Кредит: за или против

Тема в разделе "Бизнес, экономика и финансы", создана пользователем Vedder, 8 авг 2017.

?

Ваше отношение к кредитам?

  1. Положительное

    1 голосов
    2,9%
  2. Отрицательное

    26 голосов
    74,3%
  3. Нейтральное

    8 голосов
    22,9%
  1. Vedder

    Vedder заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    427
    Симпатии:
    2.112
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    Я лично ни разу ничего не покупал в кредит и не очень-то хочу. У меня такой девиз: если сильно чего-то хочется, но нет денег, значит перехочется. Но все люди разные. Есть у меня один друг. Постоянно берет кредиты на всякую ерунду. В итоге ему пришлось продать квартиру, чтобы оплатить огромный долг по кредитам.
     
    Пикша, Ирина 55, Cherry и 3 другим нравится это.
  2. НеСпиЗамерзнешь

    НеСпиЗамерзнешь заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    345
    Пол:
    Женский
    я тоже считаю нет, если только позарез нужно
     
  3. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Признаю кредит только на квартиру и машину( если нужна по делу) , но и тут нужно хорошенько просчитать, сможешь ли выплачивать, брать ради баловства считаю глупостью. Была на Украине в 2012 , у нас в спальном районе , с низкооплачиваемыми рабочими местами, все с дорогущими телефонами , оказываются берут кредит , потом платить не могут , растут проценты, берут второй кредит чтобы погашать эти % и так по нарастающей, потом банки за ними гоняются, долги растут. Вот это считаю дурью.
     
    Lenusja, Ирина 55, Коламбер и 3 другим нравится это.
  4. irisha122

    irisha122 старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    539
    Симпатии:
    4.606
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Славный город ангелов
    Практически все покупаю в кредит. Еда и одежда и так на кредитках, но абсолютно все большие покупки делаю в кредит и выплачиваю помесячно. Другое дело,что наша кредитная система отличается от вашей и я покупаю все на беспроцентный кредит, когда бывает deal. Именно так я и купила, например, машину. 60 месяцев беспроцентного кредита. Недавно купила новый холодильник и кой-какую мебель. 18 и 7 месяцев беспроцентного кредита. Разбила сумму по месяцам и посылаю каждый месяц. Дом тоже в кредит на 30 лет))))) и, несмотря на то, что львиная доля платежа идёт на погашение процента (4,025%), такой платёж гораздо выгоднее оплаты рента по многим причинам. Американцы покупают дома в такой долгосрочный кредит по многим соображениям. Это выгодно, как бы дико это не звучало.
     
    Lenusja и Vedder нравится это.
  5. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.219
    Симпатии:
    15.834
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    @irisha122 , хорошо вам :) У нас не так.

    Убеждена, что в нашей стране (надеюсь, пока!) кредиты - это зло для большей части населения. Источник невротизации и многих разных бед. Привычка жить не по средствам - ужасна. Согласна, что с крупными покупками вроде квартиры и машины кредит в большинстве случаев - почти единственный вариант, но и тут надо понимать, что, если достаток или источник доходов невелик, не стоит покупать шикарные апартаменты или дорогую машину, и надо соразмерять аппетиты с реальными доходами.
    Ну а уж набирать кредиты на все подряд - на "крутой" телефон, телевизор, курорт и т.п. - очень неразумно. Далеко не все и не всегда способны точно рассчитать "размер ущерба", просуммировать и оценить все выплаты и осознать и представить, как он и его семья будет жить в следующие несколько месяцев / лет.
    Про микрокредиты с сотнями процентов годовых я вообще молчу. Удивляюсь только, как этот "вид деятельности" все еще существует, и откуда берутся люди, которые туда обращаются.
    И вообще у нас какая-то безнравственная система кредитования. У меня была история прошлой осенью.
    Разбила я свой телефон, он погиб безвозвратно. А я мало того, что новый телефон покупать не планировала, так еще и вообще полоса жизни была довольно напряженной. И я что-то вся распсиховалась, разнервничалась - и решила купить этот телефон "вотпрямщас".
    В салоне мне очень обрадовались, стали оформлять. Сначала все было нормально - стоимость телефона и прочих к нему штучек разделили на 10 месяцев, вроде бы все правильно. Я все равно напрягалась, конечно, потому что брать кредит - это против моих правил, из ряда вот и все такое, но старалась себя успокоить тем, что ситуация, дескать, критическая. Замечу, что выбирала обычный смартфон Samsung, не навороченный, стоимостью около 12 000 плюс всякое к нему.
    И вот мне позвонили из банка и назвали сумму... и оказалась она чуть ли не вполовину выше той, на которую я, в общем, была согласна. Удивлению моему не было предела: оказывается, к стоимости моей покупки "добрый" банк включил и страхование покупки на пару лет (от поломки или утраты, я не помню... или и от того, и от другого), и страхование меня, доверчивой, и страхование меня от потери работы etc... Причем товарищ убедительно доказывал, что если я, дескать, потеряю работу, я не смогу платить за телефон, ну и вообще, разве можно в наше время быть уверенным, и все такое... Нет, я согласна, конечно - и про работу, и про уверенность, но предпочла бы сама решать такие вопросы, никак не связывая их с покупкой недорогой, в общем-то (в глобальном масштабе) и не такой, чтобы уж первоочередной (так как у меня еще жив старенький, но хорошо работающий мобильник, который я и сейчас беру с собой в поездки - на всякий случай).
    Я сначала дар речи потеряла, потом разозлилась и обрела и сказала - извините, я передумала, ну вас, ребята, с вашими благими намерениями. Полагаю, вслед мне неслось многое, но я как-то так здорово приободрилась, что и погибший телефон уже не казался проблемой, и даже нелегкая жизненная полоса в моем восприятии как-то посветлела и просигнализировала - я уже скоро закончусь! Правда!

    В итоге: телефон мы мне купили (ну, походила немного со старым, неважно), кредитом не обременилась, представление о том, что кредиты - зло, укрепилось.
     
    Последнее редактирование: 11 авг 2017
    Lenusja, Ирина 55, Mmaarryyaa и 7 другим нравится это.
  6. sol_p

    sol_p гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.257
    Симпатии:
    13.897
    Пол:
    Женский
    Кредиты - зло, абсолютно согласна.) Средство дополнительного обогащения и так богатых дяденек. И тётенек.

    Про кредиты на квартиру я уже писала на предыдущем форуме. Скажу только, что в каждом конкретном случае нужно внимательно просчитать, что выгоднее - брать ипотеку на дцать лет или снимать квартиру и копить на депозите на свою. Мне не один раз попадались расчеты аналитиков, что второй вариант выгоднее. Но - сейчас ипотека вроде бы дешевеет, проценты уменьшаются. Хотя опасность потерять работу и остаться без квартиры, но с кредитом на шее, всё равно остаётся.

    Прочие кредиты, даже на машину, считаю блажью. Не представляю, что это может быть за ситуация, когда личная машина нужна вот прямо сейчас позарез.
    Может быть жизненно необходим кредит на лечение. Но такие банки выдавать не желают, насколько мне известно.
    Образовательный кредит. Ничего не могу сказать по поводу его необходимости, кроме того, что нужно лучше учиться в школе.) Сейчас поступить на бюджет вполне реально и даже несложно.

    Но в нашей стране с очень небогатым населением бывают ситуации, когда от кредита никуда не денешься.(
    Пример. Моя подруга живет в частном доме, даже не родительском, а дедовском. Очень старенький дом, оконные рамы разваливаются. Подруга работает медсестрой, зарплата крошечная, других доходов нет. Что делать? Пришлось ей брать кредит в Сбере на 10 лет, чтобы вставить пластиковые окна. Да, переплатит почти вдвое. Но других вариантов нет. Все родственники такие же безлошадные, никто помочь не в силах.
     
    Lenusja, swetaale, AnaskO и 2 другим нравится это.
  7. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Я на работу могу добраться только на машине, офис находится в одном здании с фабрикой, в пром зоне, общественного транспорта нет. Нет машины половина вакансий отпадает. Это в Канаде. А на Украине я бы машину не хотела ни за какие коврижки : отдай за машину, за тех. обслуживание, парковок нет , или ставь на платную и потом иди лесом лесом, полем полем домой, либо ставь у подъезда и карауль всю ночь чтобы чего не сняли. Гораздо проще взять такси если надо , а так куча маршрутных такси в любую точку. Кредиты тоже не люблю, но % моего кредита на машину , ниже чем % по накопительному вкладу , поэтому мне выгоднее было взять в кредит, чем отдать наличку.
     
    Lenusja и sol_p нравится это.
  8. sol_p

    sol_p гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.257
    Симпатии:
    13.897
    Пол:
    Женский
    Я понимаю, что за границами России ситуация, когда без личной машины не прожить, встречается. Может быть, даже часто. И условия кредитования в США, Канаде и прочих развитых странах существенно отличаются от российских.

    И потом. Если машина нужна для работы, для ведения своего маленького бизнеса - извоза, например, это будет уже другой тип кредита, производственный. В необходимости подобных кредитов я не сомневаюсь. Конечно, у нас в России проценты по кредитам для производства, малого и среднего бизнеса неоправданно высоки. Такие проценты на корню душат предпринимательскую активность.
    Но это уже тема для другого разговора. Я же говорила о кредитах для населения. Российского.)
     
    AnaskO нравится это.
  9. RuChel

    RuChel прохожий

    Регистрация:
    20 авг 2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Если тока небольшой кредит. И с нулевым процентом. А так 10 лет выплачивать, ещё и с процентами, как-то не очень...
     
    sol_p нравится это.
  10. маргарита147

    маргарита147 новичок

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Женский
    Только если в рассрочку. Кредит с процентами - гиблое дело.
     
    sol_p нравится это.
  11. Discovery

    Discovery старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    749
    Симпатии:
    7.008
    Пол:
    Мужской
    Отрицательно отношусь к кредитам, так как при их взятии риски перевешивают положительные моменты.
     
    sol_p и arseneva нравится это.
  12. Helenka

    Helenka гигант мысли

    Регистрация:
    31 авг 2017
    Сообщения:
    1.221
    Симпатии:
    13.345
    Пол:
    Женский
    Я тоже отрицательно отношусь к кредитам. Понимаю, что проценты на ипотеку огромные, но другого способа купить жильё мы с мужем не нашли. Купили квартиру, платим ипотеку, осталось 5 лет.
     
    Vedder и sol_p нравится это.
  13. Mmaarryyaa

    Mmaarryyaa новичок

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    166
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Красноярский край
    К кредитам отношусь отрицательно, но понимаю, что бывают ситуации, когда без него не обойтись, типа покупки квартиры. Кредиты не брала, даже на машину накопила сама.
     
    sol_p нравится это.
  14. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.780
    Симпатии:
    6.100
    Пол:
    Женский
    Зачем такая работа, что за нее платят крохи, что не хватает даже на ремонт окон ? Шевелиться самой надо , если она не предпенсионного возраста.
    Я против кредитов, особенно на покупку телефона, телевизора и пр.ерунды.
     
  15. sol_p

    sol_p гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.257
    Симпатии:
    13.897
    Пол:
    Женский
    Затем, что она работает медсестрой всю жизнь и больше ничего делать не умеет. И ей эта работа нравится.

    Она живет в маленьком провинциальном городке, где не очень-то пошевелишься в поисках работы. Эту бы не потерять. Спасает в какой-то степени огород, но деньги на нем не растут, а на картошку новые окна не купишь. Требовался ведь не ремонт окон, а полная их замена. Это довольно дорогостоящее мероприятие.
     
    Китнисс, Ирина 55, Vedder и ещё 1-му нравится это.
  16. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.780
    Симпатии:
    6.100
    Пол:
    Женский
    Ну. извините, в старом покосившемся доме пластиковые окна? Можно и деревянные у местных плотников заказать. Мед.сестра всегда имеет возможность дополнительно заработать , некоторые люди просто любят пострадать. В наше время ,если не инвалид и не преклонного возраста , можно найти возможность заработать, и не обязательно в дыре сидеть. Вон, таджики аж в Москву добираются.
     
  17. маргарита147

    маргарита147 новичок

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Женский
    Добираются и живут по 7 человек в одной комнате. Или для Вас "добраться" до Москвы - это достижение ? В России около 60% процентов населения живет за чертой бедности, наверное, не из-за одного лишь лентяйства. Поэтому кредит, конечно, зло, но зло для большинства неизбежное.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 сен 2017
    Китнисс, Света и sol_p нравится это.
  18. sol_p

    sol_p гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.257
    Симпатии:
    13.897
    Пол:
    Женский
    Я не писала, что дом покосившийся. Старый, дедовский, но крепкий. За ним ухаживают, его любят. Только оконные рамы разваливались, и денег на их замену уже не хватало.

    Не факт, что это было бы дешевле. Я уверена, подруга все взвесила и просчитала, выбрала лучший вариант.

    Она не упускает никакую возможность. Но в маленьком городке всё население не из олигархов состоит. Дополнительно тоже много не заработаешь.

    А некоторые люди просто любят делать скоропалительные выводы.

    Почему это сразу "в дыре"? Очень милый городок. Мы обе с ней там родились. Я уехала, она не хочет малую родину покидать. Имеет право. Не всем же в мегаполисах задыхаться.

    Да-да, "В Москву, в Москву!" В нерезиновую. Там всех ждут не дождутся.
    Остальная Россия пусть в безлюдную пустыню превращается.
     
    Китнисс, Ирина 55, Ellochka и 2 другим нравится это.
  19. Хуши

    Хуши заслуженный

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    2.793
    Пол:
    Женский
    Сайт:
    Какое счастье, что мне банки почти всегда отказывали в кредите. Так по жизни и пришлось выкручиваться самой на разные покупки. Хотя мужу всегда давали. Недавно он брал кредит на ремонт квартиры, купили с котлована. Обошлись без ипотеки, но ремонт нас немного подкосил. Потом взял кредит, чтобы выплатить этот и понеслось как снежный ком. Еще довольно большое зло - кредитные карты. Не хочется, но иной раз очень нужно бывает, что-то прикупить, а вот прям сейчас денег нет. И вроде каждый раз возвращаешь деньги на карту, но каждый раз вспоминаешь про проценты. Некоторые банки прям навязывают эти самые кредитные карты. Муж закрыл пару кредитных карт и уничтожил, чтоб соблазна не было.
    В России проценты банки берут просто грабительские. За границей совсем другое дело - там можно себе позволить под совершенно небольшой процент брать кредиты. Мне тут смс-ка пришла - мол радуйтесь: в сентябре скидка на процент по кредиту, бегите скорее и берите. А процентик 17,9%, не хило так. Это они заманухой считают. У нас кредиты - наипервейшее зло. Человек в кабалу попадает пожизненно.
     
    Ирина 55, Ellochka, Света и 2 другим нравится это.
  20. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.780
    Симпатии:
    6.100
    Пол:
    Женский
    Конечно, тогда не стоит ее страдалицей кредитной выставлять. Для нее кредит благо. Счастливица Ваша подруга, любимая работа, жизнь в прекрасном добротном доме с новыми пластиковыми окнами в милом городке, горшок с геранью на пластиковом подоконнике. Жизнь удалась.
     

Поделиться этой страницей