеров. Очень помогают их советы правильно распоряжаться деньгами
     
    Vedder, sol_p, Galea и ещё 1-му нравится это.
  13. горожанка

    горожанка Гость

    Не люблю быть кому-то должной - меня это напрягает, поэтому отношение к кредитам резко отрицательное. Никогда их не брала, и брать не буду.
    Если чего-то нет, значит перебьюсь (речь ведь не о куске хлеба идёт). Убеждена, если правильно распоряжаться деньгами, всегда можно накопить нужную сумму. . во всяком случае, у меня это всегда получалось без проблем.
     
    Vedder, Скорпиоша, Mmaarryyaa и ещё 1-му нравится это.
  14. Ololo

    Ololo гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.015
    Симпатии:
    9.194
    Пол:
    Женский
    Нашей семье вообще не дают кредит, так как однажды мама неудачно попоручительстовала вплоть до суда.
    А вот родственники у меня постоянно на что-то ссуд берут, хотя постоянно в штрафниках, за то что платят не вовремя.
     
  15. Саламандра

    Саламандра гигант мысли

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    2.296
    Симпатии:
    8.830
    Пол:
    Женский
    Весь мир живёт в кредит, наверно те люди( чьи банки), что дают очень богаты и могущественны. Их горстка наверно... И все им должны...упс!
     
    СОФИЙКА и sol_p нравится это.
  16. _Димочка_

    _Димочка_ заслуженный

    Регистрация:
    9 окт 2017
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    258
    Пол:
    Мужской
    Надо следить за акциями, среди кредитов тоже бывают. Например, с нулевым процентом или когда платишь без процентов и потом просто платишь ещё один взнос.
     
    Саламандра нравится это.
  17. Саламандра

    Саламандра гигант мысли

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    2.296
    Симпатии:
    8.830
    Пол:
    Женский
    Надо внимательно читать договор, все и то, что мелким шрифтом особенно. А если сумма займа большая, то и юриста пригласить своего, чтобы не попасть в просак.
     
  18. Fishlook

    Fishlook прохожий

    Регистрация:
    19 окт 2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Не беру никогда кредиты. Лучше поднакопить. Необходимо с каждой зарплаты откладывать определенные суммы, которые можно потратить на вещи.
     
    Vedder и Лусия М нравится это.
  19. Vedder

    Vedder заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    427
    Симпатии:
    2.112
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    2 очень хороших видео на эту тему:


     
    sol_p нравится это.
  20. владимер

    владимер прохожий

    Регистрация:
    14 фев 2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    В масштабах государства.
    Есть кредитная экономика, есть накопительная. Повальное накопление денег гражданами страны ведет к переполнению денежной массой с вытекающими последствиями, а именно - инфляция, дефолт... Это произошло с Советским Союзом который практиковал накопительную схему. Кап страны пошли другим путем - приучили своих граждан к кредитам. это не приводит к переполнению, доллар и евро технически не подвержены инфляции.
    Сами подумайте, чем выше доход населения, тем автоматически выше цены при рыночной экономике. В Ельцинскую эпоху мы получали сотни тысяч, в среднем, но буханка хлеба стоила тысячу, как для миллионеров.
    По этому поводу К Маркс еще определение делал, не помню уже его , что то там про ценообразование, зависит от растрачиваемости на товары и услуги - технически константа.
    Так что за кредитной экономикой будущее, она пока не совершенна, но потихоньку настраивается. Сам не беру, не привык, типа жаба душит. А вот сын взял машину в кредит, три года ездит ну платит определенную сумму в месяц...
     
  21. Yilativ

    Yilativ гигант мысли

    Регистрация:
    12 мар 2021
    Сообщения:
    1.775
    Симпатии:
    4.491
    Пол:
    Мужской
    Помните такую шутку: - У Доу Джонса индекс упал. - Да чтоб у нашего так стоял, как у того падает.
    Это не есть факт. Не знаю, как евро, а доллар таки подвержен. Просто, с некоторых пор, это резервная валюта. Теперь доллар в мире является эталоном, а не золото. Поэтому в других странах его обесценивание не заметно. Мне, живущему в США, заметно. В 99-м бананы, да что бананы, картошка стоила 19 центов фунт. Сейчас - 49. С тех пор моя зарплата выросла, но не настолько.
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2021
    Лиля, sol_p и Hatice нравится это.

Поделиться этой страницей